Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6784906

Вадим М, надо по фррмуле считать тогда емкость

Всем привет! Подскажите, пожалуйста, хочу снизить обороты данного канального вентилятора [75 Вт]:

Там внутри вот такой конденсатор (см. фото) на 1.5 мкФ. Лучше последовательно в разрыв провода подключить металлопленочный кондёр? Или заменить этот на аналогичный, но с меньшей ёмкостью (минимальный в продаже 1 мкФ, вроде). Если в разрыв, то с какой ёмкости примерно начинать подбирать?

. Если в разрыв, то с какой ёмкости примерно начинать подбирать?

Конденсатор фазосдвигающий ябы не трогал
Может увеличивтся шум, и плохо стартовать
Одна обмотка останется полностью подключенной

Но я бы ставил кондёр последовательно с .....двигателем 1-10 мкф на 600 вольт

Aтос написал:

. Если в разрыв, то с какой ёмкости примерно начинать подбирать?

Конденсатор фазосдвигающий ябы не трогал
Может увеличивтся шум, и плохо стартовать
Одна обмотка останется полностью подключенной

Но я бы ставил кондёр последовательно с .....двигателем 1-10 мкф на 600 вольт

Aтос, можно в разрыв кабеля сети (питания) впаять конденсатор? На фазу или ноль без разницы, как я понял?

да без разницы

Фазосдвигающий не надо трогать.
Для регулирования скорости от 8... 6 мкФ , если вентилятор мощностью около 100 Вт. Для вашего скорей всего будет 6... 2 мкФ х 450В , тип СВВ61
Но не все вентиляторы так регулируются, надо проводить испытания.

Добрый день! Имеется вот такой вентилятор, канальный. Какими способами его можно замедлить, а следовательно снизить шум? Последовательное подключения кондеев в разрыв белого провода на 1 микрофарад 400 вольт+ 0,5 микрофарад даст результат? Пробывал диммер для ламп, появляется ожидаемый треск... ну и это вообще бесовство от безвыходности было. Могу ли я купить регулятор какой то? Короче вопросов много, а я гуманитарий. Помогите

я гуманитарий. Помогите

А попробовать религия не позволяет

teresh, кросс постинг карается правилами форума, к слову

teresh, лампочку обычную(накаливания) последовательно подключите, издевался так над разными вентиляторами - везде срабавтывало

Регистрация: 17.10.2016 Набережные Челны Сообщений: 31

Алекс Кай
Жрать будет?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

А то что электродвигатель может начать греться - почему не пишите ??

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал:
А то что электродвигатель может начать греться - почему не пишите ??

С кондером не будет.

А разной емкости конденсаторы можно параллельно подсоединять?

можно емкости суммируются

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

ashim1990 написал:
С кондером не будет.

Как раз-то и опыт отрицательный.
И самое главное, такой результат получился на разной конструкции электродвигателей.
Перебор емкости или недобор - в результате нагрев двигателя.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 17.10.2016 Набережные Челны Сообщений: 31

А какой кондер нужен для вентилятора канального PRO 4?

Привет. Подскажите пожалуйста. Хочу купить настольный вентилятор. Не вытяжной, а обычный человеческий. У нас в городе есть только такой вариант: 25-28 ватт, ширина лопастей 23 см. Дует очень сильно даже на первой скорости. Приемлемо наверное будет ставить его за пару метров. А я хочу поставить на стол в 50 см. от тела и чтобы был легкий ветерок. Смогу я это сделать конденсаторами?

Я так понял что конденсаторы просто уменьшают напряжение, то же самое как и диммер.
Тогда вопрос:

1) почему про диммер все говорят что не надо ставить на вентилятор, а конденсатор все советуют? В чем тогда разница? Каким образом конденсатор замедляет мотор? И чем этот образ отличается от диммера? Конденсатор влияет на частоты? или что то кроме вольт?

2) Главное наверное. Правильно я понял, что с конденсатором - есть определенные пределы на которые можно уменьшить мощность? Если выйти за это допустимые грани то мотор может перегреваться, гудеть уменьшаться срок службы и что еще?
Каков примерно этот предел? ПОДЕЛИТЕСЬ ОПЫТОМ - на сколько процентов удавалось уменьшить мощность, без перегрева, гула, шума и других проблем. Так чтобы не бояться держать вентилятор включеными часами подряд. Сколько по срокам (месяцев, лет) у вас служили вентиляторы после таких доработок?

3) Читал про такое что можно не угадать с емкостью и попасть в резонанс с частотой сети. Что скажете? Как уберечься от этого? Где то читал что резистор включенный паралельно с конденсатором вроде устраняет эту проблему, это правда?

Еще интересно

  • Если допустим вентилятор идет на максимальной скорости 25 ватт, ставим конденсатор, включаем на макс. скорость и он так и будет мотать 25 ватт? Или потребление тоже снижается?
  • Сколько вольт оптимально? Разобрал старый вентилятор там стоит 400 вольт, получается это оптимально? А если больше это будет не хуже?
  • Какие именно конденсаторы лучше - пленочные, керамические, метало-бумажные?

Вот с какого то форума

Речь идет о делителе напряжения с использованием вместо резистора гасящего конденсатора.
Суть в том, что если у вас в сети напряжение 230В, то при добавлении в схему гасящего конденсатора у вас на нем будет падать (например) 30В, а на двигатель, соответственно оставаться 200. Двигатель будет вращаться медленнее, но (!) при питании электродвигателя пониженным напряжением будет расти ток в обмотках и он будет греться сильнее. Чем меньше напряжение на электродвигателе (от номинального), тем сильнее будет греться и может сгореть. Я бы лично не стал судьбу испытывать.

А еще есть какие то разновидности - полярный, неполярный, какие еще ньюансы, характеристики учесть при выборе конденсатора?

Вообщем нашел в поломаном вентиляторе конденсатор 400в, 1,5 мкф. Подключил через него имеющийся рабочий напольный вентилятор. Закрутился медленно, легонько так, по скорости само-то. Но!!...звуки разделились. Исчез звук срежетающих механических частей, исчез звук лопастей. Но гул мотора остался. Гул такой как у трансформатора, на басах. Проверил без конденсатора (тоесть по умолчанию, как он и должен работать) - есть этот же гул. Конденсатор замедляя скорость, почти не убирает этот гул. Ну может процентов на 10 уменьшает, совсем немного. Но по сути тот же гул остается.
Получается когда работать на мощной скорости - то стоит далеко от человека и этот гул смешивается с другими звуками вентилятора, и вообще звук соответствует скорости, можщная скорость, ощутимый звук. А вот когда скорость упала, а гул остался возник "когнитивный диссонанс" - тишина, даже лопасти не слышно, и в тишине слышно только гул.
Значит получается так и будет? На всех вентиляторах. Гул не устранится?
Этот гул можно как то устранить?

Это не вредно для мотора, что обороты низкие, а гул такой же как на высоких?

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Здравствуйте!
Вышла из строя плата управления вентилятором в кухонной вытяжке BOSCH.
Плата оказалась на удивление сложной для простой 4-режимной вытяжки - с частотным инвертором, управляемым микроконтроллером.
Новая плата стоит ориентировочно 11 000 руб., но не факт что удастся её купить.
ВОПРОС: возможно ли применить прямое подключение этого вентилятора в сеть с помощью выключателя и конденсатора для снижения оборотов?
Проблема в том, что по электродвигателю нет никаких данных. Лишь на этикетке указано, что мощность 130 W. На статоре - 9 (девять!) катушек.

Регистрация: 25.08.2017 Астрахань Сообщений: 396

evgenygrig написал:
возможно ли применить прямое подключение этого вентилятора в сеть

Похоже там бесколлекторный двигатель, без контроллера его не запустить. Попытайтесь найти спеца по ремонту платы, среди компьютерщиков, электронщиков по стиралкам и сплитам.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

По итогам консультаций: оказалось, в этой вытяжке стоит ИНВЕРТОРНЫЙ двигатель, катушки которого рассчитаны только на прямое управление высокочастотным преобразователем. Это же надо как BOSCH извратился! Холодильники, стиралки и кондиционеры во всём мире до сих пор массово производят с обычными электродвигателями, а тут какая-то жалкая кухонная вытяжка с безумными наворотами...
Специалистов нашёл - ремонт платы будет стоить почти как новая, и то не факт что не получится. Проблема ещё и в прошивке микроконтроллера.
Сделал запрос в официальный сервис BOSCH и жду, что ответят.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Сервис BOSCH отказал в приобретении платы и предложил лишь выполнить диагностику за 2000 руб. ((((

Регистрация: 25.08.2017 Астрахань Сообщений: 396

evgenygrig написал:
Сервис BOSCH отказал в приобретении платы и предложил лишь выполнить диагностику за 2000 руб.

Плату можно купить и без боша. Вы уверены, что проблема в плате? Может дело в датчиках, двигателе, и что там с питанием платы?
По поводу диагностики, тоже можно поинтересоваться, насколько детальной она будет - или просто дадут бумажку: ваша плата "сломалася"

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Двигатель не отработал и 1% своего ресурса. Датчиков там нет, ломаться нечему.
Обмотки двигателя промерял мультиметром - сопротивление равное с точностью 0,1 Ом.

Плата питания и управления типа "всё в одном". Питание исправно - с этой же платы включается подсветка.
Так что методом исключения остаётся цепочка "выпрямитель - частотный блок".

Регистрация: 25.08.2017 Астрахань Сообщений: 396

evgenygrig написал:
Датчиков там нет, ломаться нечему.

откуда такая информация? есть схема?

evgenygrig написал:
Питание исправно - с этой же платы включается подсветка.

Если есть 220, не означает, что питание исправно, на микросхемы подается низковольтное питание?

Здравствуйте! Помогите советом, пожалуйста!
Проблема, думаю, распространённая: вытяжка слишком мощная для имеющегося в квартире воздуховода, шумит дико даже на первой скорости. Если отсоединить от воздуховода, то работает тихо на всех скоростях.
В этой теме прочитал, что подобное лечится установкой в цепь конденсатора. Поскольку сам я в этой области не особо соображаю, прошу подсказать какой конденсатор куда вставить?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

pterk написал:
вытяжка слишком мощная для имеющегося в квартире воздуховода, шумит дико даже на первой скорости. Если отсоединить от воздуховода, то работает тихо на всех скоростях. ..... подобное лечится установкой в цепь конденсатора ....

Если пишите про зонт над плитой то что он присоединен так как нельзя делать - к каналу ВЕ, то проще вообще вентилятор выкинуть. Тишину обеспечите.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал:

pterk написал:
вытяжка слишком мощная для имеющегося в квартире воздуховода, шумит дико даже на первой скорости. Если отсоединить от воздуховода, то работает тихо на всех скоростях. ..... подобное лечится установкой в цепь конденсатора ....

Если пишите про зонт над плитой то что он присоединен так как нельзя делать - к каналу ВЕ, то проще вообще вентилятор выкинуть. Тишину обеспечите.

Ким, А если нет?