Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 167
#5968771

Нет. Белшина
Непонятки с КПП. Наклейка и инструкция не совпадают. Чему верить?

А в инструкции как в автомобиле.

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

4-ая влево до упора, после включения реверса. 3-ая влево и вниз. Соотв. и правый ряд - вверх 2-ая, вниз 1-ая.

Снизу по-левую ногу рычаг ВОМа - он у вас включен на синхронный)
P.S. Наклеечки интересные и шильдик на заклепках - у меня тож металл, но на саморезах))))) Заклепал бытовыми...

Это ладно - новые вообще тупо с наклейкой были (наверное на экспорт нормальные ставят).

P.S. Наверное программа-минимум - под чулки заднего моста домкрат и настроить тормоза (чтоб болты имели свободный ход). Ну и попутно проверить, чтобы не включалась блокировка при качании моста))))))
Все уровни (задний, передний мосты и передние бортовые, рулевой редуктор в особенности).
Фары 100% косячно подключены (дальний и ближний проверьте).

смотрю и косилку роторную взяли?а резина какая?

Dimru, с кпп такая же фигня была я в самом начале писал

у меня шильда с номером трактора гораздо меньше и тупо приклеена.

господа якубчик и мороз и другие да выгоните нафик того полудурка который клеит так наклейки с кпп, ну ведь можно приклеить на панель возле ключа и все будет понятно,так нет,смотрю, чем непонятней тем для вас тем лучше. он бы еще на зад себе ее приклеил

Dimru, проверьте еще тросики газа и воздуха чтобы не цепляли за сошку при повороте руля,также проверьте блокировку чтобы она при поднятии рычага включалась а не выключалась как было у меня

Регистрация: 06.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 167

дмитрий 152, Резина - Белшина. в сл. раз сфоткаю все ее маркировку.

Регистрация: 06.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 167

Alex_UssR написал:
4-ая влево до упора, после включения реверса. 3-ая влево и вниз. Соотв. и правый ряд - вверх 2-ая, вниз 1-ая.

Снизу по-левую ногу рычаг ВОМа - он у вас включен на синхронный)
P.S. Наклеечки интересные и шильдик на заклепках - у меня тож металл, но на саморезах))))) Заклепал бытовыми...

Это ладно - новые вообще тупо с наклейкой были (наверное на экспорт нормальные ставят).

P.S. Наверное программа-минимум - под чулки заднего моста домкрат и настроить тормоза (чтоб болты имели свободный ход). Ну и попутно проверить, чтобы не включалась блокировка при качании моста))))))
Все уровни (задний, передний мосты и передние бортовые, рулевой редуктор в особенности).
Фары 100% косячно подключены (дальний и ближний проверьте).

Alex_UssR,

То что сразу выявились:
Ручник не работает, т.е. и тормоза не отрегулированы. 3 и 1 передачу таки не поймал, пришлось трогаться со второй.
При проверке освещения - не работают поворотники. Аварийка мигает нормально.
Со сцеплением тоже вопрос - когда застрял в снегу вроде как буксовало. Не понравилось, что тросики газа проходят как раз за кронштейном сцепления. Он их быстренько перетрет.
Опять же когда застрял долго мучался чтобы подключить задний мост. Уже дома рассматривая чертежи, скаченные с сайта, заметил, что кронштейн к которому крепится тыга рычага стоит не в соответствии с документацией. Он перевернут, м.б. это новые разработки? Но в таком положении плеча совсем нет. На чертежах все правильно - угол между тягой и кронштейном 90 градусов - плечо максимально. А меня меньше 45. Возможно сборщики накосячили. Позже выложу фтото как у меня.
Вот как правильно.

По ВОМу может фотка неудачная, но все же потом проверю.

Понимаю, что многое придется доводить до ума, но трактором очень ДОВОЛЕН. Надеюсь, что со временем не разочаруюсь. Вот еще бы на официальном сайте вывесили кроме РЭ и СЕ схему электрическую принципиальную. Для других же тракторов есть, даже цветные.

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

С тормозами разбираетесь так: под правый задний чулок домкрат, подняли по-больше (там есть по-середине рамы шарнир с ограничителями - ориентируйтесь по-ним или на сколько получиться поднять). Смотрите болтик вертикальный, который дергает за тормозной механизм - делаете небольшой натяг или вообще без (если без прицепа катаетесь).
Так же и с левой стороной поступаете. Для чего это - чтобы при переезде неровностей, тормоза не зажимало при качании моста))))
Можете лягушку покрутить - опять же, чтобы стопы не загорались на ямках)
Попутно при подьеме колес, крутите их и проверяете, чтобы не блокировались - если защелкивается блокировка, нужно будет и ее подкрутить.

По-поворотникам - схема примитив, начните с предохранителей снизу панели и масс фонарей (ибо половина на краске сидит).

Мост включается легко - при небольшом выжиме трогаетесь и толкаете штангу. Там крупнозубые муфты - на стоячем включить не получиться.
С шильдой все просто - берете строительный фен или женский (с ним буде дольше), аккуратно греете наклейку, поддеваете и отклеиваете.
Ну и переклеиваете на то же место, но правильной стороной)
По-поводу переключения - проверьте наличие шплинтов на тягах кулисы КПП - у меня там их не было. Пальцы выпадали)
Там же вилочками можно подрегулировать что и как...
Ну и сам механизм тот еще - можете снять чехол с рычага и посмотреть, что рычаг крутить и он квадратный) Легко встает полубоком и из-за этого не включаются какие-то передачи.

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

А вообще, на тормоза просятся цилиндрики - так можно сделать раздельный привод (правда полуоси жалко) или нормальный)

Регистрация: 06.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 167

Вот пока выбирал масло наткнулся на фирменное

По описанию:
МНОГОЦЕЛЕВАЯ СМАЗКА ДЛЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ТЕХНИКИ.
ВСЕСЕЗОННАЯ.
Многоцелевая смазка для современной сельскохозяйственной техники: дизельных двигателей с турбонаддувом и без турбонаддува, бензиновых двигателей, механических коробок передач, мокрых тормозов и гидравлических систем.
Рекомендуется для сельскохозяйственной техники, работающей в обычных условиях: JOHN DEERE, MASSEY FERGUSON, CASE, INTERNATIONAL HARVESTER, RENAULT, DEUTZ NEW HOLLAND / FORD / FIAT AGRI...

Т.е. для мокрых тормозов, ну я так понимаю и сцеплений тоже. Вроде как его можно лить.

Но пока гарантия заказал М-10г2.

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

Лейте в мосты обычное масло м10. Там на обкатке будет столько дряни вымываться - удивитесь.
А там дальше, когда уже перестанет громыхать кривыми шестернями, можно и нормальное.
P.S. По-заводу написано SAE30. Видимо из-за обилия игольчатых подшипников.

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

Ну что... Испытал фрезу - обороты на первой скорости ВОМа маленькие - нормально она культивирует. Но есть два косяка - что-то мелко... Я и раскосы отпустил - все равно она не лезет. (направление вращения правильное).
Скорость у трактора на первой слишком уж большая.

Ну и второй момент - на 5-ом проходе услышал бумц... И срезало на моей втулке штифт. К слову - поделило на три куска. Нашел только два (в валу и втулке). Третий куда-то пропал... Возможно ушел на землю при вытаскивании вала или в редуктор (оказалось, там в шестерне в которую вставляется шлицевой вал - сквозная дыра).
Штифт - гвоздь 5-ка. Мб мало, а мб напоролся на корни. Или в редукторе траблы) Хотя крутиться все нормально.

Alex_UssR написал:
Скорость у трактора на первой слишком уж большая.

Сколько в км/ч?

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

3 с копейками. Я уже писал - косить с сегментной фигово (высокую траву), с фрезой - тож замного.

интересно, а наш вом в 152-м выдержит крутить навозоразбрасыватель как на видео с амжк?

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

нет. На амжк тоже. У меня например - вообще вместо него заглушка и стоит какой-то левый редуктор))) Видимо в прошлой жизни уже переломали все.

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

сегодня сделал два рейса за торфом - с тем прицепом...
Сцепление ведет - не новость, но вот что удивило до глубины души - почти у самой дачи, начал газом притормаживать и тут пошли такие стуки с трансмиссии, я аж приофигел)
Ну и масло выгнало через сапун - терь весь ПМ мокрый. Подтекает по левой крышке передка, которая выпуклая. Течет из-под болтов 0_o
На второй ходке, я грузил прям в прицеп (до этого в какой-то огромный мешок, аж колеса прицепа примяло).
Третий момент - вольтметр показал просадку. Вначале было 14.4 четко, потом, по-мере нагрева РР, напряжение начало падать до 14.2!

зовите гарантийщиков, тут то осталось пару тройку месяцев