Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.10.2012 Каменец Сообщений: 652
#6182103

Да сколько можно приводить аргументы?В пригруз трактора от плуга ты не веришь же,"дармовой энергии не бывает"Дармовой энергии в пространстве море,просто нужно знать,как ее взять.Фергерсон в трехточке энергию от сопротивления земли плугу взял и направил в нужное русло, и эта энергия стала не мешать трактору, а помогать. Можно из трехточки сделать двухточку,соединив нижние тяги в одну.Но параллелограмм обязательно оставить, в нем вся суть.Это я и собираюсь реализовать в текущем проекте.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

kazik написал:
Дармовой энергии в пространстве море,просто нужно знать,как ее

Давай не будем трогать тему про дармовую энергию. Там масса докторских защищена, не счесть кандидатских............и давай ещё тут мы !

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

kazik написал:
В пригруз трактора от плуга ты не веришь

Я в чудеса не верю ! И другим не советую !
Ну неужто трактору тонн в пять нужен призрачный пригруз от плуга ? Ну например :
Многие хвастают что одним пальчиком чего то там удерживают. Следовательно и неоспоримо - какая то общая сила реакции почвы не может быть более Кг 5... (ИНАЧЕ хрен бы они там чего пальчиком удержали). Ну и кому нужны эти, пусть даже и все 5 Кг ? Какую погоду они сделают тем, кто одним пальчиком ? А ежели сила реакции Кг в 50, то там уже не до пальчиков будет...... !
И вообще - схема разложения сил - дело непростое - в спец учебных заведениях проходят, экзамены сдают......!
А тут многие -- раз два, и готово !

Регистрация: 11.10.2012 Каменец Сообщений: 652

Я терпиливый.Еще раз,по пунктам 1.В классической 3-х точке,плуг жесткокрепиться к треугольнику,который образуют две нижние тяги и верхняя.В углах этого треугольника- шарниры.2.Плуг,испытывая сопротивление со стороны земли,пытается провернуться вокруг оси соединяющей нижние тяги.3. но так как плуг жестко крепиться к треугольнику,то вершина треугольника через прикрепленную к ней верхнюю тягу оказывает давление на трактор,ведь другой конец верхней тяги крепится к трактору в нужном месте.Вот так вредная сила(от сопротивления земли.Теперб наглядный пример. Вернёмся (ты уж извени )к лому
Загоним лом не глубоко,на 5 см.Опять верёвка, но не дергаем,а тянем,одновременно держим лом другой рукой вверху.Приложив некоторое усилие,мы сможем протянуть лом в земле.Это была 3-х точка.Теперь другой опыт.Берем лом,гнем его на подобии качерги.Гнем в том месте,где была привязана веревка.Опять в землю на теже 5см. и тянем под таким параллельно земле как и в первый раз и с таким же усилием. Что бы сдвинуть теперь в земле конец лома,усилие приложить придется больше,да и лом будет пытаться выскочить из земли. Значит ,что бы лом не пытался выскочить, надо на него повесить груз.Груз повесили,теперь тянуть тяжелей.Вот примерно так.может чуток коряво.С чем ты не согласен? Только давай без эмоций,здраво.Подумай.

Про механические догружатели заднего моста

И видео до кучи.
[]

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

rele_svg написал:
А в книжки с картинками? Или стрелочки непонятные

Ты о чём ? Сам то много понял в тех стрелочках..........И стрелочка то спорная там одна......Где ты там их множество то разглядел ? ? ?

ppp53 написал:
Ты о чём ?

О том, что учиться никогда не поздно. Это много лучше, чем не понимая почти ничего спорить. Если стрелочка спорная, то очень прошу, издайте научный труд на эту тему, глядишь, кандидатская степень отломится.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

kazik написал:
Плуг,испытывая сопротивление со стороны земли

в 5 Кг.....

kazik написал:
оказывает давление на трактор

в 5 Кг.......
Не вникая - промолчу ! Тема то собственно про паралелограм - чего мешать то более !

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

rele_svg написал:
О том, что

Промолчу...............может сработает в очередной раз древнейшая мудрость......... !

Регистрация: 11.10.2012 Каменец Сообщений: 652

рр53,сопротивление плуга легко посчитать.R=K×A×B.К-удельное сопротивление почвы(средних почв 0.55.А и В -габариты отрезаемого пласт(захват и глубина).Итак R=0.55×20×20.Значит на плуг давит220 кг.Значит догруз трактора такой же.Но это при 3-х точке.Иначе этот груз ты должен повесить на трактор сам.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

kazik написал:
Значит на плуг давит220 кг.Значит догруз трактора такой же

Ну а чего делать с давлением в 220 Кг тем, у кого нет трактора, а только МБ ? ? ?.......Давление зависит от тягача ?
Без коментариев.........................!

Регистрация: 11.10.2012 Каменец Сообщений: 652

рр53это же усредненные цифры,коэффициент то земли разный. Я к тому,что пригруз при 3-х точке не малый.Но наверно я тебя все равно ни в чем не убедил.В моем длинном посте что то ты посчитал не правильным?

Jesha написал:
Посмотреть бы, что там у вас за навеска. Жаль, не судьба из-за вашего неумения или не желания сделать фото.

Нет у него ничего.

Евген
МС-10.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10458

kazik написал:
Да сколько можно приводить аргументы?В пригруз трактора от плуга ты не веришь же,"дармовой энергии не бывает"Дармовой энергии в пространстве море,просто нужно знать,как ее взять.Фергерсон в трехточке энергию от сопротивления земли плугу взял и направил в нужное русло, и эта энергия стала не мешать трактору, а помогать. Можно из трехточки сделать двухточку,соединив нижние тяги в одну.Но параллелограмм обязательно оставить, в нем вся суть.Это я и собираюсь реализовать в текущем проекте.

kazik, нарисуй, пожалуйста.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

kazik написал:
Мною построены 3 трактора на базе МБ МТЗ. Это первый. Это и это второй И наконец 3

Капот!!!

ppp53 написал:
Кстати - как на линиях стрелки ставить - кнопки такой так и не нашёл !

Зависит от версии программы. В одной есть кнопка, в другой сам рисую.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

kazik написал:
Я терпиливый.

Да. Не один вы такой. Это уже круг, наверное третий или четвертый. Силы, догрузы, рисунки.

kazik написал:
Загоним лом не глубоко,на 5 см.Опять верёвка, но не дергаем,а тянем,одновременно держим лом другой рукой вверху.Приложив некоторое усилие,мы сможем протянуть лом в земле.Это была 3-х точка.

Не сочтите навязчивым. Немного не верно. Когда мы стоим и держим лом за верх, тянем рукой за веревку, это не совсем одно и тоже как работает навеска. Если мы держим за верх и держим за веревку, при этом пытаемся отойти ногами, будет более приближенно.

rele_svg написал:
И видео до кучи.
[]

Толково поясняется. Жаль для ррр53 будет не убедительно. Видео сравнения то нету.

kazik, Получается проблема. Если мы догружаем заднюю ось, а она не ведущая, то мы должны направить верхнюю тягу выше оси колес, что бы догруз хотя бы частично перешёл на перед. Что позволит сильнее тянуть плуг (в случае с задней ведущей осью, это ещё лучше проявится. Нормальная работа трехточки.). Это в случае хорошего захода в землю плуга. Зашёл поглубже и дал дополнительное усилие на сцепление колес. в нормальных условиях это хорошо понятно.
Почему я принял активное обсуждение в варианте ррр53:
Как то в лето, земля сначала забилась дождями, потом высохла. Окучивал картошку. Действительно окучники носом не лезли в землю. Но за три-четыре прохода, гряда была сформирована. С плугом такого не было. Возможно, что с вариантом ррр53 мог обойтись парой проходов. Стало интересно, что может получится. В теории такой вариант имеет право на жизнь. Для определенных работ, не только пахота.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 11.10.2012 Каменец Сообщений: 652

Марош написал:
kazik, нарисуй, пожалуйста.

Рисовать не мастак.Берём толстостенную квадратную трубу,длиной примерно 45 см.Сверлим на концах орверстия,вставляем пальцы.К пальцам уши.Теперь уши привариваем с одной стороны к раме трактора по центру,на уровне оси колес.Это мы прикрепили нижнюю тягу к трактору.С обратной стороны к ушам привариваем пластину.К этой пластине привариваем скобу,куда вставляется мотоблочноя сцепка.Вскобе отверстия,которые позволяют переставлять сцепку для уменьшения захвата.Вот мы получили нижнюю тягу на двух шарнирахНа одном шарнире подьём опускание,на другом,проворачивание сцепки с плугом.Теперь к скобе,на которой крепиться сцепка,вертикально вверх привариваем ещё одну трубу,на конце которой отверстие для крепления верхней тяги.(Я так буду делать для адаптера Хорсам).На мотоблоке нужно место для крепления другого конца верхней тяги.Наверно подойдет место для штатного крепления сцепки.Ну и нужно думать о подьёме всего этого хозяйства.

Регистрация: 11.10.2012 Каменец Сообщений: 652

Jesha написал:
azik, Получается проблема. Если мы догружаем заднюю ось, а она не ведущая, то мы должны направить верхнюю тягу выше оси колес, что бы догруз хотя бы частично перешёл на перед.

Даже в моих тракторах верхняя тяга смотрит не на задний мост,а между осями.Если направить на задний мост,то догруз получится такой,что трактор с места не сдвинется.Если направить на переднюю ось,то будем буксовать,т.к. трактор повиснет(условно)на плуге и передней оси.Сможете нарисовать то,что я постом выше пытался Марошу описать? Не сочтите за труд.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10458

kazik, в принципе такая схема должна работать. Но растяжки должны быть. Иначе все получится какое-то вихляющее.
.

Поизучал написанное Kazik - что то очень знакомое он хотел витиевато выразить.

И возникло банальное - плуг за задницу держит трактор, равно как и иные тягачи, и равно как и иные орудия.

Jesha написал:
Толково поясняется. Жаль для ррр53 будет не убедительно

И тут совершенно нечего жалеть ppp53 - навряд ли он не знал такого. Да и для других наверное это не новость. И не надо было пару страниц утруждаться расписывать - можно было и парой слов обойтись.