Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4728394

Здравствуйте. Помогите спроектировать электрощит для двух комнатной квартиры в панельном доме в новостройке. Пока в этажном щитке ничего нет от застройщика, поэтому не могу сказать какие вводные автоматы. Типовая электрика меня не устраивает, хочу переделать полностью.
Я сделал план квартиры, где нарисовал, где будут розетки и выключатели. Планирую почти к каждой розетки кидать отдельный провод от щита к розетки в будущем хочу прикрутить умный дом. Посоветуйте схему и начинку электрощита.
Обращался за помощью к электрикам у нас в городе но их предложения меня не устраивали. И все они мне показались не компетентны, ни кто мне не посоветовал поставить узо, и на розетки говорили: «Ставь автомат на 25А будет с запасом». Так что у нас в деревне тут надежда только на себя.

очень советую делать минимум по 3 розетки рядом. Лучше 4-5. Иначе потом будете маяться с удлинителями и тройниками: там мобилку воткнуть, здесь роутер прицепить, там новый телек воткнуть, здесь колоночки подключить...

Ну это да, я так и планировал во всех нагруженых местах электроникой сделать по 3 розетки рядом

shadybiq написал :
Планирую почти к каждой розетки кидать отдельный провод от щита к розетки в будущем хочу прикрутить умный дом. Посоветуйте схему и начинку электрощита.

старайтесь выбирать надежные автоматы. Правда они и дороже (типа ABB и т.п.). Кстати, АВВ подделывают, поэтому покупать лучше в специализированных магазинах, желательно в диллерских (там еще дороже). Всякие ИЭКи тут очень ругают.

Глобально лучше розетки на отдельные автоматы (желательно с УЗО. Только не надо все цеплять на одно мощное узо, иначе от обилия импульсных блоков питания на одной линии оно постоянно будет все отключать), свет на другие автоматы, мощные потребители (типа стиралок, плит, посудомоек, кондиционеров) на третьи автоматы.

И вы ждете готовой схемы или нарисуете свою, которую здесь обсудят, покритикуют и подскажут, что на что заменить и почему?

shadybiq написал :
Ну это да, я так и планировал во всех нагруженых местах электроникой сделать по 3 розетки рядом

в нагруженных местах как раз лучше делать по 5 розеток. А в ненагруженных можно и по 3.
Представьте телевизор. К нему нужны колонки. К ним усилитель. Еще сейчас модно цифровое ТВ, а это доп.приставки-ресиверы. Наверняка мультимедиа-центр захотите. Детям еще и игровую приставку подавай. Вот уже 5 розеток набралось и все в одном месте.

Если протупить этот момент, потом будет паутина проводов из удлинителей и тройников, болтающиеся розетки и остальная помойка. Так что лучше не экономить - много не выиграете, а проблем легко можете потом получить.

shadybiq написал :
Планирую почти к каждой розетки кидать отдельный провод от щита к розетки

А смысл в этом какой?Одна комната=одна группа розеток + на кондеи отдельно, разве что на кухне по ситуации.

shadybiq написал :
Здравствуйте.

И Вам не хворать

Помогите спроектировать электрощит

помогите Вы, тем, кто возможно возжелает помочь Вам...
Начните с того, что выкиньте свой "план" и нарисуйте нормально ! Найдите ГОСТ-овские обозначения и используйте их. Надо 2-3-5-ть(155-ть... ещё вариант...) розетки - так и рисуйте : две, три, пять... (в примечании пишите : "в одном блоке","отдельно стоящие","вертикально расположенные" и т.п.) Не надо всей этой "спичечно-чёрточной" хе*ни - в глазах рябит...
Помещения пронумеровать и подписать функционал.
Источники света - нарисовать(все). Линии освещения - нарисовать (не протрассировать, а просто нарисовать - можно "наискосок" - для понимания, чего откуда включается). Эл.выводы осв. подписать - какие зависимые, какие нет(впрочем у них разные усл.обозначения)
Список потребителей составьте (с номиналами). И называйте их как-то по-адекватнее...(а то светодиодка - на стене наклеена ? крест-на крест ?? тёплый пол - тоже ? т.е. он "тёплая стена" по-факту ?)
Чё у Вас за розетки на фасаде ? Это надо полагать балкон всё-таки ?
Зачем кондиционерам розетки ? (и кто вообще их ТАК придумал разместить ?)
Ну и т.д...

не могу сказать какие вводные автоматы.

он у Вас будет один. Или два ввода в квартиру ?

Типовая электрика меня не устраивает, хочу переделать полностью.

планируется ли щит в квартире ? или всё будет оставлено на улицеплощадке ? что б спи*дили...

Планирую почти к каждой розетки кидать отдельный провод от щита к розетки

220 ? дурость...

в будущем хочу прикрутить умный дом.

дурость вдвойне...(не задумка, а представление о реализации. Этим вообще системные интеграторы занимаются, а не электромонтажники...).

Посоветуйте схему и начинку электрощита.

в конце-концов существуют "альбомы типовых решений". У всех нормальных производителей есть. Выберите, "примерно" под себя и доработайте (тут помогут). Приложите усилия. А то так и будете читать про изобилие импульсных блоков и поддельный АВВ...

shadybiq написал :
Помогите спроектировать электрощит для двух комнатной квартиры

Проще напишите и пронумеруйте все помещения и какие потребители будут в них. Указывайте только мощные потребители и потребители подключенные кабелем напрямую (холодильник, духовка, СМ, тёплый пол и т.д.), указывать всякие зарядники для телефонов, пылесосы и им подобную (переносную) мелочь - ненужно.
Можете набросать своё виденье схемы (нарисовать можно простенько).

Voice написал :
Только не надо все цеплять на одно мощное узо, иначе от обилия импульсных блоков питания на одной линии оно постоянно будет все отключать),

и часто с таким в квартирах сталкивались?

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Если УЗО плохое, то я вполне верю

Начните с того, что выкиньте свой "план" и нарисуйте нормально ! Найдите ГОСТ-овские обозначения и используйте их. Надо 2-3-5-ть(155-ть... ещё вариант...) розетки - так и рисуйте : две, три, пять... (в примечании пишите : "в одном блоке","отдельно стоящие","вертикально расположенные" и т.п.) Не надо всей этой "спичечно-чёрточной" хе*ни - в глазах рябит...

Еще бы знать эти обозначения, я ж не проектировщик.
Составил схему немного по другому.
Объединил розетки в каждого из помещения в 1 группу.
И разбил потребителей на линии как будет тянутся провод.
Все это представил в иерархическом виде

К каждому блоку на блок схеме будет проложен отдельный провод.
Посоветуйте сечение проводов на водонагреватель (будет 100 литровый накопительный с моделью пока не определился но думаю будет не мощьнее 2-3 кВт), варочную поверхность и духовку (Вот с этим пока не опредилился не знаю какие модели будут).
Так больше из мощьных потребителей не будет.
В кухне чайник, мультиварка варочная панель духовка, вытяжка, холодильник, посудомойка.
В гостинной кондиционер, телевизор и прочие мелочи.
В детской кондиционер, теплый пол, компьютер и мелочи другие.
В спальне кондиционер, и розетки для мелкого оборудования, на балконе будет кабинет там компьютер и беговая дорожка.
в гордеробной стиральная машинка.
В ванной будет водонагреватель, и электрический полотенцесушитель (надо ли для него отдельный автомат?)

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

shadybiq написал :
Посоветуйте сечение проводов на водонагреватель (будет 100 литровый накопительный с моделью пока не определился но думаю будет не мощьнее 2-3 кВт)

3х2,5 мм

shadybiq написал :
варочную поверхность

3х6 или 5х2,5 в зависимости от количества фаз ввода в квартиру

shadybiq написал :
духовку

3х2,5 или 3х4 в зависимости от мощности духовки

shadybiq написал :
электрический полотенцесушитель (надо ли для него отдельный автомат?)

мощность у него маленькая, так что нет особого смысла выделять в отдельную группу.

Регистрация: 11.07.2011 Саратов Сообщений: 141

Эээ. А что вы там про Умный дом говорили? А с чем-то конкретным не определились? Возможно вам придется еще шину для него прокладывать параллельно проводке, а вот управлять каждой розеткой - бред. Подключили другое в розетку и что? перепрограммировать систему? Более того есть устройства управляемые по шине, замыкающие/размыкающие одну или несколько цепей и размещающиеся в подрозетнике. Другое дело под выключателем они могут поместиться, под розеткой без глубокого подрозетника - врядли. Да и для Умного дома вам могут понадобиться подводка там где вроде бы не ожидалось при реализации различных "сливок и хотелок".
Более того сколько вам понадобится места в щите для того же умного дома плюс затраты на железки.

alexkd; Пока с умным домом отложу.
Я тут линии прикинул по помещениям с предположительными нгрузкми, и прикинул ккие будут автоматы на эти линии, но не могу понять ккой автомт поствить на духовку и врочную поверхность.
и какие узо поствить и куда.

Во вложении табличка. подскжите на какие группы устновить узо?

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

На все группы

Johnny; а как нибудь объединить можно?