Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4739691

ну интересует в какой точке минитрактора рекомендуется делать крепление центральной тяги?? у меня получилось крепление немного выше нижней оси навески.
umnyi, навеска не минитрактор , пока для плуга. ВОМа пока не будет.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

ApTEM написал :
ну интересует в какой точке минитрактора рекомендуется делать крепление центральной тяги?? у меня получилось крепление немного выше нижней оси навески.

Тогда Вам правильно картинки выше кинули.
В боковой проекции такая тавеска образует трапецию. Зависимость от длин ее сторон, будет определять величину дуги по которой навесное будет подниматься и опускаться. А так же силы действующие на узлы.
На практике это может сказаться на необходимом запасе прочности, той же центральной тяги (она обычно регулируемая с винтом).
А так же возможной ! проблемой нежелания рабочего органа заглубляться до нужной нам глубины.
На видеороликах ютубовских можно увидеть детей, кучу баласта навешенного на тот же плуг, что б он не выскакивал из земли Это цена желания упростить схему.
Но у многих хорошо работает и простая навеска, на легких почвах. (правда она обычно длинная, что то же явлеятся минусом)

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Когда Я делал в этом году навеску, я под центральнрую тягу насверлил попарно в кронштейне много отверстий по вертикали. И подбирал удачное положение опытным путем.

  • ИМХО изменение места ее крепления может пригодиться при установке разного по типу навесного.

umnyi написал :
Тогда Вам правильно картинки выше кинули.
В боковой проекции такая тавеска образует трапецию. Зависимость от длин ее сторон, будет определять величину дуги по которой навесное будет подниматься и опускаться. А так же силы действующие на узлы.
На практике это может сказаться на необходимом запасе прочности, той же центральной тяги (она обычно регулируемая с винтом).
А так же возможной ! проблемой нежелания рабочего органа заглубляться до нужной нам глубины.
На видеороликах ютубовских можно увидеть детей, кучу баласта навешенного на тот же плуг, что б он не выскакивал из земли Это цена желания упростить схему.
Но у многих хорошо работает и простая навеска, на легких почвах. (правда она обычно длинная, что то же явлеятся минусом)

Так что мне следует пересмотреть крепление к раме центральной тяги?? Или проехать попробовать,а потом решать? Кстати делал навеску наподобие что тут схема 1, длину нижних рычагов сделал 480мм .

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

ApTEM написал :
Так что мне следует пересмотреть крепление к раме центральной тяги?? Или проехать попробовать,а потом решать?

Вы какой ответ на это ожидаете получить??
Ну уж если оно сделано и снега нет еще, то реальный опыт станет лучшим учителем.

Регистрация: 22.01.2012 Могилёв Сообщений: 1001

Трехточечная навеска с регулировкой во всех плоскостях..

Serje написал :
Трехточечная навеска с регулировкой во всех плоскостях.

несмотря что навеска похожа на тракторную она не является таковой хотя сделана надежно. Нижние, продольные перья тракторов имеют шаровые шарниры и в точке крепления к корпусу и с противной стороны где крепится поперечина. Не вижу тяг фиксации этих перьев, которые могут поперечину фиксировать прав.-левее, "плавающего" на раскосах и т.п. Но если этого достаточно под имеющееся навесное то нет проблем, о чем я и писал. Совсем необязательно копировать 3Т тракторную потому что у нас 1 плуг. одна борона, культ и раз настроив, подогнав-подварив мы уже крутить ничего не будем. Не равнять же набор орудий который может использовать трактор. В реале и сама навеска трактора в полной мере используется только например при настройке плуга. Именно сплошной обработкой вызвана потребность в установке 2Т системы на части тракторов. 2Т говорит не столько о том сколько точек используется(может и 3 и 4), а о том что точки расположены вертикально и на одной оси и какую степень свободы и в каких плоскостях обеспечивает эта навеска.

буду на выходных пробовать, потом если что не понравиться буду тут у вас консультироваться

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

umnyi написал :
А навеска а-ля "на гаражной петле", которую используют 99% производителей адептеров и %85 самодельщиков, как назвать ? Там по сути то же 2 точки,

А я то всё ломаю голову - труба, подходящие проушины.......... А тут вот оно!

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Болтами на 16 воспользовался ! Вроде плуг в 80Кг нормално тянулся и поднимался

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

umnyi написал:
В боковой проекции такая навеска образует трапецию

Дебаты в теме "Бел.....09Н" и "Плуги" показали,что никто НЕ ВИДИТ этой самой трапеции (точнее в общем случае - разностороннего четырёхугольника).
Надо было бы здесь про это дискуссию развернуть, не засоряя другие ветки. Интересная дискуссия. Например, а какого чёрта конструкцию из ЧЕТЫРЁХ шарниров зовут :

Serje написал:
Трехточечная навеска..........................

Варианты мнений просто ошеломляли - ну например один из - путь к названию "трёхточка" дало количество болтов, коими орудие крепиться к одной из сторон ЧЕТЫРЁХУГОЛЬНИКА.
Тем не менее хоть один (извиняюсь - двое, я то же) чётко обозначили наличие ЧЕТЫРЁХУГОЛЬНИКА - ну пусть буде ТРАПЕЦИЯ - не столь важно, НО БОЛЕЕ подходяще и понятнее, чем термин "трёхточка" !
И исходя из неоспоримого присутствия ИМЕННО трапеции мной был внесён вопрос - а на кой чёрт МБ "сидя" эта система трапеции ? Если нужда поднимать орудие на выносе метров в пять, то ещё как то видиться нужность в трапециодальной системе. А если речь о полуметре - чего там особенного внесёт применение трапеции ? Чего ради городить сложнейшую конструкцию ?

ppp53 написал:
конструкцию из ЧЕТЫРЁХ шарниров зовут :

Serje написал:
Трехточечная навеска........................

Потому что две точки образуют два шарнира на нижних рычагах, а третья точка шарнир средней регулируемой тяги. Два верхних рычага служат только для подъема-пускания нижних рычагов.

CAIMAN340

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Владимир С. написал:
Потому что две точки образуют два шарнира на нижних рычагах, а третья точка шарнир средней регулируемой тяги

Ну вот - ещё один вариант (вообще не понятного) появления термина (тоже непонятного) трёхточка ! Ты один из многих, кто не видит банальную трапецию ! И так ли уж нужна для МБ эта трапеция ?

ppp53 написал:

Владимир С. написал:
Потому что две точки образуют два шарнира на нижних рычагах, а третья точка шарнир средней регулируемой тяги

Ну вот - ещё один вариант (вообще не понятного) появления термина (тоже непонятного) трёхточка ! Ты один из многих, кто не видит банальную трапецию ! И так ли уж нужна для МБ эта трапеция ?

ppp53, существует масса всевозможных систем навесок с разным количеством тяг и точек. Дай сюда фото интересующей лично тебя и будет конкретный разговор именно по ней.

CAIMAN340

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

ppp53 написал:
Ну вот - ещё один вариант (вообще не понятного) появления термина (тоже непонятного) трёхточка !

Трех точечная - потому что три точки крепления орудия (плуг, культиватор, бульдозер, и т.д.). Нет на плуге никакого четырех угольника или трапеции, на нем только три точки крепления - для двух нижних и одной верхней тяги. Заколебал уже.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

ppp53 написал:
Варианты мнений просто ошеломляли - ну например один из - путь к названию "трёхточка" дало количество болтов, коими орудие крепиться

Марош написал:
Трех точечная - потому что три точки крепления орудия

Так это уже отмечено - чего повторяться то ?
Да и у самого на фото - элементарная ОДНОШАРНИРНАЯ навеска, а чего возмущаешься - не понятно !

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Владимир С. написал:
существует масса всевозможных систем навесок с разным количеством тяг и точек.

В массе своей - только ОДНОШАРНИРНАЯ и ЧЕТЫРЁХШАРНИРНАЯ. Все остальные - жуть как узконаправленного применения и для МБ "сидя" нет надобности их рассматривать !

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

ppp53 написал:
Да и у самого на фото - элементарная ОДНОШАРНИРНАЯ навеска, а чего возмущаешься - не понятно !

Покажи.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Марош написал:
Покажи.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

ppp53, это узел трех колесного мотоблока Беларус. Завод все продумал для этого мотоблока.