Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5609246

kalyan, ну я бы посоветовал прочитать всю ветку эту этого форума) тут почти все опсанно) болячки я думаю теже остались у 15 го скаута что и у 12 он вражденные) понимаю много времени но стоит) ну а при покупке посоветовал бы провереть уровни всех жидкостей, и наличие подтеков. резиновые детали все осмотреть(шланги, покрышки пыльники) и заострить внимание на передних ступицах, про люфт и легкость вращения.

Согласен почитайте, все тоже что и т-12, добавлено регулировка колес (шире-уже),блокировка диференциала, рама таже что и т-12 ,мотор тоже почти(что там форсировано под вопросом).Обращать внимание также скажу на наличие маслов (которые через пять часов обкатки нужно будет поменять), обязательно пересмотреть-перетянуть все болты (некоторые рвутся,потому что сырые),все что болтается типа- крыла,капот,полик-укрепить шинками и прочим металом (не знаю как это скажется на гарантии),в передней регулировочной оси поменять 4 болты на 8 на соотвественно на 10, под шесть болтов на 14 подложить шайбы ,а то утопают и не затягивают.Ремни отрегулировать сразу,ато будет позно-соосность,натяжение, вниз ролик дополнительно-чтобы не било об полик и соотвественно не рвало,вскрыть перемазать в роликах подшипники.Прочее в теме,знаю одно лучшего китайца все равно не найдете-болячки те же.Для тех целей что хотите при условии выполнения выше указаного и походу мелкого ремонта, хватит с головой.Технику надо берегти хоть даже и китаяна.Самое главное не прозевать -воду(температура), и масло (давление)-масла в движке децел прозевать не фиг делать.Вообще все не так страшно,если выбирать в этой ценовой категории и соотвественно китайца- то этот ниче так (берите обязательно с DIF и VT = Т-12 или Т-15).Груз вперед обязательно -где то 100 кг.Выжимной можна сразу поменять на жигулевский -(сам еже не менял но болтает не по детски)

kalyan написал:

SdelaiSam написал:
Приобрел себе поника CS T-15DIF-VT,переварил все что можна ,все болтается ,отпадает.На счетчике 12 моточасов ремни начали подаватся, явно на сезон нужно несолько комплектов (правда когда заметил ,то отрегулировал ролики ,на низ успокоитель поставил из какого то типа пластика -перестало телепать,поживем увидим.)На вом цепь изначала висела растянута,поставил натяжной ролик из скейта колесико,через два моточаса сгорело реле поворотов востановлению не подлежит ,хорошо дружу с электрикой-сделал свое поставил.Вся мелочовка типа зеркал ,сигнала ходором ходит,если ничего не сделать скоро отпадет.При ровных руках это конечно устранимо,только блин купить новое и потратить еще кучу времени и средств на устранение как то несерьезно (хотя знал на что иду ,покупая китая ван).С мотором непонятки,утверждают что форсированый Т-12 засчет форс головки и форсунки, хотя везде по разному говорят(типа за счет хода поршня).Насчет тяги- фреза с нагрузкой. зависит от грунта,однокорпусный плуг конский запросто почти не чуствует,два крпуса думаю аж бегом.Выше вопрос трехкорпусный окучник думаю -запросто.Такой у меня вопрос так как движки одинаковые- регулировал клапана после обкатки ,пришлось снять одно коромысло(мешало подтянуть головку),давай назад ставить толкатель а он туда утопает бесконечно,еле методом тыка попал на типа -место,непонятно там что нету направляющей,наподобие боковых смещений, и если зазор увеличится на неприличное растояние то штанга может соскочить и упасть куда то вглубь двигла ????????

SdelaiSam, Подскажите, пожалуйста, что переваривали, как вообще в эксплуатации? Собираемся тоже такой приобрести. Эксплуатация не экстремальная - огород небольшой, соток 50 - картошка, капуста, морковь и др. В основном работы - вспашка и окучка. На что сразу обратить внимание при покупке.

kalyan, Можно было бы вернуть время назад, при покупке обратил бы внимание на какой то другой трактор...

Регистрация: 24.03.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 23

Владимир58 написал:

kalyan написал:

SdelaiSam написал:
Приобрел себе поника CS T-15DIF-VT,переварил все что можна ,все болтается ,отпадает.На счетчике 12 моточасов ремни начали подаватся, явно на сезон нужно несолько комплектов (правда когда заметил ,то отрегулировал ролики ,на низ успокоитель поставил из какого то типа пластика -перестало телепать,поживем увидим.)На вом цепь изначала висела растянута,поставил натяжной ролик из скейта колесико,через два моточаса сгорело реле поворотов востановлению не подлежит ,хорошо дружу с электрикой-сделал свое поставил.Вся мелочовка типа зеркал ,сигнала ходором ходит,если ничего не сделать скоро отпадет.При ровных руках это конечно устранимо,только блин купить новое и потратить еще кучу времени и средств на устранение как то несерьезно (хотя знал на что иду ,покупая китая ван).С мотором непонятки,утверждают что форсированый Т-12 засчет форс головки и форсунки, хотя везде по разному говорят(типа за счет хода поршня).Насчет тяги- фреза с нагрузкой. зависит от грунта,однокорпусный плуг конский запросто почти не чуствует,два крпуса думаю аж бегом.Выше вопрос трехкорпусный окучник думаю -запросто.Такой у меня вопрос так как движки одинаковые- регулировал клапана после обкатки ,пришлось снять одно коромысло(мешало подтянуть головку),давай назад ставить толкатель а он туда утопает бесконечно,еле методом тыка попал на типа -место,непонятно там что нету направляющей,наподобие боковых смещений, и если зазор увеличится на неприличное растояние то штанга может соскочить и упасть куда то вглубь двигла ????????

SdelaiSam, Подскажите, пожалуйста, что переваривали, как вообще в эксплуатации? Собираемся тоже такой приобрести. Эксплуатация не экстремальная - огород небольшой, соток 50 - картошка, капуста, морковь и др. В основном работы - вспашка и окучка. На что сразу обратить внимание при покупке.

kalyan, Можно было бы вернуть время назад, при покупке обратил бы внимание на какой то другой трактор...

Владимир58, А какой другой? Уралец? Беларус? Просто ещё окончательно не остановились с выбором.
Спасибо за комментарии. Тему обязательно всю перечитаю и модернизацию описанную проведу, если этот трактор возьмём. Из аналогов ещё видел Catmann XD150 - судя по внешнему виду и описанию - трактор один в один, только цвет зелёный и движок написано что японский от Куботы. НО, нигде не нашёл ни модели двигателя, ни его описания (сколько цилиндров, диаметр, ход поршня и т.д.). Изначально хотел купить японский б.у. минитрактор, но ценник на них-не потянуть, да и для моих задач - не стоит того. Так вот смотрел там на Куботу А-14ДТ - так вот эта кубота 2005 года выпуска стоит 400тыр. А тут Catmann с движком от Куботы за 200 - сомнения возникли...

kalyan, как ТС хочу Вам и всем читающим заметить - будьте внимательны при целепологании, которое нужно сделать не после покупки трактора, а до выбора модели.
То есть с начала четко определите, что Вам нужно делать на этой железяке, и только потом выбирайте железяку, которая может это сделать.
В самых первых сообщениях мной было сказано о задачах моих, и как эти задачи можно решить с помощью Скаута12.
Первая задача - это переход от мотоблока одноосного (пешеходного трактора) к мотоблоку двухосному, чтоб сидя делать то что я и раньше делал, но ходя ножками по земле и воспринимая все нагрузки отсутствующей оси на свою спину.
Вторая задача - вес железяки до 450кг, чтоб перевозить его на имеющимся прицепе.
Мой пони Скаут 12 решил эти задачи.
Но жизнь иногда радует своей непредсказуемостью... и теперь у меня два пони, но второго зовут не Скаут. Он КМЗ-012Ч. И именно не него я предлогаю обратить Ваше внимание, если цели такие, что позволяют обращать внимание на Скауты и Котманны, но хочется чуть посерьёзнее.
У Catmann XD150 движок такой же как и у Скаута сейчас. Это все клоны Куботы, которая сама клон английского движка первой половины 20века. Так что не переплачивайте и не ведитесь на рекламу. У Скаута нормальные движки.

Регистрация: 24.03.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 23

AVSh написал:
kalyan, как ТС хочу Вам и всем читающим заметить - будьте внимательны при целепологании, которое нужно сделать не после покупки трактора, а до выбора модели.
То есть с начала четко определите, что Вам нужно делать на этой железяке, и только потом выбирайте железяку, которая может это сделать.
В самых первых сообщениях мной было сказано о задачах моих, и как эти задачи можно решить с помощью Скаута12.
Первая задача - это переход от мотоблока одноосного (пешеходного трактора) к мотоблоку двухосному, чтоб сидя делать то что я и раньше делал, но ходя ножками по земле и воспринимая все нагрузки отсутствующей оси на свою спину.
Вторая задача - вес железяки до 450кг, чтоб перевозить его на имеющимся прицепе.
Мой пони Скаут 12 решил эти задачи.
Но жизнь иногда радует своей непредсказуемостью... и теперь у меня два пони, но второго зовут не Скаут. Он КМЗ-012Ч. И именно не него я предлогаю обратить Ваше внимание, если цели такие, что позволяют обращать внимание на Скауты и Котманны, но хочется чуть посерьёзнее.
У Catmann XD150 движок такой же как и у Скаута сейчас. Это все клоны Куботы, которая сама клон английского движка первой половины 20века. Так что не переплачивайте и не ведитесь на рекламу. У Скаута нормальные движки.

AVSh, Цели и задачи очень простые, легко решаемые сейчас с помощью мотоблока - имеется в хозяйстве тяжёлый Зубр дизельный 10л.с. Задачи такие: весной - вспахать участок под посадки (соток 50, даже наверно не наберётся столько - поменьше), окучником сделать борозды между грядами, а также нарезать боровки для картошки, осенью - снова вспахать тот же участок. Очень редко используется фреза - до Зубра был старый советский мотоблок - за 15 лет владения фрезу использовали раза 3. Раза 3-5 за лето используется прицеп - был куплен со старым мотоблоком, прицепное переварили под Зубра. Вот, собственно, и все задачи. Почему минитрактор, а не продолжать пользоваться мотоблоком - с годами не молодеем - старая травма колена и руки - ходить за мотоблоком становится всё тяжелее.
Был ещё вариант - купить адаптер к тяжу, на который можно плуг и окучник вешать. Но, тут проблема - длина всей конструкции становится около 4 метров. А у нас не поле, а огородный участок - маневрировать между теплицами и деревьями сложновато будет.
Вот такие задачи. Вес значения не имеет - один раз перевезти трактор на дачу можно и на газели, далее он оттуда выезжать не будет.
Можно было бы сумму и побольше выделить, вот только зачем - денег лишних нет, а задачи очень скромные. По сути то надо только возможность сидя выполнять то, что сейчас делается на ногах.
КМЗ-012Ч - сейчас только б.у., на сколько я понимаю? Б.у. конечно не отталкивает, рассмотрю вариант обязательно.
Выбирая между Уральцем и Скаутом склонился к Скауту ещё и потому, что всё навесное от мотоблока без переделок к нему подойдёт. На Уралец же надо либо покупать навесное под трёхточечную систему, либо самому делать переходник с трёхточечной на одноточечную.
По движкам так и понял, что просто пиар-ход со стороны Катмана - Спасибо!

kalyan, как не странно , но всё точно так же как и у меня. А участок у Вас в каком районе - ближе к В.Новгороду или к Выборгу. Есть пара слов для личного разговора. Гляньте в личные сообщения.

kalyan, на здоровье!
Очень правильный на мой взгляд подход - не покупать новые орудия, а использовать всё , что было от МБ. Мотоблочное очень демократично по деньгам, а вот на трехточечное сразу минимум в 2 раза дороже. На Скауте всё заточено именно под мотоблочное, потому и не Вал Отбора Мощности (ВОМ), а шкивы... Для пони это правильно.

Извините повторюсь ,может кто то разбирал движок (как то муляет узнать как там устройство штанги)------
так как движки одинаковые- регулировал клапана после обкатки ,пришлось снять одно коромысло(мешало подтянуть головку),давай назад ставить штангу которая давит на коромысло (длинный такой пруток-если не правильно обьясняю) а он туда утопает бесконечно,еле методом тыка попал на типа -место,непонятно там что нету направляющей,наподобие боковых смещений, и если зазор увеличится на неприличное растояние то штанга может соскочить и упасть куда то вглубь двигла ????????

SdelaiSam, ну чтоб такой зазор получился сначала будут грохотать клапана, услышиш, но если не услышиш то будет зазор увеличиватся будут слабо открыватся клапана или незаведеш или небудет тащить. в итоге заметиш это. ну както так

и вроде как там есть напраляющее когда доставал штангу чтоб поменять на ту что мне высылали но она была длинне в итоге свою выровнял и поставил обратно тоже потыркал и не сразу поймал место. ну попытаюсь на пальцах расказать том литье блока такое что перед распредвалом есть перегородка с отверстием и это так сказать дырка и держит ту сторону штанги что находится у распредвала. ну я так покрайней мекре понял когда ковырялся.

kalyan, Все 84 страниц форума, это лечение после покупки, обязательно прочитайте все, потом примите решение.

Василий В, Спасибо за ответ, наверное не так все страшно если там отверствие в перегородка,хоть как то держит наверно я тоже не мог сразу
попасть.Негусто в инете информации по двигателю кое что на ютюбе есть но так- типа топливная,форсунка ,регулировка клапанов,сильно вглубь нету.Тьфу-тьфу кто будет лезть внутрь,просьба чуть пофоткать с небольшими цытатами.В прынципе конечно не очень актуально ,я понимаю что двигатель простой как пень (любопытсво это такая гадость!!!).

Сварганил себе такое реле поворотов (вместо механического то что было,которого хватило на около три моточаса),проще и надежней не придумать, резистором и конденсатором можно поиграться- частота вспышек.

SdelaiSam написал:
.Негусто в инете информации по двигателю кое что на ютюбе есть но так- типа топливная,форсунка ,регулировка клапанов,сильно вглубь нету.

Поищите в интернете инструкцию на Зирку 1090

Пришло тепло, фрезерую-

SdelaiSam, фигасе потеплело) у мене еще снега попояс)

Василий В, Бороную -

Регистрация: 24.03.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 23

Уважаемые форумчане, решились мы на покупку Т-15DIF VT. Первым делом сделаю для него ролик снизу, чтобы не били ремни по корпусу. Может кто-нибудь подсказать размеры? Если есть, то от чертежа не откажусь. Нарисую сам, но, если есть уже готовое, может кто-то поделится.

kalyan, На форуме в этой ветке вариантов 5 наверно, читайте все описано, посмотрите мои посты, просто нет времени их искать.