Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466
#6673693

Alexandr063 написал:
Дед.....Подскажи, будь ласка....В общем поле я убрал. Сейчас усиленно поливаю, что бы семена сорняков прорастить . Думаю поставить фрезу на самый мелкий захват и их "пропалывать" по мере роста...Или боронками с сеткой проходить...Как опытный картофелевод, что посоветуешь?..

Alexandr063, внучек, лучше всего будет если ты сейчас на этом месте посеешь что-то из капустных. И участок техникой утаптывать не будешь и сорнякам раздолья не будет. Смотря от того, чем ты планируешь занимать этот участок весной. Если например для моих нужд, то перепробовав и яровые и озимые капустные я больше склоняюсь к озимым. Они, запаханные осенью, особенно поздней осенью, не очень к весне перегнивают. Много остается зеленых. А летом, после посадки картофеля и перевернутые весной в земле не один раз, как бы служат дополнительным источником питания для растущего картофеля.

Про сидераты думал, но семян сорных много просыпалось.. Если их сейчас не уконтрапупить, на следующий сезон повылазят. Вроде время для проращивания ещё есть. Или придётся на следующий год там картошку не сажать.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Alexandr063, так перед посевом по любому придется участок готовить.

Alexandr063 написал:
Если их сейчас не уконтрапупить, на следующий сезон повылазят

На 1 кв.м до 1 с шестью нулями всяких семян. Одни уберешь через несколько дней другие будут вылазить. Вылазят те, которые на поверхности. Химия и сделать "экран". Но и он не надолго.

Alexandr063 написал:
ещё ирригационную траншею пришлось копать

А гарный у Вас, батенька, экскаватор !

Марош написал:
Alexandr063, так перед посевом по любому придется участок готовить.

Alexandr063 написал:
Если их сейчас не уконтрапупить, на следующий сезон повылазят

На 1 кв.м до 1 с шестью нулями всяких семян. Одни уберешь через несколько дней другие будут вылазить. Вылазят те, которые на поверхности. Химия и сделать "экран". Но и он не надолго.

Марош, У меня 60% успеха борьбы с сорняком, это осенняя вспашка. Пырей куда-то исчез, осталась осока и лебеда, так в моем случае это замест сидерата, хорошая зеленая масса.))))))))))

Евген
МС-10.

Вспашка в зиму сама собой...Речь о "взращивании" и уничтожении семян на сейчас...Такого засилья сорняка никогда не было...Так то картошка есть.. Выросла.. Но на следующий год , если сейчас ничего не сделаю, сорняка "огребу" по полной... Поэтому и спрашаю....Можа так делал кто....

Alexandr063 написал:
Речь о "взращивании" и уничтожении семян на сейчас.

Если уж образовались семена... То поздновато. Они уже есть. Останется ждать когда они прорастут, дав новые побеги и скосить/запахать/ и прочие методы борьбы с неугодной растительностью. (Да, я забыл, что я еще эту всю хрень бороной выскребаю. Результаты очень продуктивны).

Евген
МС-10.

Так я про то и спрашиваю.....Есть же пара месяцев в запасе ....

Alexandr063, Я тебя не догоняю. Так у тебя там выросло что, или нет?

Евген
МС-10.

Дык я и не убегаю....Три поста выше...Картошка выкопана, урожай средний, но мне хватит...Осталось чисто поле ....с семенами сорняков..

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Alexandr063 написал:
Осталось чисто поле ....с семенами сорняков..

А ты хочешь что бы у тебя твое поле было без сорняков? Наверное ты с утра уже опохмелился или ты по жизни сам по себе такой, "интересный"?

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Марош написал:
А ты хочешь

Марош человек задал вопрос на форуме : как побороть просыпавшиеся семена сорняков в этом году чтобы их меньше взошло в следующем, и высказал свою версию (поинтересовавшись у громады реально ли это?)...так неее..., вместо нормального ответа типа :"дядя ты....", давай его "собаками" ату-ату......
Alexandr063 думаю тут Вам никто на ваше рацпредложение не ответит ибо никто так не делал (обычно засевают сидераты и потом его скосив вместе с взошедшим бурьяном запахивают на зиму), поэтому в вопросе полива-всхода-фрезеровки Вы тут "пионер", нужно попробывать и нам рассказать.... потом...в следующем сезоне что да как....

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Всегда после уборки культуры сразу-же фрезерую. Остатки органики измельчаются, комья сухой земли тоже измельчаются и поле выравнивается от борозд. Фрезеровка слегка "садится", тем самым стимулируются всходы семян сорняка. Иногда успеваю до зимней обработки так проделать 2-3 раза. Посев сидератов у меня в это время года мало что дает, потому как сорняк поднимается на много быстрее посеянной травы. В результате осенних фрезеровок по взошедшим сорнякам, на следующий сезон их остается меньше. Проверенно.

CAIMAN340

Да не...Америку не открываю...Заранее проконсультировался с газонщиками, как они с сорняками борются ...Так вот...Перед застилкой рулонного газона, они вручную выдёргивают весь сорняк, выравнивают, поливают, ждут когда новый прорастёт, заливают его раундапом, ждут пожелтения. фрезеруют и только потом расстилают рулоны...Мне газон не нужен и химию не хочу...Поэтому сейчас усиленно поливаю, дожидаюсь "нитей" и буду их выдирать...Или фрезой на самой мелкой глубине, или боронками с сеткой...Посмотрю ,что получше... Фрезеровать поле после уборки картошки не стал, чтобы семена не заглубить. Корни и прочие "бустылы" повыдирал и собрал бороной с гребёнкой...Так что все "семки" пока сверху ..Посмотрим, что получится.... Марош , я к те , как внучок к деду родному за советом , а ты, с "похмелья", с "похмелья"...

Alexandr063 написал:
Марош , я к те , как внучок к деду родному за советом , а ты, с "похмелья", с "похмелья"...

Не нужна родня такая, буду лучше сиротой!
Alexandr063, сделай вибросито и просей всю землю, а?

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Alexandr063 написал:
Да не...Америку не открываю...Заранее проконсультировался с газонщиками, как они с сорняками борются ...Так вот...Перед застилкой рулонного газона, они вручную выдёргивают весь сорняк, выравнивают, поливают, ждут когда новый прорастёт, заливают его раундапом, ждут пожелтения. фрезеруют и только потом расстилают рулоны...Мне газон не нужен и химию не хочу...Поэтому сейчас усиленно поливаю, дожидаюсь "нитей" и буду их выдирать...Или фрезой на самой мелкой глубине, или боронками с сеткой...Посмотрю ,что получше... Фрезеровать поле после уборки картошки не стал, чтобы семена не заглубить. Корни и прочие "бустылы" повыдирал и собрал бороной с гребёнкой...Так что все "семки" пока сверху ..Посмотрим, что получится.... Марош , я к те , как внучок к деду родному за советом , а ты, с "похмелья", с "похмелья"...

Alexandr063, не согласен я с тобой внучек по той простой причине, что сорняки, которые размножаются семенами , ты никогда за всю свою жизнь из своего участка не выведешь, да и не уменьшишь их количество, на своем участке. Помню я участок, где было много многолетних сорняков, сезона три под глифосатом держал, тоже так как ты думал. Многолетние вывел. С однолетними перестал бороться. Через месяц два после того как побрызгаю снова засевались. Даже всходы ивы, березы появлялись, хотя рядом их нет. Про клен и говорить нечего. Желуди находил, хотя ближайший дуб с желудями с полкилометра от меня рос. Про распространение семян дикорастущих растений мы мало что знаем. Так, с большего, что очевидно, нас научили и все. Самый больший враг для сорняков, это женщина с тяпкой.

Да ну вас....Злыдни какие то...Я тут "новьё" толкаю, а вы.."не получится".."брызгали, знаем"....Бабу с тяпкой приплели...Да если б к бабе можно было б приладить тяпку, стал бы я тут рассупониваться...Не...Баба для другого...Ладно...Весь день поливаю.. Взращиваю..Посмотрим , что получится...

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Alexandr063, голову себе не морочь и после фрезеровки засей сидераты: горчицу или редьку масляничную, тем более, если ты поливаешь участок. Они быстро в рост пойдут и не дадут рости сорнякам.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Нужно китайцам намекнуть, чтобы они пылесос для сбора сорных семян выпустили в продажу.

ПА...Спасибо..И опять же ,снова как ВСЕ...А как же "НОВОЕ вИдение....Свежее мЫшление...и пр....Марош же сказал, что я "интересный"...А дед знает, что говорит...