Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.10.2013 Обнинск Сообщений: 132
#4709498

Здравствуйте уважаемые форумчане!

В процессе ремонта дошли руки до обустройства санузла. Проштудировав мастерсити, я решил реализовать разные прикольны штуки, которые видел здесь на форуме. Если с разводкой горячей и холодной воды в целом всё ясно, то вот с прокладкой канализации - есть вопросы. Самый главный вопрос, а точнее страх - это вода/фекалии из душевого трапа при смыве унитаза/стиральной машинки и т.д.

Я набросал примерно как я себе представляю прокладку канализационной трубы по санузлу. В рисунке исходил из того, что все отводы (кроме раковины) делать под 45 градусов, что бы поток шёл в сторону слива.

[

]()

[

]()

[

]()

Больше всего нтересует вопрос - нужно ли делать уклон для трубы, которая D70? Если да, то какой? достаточно ли будет 1%? Так же хотелось бы услышать конструктивную критику, наверняка есть какие-то недочёты, т.к. я этим вопросом никогда не занимался ссерьёзней чем "подключить раковину к существующему отводу".

Так же хотелось бы несколько советов по номенклатуре оборудования: под номером 3 у меня на рисунке обозначен сифон или розетка для подключения слива от стиральной машинки. Я таких устройств живьём не видел, только здесь на фотографиях, если кто-то подскажет производителя и модель - буду благодарен. Аналогично по пункту 4 - сухой сифон для слива воды из фильтров при замене картриджа.

Большое спасибо!

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

dark написал :
...Проштудировав мастерсити, я решил реализовать разные прикольные штуки, которые видел здесь на форуме...

Эти прикольные штуки надо сначала найти живыми в продаже.
А то бывает ищешь, ищешь... а все безрезультатно.

dark написал :
...Самый главный вопрос, а точнее страх - это вода/фекалии из душевого трапа при смыве унитаза/стиральной машинки и т.д.

Не боись.., го.но только пачкает, но не кусается.
Главное все основательно продумайте, чтоб потом не плавать...

dark написал :
Больше всего нтересует вопрос - нужно ли делать уклон для трубы, которая D70? Если да, то какой? достаточно ли будет 1%?

Нужно.
Если не ошибаюсь - 3%, то есть 3 см на 1 метр длины канализации.
1% - недостаточно. И в вашем случае грозит плохим уходом воды с душевого поддона.

dark написал :
Так же хотелось бы несколько советов по номенклатуре оборудования: под номером 3 у меня на рисунке обозначен сифон или розетка для подключения слива от стиральной машинки. Я таких устройств живьём не видел, только здесь на фотографиях, если кто-то подскажет производителя и модель - буду благодарен. Аналогично по пункту 4 - сухой сифон для слива воды из фильтров при замене картриджа.

Как уже сказала выше, сначала изучите то, что есть у вас в продаже. И лишь потом планируйте, что установите, облизываясь на всякие интересные штуки.
Добро пожаловать в гугл/яндекс. Ищете простым поиском. Запрос выдает фотки, порой даже с названиями.

dark написал :
под номером 3 у меня на рисунке обозначен сифон или розетка для подключения слива от стиральной машинки. Я таких устройств живьём не видел, только здесь на фотографиях, если кто-то подскажет производителя и модель - буду благодарен.

Розетка? Т.е. без гидрозатвора?? Зто же 100% гарантия появления вони в стиралке!!!

Попытка сделать петлю из шланга для слива - не вариант. Бывалые уже проверяли, такой шланг прогнивает за год или два.
Выход только один - ставить СИФОН с гидрозатвором.
Какой? Это что найдете в магазине или интернет-магазине.
Ищите в яндексе/гугле по названию "сифон для стиральной машины".

dark написал :
Аналогично по пункту 4 - сухой сифон для слива воды из фильтров при замене картриджа.

Сухой? Это как?? Опять без гидрозатвора???

Может имеете в виду сифон с разрывом струи?
Тогда все в порядке.
Только он не сухой. У него есть гидрозатвор, но нет прямого подсоединения. Там лоток в который вода стекает.

dark написал :
разные прикольны штуки

действительно, есть прикольные

dark, труба вместо 70 - 50

"подключение" унитаза - есть соединение его различными фитингами, каждый со своим радиусом и размерами, т.е совсем не так, как "вилку в розетку"
В целом идея правильная - косые углы поворотов трассы. Есть также и другие отводы, помимо 45

https://t.me/Santehnik_Moskva

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5551

ayya написал :
...
Попытка сделать петлю из шланга для слива - не вариант. Бывалые уже проверяли, такой шланг прогнивает за год или два...

ayya, я слышал об этом лишь единожды года 2,5 назад, причем именно от Вас. На мой вопрос так никто и не ответил:

Вадим М написал :
Интересно, никогда не слышал об этом. Только не понимаю, как полимерный шланг может гнить, тогда и в сифоне возможно подобное органическое разложение? Кто-нибудь еще сталкивался с такой проблемой?

www.mastercity.ru/showthread.php?p=3011084#post3011084
Может быть, Вы назовете тех "бывалых людей", у которых за год-два гниют пластиковые шланги, или хотя бы раскроете "физику" процесса? О фотографиях результатов этих роковых ошибок я даже не мечтаю...

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

Назвать точный источник информации не смогу.
Читала года три-четыре назад темы на форуме, там и попадалось. Раз или два (может тот же человек, но в другой теме).
Сама лично не сталкивалась (да, можете меня "побить"... ой... ой...).

Но все-равно не думаю, что делать петлю на шланге правильно.

Тем более, когда есть "разные прикольные штуки".

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5551

ayya написал :
Назвать точный источник информации не смогу. Читала года три-четыре назад темы на форуме, там и попадалось. Раз или два (может тот же человек, но в другой теме).Сама лично не сталкивалась...

Ясно. В общем, "одна бабка сказала..." Не стоит тиражировать информацию сомнительной достоверности, тем более, неоднократно и на столь авторитетном форуме.

ayya написал :
Но все-равно не думаю, что делать петлю на шланге правильно.
Тем более, когда есть "разные прикольные штуки".

Как раз от этих "прикольных штук" (сливных клапанов) у людей (не знаю, на сколько "бывалых") выходят из строя помпы стиральных машин - в отличие от "гниения", такие случаи здесь описаны. Ничего плохого в гидрозатворе петлей не вижу.

Вадим М написал :
Ничего плохого в гидрозатворе петлей не вижу.

+1
+всегда можно "пошевелить гофру" если что
На самом деле не вижу ничего сверхценного в сифонах для стиральных машин нет, разве что удобство подключения и внешний вид, блажь *если по простому сказать

* блажь. 1. разг. нелепая причуда, прихоть ◆ Он уверял, что страсть его к тебе была блажью и что он теперь ничего к тебе не чувствует… Ф. М. Достоевский, «Преступление и наказание», 1866 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы).

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

ayya написал :
Если не ошибаюсь - 3%, то есть 3 см на 1 метр длины канализации.

Откуда цифра 3%? Я знаю про 2 из СНиПа.

ayya написал :
Попытка сделать петлю из шланга для слива - не вариант. Бывалые уже проверяли, такой шланг прогнивает за год или два.

Пруф будет? Не распространяйте небылицы плиз.

ayya написал :
Только он не сухой. У него есть гидрозатвор,

Вы показанный сифон рекомендуете под воронку для дренажа фильтров? Вот тут как раз будет вонь когда вода сифоне высохнет. Там должен стоят сухой сифон или клапан типа tunc5-cl.

dark, вход слива с унитаза в лежак подробнее продумайте. тройник там косой лучше ставить, чтоб поток с унитаза сразу направлять в сторону стояка. В стояк тоже косым. Все лежаки (горизонтальные трубы) по квартире с уклоном делать надо.

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

master.msk написал :
+всегда можно "пошевелить гофру" если что

а пожалуй что единственное место, где уместно пошевелить своей гофрой

z0rg написал :
а пожалуй что единственное место, где уместно пошевелить своей гофрой

можно, но никогда не требуется, тк там поток такой, что выметает всё.
Хотя нет.... если пользоваться КАЛгоном то описаны случаи засорения шланга шкварками

ayya написал :
Если не ошибаюсь - 3%, т

0.02

ayya написал :
Розетка? Т.е. без гидрозатвора?? Зто же 100% гарантия появления вони в стиралке!!!

не правда - вода в петле = сифон. Проблем нет.

ayya написал :
Бывалые уже проверяли, такой шланг прогнивает за год или два.

Небылица. Могу подвердить тремя стиралками И у друзей - куча....

ayya написал :
Выход только один - ставить СИФОН с гидрозатвором.

больше вреда, чем пользы. Или - красивая фишка

dark написал :
Аналогично по пункту 4 - сухой сифон для слива воды из фильтров при замене картриджа.

нормально, но лучше просто затыкать пробкой - потому, что хрюкает

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

BV написал :
потому, что хрюкает

вот только пусть попробует у меня хрюкнуть! буду лечить вазелином люб-о-силом

или радикально, пробкой.

z0rg написал :
лечить люб-о-силом

главное чтобы он при этом ласты не склеил, тьфу - мембранну

BV написал :
... больше вреда, чем пользы. Или - красивая фишка

Начнем с того, что цена сифона Viega арт. 452452 сейчас составляет 537 рублей, так что эта красивая "фишка" не такая уж и дорогая.
Теперь по поводу "вреда" этого сифона срытого монтажа хотелось бы услышать Ваш технический комментарий, а то "мужики и не знают"(с) и ставят эти сифоны всем подряд.

Так же, если есть возможность, то хотелось бы увидеть или услышать Ваше предметное решение по организации слива без этих сифонов под кух. мойкой (шириной всего 600мм) для слива с мойки+ слива со стиралки и слива с посудомойки да еще чтобы там можно было разместить еще и ведро под мусор (как на последнем фото)- т.е. жду от Вас альтернативное техническое решение, ведь Вы утверждаете что они приносят только вред и от них пользы никакой.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5551

Tehnik-san, а что мешает вставить вместо сифонов редукцию на 32 мм, два отвода по 45 градусов (или один на 90, как в сифоне) и далее сливной шланг машины?

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

z0rg написал :
Откуда цифра 3%? Я знаю про 2 из СНиПа...
Вы показанный сифон рекомендуете под воронку для дренажа фильтров? Вот тут как раз будет вонь когда вода сифоне высохнет. Там должен стоят сухой сифон или клапан типа tunc5-cl...

Извините, ошибочка вышла…

Вадим М написал :
Ясно. В общем, "одна бабка сказала..." Не стоит тиражировать информацию сомнительной достоверности, тем более, неоднократно и на столь авторитетном форуме.

z0rg написал :
...Не распространяйте небылицы плиз....

Постараюсь.

dark написал :
...Больше всего интересует вопрос ...

Ну, вот, цель достигнута: вам ответили.

Tehnik-san написал :
Начнем с того, что цена сифона Viega арт. 452452 сейчас составляет 537 рублей, так что эта красивая "фишка" не такая уж и дорогая.

Конкретный сифон не упоминался, ответ был скорее про внешний сифон с ОК - шариком. Который частенько засоряется длинными волокнами. Красивая фишка - частенько ставять блестящие изделия.
Относительно Виеговского - думаю не засоряется, но от того, есть в стене сифон или нет - машинка хуже работать не станет, и лучше тоже Сифон - непринципиальное возрастание сопротивления для слива.
Петли = провиса шланга для машин достаточно за глаза.
Подключается так
И цепляться волокнам там попросту не за что.

Tehnik-san написал :
Так же, если есть возможность, то хотелось бы увидеть или услышать Ваше предметное решение по организации слива без этих сифонов под кух. мойкой (шириной всего 600мм) для слива с мойки+ слива со стиралки и слива с посудомойки да еще чтобы там можно было разместить еще и ведро под мусор (как на последнем фото)- т.е. жду от Вас альтернативное техническое решение, ведь Вы утверждаете что они приносят только вред и от них пользы никакой.

Предпочитаю подключать под мойкой через штуцера до сифона.
Есть сифоны, где штуцера находятся у стены и ничего не мешает никаким ведрам - все то же, что и на Ваших фото.

В плюсах до сифона мойки:

  • вентилируемый конец шланга (в некоторых странах обязуют даже делать специальный разрыв струи)
  • сифон промывается от жира раствором от посудомойки и всегда чистый
  • простота решения, и не надо долбить иногда тонкие стены

В минусах - звуковые эффекты

Tehnik-san написал :
Так же, если есть возможность, то хотелось бы увидеть или услышать Ваше предметное решение по организации слива без этих сифонов под кух. мойкой

120 рублей.

Баш майсторът

jekasus,
В целом вот так, если делать компактно (фото из яндекса)
Высота минимальна, сифон у задней стенки.

Если нужно два отвода - меняем деталь на деталь с двумя отводами

BV написал :
В целом вот так, если делать компактно

Ну, да и я про это

BV написал :
В минусах - звуковые эффекты

Кстати не встречал такие проблемы... хотя сама стиралка выдает более большие шумы.

Баш майсторът

BV написал :
фото из яндекса)

это не вариант, хрюкать будет при сливе. Домохозяйке не понравится такие звуки под мойкой.
+если сифон подзабьется - стиралка/ посудомойка сольет в мойку и на пол
Надо в отдельный тройник переход для шланга, фото выше

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :
+если сифон подзабьется - стиралка/ посудомойка сольет в мойку и на пол

Если стиралку-посудомойку раз в два года пускать

Баш майсторът

jekasus написал :
раз в два года

почему? допустим что то попало из мойки, вот буквально только что и в это время слив и машины, да кстати и незабитым сифоном при сливе подпирает вверх
Для установщиков кухонь на скорую руку+гофра непременно, и пр.халтурщиков подобные "хитро*опые решения"

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :
хрюкать будет при сливе.

Реально особо не хрюкает.... есть немного разные сифоны...некоторые да - звучат

master.msk написал :
+если сифон подзабьется - стиралка/ посудомойка сольет в мойку и на пол

ну я не знаю как надо постараться чтобы засорить трубный сифон Можно конечно цемент вылить и на ночь оставить - тогда да
С бутылочным сифоном - верно, так лучше не подключать.
Но у меня мойка таких размеров, что два слива стиралки примет. В принципе и эту проблему можно решить установив хитрым способом датчик аквасторожа на мойку. Как раз один канал лиший... Или перелив сделать через сухой сифон в каналью....

master.msk написал :
Надо в отдельный тройник переход для шланга, фото выше

Можно и так - дело вкуса, но тогда не промываем сифон и конец шланга не выходит на почти свежий воздух.

BV написал :
Можно и так

отлично, я сомневался если честно

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :
+если сифон подзабьется - стиралка/ посудомойка сольет в мойку и на пол

Тут еще другая засада есть. Если сифон забьется, и пользоваться мойкой - можно налить полную посудомойку помоев
При таком способе не забывать доводить сливной шланг хотя-бы до верха столешницы.

master.msk написал :
отлично, я сомневался если честно

В чем? До этого написал же

BV написал :
Подключается так

та же деталь, что и на Вашем фото....

master.msk написал :
Для установщиков кухонь на скорую руку+гофра непременно, и пр.халтурщиков подобные "хитро*опые решения"

На кухнях никогда не встречал гофру(у нас вход в каналку в 99.9% точно за мойкой на высоте 45-50 см), но по последним двум фоткам верю, что изпользуют
Во, по нашему нормальная разводка - один вход для мойси, один для посудомойки -

Баш майсторът

jekasus написал :
по последним двум фоткам верю, что изпользуют

что не так на последних фотках?) надо было долбить бетонную стену, чтобы было "красиво"?

Или больше отводов, желательно 90, чтобы соблюсти геометрию за мусорным ведром?

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :
надо было долбить бетонную стену, чтобы было "красиво"?

ну да, как здесь

PS ИМХО, на фото все ОК

master.msk написал :
надо было долбить бетонную стену,

Я же сказал, что верю, тоесть знаком с причинами такой разводки

Баш майсторът