Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6881281

Урожай увез на тракторе

mastera написал:
Урожай увез на тракторе

Подкопал ещё три куста из спец семенной.......Чуток донышко маленького ведёрочка прикрыли. Две с кулак, а остальные с горох
Похоже свой урожай я в карманах унесу..........
И зачем я наваливал гребень с пол метра высотой ?

brait2019 написал:

mastera написал:
Урожай увез на тракторе

Подкопал ещё три куста из спец семенной.......Чуток донышко маленького ведёрочка прикрыли. Две с кулак, а остальные с горох
Похоже свой урожай я в карманах унесу..........
И зачем я наваливал гребень с пол метра высотой ?

brait2019, ищи крапиву и тоже будешь пальцы гнуть.
Но лучше конечно когда огородничество это хобби, а не средство выживания.

CAIMAN340

Владимир С. написал:
а не средство выживания.

Было бы средство выживания - давно бы опух.......
Это хобби и свеженькой к столу в деревне на летнем сезоне.....
Но возьмёшь один спец сорт (немалые деньги) и чего то существенное. Возьмёшь другой спец сорт (то же за немалые деньги) и полная лажа.........

Владимир С. написал:
ищи крапиву и тоже будешь пальцы гнуть

Как то в теплицу с бывшей конюшни (как старожилы говорили) и там, где поболее крапивы.............так лучше бы и не привозил........с водичкой - так еле в теплице сапоги передвигал.......

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10467

В этом году таким копателем копал. Похожий на прошлогодний, но рабочие органы немного изменены.

Марош написал:
В этом году таким копателем копал. Похожий на прошлогодний, но рабочие органы немного изменены.

Марош, поткапывает нормально и на прутки подает хорошо , осталось за малым чтоб прутки вибрировали , просеивали землю.

Марош написал:
В этом году таким копателем копал

Тот же дельфин, но да двух колесах.
С грохотной не сравнить.

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3077

Марош написал:
В этом году таким копателем копал. Похожий на прошлогодний, но рабочие органы немного изменены.

Марош,

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10467

alldn написал:

Марош написал:
В этом году таким копателем копал

Тот же дельфин, но да двух колесах.
С грохотной не сравнить.

alldn, присмотрись, может найдешь отличие. Это первое. Второе, зачем мне отдавать ради 8 соток картофеля 200$. Множество дырок где они нужнее. Третье, я пенсионер и участок с картофелем у меня возле моего дома. Торопиться мне никуда не надо, времени у меня выше крыши, помощники имеются. Ну и пятое, кто на что учился. Мое дело разогнать и подцепив прицеп отвезти мешки с картофелем к сортировке.

Всем здравствовать! Решил, что вроде как и пора картошку копать...Разыскал купленную в чермете копалку от неизвестного мотоблока, слегка адаптировал ее для моего Салюта

и полез в гряды. Ботва напервой гряде была скошена, сорняки подерганы и на маленьких колесах и на узкой колее эту грядку одолел; на второй гряде были только подерганы крупные будыли и поэтому на узкой колее мотоблок стал валяться по сторонам. Поставил металлические колеса с длинными полуосями и шутя выкопал картовь со второй грядки

На будущее оставил еще одну грядку, сплошняком заросшую американкой, лебедой и прочим мудорезом... Это видимый результат моих агрономических экзерсисов или извратов, можно назвать по любому - перед посадкой борозды были пролиты болтушкой из свежего коровьего навоза... Теперь придется перед копкой всю эту прелесть выдирать вручную.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53 написал:
Теперь придется перед копкой всю эту прелесть выдирать вручную.

Саныч53,позор для такого механика бурьяны убирать вручную.

CAIMAN340

Саныч53 написал:
.Разыскал купленную в чермете копалку от неизвестного мотоблока,

Саныч53, Это как у меня , сейчас использую как запасную на пожарный случай на фазенде . Но пока не приходилось пускать в дело .

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4021

mastera написал:
Саныч53, Это как у меня , сейчас использую как запасную на пожарный случай на фазенде . Но пока не приходилось пускать в дело .

И у меня такая точно есть , сейчас не использую .

Марош написал:
В этом году таким копателем копал

Какой сорт......Мой спец семенную точно бы не "взяло" сиё орудие. Или я за зря гребень навалил в пол метра. Да и прутья для моего урожая из спец семенной почаще надобно.........

Владимир С., доброй ночи! Есть и самоходная косилка, и несколько триммеров в хозяйстве, но вот прет меня выдрать эти сорняки с корнем и бросить все на компостную кучу, пусть перепревают...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53 написал:
Владимир С., доброй ночи! Есть и самоходная косилка, и несколько триммеров в хозяйстве, но вот прет меня выдрать эти сорняки с корнем и бросить все на компостную кучу, пусть перепревают...

Саныч53, полезная штука компостная куча на огороде, поддерживаю. Я тоже поначалу увлекался этим, с весны подбирал место и весь сезон стаскивал в нее всякую органику. Теперь всю траву стараюсь утилизировать на месте. Но и компостная куча есть, даже две. Но это только если деваться некуда. Специально теперь не делаю их. Благо разнообразным инструментом для утилизации травы обзавелся потихоньку. Пару дней назад вот зачистил от грубых бурьянов тыквенное поле. На один гектар ушло три часа беготни с мульчером. Теперь там чисто как на коленке и можно далее работать хоть с фрезой, хоть с плугом, хоть мотоблоком, хоть трактором. Раньше такие бурьяны были для меня непреодолимой преградой и пришлось бы нанимать трактор с тяжелым дискатором.

CAIMAN340

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10467

brait2019 написал:

Марош написал:
В этом году таким копателем копал

Какой сорт......Мой спец семенную точно бы не "взяло" сиё орудие. Или я за зря гребень навалил в пол метра. Да и прутья для моего урожая из спец семенной почаще надобно.........

brait2019, кто его знает какой сорт. "Компот". Может около десяти сортов. В этом году много мелкой. Но есть клубни и по пол кило. Один небольшой кусок на котором садил картофель по картофелю понравился жуку с полосками. Пока привезли для него "приправу" так почти половину листьев на кустах съел. Помогла внекорневая подкормка. "Отвоевал". Помогло и окучивание-рыхление. Несколько раз там проходил. Кусты были не высокие, но клубни выросли. Там где садил после сидератов стебли по метру были и урожай не плохой.
Расстояние между прутами 3 см. Такое же расстояние сделано и в моей сортировке. В этом году отделения для мелкой и семенной быстро заполнялись.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10467

Владимир С. написал:
полезная штука компостная куча на огороде, поддерживаю.

Тоже складирую все растительное. Три года уже не трогал. Может весной "разберу" и что "лучшее" хорошо перегнившее под овощи с небольшой корневой системой внесу. Там кроме растительных остатков и куриный навоз, и зола, и пищевые отходы. Кроме костей конечно. Кости гончему и лайке.

Выкопал вчера картоху на одной даче. Урожай "ниже плинтуса". Клубни сидели в "каменных" тисках - земля настолько была забита майскими дождями и затем высушена июньской жарой, что нож грохотной копалки многие глыбы так и не разбивал. Застревали иногда в проходе грохотной копалки, приходилось руками устранять затор. Да к тому же еще после окучивания обработал картошку странным ядом - после него жуки сожрали все листья с 5 рядков - там была посажена картоха одного сорта (зовем "белая"). Видать, по вкусу пришлась))

В ближайший выходной поеду копать на другую дачу - там на вид все гораздо лучше.