Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6613138

Саныч53 написал:
mastera, урааааа! У меня заступ!

Саныч53,У меня всякие есть, но радости ни какой работать ими не могу спина а вот с мотоблоком могу хоть целый день

mastera, так что-ли?

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10467

Саныч53, +++

Прогнал быка с огорода с его кривой струей... Пытаюсь нарезать просто ровные борозды, вешки, маркер, холостой прогон и нарезка по своему следу оказались ни о чем, с четвертого раза натянул леску, вдоль которой пускаю колесо, вроде как и ничего получается. Кончился бензин, надо на заправку пробираться. После каждой неудачной попытки приходилось кривые борозды изводить, фрезеровать все заново. Земля, как пух, вот ее дождичком-то прибьет/осадит.

Колеса практически не пробуксовывают, сцепка полусвободная.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Это всё Дед Марош виноват. С гребнями со своими...Тоже заманался нарезать "ровные, да красивые" ..МТЗ переломка - курс не держит, а на КМЗ плита мтзшной навески не встаёт. ..Так и пришлось одно с другим унифицировать....Зато теперь навеску можно и к умным, и к красивым....

Alexandr063 написал:
Это всё Дед Марош виноват.

Точно - это он, хрен старый

Alexandr063 написал:
С гребнями со своими

по В. Высоцкому "Сбил с пути и с панталыку несоветский человек".
Нарезал борозды, как нарезались, так и пусть будет - материться устанешь, пятый раз одну и ту же работу переделывая.

Объясните, что за хрень у меня с моим окучником из чермета - земля на него налипает, сам бульдозерит, уши ближе не свести.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53 написал:
Прогнал быка с огорода с его кривой струей... Пытаюсь нарезать просто ровные борозды, вешки, маркер, холостой прогон и нарезка по своему следу оказались ни о чем, с четвертого раза натянул леску, вдоль которой пускаю колесо, вроде как и ничего получается

Во-первых земля должна быть однородной, чтобы случайные комки или не профрезы(непропахи) не сталкивали инструмент. Потом это дело сноровки. Поперва тоже работал по шнуру, потом приловчился по ориентиру. Отмечаю зрительно метку в конце гона и метку на полпути и стараюсь в движении с них не сбиваться. Это проще сделать, чем объяснить. На последнем фото нарезал безо всяких шнуров самодельным миником из мотоблока.

CAIMAN340

Владимир С., доброго дня! Земля действительно неоднородная - и родная, и привозная, да еще и глины зацепил-покрошил-добавил. Ну это поправимо, через год-другой перемешается. Непрофрезов нет, крупных комков тоже, мелкие не в счет.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Сделал ровную грядку и потом уж сам бог велел прамо напахать

Па, какое там "бог велел" - это все Марошские штучки!

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Саныч53, сделай компостную яму и туда траву, опилки, листопад свози, они быстро сгниют и потом в грядки их

"Ровную грядку"....Хрен там....Обязательно надо кое где "подправить"...И через тройку проходов уже и бычок тут как тут...

Па написал:
они быстро сгниют и потом в грядки их

раньше всем этим добром забивал промежки и на будущий год грядки смещал

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:
Нарезал борозды, как нарезались, так и пусть будет - материться устанешь, пятый раз одну и ту же работу переделывая.

Экак вы на деда накинулись. А посмотрели бы ещё раз на его аппарат то. Тяжелый, широкий, гряды делает двойным окучником.
А сам то чем делаешь? Одинарным окучником и узким, постоянно валящимся (валящимся, валящимся! Иначе на такой колее и мягкой земле не будет.).
Что бы МБ1 делал ровную гряду, надо колеса ставить на ширину междугрядий, двойной окучник. Ходить одним в гряде, вторым по свежему. Борозда даст ровный ход и направление для колеса. Потом при окучивании, та же борозда не даст колесам убегать в стороны. Вихляния могут быть, но пройдя туда сюда, можно поправить кривизну.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Так по его образу и подобию и делал....Тока у него РОВНА, а у мэнэ быкъ ссыкастый....Поди слово како знат дед секретно....Но потом всё таки приноровился втихаря на мтз, а уж на кмз совсем стало гут...

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10467

Alexandr063 написал:
Так по его образу и подобию и делал..

Ошибаешься. Я свой, для четырех колесника, старался делать по образу и подобию тракторного. Присмотрись и поймешь что ты упустил. С мотоблочной конструкцией противоположные стороны.

Не.. Дед ...Так не пойдёт...Давай ка бери ка и прям носом меня в "ой, кто это наделал?"....Так всем попонятней будет.

Jesha написал:
, надо колеса ставить на ширину междугрядий, двойной окучник.

Привет! А вот нету второго - один окучник в хозяйстве - так сейчас делаю расширители под колею 140см, испугался на узкой колее картоху закрывать

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:
так сейчас делаю расширители под колею 140см

Т.е колеса прямо по картохе? Может окучник на нос?
Да и в конце концов, если сажать в грядку, то потом окучивать точно ту кривость, что и при посадке. Т.е колеса пойдут по проторенной дороге, и ничего никуда не убежит. И фиг с ней , с кривизной то.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
Т.е колеса прямо по картохе?

Не, колеса пойдут по гребням, картошка будет под полуосями.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1