Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4411407

Есть дом в деревне. Сейчас в нем два ввода электричества с разных трансформаторов:3фазы и 1фаза.(Высокое, видимо, все-таки одно). Счетчик 3ф на улице на столбе, 1ф - в доме. Делаю реконструкцию. Дошло дело до электрики. Набросал условную схемку ввода в дом (с повторным заземлением) и схему распределительного щитка. Покритикуйте, пожалуйста...

Схема какая-то трудночитаемая...
Счетчиков не видно, две схемы вроде похожие, а вроде и разные...

1) я бы на трехфазном вводе влепил трехфазное УЗО на 300мА селективное - нафига три однофазных ставить?
2) и вообще такое УЗО в доме нафиг не нужно - в доме можно все линии под 10-30мА дифзащиту спрятать.
3) сечения кабелей не указаны
4) на ТП обычно хватает 1.5 квадрата кабеля и автомата 10А (если конечно не футбольное поле подогревать....) - посмотрите на мощность своего ТП
(или у вас ТП для обогрева всего дома?)
5) на плиту кабель бы 3*4 и автомат 20А (вдруг у плиты только 2х фазное подключение будет)

Спасибо за ответ!
Счетчик 3ф на улице на столбе. А на схеме только то, что будет уже в доме в щитке. 1ф счетчик указан (WH).
Вводная схемка это часть большой, только вместе с "нулем" и "землей". (Вопрос в том, допускается ли объединять две линии PEN на одну земляную шину)

  1. Три однофазных УЗО для того, чтобы утечка по одной фазе и сработка УЗО не привела бы к пропаданию напряжения на остальных фазах. 2. 300мА действительно постараюсь поставить селективное - это в противопожарных целях и на длинные линии бани и бытовки, плюс освещение. Кроме того думаю их использовать для отключения основной нагрузки. При этом то что необходимо останется под напряжением.
    3.Сечения как обычно: розетки и пр. 3х2,5мм2, свет 3х1,5мм2
  2. Теплый пол - обогрев всего первого этажа. Три зоны: две по 2,7кВт и одна 800Вт
  3. На плиту заложен кабель 5х4мм2 (думаю покупать 3-х фазную плиту)

wow67 написал :
(Вопрос в том, допускается ли объединять две линии PEN на одну земляную шину)

Вот я бы так делать точно не стал...
Пусть 2 ввода не пересекаются - да и в разных щитках живут.

wow67 написал :

  1. На плиту заложен кабель 5х4мм2 (думаю покупать 3-х фазную плиту)

точно. про 3*4 это я опечатался. (не все "трехфазные" варочные поверхности подключаются к 2м фазам. Частенько вариант только на 1-2 фазы), так что или узнайте заранее или автомат 20А на плиту.

Solovey написал :
Вот я бы так делать точно не стал...
Пусть 2 ввода не пересекаются - да и в разных щитках живут.

А контур заземления-то все равно один...