Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4628934

Здравствуйте уважаемые мастера. Я пригласил электрика для электромонтажа в новостройке. Предоставил план электрики и сказал, что необходимо разводку делать по стенам,т.к. потолок будет штукатуриться. Очень удивил ответ мастера по закупке материалов, он сказал что не нужны распределительные коробки и все соединения проводов он сделает в пустотах перекрытий. Я немного удивился, и спросил: "А что если сосед сверху будет меня топить и вода то как раз по этим пустотам и побежит?". Мастер сказал, не бойся, ничего не будет и распределительную коробку в стене быстрее замкнет чем такое соединение.
Вот и думаю как относиться к такому мастеру и стоит ли ему доверять электромонтаж? Я не электрик конечно, но мне кажется так делать нельзя.

Если коротко: гоните его взашей!
Если подробно: соединения должны выполняться либо в доступных для обслуживания отдельных монтажных коробках, либо в коробках розеток и выключателей (что в последнее время модно и практично).

Окончательную точку могут поставить пара вопросов: какие кабели он собирается использовать и как их соединять?

Tonus написал :
он сказал что не нужны распределительные коробки и все соединения проводов он сделает в пустотах перекрытий.

Кабель идущий в пустотном канале плиты должен идти без всяких соединений от выключателя до светильника. т.е одним куском.
Если кабель короткий- берут новый кусок, но без соединений....

Tonus написал :
но мне кажется так делать нельзя.

Вы правы.

И это пройдёт ...

Mazayac написал :
Если коротко: гоните его взашей!
Если подробно: соединения должны выполняться либо в доступных для обслуживания отдельных монтажных коробках, либо в коробках розеток и выключателей (что в последнее время модно и практично).

Окончательную точку могут поставить пара вопросов: какие кабели он собирается использовать и как их соединять?

Кабель я уже купил ВВГнг-П. На вопрос как будут производиться соединения я тоже не получил вразумительного ответа, мастер сказал: "Как тебе надо так и сделаем". Я сказал что на мой взгляд надежное соединение скрутка+сварка, но выяснилось что аппарата для сварки у мастера нет. Также удивило, что нет штробореза.

Tonus написал :
Также удивило, что нет штробореза.

ещё к штроборезу нужен пылесос.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Tonus написал :
Здравствуйте уважаемые мастера. Я пригласил электрика для электромонтажа в новостройке

Здравствуйте. Какой дом (кирпич, монолит, панелька)?

Tonus написал :
Кабель я уже купил ВВГнг-П.

Каких сечений?

Tonus написал :
Также удивило, что нет штробореза

Чем же он штробить собирается? Болгаркой? Перфоратором?

Tonus написал :
На вопрос как будут производиться соединения я тоже не получил вразумительного ответа, мастер сказал: "Как тебе надо так и сделаем". Я сказал что на мой взгляд надежное соединение скрутка+сварка, но выяснилось что аппарата для сварки у мастера нет.

Остаются пайка и опрессовка. Клещи-то хоть у него есть?

НЕМЕЦ написал :
Здравствуйте. Какой дом (кирпич, монолит, панелька)?
Каких сечений?
Чем же он штробить собирается? Болгаркой? Перфоратором?
Остается пайка и опрессовка. Клещи-то хоть у него есть?

1) Кирпичный дом.
2) Для света 3*1.5, для розеток 3*2.5, для электрической плиты 5*4.
3) Собирается перфоратором.
4) По этому моменту не знаю. Мне кажется если предложу ему делать спайку, то и паяльника не будет.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Tonus написал :
2) Для света 3*1.5, для розеток 3*2.5, для электрической плиты 5*4.

Нормально. Для плиты может хватить и 5х2.5, но надо уточнить в мануале на плиту.

Tonus написал :
3) Собирается перфоратором.
4) По этому моменту не знаю. Мне кажется если предложу ему делать спайку, то и паяльника не будет.

Mazayac написал :
гоните его взашей!

Спасибо за ответы. Нашел документ ПУЭ на который часто ссылаются и действительно в пустотах можно только прокладывать провода, а соединения следует производить в распределительных коробках. Электрик в возрасте(около 50 лет) я немного не пойму, как с таким стажем работы не иметь инструмента и так халтурить.
Подскажите как корректно объяснить человеку что он не подходит(электрик уже приступил к работе)? Ведь если бы я не вник он был готов соединять провода в пустотах,причем соединять неизвестно как. Мне кажется люди которые любят свою работу пытаются делать ее качественно, стараются помогать клиенту и подсказывать технически верные решения.

Tonus написал :
для электрической плиты 5*4.

У вас ввод трёхфазный?

И это пройдёт ...

serj12 написал :
У вас ввод трёхфазный?

именно так

Tonus написал :
именно так

Тогда 5х4 - самое то.

И это пройдёт ...

Tonus написал :
Подскажите как корректно объяснить человеку что он не подходит(электрик уже приступил к работе)?

  1. Пошел на...
  2. Пошел в ...
  3. Можешь делать, но денег не дам.

Вы мне не подходите. С Вами сотрудничать мы не будем, то что вы мне предлагаете сделать - просто перевод материала. Столь некачественную работу не то что оплачивать не надо, за неё надо штрафовать!

Tonus написал :
Подскажите как корректно объяснить человеку что он не подходит(электрик уже приступил к работе)?

Tonus написал :
Ведь если бы я не вник он был готов соединять провода в пустотах,причем соединять неизвестно как.

Tonus написал :
Нашел документ ПУЭ на который часто ссылаются и действительно в пустотах можно только прокладывать провода, а соединения следует производить в распределительных коробках

вы сами ответили на свой вопрос.

Не раз наблюдал старые строительные скрутки в пустотах, очень даже живые, но с ПУЭ не поспоришь. При затоплении влага обязательно попадает в якобы герметичные РК, и дольше в них сохраняется и окисляет кабель, а распайки в пустотах быстро проветриваются и сохнут. Не сочтите ретроградом, но нельзя так категорично отвергать опыт и наблюдения старых монтажников.

Tonus написал :
Также удивило, что нет штробореза.

перфом ушатает весь кирпич вокруг. Строители и так мало раствора в швы кладут....

Tonus написал :
распределительную коробку в стене быстрее замкнет чем такое соединение.

И так и эдак. Но с таким же успехом при потопе может набраться целый канал воды и распайка там будет долго плавать...
Масса случаев когда в новостойках люди сверлят потолок и спускают по ведру воды - либо от талого снега наметенного зимой в каналы пустоток, либо от дождей...

Регистрация: 16.03.2022 Новосибирск Сообщений: 2

Мастера, специалисты! Дайте мне ссылку или пункт по СНиП, где есть то что соединение ( спайка) в пустотах плит перекрытия жно нарушение норм.

Регистрация: 16.03.2022 Новосибирск Сообщений: 2

Tonus, здравствуйте. Скиньте ссылку на вашу находку р соединениях