Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6614077

VTS, привет! Что получилось, то получилось, при первом окучивании может и подправится что-нибудь. А на будущее - борозды окучником, закрытие граблями, а еще лучше картофелесажалку сделать...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Саныч53 написал:
Что получилось, то получилось

Саныч53 , я когда в 2011 году мотоблок купил, думал : "щас!", ага... и садил под лопату и копал под нее....)))) а с мотоблоком только щеки надувал, а ты и нарезал и закрыл!
так что ниче страшного, и да, для окучивания кротом - сделай дискообразные окучники, для ушастых он очень легенький (и опять же...грунтозацепы и скорость движения через шкивы поменьше.
Вот в чем минус закрытия граблями - не видно где посажен картофель, т.е. междурядье не прополишь , а ДО образует гребень, вот между ними (гребнями) и проходишь мотоблоком (миником) с культиваторными лапами до всходов картофеля, ну по крайней мере у меня так., а сажалка вещь конечно, но не в моих дальних условиях и так шо та "черепаха" все с собой таскаю..

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

VTS написал:
в чем минус закрытия граблями - не видно где посажен картофель, т.е. междурядье не прополишь

А как же борона?

VTS написал:
а ДО образует гребень, вот между ними (гребнями) и проходишь мотоблоком (миником) с культиваторными лапами до всходов картофеля

С междурядьями понятно.Гребень как полоть?У Мароша для этого есть сетчатая борона,другие используют ежики...А я,когда сорнячки начинают прорастать, просто провожу слепое окучивание ушастым

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

VTS написал:
сажалка вещь конечно

Конечно, раз ее для нас придумали да еще и заводы выпускают. Позавчера, когда я подготовил почву под огород, на части участка хозяйка садила картофель. Семена в мешке были с "плетями" по 10-15 см. Мое какое дело. Раскладывай, думаю, закрою, а вот с сажалкой то наверное не взялся бы за работу пока они не были бы чистые.

Решение принято - сажалку надо делать, махану к Толяну во Псков, его сажалку со всех сторон обсмотрю/общупаю...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

bulbash написал:
А как же борона?

У меня ее нет.

bulbash написал:
Гребень как полоть?

bulbash написал:
А я,когда сорнячки начинают прорастать, просто провожу слепое окучивание ушастым

...а я ДО, сначала по междурядью культиваторные лапы а потом 2-й операцией окучивание ДО -проблем нет т.к. видно гребень, сорняки конечно в гребне остаются такие как осот например но не критично....(вырываю вручную), говорят для этой поры хороши культиваторные ежи..но у меня их тоже нет...

Марош написал:
Семена в мешке были с "плетями" по 10-15 см. Мое какое дело. Раскладывай, думаю, закрою, а вот с сажалкой то наверное не взялся бы за работу пока они не были бы чистые.

Согласен.

Саныч53 написал:
Решение принято

и это правильное решение!

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

VTS написал:
а я ДО, сначала по междурядью культиваторные лапы а потом 2-й операцией окучивание ДО -проблем нет

А желания стрелки совместить с ДО нет?Зы.А у меня ДО нет...Приходится полоть подручными средствами

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Саныч53 написал:
Решение принято - сажалку надо делать

Сажалка-это ВЕСЧЬ,если,конечно,она правильно сделана...Мне свою покупную пришлось перекраивать,зато потом посадка картошки в одиночку превратилась в легкую прогулку Единственный относительный минус-размер и качество посадочного материала.А он,как Марош верно заметил,может быть и с длинными ростками,и "конского" размера.Поэтому и я решил сделать "запасной аэродром" в виде посадочного агрегата конструкции Мароша.Как говорится,"запас бяды не чынiць" Вячеслав,такой вопрос:на какое расстояние носок третьего окучника должен отступать назад относительно носков первых двух?И по глубине-третий должен идти глубже крайних?

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

bulbash написал:
Приходится полоть подручными средствами

Ну а че, прекрасно выходит, не валкий мотоблок то?, я тоже так делал (как-то задощило так, что только через3-и недели в огород влез

валковат немного, но результатом остался доволен (правда сегменты фрезы пришлось почикать а по краям стоят диски защиты растений - тогда более устойчиво .

bulbash написал:
А желания стрелки совместить с ДО нет?

Уже нет, года три назад была такая попытка :

все закончилось фиаско, легкий очень мой дырчик, сбрасывает в сторону, выворачивает всю картошку, подрезает....,глаз то сзади нет...
...не, пусть лучше 2-е операции, но без приключений , сначала лапами культиваторными, потом ДО, все сидя..., на 105-ке первая скорость большая, тож не вышло нормально...

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

bulbash написал:
.Мне свою покупную пришлось перекраивать,зато потом посадка картошки в одиночку превратилась в легкую прогулку

Вот соседский огород-на полторы сотки пошло 10 минут.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

VTS написал:
прекрасно выходит, не валкий мотоблок то?

Есть такое...Но терпимо из-за небольшого веса.

Поделюсь своими приключениями в вопросе посадки картофеля.
Прошлый год я пытался:
а) нарезать веерной копалкой, закрыть ей же — незачет. Резиновые колеса Невы наезжали на картофелины, те в ответ трескались и как ящерицы отбрасывали ростки. Подобного варварства более 3-х погонных метров душа моя не вынесла. Решилось всё граблями, но на «варварских метрах» картофель вырос не хуже.

б) нарезать двойным, закрыть двойным — Нева «валилась» колесами с гребней в борозды, узкий ход не пробовал, двойную колею 140 см то же, ибо абсурд.

В этом году продолжил эксперименты. Двойной переделал на одинарный, собрал дисковый сферический 390мм для Агроса и с прямыми дисками 350мм для Невы.
а) нарезал одинарным, закрывал дисковым Невой - плохо, криво. Мотоблок шныряет влево-вправо и лезет колесами в борозду.
б) нарезал одинарным, закрывал дисковым, Агросом - очень плохо, высокие гребни кривые как график синуса. Фиаско полное, к дисковому окучнику для агроса просятся прямые диски сзади, вдоль борозды для стабилизации. Приятель посоветовал настроить окучник так: максимальный отрицательный развал и нулевое схождение — не попробовал.

В итоге нормально получилось только два варианта:
а) закрыть дисковым окучником для Невы, двигаясь "раком"
б) посадка Агросом плугом , аки "под лошадь", укладывая клубни на сторону гребня.

Поскольку посадку произвожу один, то вариант с плугом мне показался неудобным, посадил всё Невой. Но не обошлось без косяков. Не настроил одинарный окучник, в итоге он резал левее на 5 см, чем я целился по пробке бака.
Вышло мутно 60см — 80 см -70 см — ну тут уж сам недосмотрел.
Вторую часть сажал под 80см — маркеровал на 70см + потом ещё немного...вышло 90 см. Но тут пока не переживаю, в борозду влезет Нева на узкой колее с одинарным окучником, потом пройду Агросом с дисковым.
70 было бы оптимально, но может и 90 понравиться. Мотыгу брать в руки не собираюсь.

Что ещё не попробовал:
а) ушастые с Агросом с разворотом рулевой колонки на 180
б) дисковые с Агросом с разворотом рулевой колонки на 180
в) дисковые от Невы на агросе с разворотом рулевой колонки (не получится скорее всего, колея Агроса большая, колеса не поедут по бороздам от дисков)
г) прямые диски впереди Невы, не было времени варить сцепку.

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

galkin24, привет! Наука, мля... Надо сажалку делать, однако, я для себя так решил или одно остается - бороздды нарезал, навоз/картоху разложил и дальше грабельками. Вчера так закрыл картоху, что еще сегодня с души воротит....

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Ещё прямоугольные лопатки как вариант.
А так, наука говорит, что надо пользоваться принципом "минимума потенциальной энергии". Заваливающее орудие должно образовывать бороздку, и по этой бороздке должны идти колеса.

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:
Надо сажалку делать, однако, я для себя так решил или одно остается - бороздды нарезал, навоз/картоху разложил и дальше грабельками. Вчера так закрыл картоху, что еще сегодня с души воротит....

Погоди воротиться. Там ещё окучка впереди. Взойдет картошка в чистом, ровном поле, т.е всё по второму кругу: МБ легкий, окучник один, колеса по картохе, окучник по междугрядью. МБ кидает и он мнет кусты. Гряда нужна, как направляющая, потому и нарезать и садить в гряду, и окучник двойной, либо одинарный с сошником в паре.
Делай дисковый окучник. МБ кидает на порядок меньше, картошка под МБ и промеж дисков. Красота. Если земля будет очень твердая, взрыхлишь парой фрез междугрядье. А если сварить и ёжики, то пару раз можно пройти, глядишь и окучник не понадобится.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

galkin24 написал:
Заваливающее орудие должно образовывать бороздку, и по этой бороздке должны идти колеса.

Что очень приемлимо для не тяжелых МБ. Либо большой груз, но это всё на руки.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

galkin24 написал:
Что ещё не попробовал:

грунтозацепы!!! (широкие но в меру) + грузы в колеса (по желанию) при посадке им пофиг, гребень, нет, одинаково идет и при нарезке борозд и при закрытии, пре шо танк, резина здесь не угадывает, у себя пока применения не нашел такой метод из-за слишком большой первой скорости (с языком на плече бегать за мотоблоком желания нет , да и подрулить не успеешь с ходоуменшителем пока зашквар....);
полусвободная сцепка!!!для возможности подруливания без "бычий выкрутасов";
картофелесажалка!!!!!

Саныч53 написал:
Надо сажалку делать, однако,

galkin24 написал:
Ещё прямоугольные лопатки как вариант.

в пешем варианте да, я пробывал на сцепке сзади миником, без копирующих колес нифига не вышло, та же история, что и с дисками...
вариант Мороша с 3-ми окучниками два по колесам, третий не слишком заглубляя посередине, раскидали картоху и по нарезанным бороздам на резине -закрыли...., для невы может не подойти ввиду небольшого веса;

Jesha написал:
Взойдет картошка в чистом, ровном поле, т.е всё по второму кругу: МБ легкий, окучник один, колеса по картохе, окучник по междугрядью. МБ кидает и он мнет кусты. Гряда нужна, как направляющая, потому и нарезать и садить в гряду, и окучник двойной, либо одинарный с сошником в паре.

Или дисковый!

Jesha написал:
Делай дисковый окучник.

, дочитал...., шо-то я уставший сегодня какой-то..., маманя за ночь дала "прикурить".....старость не радость....

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

galkin24 написал:
Что ещё не попробовал:

galkin24, зачем столько мытарств, уже шесть лет сею Невой под плуг, все ок. В этом году посеял по "методу Эдмонда", вообще красота.

galkin24 написал:
Поскольку посадку произвожу один

под плуг, также, прекрасно сеется в одиночку, все зависит от объема.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

R S V, Приветствую, я тоже под плуг в этом году сажал картоху, 5 грядок по 50 м. Правда сначала пле прошел плугами, а потом сажал. Когда был "мальцом", картошку всегда под плуг сажали, коня Буяном звали, у меня окучник с той поры остался, ему наверно более 100 лет, а вот плуг куда-то ушел.

Это прошлый год.

А это этот .

Получилась крупной и ни в какую сажалку не влазит. Пришлось резать и ручками в борозды раскладывать. Закрывал снятыми дисками с картофелесажалки. Переставил их на окучники.... И никак фотку не найду.... потом.