Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5923144

водокрут, вот по ней в том числе я и переделывал свой плуг штатный.

водокрут написал:
Анатолий Пск, В свое время я тоже поиздевался над собой, и МТ. Вешал груза на плуг, изменял угол атаки, катал на нем друзей, короче все было как у Вас. Переделка плуга Вам не поможет. Надо переделывать навеску. У меня сейчас трехточка, и все проблемы ушли как страшный сон. Посмотрите это видио, и Вам многое будет понятно.

водокрут, спасибо. Трехточку пока некуда вешать. Варианты, типа от ЧП крючков не устраивают. Пока делаю адаптер "а ля трехточка" под картофелесажалку. Она уже будет только под 3-хточку. А осенью уже полноценную 3-точку буду делать.

Анатолий Пск написал:
водокрут, вот по ней в том числе я и переделывал свой плуг штатный.

Анатолий Пск, Пахать можно более менее прилично на штатной сцепке -

Для начала небходимо параллелаграммный механизм сцепки, выставить параллельно центральной оси трактора. Роль оси на фото выполняет уровень, зафиксировать, затем замерить захват корпуса (показан угольником от полевой доски до края лемеха). От центральной оси выставить первый корпус так, чтобы полевая доска при виде сверху была в одну линю с центральной осью. Второй корпус выставлять - чтобы пяка лемеха была в одну линю с центральной осью. И первый и второй корпус можно сместить, первый вправо второй влево, но неболее 2 см. Регулировочные болты на параллелаграме опустить каждый на 5 мм. Очень важно от внутренней стороны правого колеса до пятки первого лемеха должно быть расстояние 2 - 5 см. но больше 5. Если у вас не выставляется это расстояние или сузить колею или сместить хотя бы правую сторону. При работе параллелаграмный механизм сцепки не должен смещаться не вправо не влево иначе трактор будет уводить в противополжную сторону от смещения. На перед обязательно противовес, да и еще если удлинять штатную сцепку ухудшается управление трактором.

Sergey Michailovich, Чтобы полевая доска плуга шла параллельно, я внедрил вот такой механизм

водокрут, Хорошее решение, но у вас другой плуг. У взрослого трактора типа МТЗ, роль вашего узла выполняют вертикальные раскосы. Минусы "трехточечной навески" в том,что она очень жесткая и очень небольшие регулировки непосредственно на навеске, практически исключает режим подруливания. На ютубе посмотрел несколько роликов с такой навеской(самодельной), не задействованы раскосы, практически незадействованы растяжки, у некоторых плуги клюют носом, корпуса плугов завалены в вправо, "хрошая" пахота.

Sergey Michailovich написал:
Хорошее решение, но у вас другой плуг

Sergey Michailovich,а у вас плуг PL-130?

CAIMAN340

Владимир С., Штатный в 2013 был без опозновательных знаков, тот, что справа - корпус китайский, лемех и отвал делал сам, тот, что слева - корпус Саака, лемех и отвал делал сам по фокам и картинкам.

Sergey Michailovich написал:
Владимир С., Штатный в 2013 был без опозновательных знаков, тот, что справа - корпус китайский, лемех и отвал делал сам, тот, что слева - корпус Саака, лемех и отвал делал сам по фокам и картинкам.

Sergey Michailovich, понятно, спасибо. Но так хотелось услышать отзыв о PL-130, видимо я буду первым. Правда таскать его будет не Скаут.

CAIMAN340

Sergey Michailovich написал:
водокрут, Хорошее решение, но у вас другой плуг. У взрослого трактора типа МТЗ, роль вашего узла выполняют вертикальные раскосы. Минусы "трехточечной навески" в том,что она очень жесткая и очень небольшие регулировки непосредственно на навеске, практически исключает режим подруливания. На ютубе посмотрел несколько роликов с такой навеской(самодельной), не задействованы раскосы, практически незадействованы растяжки, у некоторых плуги клюют носом, корпуса плугов завалены в вправо, "хрошая" пахота.

Sergey Michailovich, Да плуг у меня самодельный,сделан под трехточечную навеску. Вы не поняли для чего нужен этот механизм. У меня наклон рамы плуга тоже регулируются вертикальными раскосами, а этим механизмом (эксцентрик) регулируется поворот полевой доски плуга. Грубо говоря, перемещается хвост плуга вправо влево. Благодаря этой регулировки отпадает нужда в постоянном подруливании МТ в борозде,и снижается нагрузка на двигатель. На счет жесткости, у меня регулируется нижними талрепами.

водокрут, Да, немножко не понял,но существует 2 типа "трехточечной навески". 1 - типа трактора МТЗ, которая заточена непосредственно на междурядную обработку,пахать с ней хреново. 2 - типа трактора ДТ, которая заточена в основном на пахоту, но можно делать междурядную. Если у вас получилось нормально пахать на вашей навеске, очень рад за вас.

Sergey Michailovich, Разницы ни какой, только на ДТ третью тягу можно поставить хоть наверх,в центр,или низ ему по барабану. Прокатитесь весной в сх. им. Ленина, и посмотрите много ли там ДТешек пашет, особенно в парниках, и клубничных полях. Там либо японцы либо МТЗ, а если поле большое то Кировец, либо Джон Дир, а заточенный ДТ где ни будь навоз толкает.

водокрут, Далеко ехать, живу в Липецкой обл.,навеска тракторов ДТ,Т-150,К-700 называют "свободной"потому,что при пахоте нижние тяги навески смещаются по оси к центру и фиксируются(центр трактора тянет центр плуга),
растяжки раположены крестом,работает только одна растяжка придерживает плуг от ухода влево(регулировка хвоста плуга),вторая растяжка работает только при подеме плуга чтобы не заваливался вправо, центральная тяга(винт)регулирует паралельность рамы плуга к полю.Речь шла про навеску а не про "железный"трактор.

Никто не снимал руль с Скаута? пытался снять открутил гайку и прочее ,стал сбивать со шлицов и так и сяк -фиг там пошла трещина в пластике со шлицов не двинулся ни на милиметр ??? Для чего надо было -для проникновения в електронику переключателя.

Sergey Michailovich написал:
водокрут, Далеко ехать, живу в Липецкой обл.,навеска тракторов ДТ,Т-150,К-700 называют "свободной"потому,что при пахоте нижние тяги навески смещаются по оси к центру и фиксируются(центр трактора тянет центр плуга),
растяжки раположены крестом,работает только одна растяжка придерживает плуг от ухода влево(регулировка хвоста плуга),вторая растяжка работает только при подеме плуга чтобы не заваливался вправо, центральная тяга(винт)регулирует паралельность рамы плуга к полю.Речь шла про навеску а не про "железный"трактор.

Sergey Michailovich,Скорее уж универсальной, поскольку позволяет легко превратить трехточечную в двухточечную навеску. Для моих задач так изгаляться незачем.

SdelaiSam написал:
Никто не снимал руль с Скаута? пытался снять открутил гайку и прочее ,стал сбивать со шлицов и так и сяк -фиг там пошла трещина в пластике со шлицов не двинулся ни на милиметр ??? Для чего надо было -для проникновения в електронику переключателя.

SdelaiSam, А Вы как сбивали? Я в таких случаях упираюсь коленями в спицы руля, и через медную проставку наношу удары по центру вала рулевой колонки.

AVSh написал:

нашел вот такой набор для трехточечной навески.

31 января он выставили счет-заказ. 01 февраля я оплатил и отослал им сканы платежных документов. 02 февраля они сделали отправку! Скорее всего до прихода денег, чисто на основании моих сканов. Правда, скан экспедиторской расписки прислали только сегодня, но мне то не горит - посылке ещё долго до Москвы ехать. Кто то высказывал сомнения, по моему всё очень даже чётко и быстро. Как получу - отчитаюсь.

AVSh, А собирать как будете, моноблоком на плиту? Осталось еще верхний вал. Хороший комплект, даже вертикальное смещение предусмотрели.

водокрут написал:

SdelaiSam написал:
Никто не снимал руль с Скаута? пытался снять открутил гайку и прочее ,стал сбивать со шлицов и так и сяк -фиг там пошла трещина в пластике со шлицов не двинулся ни на милиметр ??? Для чего надо было -для проникновения в електронику переключателя.

SdelaiSam, А Вы как сбивали? Я в таких случаях упираюсь коленями в спицы руля, и через медную проставку наношу удары по центру вала рулевой колонки.

водокрут, Спасибо попробую так ,я так понимаю вы так сбили именно на скауте?

водокрут, да планирую как то так. От плиты тяги думаю вперёд пустить для усиления конструкции

водокрут написал:
даже вертикальное смещение предусмотрели.

И сделали это очень рационально: левая просто тяга, а справа - талпер.

водокрут написал:
Чтобы полевая доска плуга шла параллельно, я внедрил вот такой механизм

а нельзя ли поподробнее, а то как лиса и виноград - не ймёт мой разум как это работает.