Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#23777

Angel. написал :
Самое важное в станке жёсткость, потом колличество поперечных и продольных подач, колличество шагов метрической и дюймовой резьб.

Железку какую-нить протачить и можно понять что за станок.

Здравствуйте!
Спасибо за совет. Непременно учту при будущей покупке. Чаще всего именно эти факторы и являются гарантией работоспособности любого станка (и токарного, в первую очередь).
Впрочем, судя по информации - немаловажен также и тип двигателя: коллекторный или ассинхронный... Хотя тут мнения разделяются: при несомненном большинстве тех, кто "за" ассинхронный, все же наверное и у коллекторного двигателя есть свои плюсы. К примеру таже самая плавная бесступенчатая коробка передач - или это не так?... Я вообще правильно выразился?...:?

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Ejeek-home master-SPb

где-то воторой или третьей сотне сайтов нашел Гликина!!! ... Да и объем - 280 стр. + иллюстрации пожалуй не оставят в стороне только равнодушного к токарной обработке дерева. Не читали?...

Что-то я не сразу сообразил дать ссылку. Здесь первое издание . А у меня в бумажном виде есть второе.

К примеру таже самая плавная бесступенчатая коробка передач - или это не так?

Гм. А толку от плавной регулировки оборотов? Чем ступенчатая хуже? А от работа не с полными оборотами у коллекторного двигателя ведет к снижению мощности.

2Ejeek-home master-SPb,

Я видел станки с плавной регулеровкой оборотов. Мне кажется это баловство. 40-3000 об. и 10-20 ступенек вполне хватит. На 40 оборотах нужно большое усилие т.к. в этом режиме нарезается резьба (если быстрее резец не успеешь отвести) и обрабатываются титановые детали большого диаметра.

И обороты на станке выбираются не только от скорости резки, но и для мощности. Как на машине рад бы на пятой передаче под горку заехать, да мотор слабоват.

Токарному лишние 100 кг не повредят, оставь коллекторные моторы для дрели.

Всем по порядку. Контрольную проточку сделать в любом офисе- и в Питере и в Москве можно.Метллокерамические резцы есть. По поводу бизнеса- приходите в офис- пообщаемся. Меня зовут Андрей Юрьевич. телефоны на сайте. Токарные станки проксон имеют комбинированную регулировку оборотов- электронную и механическую. При электронной регулировке момент поддерживается.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 795

Читаю эту тему у же не первый день и совершенно не хотел встревать, поскольку большой продуктивности от этой "кухонной" болтовни не много. Но придется уронить пару фраз. Уважаемый Desti общается в своём хозяйстве со станками совершенно другого уровня чем обсуждаются здесь, по этому часть неудобств его миновало по опрелелению, но мне, как владельцу маленького настольного станочка, приходилось многое преодолевать.

Я видел станки с плавной регулеровкой оборотов. Мне кажется это баловство. 40-3000 об. и 10-20 ступенек вполне хватит.

2Ejeek-home master-SPb,

При всем моем искреннем уважении к изяществу станков Proxxon не могу не отметить их главный, с точки зрения токаря-любителя, занимающегося изготовлением "изделий народного творчества в металло-деревянном исполнении", недостаток - слишком малую рабочую зону.

Если Вы еще не определились, чем конкретно будете заниматься, т.е. считаете, что Вам требуется универсальный станок с максимумом возможных операций, то имеет смысл приобрести машину покрупнее (в разумных пределах).

Я начинал работать на станке "Универсал-3" (тогда еще московской сборки). Как учебно-тренировочная машина он очень хорош. Его можно смело рекомендовать в качестве первого станка (кстати, именно его и описывает Гликин в своей замечательной книжке). Если специализироваться на изготовлении мелких изделий (часовое дело, ювелирка, мелкие сувениры и т.п.), то, возможно, больше ничего и не потребуется. Ну, может быть, захочется только чего-нибудь поизящнее. Тогда можно обратить внимание и на Proxxon.

Но, как правило, токарь-любитель (а не профессионал, зарабатывающий на жизнь производством серийных изделий) очень быстро понимает, что рабочая зона станков начального уровня слишком мала и не дает простора воплотить большинство задумок. При изготовлении, например, оригинальных изделий в приспособлениях и оправках, устанавливаемых на шпиндель станка, габариты рабочей зоны уменьшаются еще сильнее. Захочется Вам, например, выточить для любимой тещи в подарок вазу из березового капа - ан нет, не лезет заготовка в станок! А если и влезет, то к торцу ее невозможно подобраться. И придется дарить не вазу, а маленький стаканчик.

Мой совет: если не хотите ограничиваться только точением шайб, винтов, шахмат и ручек для инструмента, сразу нацеливайтесь на станок с максимально возможной рабочей зоной. Все остальное - коллекторный или асинхронный двигатель, бесступенчатая регулировка - второстепенно. ИМХО.

В принципе согласен, на универсальный станок Проксон не похож- его приобретают для решения конкретных задач. Другой разговор- пд 400 имеет рабочую зону 400*116 и отверстие 20.5- не меньше, чем у большинства больших станков. Но все же фишка проксона- высокая точность при малых размерах и я влез только потому, что спрашивали станок настольный

2парадокс,
Да, пд400, пожалуй, поинтереснее будет, плюс ко всему неплохой выбор доп. оснастки. Только вот цена , увы, не всем по карману. :-(

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Vladimir Romanov

Но, как правило, токарь-любитель (а не профессионал, зарабатывающий на жизнь производством серийных изделий) очень быстро понимает, что рабочая зона станков начального уровня слишком мала и не дает простора воплотить большинство задумок. ... Мой совет: если не хотите ограничиваться только точением шайб, винтов, шахмат и ручек для инструмента, сразу нацеливайтесь на станок с максимально возможной рабочей зоной.

Это уже второй этап. Если станок будет использоваться по металлу, то гнаться за большой рабочей зоной не особо-то и надо. Главное, чтобы он был тяжелый, с жестким конструктивом и хорошей точностью. Вот для дерева размеры рабочей зоны действительно критичны, но станок по дереву гораздо гораздо проще и дешевле, при большом желании его можно даже сваять самому. Так что ИМХО правильнее вначале купить станок по металлу типа Универсала, Корвета (Проксон все же мелковат), а позже, если возникнет потребность, купить или сделать станок по дереву.

Т.е. большой станок по металлу - это классно, но у него вес под 500 кг и выше, нехилая цена и, часто, необходимость мощной трехфазной сети.

Увы... правда всего два года назад он стоил больше 100000 рублей- делаем, что можем! Но качество совсем дешевым не бывает.

2IS,
В общем, согласен. Однако, попробовав однажды обрабатывать дерево машинными резцами, а не ручными, к тому же с использованием суппорта, автоподачи и приспособ всяческих, уже не очень хочется точить вручную, особенно большие заготовки.

У меня была такая же проблема выбора. Из "Универсала-3" я уже вырос, захотелось чего-то посолидней. Самостоятельно изготовить можно только станок для ручного точения, в крайнем случае - с простейшим копировальным устройством (чем я уже пару лет и занимаюсь). Всех прелестей механики Вы будете лишены. Остается только мечтать о более крупном станке по приемлемой цене. Не теряю надежды найти по приемлемой цене б/у, так как ручное точение не идет ни в какое сравнение с работой на нормальном станке с суппортом и автоподачей.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Vladimir Romanov

так как ручное точение не идет ни в какое сравнение с работой на нормальном станке с суппортом и автоподачей.

Да, суппорт - это вещь.
У Энкора есть суппорты к их токарным станкам по дереву, цены приемлемые. Это все же лучше чем ничего. При желании можно и двигатель для автоподачи приделать (к сожалению, несинхронизированной с основным вращением).

Для начала хорошо бы определиться с местом установки и возможностями эл. питания. Если квартира, то поставить что-то крупнее настольного станка нет получится. Если мастерская на даче, сеть 380, стоит подумать о покупке тяжелого металлообрабатывающего станка (от 500 кг). Имея его, можно делать любые любительские станки и приспособления своими руками. Заглядывайте на irr.ru регулярно. Школьные токарные по цене 600-1000 баксов появляются часто.

Автоподачу и суппорт можно приделать к любому станку. Для начала можно обойтись простыми шпильками с резьбой и ручной подачей, потом приделать шаговый двигатель и получить щастье. Синхронизация вращения может быть электронная, счетчик оборотов шпинделя --> управление шаговым двигателем. Точность особая для дерева не нужна.
Суппорт - вообще не проблема, сооружается из подручных материалов.
Главное - желание

Знакомый соорудил токарный по дереву из полутораметрового куска швеллера 200 мм, нескольких уголков и маленьких швеллеров. Практически всё сделано на сварке, используются какие-то детали от мет. обр. станков, в качестве главной оси, например, старая полуось от уазика (практически готовая планшайба) с его-же поддерживающими подшипниковыми узлами (найдена у соседа в гараже). Мотор найден на помойке, шкивы от сверлильного станка. Задняя бабка - к стойке приварена переходная втулка морзе, в нее можно вставить разные центры.

Человек упертый, соорудил это всё за неделю! Затраты - 500 рублей (подшипники, ремень, вращающийся центр в заднюю бабку).

"И придется дарить не вазу, а маленький стаканчик."

Вспомнилось

Решил папа Карло выстругать мальчика...
вжик-вжик... блин.. девочку!
вжик-вжик... ой.. собачку?
вжик-вжик... киску...
вжик-вжик... мышку...
вжик... б..! брелок!

[QUOTE=tsn]

Я видел станки с плавной регулеровкой оборотов. Мне кажется это баловство. 40-3000 об. и 10-20 ступенек вполне хватит.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 795

Пологаете, что ...250-ИТВМ - это настольный станочек? Ну и столики у Вас ...

парадокс написал :
Всем по порядку. Контрольную проточку сделать в любом офисе- и в Питере и в Москве можно.Метллокерамические резцы есть. По поводу бизнеса- приходите в офис- пообщаемся. Меня зовут Андрей Юрьевич. телефоны на сайте. Токарные станки проксон имеют комбинированную регулировку оборотов- электронную и механическую. При электронной регулировке момент поддерживается.

Здравствуйте Андрей Юрьевич!
Спасибо за информацию и приглашение. Буду вскоре в центре - и непременно заеду к Вам. Если и не за покупкой, то по крайней мере посмотреть на продукцию и если у Вас будет время - просто пообщаться.
Простор и фантазия в токарном искусстве просто впечатляют, особенно после первых страниц книги Гликина. Но ведь - это только начало, краткое введение в предмет. Дальше все зависит уже от способностей импровизировать - примерно как Дж.Хендриксон или виртуоз В. Зинчук на гитаре...
В любом смысле идеи есть и их надо вплощать!!!

IS написал :
to Ejeek-home master-SPb

Здесь первое издание . А у меня в бумажном виде есть второе...

Здравствуйте!
Первое - большое СПАСИБО за ссылку на книгу Гликина. Уже всю "перекачал". Восторгам нет предела. Особенно понравились картинки из Приложения к книге. Талантливо. И главное, такие же, при навыке можно сделать и самому. Эх, получилось бы только...
И книга, действительно интересная и очень практичная - недаром смог ее найти только через пару сотен просмотренных сайтов. Кстати, вот и адрес, где я ее купил - может кто-то тоже захочет заказать:

Что же касается Ваших рекомендаций по выбору станочка для работы, то скорее всего я так и поступлю. Все правильно. Действительно, для начала стоит купить что-то недорогое (тем более, что и сумма для покупки у меня невеликая). Научиться выполнять основные операции. Научиться образаться с инструментом, в т.ч. и измерительным (что само по себе тоже большое дело). И затем плавно переходить уже к работе с деревянными изделиями, для которых действительно лучше купить отдельный станочек с копировальным аппаратом. Еденственная проблема в этом случае может быть только одна - место, куда все это поставить. Но впрочем, было бы желание.
Дома у себя уже сделал небольшое рабочее помещение - только никак не рассчитывал, что буду токарничать. Поэтому придется что-то дооборудовать, что-то убирать. Так оно и в радость ведь...
Кстати, о работе с металлом. Общался тут с моим одним знакомым, так его основной тезис в том, что потребуется постоянная СОЖ. По его словам все выходит как-то очень даже уныло... Неужели все так безнадежно?... Не смогли бы поделиться опытом в области применения/не применения СОЖ?...
Заранее благодарю.

tsn написал :
"...мне пришлось... приобретать частотный привод. По этому уделить внимание этому вопросу нужно (если не сразу, то потом) - по этому нужно смотреть сможете ли Вы, при необходимости, в будущем добавить к вашему станку частотник.

Здравствуйте!
Спасибо за совет. Вот только я не совсем вник в ситуацию. Получается, что при покупке станочка с коллекторным движком надо в перспективе докупать частотный привод?... Или его докупать надо только к ассинхронному?...
Буду признателен за ответ.
Заранее благодарю.

IS написал :
to IS
При желании можно и двигатель для автоподачи приделать (к сожалению, несинхронизированной с основным вращением).

А это очень плохо, если двигатель для автоподачи не синхронизирован с основным вращением?... Лучше когда все сихронизировано?...Почему?...
Заранее благодарю за ответ.

Angel. написал :

Вот пример станка 250-ИТВМ.03 на котором я работал.

Спасибо Вам за ответ!
Станок (уже не станочек)... вполне возможно достаточно качественный и удобный, но опять таки в условиях цеха или производства. Мое же рабочее помещение (причем в квартире, где кроме меня есть еще не один человек) ограничено всего 2-мя м. на 2,5 м. = что в итоге дает не более 4.5 м.кв. Отсюда и условие - покупка прежде всего малогабартного изделия. Отсюда все и заковыки...
Кстати, как Ваше мнение относительно компании JET. Есть у них в продаже станочек BD 920 W, на мой взгляд интересный вариант между ценой и качеством. Каково будет Ваше мнение?...

Desti написал :
Для начала хорошо бы определиться с местом установки и возможностями эл. питания. Если квартира...

Скорее всего именно она самая только и есть... Потому и ищу что-нибудт малогабаритное и не слишком увесистое. 500 кг. в моем варианте будет немного тяжеловато.

Знакомый.. человек упертый, соорудил это всё за неделю! Затраты - 500 рублей (подшипники, ремень, вращающийся центр в заднюю бабку).

У Вас случайно где-нибудь не завалилось фото этого агрегата?... С любопытством бы посмотрел.

Вспомнилось

А преподобный отец Карло разве был токарем?...

Если Вы еще не определились, чем конкретно будете заниматься, т.е. считаете, что Вам требуется универсальный станок с максимумом возможных операций, то имеет смысл приобрести машину покрупнее (в разумных пределах)... Мой совет: если не хотите ограничиваться только точением шайб, винтов, шахмат и ручек для инструмента, сразу нацеливайтесь на станок с максимально возможной рабочей зоной. Все остальное - коллекторный или асинхронный двигатель, бесступенчатая регулировка - второстепенно.

Здравствуйте Vladimir!
Спасибо за подробный ответ и подсказки по предстоящей покупке.
Может быть тогда вот это вариант?...

JET - вполне жизнеспособный вариант. Клиновые рейки в направляющих радуют. Если по цене пролезает в бюджет, берите. Полметра рабочего пространства думаю, хватит для любых самоделок.

Фоток самодельного станка, увы, нет, я к нему никогда не ездил с фотоаппаратом. Если очень припрет, набросаю эскизик.

Синхронизация подачи с оборотами дает возможность получать поверхность равномерной чистоты и нарезать резьбы.

СОЖ при работе с металлом нужна в 99% случаев, оставшийся процент тоже лучше с ней Боятся ее не надо, она не вонюча, стекает в поддончик (у джета есть), не брызгается. Для подачи можно использовать аквариумные помпы.

2Ejeek-home master-SPb,

Я написал минимум для дома.

Как токарь скажу есть огромная разница между металлорежущим и металлообрабатывающим станком.

Сегодня купил бормашинку и сделал офигенную штуку.
Я вспоминаю сколько я этих резцов переточил, чтобы понять что они режут.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 248

Angel. написал :
Как токарь скажу есть огромная разница между металлорежущим и металлообрабатывающим станком.

Не могли бы пояснить? Я сейчас тоже занят поисками небольшого станочка.

2MANGO,

Чтоб не обкакать.
На хорошем станке можно отрезать отрезным резцом, а на плохом только ножёвкой.

Angel. написал :
2Ejeek-home master-SPb,
Я написал минимум для дома...Сегодня купил бормашинку и сделал офигенную штуку. Я вспоминаю сколько я этих резцов переточил, чтобы понять что они режут.

Вполне согласен. Такое оборудование уже скорее для дома, а не для квартиры.
Интересно, а что можно делать с помощью бормашинки?...
Что посоветуете купить из резцов для начинающего токаря?...Какие и сколько комплектов надо покупать сразу?...
Заранее благодарю.

Отчасти верно. Отрезание резцом на плохом станке по скорости сравнимо с отрезанием ножовкой Впрочем, как и любые другие операции. Станки с плохой станиной корежит при работе, они вибрируют, поэтому приходится снижать подачу. А это время..

Ангел, а что за офигенная штука из бормашинки?

2Ejeek-home master-SPb,

Проходной, подрезной, расточной резец.
Я на авиазаводе работал, мне можно верить.
Лучше вк8 т.к. т15к6 на титане лопаются.

2Ejeek-home master-SPb

Знать принципы заточки резцов нужно, но это знание пригодится, когда пойдут фасонные и всякие хитрые резцы. Для начала советую посетить рынок и купить резцы с разными вставками под свой резцедержатель. Во первых, вставки заточены как надо, во вторых, вставку не жалко, если она сломается, а вот выломанный твердосплавный резец уже не восстановить. Но это, конечно, уже дело вкуса.