Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1433774

valerich написал :
Восстанавливает изоляционные свойства.

А если свеча покрыта очень тонким черным налетом - может это нужно счистить?

И вообще какой алгоритм диагностики??? Как в сервисе ищут несиправность у МБ?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Samurai Jack написал :
может это нужно счистить?

Можно и почистить. И даже лучше. Потому как прожиг считаю крайней мерой, если нет запасной свечи.

Samurai Jack написал :
Как в сервисе ищут несиправность у МБ?

Я не сервисмен.

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

Samurai Jack написал :
И вообще какой алгоритм диагностики???

А двигатель какой марки?

WOW! Vanguard
Как я понимаю если не заводится - или нет искры, или нет топлива. Как проверить это?

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

Поменяйте свечу, на новых вэнгардах =22 с короткой юбкой они китайские

WOW! написал :
Поменяйте свечу

Наработка 11 моточасов! На одни свечи буду работать Свеча NGK

Регистрация: 15.11.2008 Амстердам Сообщений: 661

Ну уж искру проверить не проблема.Выкрутили свечу-надели на неё высоковольтный провод- загнутым электродом свечу упираем в корпус без краски-прокручиваем стартер.Искру будет видно.

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

Serg52 написал :
Выкрутили свечу-надели на неё высоковольтный провод- загнутым электродом свечу упираем в корпус без краски-прокручиваем стартер.Искру будет видно.

В цилиндре и на воздухе у свечи разные условия работы. Если свеча без давления дала искру, не факт, что будет в цилиндре.

Samurai Jack написал :
Как я понимаю если не заводится - или нет искры, или нет топлива.

и 3-е Топливо не той концентрации. На улице похолодало-испарение хуже-заводка стала хуже. Настройка карбюртора.
И ещё стоит не на открытом воздухе? Конденсат не замечал? Если влага в магнето попала то тоже с заводкой гемор. Я свой после мойки на следующий день тоько раза с 20-30 запустил. А в гараже был вчера сухо-ради интереса после 2-х недель стоянки- со 2 раза.

2Samurai Jack
Приведу пример со свечой на бензопиле.Наработка тоже часов 15 NGK.Заводилась и поднагрузкой сразу
глохла,что только не крутил и не проверял не помогало. Повез в сервис, грешил на карбюратор,там краб разобрали все ОК.Мастер заменил свечу.После замены свечи пила ожила и тепер заводится с одного рывка. Свеча Бош на мотоблоке (двигатель типа УЗМ)умерла через два часа работы.

Samurai Jack написал :
Как я понимаю если не заводится - или нет искры, или нет топлива. Как проверить это?

Если свеча сухая-нет топлива,если мокрая-нет искры.Замени свечу и не третируй народ.Информация к размышлению!Центральный электрод свечи-составной,в силу разных причин появляется зазор и свеча перестает работать.Так называемое прокаливание свечи может помочь доехать до первого магазина-и не более!Немедленно выкиньте эту свечу-она свое отслужила!А уж запасную то иметь-сам бог велел!

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

Shig написал :
не третируй народ.

Уважаемый! Samurai Jack просил помочь. Форум для этого и есть. И люди его читают чтобы неповторять чужие ошибки и пишут свои ошибки что бы другие их не повторяли.

Shig написал :
запасную то иметь-сам бог велел

Это правильно. И если

Samurai Jack написал :
На одни свечи буду работать - Свеча NGK

есть финансовые проблемы повторю свой совет, который раньше давал. Посмотри список взаимозаменяемости свечей. Так на Хонду прекрасно подходят свечи для двигателей ВАЗ 11,12. И стоят они в авто магазинах ДЕШЕВЛЕ, чем в МОТОтехнике.

aab-2008 написал :
Уважаемый! Samurai Jack просил помочь. Форум для этого и есть. И люди его читают чтобы неповторять чужие ошибки и пишут свои ошибки что бы другие их не повторяли.

Я не против этого! Помочь нуждающемуся-святое дело...Начинать надо с простых вещей-заменить свечу. Топливо не той концентрации,отсутствие компрессии-это уже потом.А как сэкономить на свечах я так и не научился.Главное чтобы с наружи и внутри было одно и тоже.Удачи!

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

Shig написал :
А как сэкономить на свечах я так и не научился.Главное чтобы с наружи и внутри было одно и тоже

Именно. ОДНА и ТА ЖЕ свеча , одного производителя в АВТО магазине ДЕШЕВЛЕ, чем ОНА ЖЕ в магазине специализирующемся на запчастях для МК и МБ.

aab-2008 написал :
В цилиндре и на воздухе у свечи разные условия работы. Если свеча без давления дала искру, не факт, что будет в цилиндре.

Спасибо за ценную инфу! Только сегодня проверил и понюхал свечу, выкрутив из цилиндра - она залита бензином, но на воздухе искрит отлично. Уже было подумал, что теперь значит свеча точно не при чем! И окончательно растерялся Искра есть, раз свеча в бензине вся - топливо тоже. Вот конденсат может быть. Стоит МБ в неотапливаемом пенале из профлиста и на крыше гаража конденсат.
А еще подумал а момент зажигания не мог сбиться? ну типа искра запаздывает и все такое...

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

Samurai Jack написал :
но на воздухе искрит отлично

Ну все таки, поменяйте свечу, у меня МБ пол лета на улице под брезентом простоял, ничего не случилось. Зажигание там сбиться не должно. Свечка на воздухе может давать искру, а в цилиндре не дает.

Samurai Jack написал :
Искра есть, раз свеча в бензине вся - топливо тоже. Вот конденсат может быть. Стоит МБ в неотапливаемом пенале из профлиста и на крыше гаража конденсат.

Ну вот-новые подробности это надо было с самого начала описать.Вероятен вариант с влажным воздушным фильтром-просушить фильтр и будет вам счастье!Конденсат на крыше-это очень плохо для техники.Значит у вас нет вентиляции, или сделать или хранить МБ на улице.

aab-2008 написал :
Именно. ОДНА и ТА ЖЕ свеча , одного производителя в АВТО магазине ДЕШЕВЛЕ, чем ОНА ЖЕ в магазине специализирующемся на запчастях для МК и МБ

Я не про магазины-а про левак! Сколько у Вас стоит свеча NGK? В любом магазине?

Вопчем звиняйте господа за вынос мозга - дело действительно было в свече! Хоть эта коварная падлюка и сверкала на воздухе почище новогодней елки - в цилиндре проявляла всю свою гнилую сущность. Но зато опытным путем было установлено, что свечи от отечественного производителя А17В и А14В всего по 25 рублев за шт. замечательно работают в нашем агрегате. И выкидывать их хоть каждые 10 часов жаба не душит

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

Shig написал :
Сколько у Вас стоит свеча NGK

Точно не помню, но по весне менял на машину, а именно эта марка свечи подходит и на мою Хонду GX 160, комплект около 400-450. Оригинал вроде, сверял с сайтом NGK. По работе замечаний нет. В мототехнике 1 шт под 180-200. Так что у меня теперь в запасе 4 шт. ещё нормальных BRISK, только ключ на 16, но повторюсь даже удобней подлезть.

aab-2008 На своей машине(с инжектором) периодически(примерно раз в два года) меняю свечи(NGK c тремя лепестками). Двигатель такой же как у Вас. Размеры свечи один в один с мотоблоковской.
Через полгода при заводке с родную свечу тоже стало заливать.
Поменял на NGK - пока, вроде все работает.
Еще поменял масло в движке на хорошую синтетику 5W30 - хуже не будет.(при замене масла заметил, что был перелив примерно 150 милилитров(может быть даже больше - видимо небольшой наклон мотоблока так влияет при заливке на колличество залитого масла). До этого работа двигателя мне очень не нравилась - чихал при резком сбросе газа, чадил из выхлопнухи.
Сейчас(после замены масла работает как часы), отсюда вывод - колличество масла(его перелив) очень негативно отражается на работе двигателя Хонда GX 160 - проверять уровень масла и заливать его нужно на выставленном параллельно земле(без наклонов) мотоблоке.