Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4554448

konsta29 написал :
бастионы Петропавловской крепости

Под ПМЖ предназначены не были.

konsta29 написал :
Для дома не только инерционность, но и сопротивление теплопередаче важно...

Сейчас, как бы каменные дома снаружи утепляются.. Если не утеплить каменный дом, то ССЗБ..

Ольга505 написал :
Ясно, спасибо за информацию!!! теперь хоть буду что-то понимать)

Вам повесили макароны на уши - не верьте. У меня самого дом из газосиликата - потому мне повесить на уши не получается - я в нем живу.

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

Kyle_Ugluk написал :
сейчас, как бы каменные дома снаружи утепляются.. Если не утеплить каменный дом, то ССЗБ..

Я вот уже сколько времени пытаюсь выяснить, может вы просветите - зачем в недорогой и экономичный каркасный дом изнутри встраивать куски дерева или камни?

β-тестер МШУ-125/1400

konsta29 написал :
Я вот уже сколько времени пытаюсь выяснить, может вы просветите - зачем в недорогой и экономичный каркасный дом изнутри встраивать куски дерева или камни?

Вот зачем камни вставляют, я не знаю. И не слышал такого...
А вот куски дерева, - это надо полагать закладные. Чтобы легче повесить какие-нибудь полки. Например, шкафчики на кухне или накопительный водонагреватель или...

konsta29 написал :
Я вот уже сколько времени пытаюсь выяснить

Kyle_Ugluk написал :
А вот куски дерева, - это надо полагать закладные.

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

Kyle_Ugluk написал :
А вот куски дерева, - это надо полагать закладные.

Ладно, проехали...

β-тестер МШУ-125/1400

Vladimir_Vas написал :
Вам повесили макароны на уши - не верьте. У меня самого дом из газосиликата - потому мне повесить на уши не получается - я в нем живу.

Подскажите пожалуйста технологию строительства, и если не секрет во сколько Вам такой дом обошелся?

Ольга505 написал :
если не секрет во сколько Вам такой дом обошелся?

Коробка дома под крышей была оценена БТИ (для получения ипотечного кредита) в 54% готовности дома. В действительности, когда дом был достроен, этот объем - коробка под крышей - не превысил 30% итоговой стоимости дома.
Простые тысячи или миллионы рублей Вам ничего не подскажут. Надо понимать структуру себестоимости тех или иных элементов дома при разных материалах и способах их возведения.

Ольга505 написал :
мнений куча и все расходятся

Это неизбежно. Одни (я в их числе) делятся личным опытом, другие - прочитанными или услышанными чужими эмоциями. Тут как то темка была - товарищ хаял финский лак Helo 40. Очень был им недоволен. А я пользовался им лично - покрыта дубовая лестница в доме и кучу другого дерева - лак отличный. А в обоих случаях это был один и тот же материал - руки просто разные.
Я уже много раз писал - у газосиликата в сравнении с кирпичём единственный недостаток - он простреливается из Калашникова на вылет. Но меня этот недостаток совсем не трогает. А других недостатков - нет.

Vladimir_Vas, спасибо за Ваш ответ! Он меня более менее успокоил. Вообще мы остановились на брусовом доме из Терема, но свекровь вчера заговорила про пеноблоки, чтобы строить дом из них. В стройке у нас особо никто не разбирается

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

Vladimir_Vas написал :
Я уже много раз писал - у газосиликата в сравнении с кирпичем единственный недостаток - он простреливается из Калашникова на вылет.

О!
А вот от гранитных стен кронштадтских казематов в Великую Отечественную войну отскакивали (в прямом смысле) снаряды....

β-тестер МШУ-125/1400

konsta29 написал :
А вот от гранитных стен кронштадтских казематов в Великую Отечественную войну отскакивали (в прямом смысле) снаряды..

Наслышан, был Кронштадте дважды, в том числе на День ВМФ.
Я законопослушен, не вступаю в конфликты и надеюсь, что Донбасс до нас не докатится. Зачем мне пуленепробиваемые стены?

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

Vladimir_Vas написал :
Зачем мне пуленепробиваемые стены?

Да не надо их, это так, к слову вспомнилось....
Как в жару нынешнюю у вас дома? Или не прогрело ещё?

β-тестер МШУ-125/1400

konsta29 написал :
Как в жару нынешнюю у вас дома? Или не прогрело ещё?

Пол первого этажа - кафельный - ледяной, приятно! На втором к вечеру поднимается до 27, на первом до 25, это при улице 30-32. Поскольку сплю с открытым балконом - к утру становится 21-22 в спальне - натягиваем одеяла. Холодно!
Так что кондиционер ставить я не буду. Вообще не нужен он в таком доме.
А вот тамбур нужен и летом, ибо входная стальная дверь нагревается на солнце до 60 градусов - руки жжет.
В бильярдной в подвале всегда прохладно. Погонять шары под пиво - самое то!

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

Vladimir_Vas написал :
А вот тамбур нужен и летом, ибо входная стальная дверь нагревается на солнце до 60 градусов - руки жжет.

Это хорошо, что так умеренно в доме...
Летом навес актуальнее, или тамбур с возможностью свободного проветривания....
Через пару недель дитёнка повезу; солнышко злое как 3 года назад, или просто жарко?

β-тестер МШУ-125/1400

Kyle_Ugluk написал :
вот зачем камни вставляют, я не знаю. И не слышал такого..
А вот куски дерева, - это надо полагать закладные. Чтобы легче повесить какие-нибудь полки. например шкафчики на кухне или накопительный водонагреватель или ....

Вы не поверите, но прослеживается странная закономерность между размером шага нормального каркаса и размерами навесной мебели! И там, и там размер крутится около 60 см. Дюймовая система, однако. Кроме того, если поискать, можно найти такую штуку, как шина для всякой там разной навесной мебели. Ежели заранее по отделке отметить где проходят стойки, то...

konsta29 написал :
солнышко злое как 3 года назад, или просто жарко?

Похоже на начало лета 2010 года. Не дай Бог повторится.

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

Vladimir_Vas написал :
Похоже на начало лета 2010 года.

Вот пилять... Опять по двору короткими перебежками перемещаться...

β-тестер МШУ-125/1400

Vladimir_Vas написал :
на первом до 25, это при улице 30-32.

Тоже дома 25 уж который день, на улице 30-32. 25 это жарко, комфортно не более 24, лучше 23. Градусник мой от пола 80 см. Дом деревянный, один этаж. Окна открытые все время, только где солнце закрываю штору.

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

пяпа написал :
Окна открытые все время, только где солнце закрываю штору.

Вы их днём не открывайте, не пускайте горячий воздух в дом. А проветриваться начинайте когда на улице температура упадёт до комнатной температуры.

β-тестер МШУ-125/1400

Регистрация: 03.12.2012 Москва Сообщений: 169

Коль зашёл разговор о температурах - у меня (Подмосковье, каркасник с утеплением стен/пола/потолка 150 мм Rockwool) в комнатах с окнами на юг к вечеру Т поднималась до +25, в комнатах северной стороны - +23. На втором этаже бывало до +26-27

Игорь Вик-ч написал :
Вы не поверите, но прослеживается странная закономерность между размером шага нормального каркаса и размерами навесной мебели! И там, и там размер крутится около 60 см. Дюймовая система, однако. Кроме того, если поискать, можно найти такую штуку, как шина для всякой там разной навесной мебели. Ежели заранее по отделке отметить где проходят стойки, то...

Вы не поверите, но существуют шкафчики навесные шириной и 40 и 60 и 80см.. что? Под них всех тоже каркас будем на этапе строительства подгадывать? Именно для этого закладной брус на определенной высоте и делают...

Kyle_Ugluk написал :
Вы не поверите, но существуют шкафчики навесные шириной и 40 и 60 и 80см.. что? под них всех тоже каркас будем на этапе строительства подгадывать? Именно для этого закладной брус на определенной высоте и делают..

Всяко бывает, конечно, но закладные, это же лишние разрывы в утеплителе, потенциально, мостик холода. Прибил по стойкам и все.

Игорь Вик-ч написал :
но закладные, это же лишние разрывы в утеплителе, потенциально, мостик холода.

Какие разрывы? Откуда мостик холода?

Игорь Вик-ч написал :
а вот про что я собственно говорил. Прибил по стойкам и все.

Это можно сказать единственное решение чтобы повесить полки. т.е. не обязательно это, просто доску по стойкам прибивают, и на неё вешают.

Закладной же брус, тоже наподобие этой штуки но внутри стены, и наружу не выпирает.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

..не поленитесь контролировать стройку...
В конторе работал с женщиной - она всю жизнь проработала в строительстве-вот она могла контролировать-знала куда смотреть и чего требовать.
Все остальные будут бычиться на проходные моменты упуская существенное.

Брус клеенный и желательно Финский с правильными расположением ламелей . Если будете строить из цельного сухого , то после 1 го года отопления надо будет заделывать щели.Дом из сырого бруса или "естественной сушки" - деньги на ветер. Стена из бруса по СНиП 23-02-2003 должна быть более 700 мм. , для каркаса около 220 мм. (Центральный регион).

Команданте написал :
Стена из бруса по СНиП 23-02-2003 должна быть более 700 мм.

Команданте, где найти брус толщиной 700 мм ??

Юрий-Электр написал :
где найти брус толщиной 700 мм ?

Места есть - я на Мосбилде в 2005 году видел. Тока у Вас денех точно не хватит - там цена от диаметра не пропорционально растет, а в какой то высокой степени - в кубе, или в 5-й степени.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Как-то участвовал в городской избирательной комиссии и от нечего делать полистал книги с полки Горсовета, в частности ,,Нормы дачного строительства,, издания 70-80 годов.
Дачный дом не имел права строиться из леса толще 12-15 см.

Vladimir_Vas написал :
Места есть - я на Мосбилде в 2005 году видел. Тока у Вас денех точно не хватит - там цена от диаметра не пропорционально растет

Да, мне по барабану, я не собираюсь его покупать. Знаю, что по нашей местности достаточно бруса 150 мм + утепление....