Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6552891

у меня датчик температуры воды стоит механический, вкручен в переходник сливного крана, снизу головки. тоже работает

cergey 1979, сомнительное место установки датчика температуры. Самая нижняя точка СО. А физика вещь неоспоримая. Показания указателя будут занижены от фактических.

SdelaiSam,

Анатолий Пск, не я его туда вкрутил, как движок из ящика достал так было. если перегреется закипит - будет видно. прошлым летом не кипел. да и один пень видно что если нагрелся до 60-ти значит воды в радиаторе не хватает. вот скопировал на соседнем сайте. сам не проверял, но знаю что температура масла и ОЖ в грузовых дизелях с теплообменниками находится в одной поре, а без теплообменников может очень сильно отличаться, поэтому в наших движках полезнее смотреть на давление масла, с учетом того что его там почти совсем нет , если стрелка давления легла на ноль - пора покурить

cergey 1979, данные двигатели неприхотливы, прощают многие оплошности. Но границ, за которые нельзя выходить не установлено, кроме руководства по эксплуатации. Эти чудики, т.е., сборщики, куда угодно и что угодно могут влепить.
А двигатель перегревается один раз и все, далее попадалово на деньги, и не малые. Но решать вам.

забыл текст вставить -

Следует отметить, что температура жидкости в системе охлаждения лишь приближенно отражает тепловое состояние основных деталей двигателя, т.к. при различных режимах работы двигателя имеется различное несоответствие температур охладителя и стенок цилиндров. Установлено, например, что у двигателя ЗМЗ 406.10 при температуре охлаждающей жидкости + 90 °С рабочая температура верхней зоны гильз цилиндров при полной нагрузке и частоте вращения 1500 мин-1 достигает значений + 160 °С, а при этой же нагрузке и увеличении частоты вращения до 4000 мин-1 она возрастает до + 230 °С [3].

Также установлено, что при нормальном тепловом состоянии разница температур охлаждающей жидкости на входе и выходе из двигателя ∆tж на различных режимах работы составляет 5–10 °С. Температура масла при нормальном тепловом состоянии двигателя изменяется пропорционально температуре жидкости. При этом считается нормой, если температура масла превышает температуру охлаждающей жидкости не более чем на 10 °С.

При повышении температуры охлаждающей жидкости до + 120 °С (высокотемпературные системы), температура деталей ЦПГ возрастает всего лишь на 10–12 °С.

недавно диагнозил камаз в котором температура масла отличалась от температуры ОЖ на +З0 градусов т.е 70 и 100 соответсвенно , при этом проблемм с двигателем нет. подозреваю что в наших движках поршень так же нагревает масло и поэтому думаю что показометр температуры движка который никогда в нормальном режиме не показывает больше 60-ти никоим образом не показывает температуру нагрева поршня который охлаждается маслом , а температура масла напрямую воздействует на показания давления масла в движке в котором оно абсолютно не зависит от состояния распредвала и кривошипно-шатунного механизма

cergey 1979, про СО данного двигателя много писалось ранее в теме и не раз, чуть ли не с первых страниц темы. Я лишь напомнил о допускаемых косяках как владельцев так и производителей МТ и двигателей. Вы вправе поступать как вам угодно. С двигателями я на ты давно и не только с ДВС. Меня переубедить выкладками изысканий по другим двигателям невозможно. А прислушиваться к высказанному моему, и не только,мнению или нет ваше полное право.
Для справки.
При покупке МТ на двигателе было установлено опережение впрыска 22 гр. Так увеличили китайцы мощность двигателя и задекларировали это новаторство в руководстве по эксплуатации. Дешево и сердито!!! При работе с полной нагрузкой после двух проходов с почвофрезой указатель показывал температуру под 100гр. Расширительный бачок полный и из всех возможных клапанов крышек тосол норовит выйти на улицу. При установке датчика температуры вниз, на сливной кран, указатель бы показывал 90гр, т.е. норму. А двигатель то уже кипит!!!
Последствия сего новаторства и моего попустительства могли быть плачевными. Датчик должен стоять там, где должен стоять, а не там где его дятел поставил. Этот дятел вчера улицу мел, а сегодня его поставили двигатели собирать.

да на счет опережения зажигания согласен. у меня теперь вроде 8 градусов стоит. думаю ваше мнение имеет значение для простых пользователей. согласен двигатель совсем утопический и ни один прибор на этом тракторе не показывает конкретную информацию , нужную простому колхознику. даже амперметр в стоке - да с такой инфой только аккумы убивать. в стоке, как я понимаю у всех задняя фара не включается? как жопой в темноте запихиваться на место хранения? с аварийкой? да и будет гореть ? лампа 10 ватт что осветит?

cergey 1979, Полностью поддерживаю Анатолий Пск ,а вы выкиньте с головы начитаную теорию до добра не приведет, перегрев дизеля это сто пудов деньги. Датчику возле крантика не место, уговаривать вас долго не будем -решать вам. В камере сгорания температура вобще большая -ну и че,не втом суть.

ладно ставьте термостаты, переделывайте радиаторы, ставьте помпы, электровентиляторы, эбу двигателя, это будет правильно, но дороже чем просто понаблюдать за своим двигателем и стать его личным блоком управления. я б туда вообще приколхозил турбину и поставил электрическую форсунку, изменил колено чтоб оно смазывалось под давлением, поставил куллер, поставил дпкв, дпрв, ддввк, дтввк, дтож, дтов, дппг,дндт,двдт и поставил бы на приборку одну красную лампу - чек энжин, но по цене дешевле и быстрее купить трактор евро 5 с кабиной и печкой. а я просто буду пользоваться, почти стоком и своей памятью. сделай сам про начитанную теорию расскажешь мне когда машину на диагнозу пригонишь.

cergey 1979, Я так понял машину тебе пригнать на диагностику, так фиг ты угадал -надо стороной обходить таких спецов.

SdelaiSam, возможно, со мной тебе разговаривать будет неприятно, я таким людям честно говорю кем я их считаю. со мной тебе лучше не разговаривать, мы говорим на разных языках. обьясни разницу температуры в движке хт15 снизу гильзы и сверху гильзы под радиатором. с учетом того что пар с радиатора не идет. и какая при этом температура поршня под нагрузкой? и вообще хт15 это предкамерный или вихрекамерный дизель? и кому в нем бо-бо при перегреве?

cergey 1979, Разница сверху и снизу гильзы естесвенно есть ,сколько градусов не мерял ,не знаю. Жидкость вверху теплее чем внизу,температуру поршня не мерял тоже ,но полагаю около 200-250 градусов будет. И причем это все ,речь идет о визуальном наблюдении за ОЖ ,и не надо высчитывать сколько у меня там поршень нагрелся. Можешь со мной не говорить ,я не заставляю, понимание понятие растяжимое.

cergey 1979, на моём все заводское стоит и добавлен только расширительный бачек и устранены косяки сборки и конструктивные. УОЗ уменьшен до 17гр. Вообще идеально-13-14гр. Но оставил так, все работает хорошо.
И вообще я не сторонник глобальных изменений, а сторонник устранения косяков минимальными затратами как физическими, так и финансовыми.

SdelaiSam, заклинит нагревшийся поршень вихрекамерного дизеля. анатолий я тоже не сторонник изменений, работает - смотри на приборы и смотри чтоб не уползли показания в край. и всех делов. наибольшие сомнения у меня сейчас по кпп, я в нее еще не лазил, помните я спрашивал? и ссылку на ютуб по коробкам кидал в тему. а дизель пускай будет с поздним зажиганием , пускай немного дымит относительно евро 5, главное чтоб заводился и работал, там на солярке много не сьэкономишь, он ее и так не жрет

cergey 1979, по КПП напомните. Информации много, мог и что-то упустить.

cergey 1979, и самое главное не написал. Если откроете краник для слива ОЖ, то будете сильно удивлены. Оттуда ничего не польется. Выявил данный момент случайно при замене радиатора по гарантии. Там столько дерьма... Пока электродом не пробьешь не потечёт. Каждую весну сливаю тосол и промываю систему проточной водой. И каждый раз одно и тоже. Вот поэтому ваш указатель выше 60 гр. и не поднимается, что там все закупорено. А далее уже все оговорено выше. Я не думаю, что у вас иначе.

cergey 1979 написал:
заклинит нагревшийся поршень вихрекамерного дизеля

Вся проблема в том, что вы сравниваете допотопный дизель с термосифоном с современным дизелем с продвинутой СО. В термосифоне нет ни патрубков ни термостатов негде оброзовыватся паровздушным пробкам и пока вода или ОЖ покрывает гильзу двигатель не перегреется даже при кипении ОЖ, а закипает такой мотор в 2х случаях или черезмерная нагрузка или неисправность в топливной системе ( форсунка, "зажигание").

Анатолий Пск, во первых - воду я не лью и какашек у меня в рубашке ож нет, недавно поменял антифриз, потому что так хотел. во вторых у меня подтекает кран слива ОЖ и я замечаю когда ОЖ не покрывает трубки в радиаторе по температуре ОЖ, и бывают случаи когда зимой надо встать остыть, бывает трактор устает когда я дрифтую по нечищенной дороге до места хранения . и я пишу что перегреть движок если он не закипит сложно, а когда закипит - пар пойдет из под капота и это не проапаешь. в термосифоне как ни крути ОЖ закипит на гильзе сверху и температура ее снизу и сверху не будет критически отличаться. а вот про температуру поршня охлажаемого маслом забывать не стоит