Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10459
#5649086

Марош написал:

Павел-61 написал:

Марош написал:
да еще прилично груза добавить на колеса.

Ни грамма в колёса. Развесовка моего МБ-1 такова, что мне и проще, и лучше немного клюв пригрузить таблеткой, а сцепку собой любимым. И он тянет... Не думаю что редуктор нагружен больше чем с телегой.
Ну и пашУ конечно не 30см, а 20Х20.

Павел-61,
Я, после того как установил мотоблок на четыре колеса, то же уже не пашу очень глубоко. До 23-24 см максимум. Кажется, не то стало сцепление колес с грунтом. Становится на дыбы и пробуксовывает. Хотя на переде и есть груз (рама, передок с колесами, доп груз 20 кг), но все равно мотоблок перестал так тянуть, как тянул на двух колесах.

Марош,
Правда, тут еще какое-то влияние оказывает и тракторная навеска. С мотоблочной сцепкой было жестче.

алексей332 написал:
Так в сеже китаец или мтз. Мтз штука хорошая слов нет. Но за года владения мб реальная наработка может быть минимальна.

Ну это каждый решает сам. Ведь - одному нравится поп, другому попадья, а третьему поповская дочка. Здесь надоть самому определяться.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10459

алексей332 написал:
Этот плуг появился недавно. Я говорил про сцепку как мтз или мотор сич.На агро сцепка и плуг от нивы. И еще вопрос сколько весит ваш плуг? Вот мой

вес 35кг .Плуг от кутаиси,сцепку делал сам под агро.

алексей332,
Вес плуга со сцепкой, наверное, особого значения на имеет. В пахоте имеет значение вес мотоблока, мощность двигателя, диаметр колес. Китаец здесь будет в выигрыше.

алексей332 написал:
Этот плуг появился недавно. Я говорил про сцепку как мтз или мотор сич.На агро сцепка и плуг от нивы. И еще вопрос сколько весит ваш плуг? Вот мой

Покупал с мотоблоком в 2008 году, Уфимский родной плуг, про вес не скажу не вешал.

Марош написал:
Вес плуга со сцепкой, наверное, особого значения на имеет. В пахоте имеет значение вес мотоблока, мощность двигателя, диаметр колес. Китаец здесь будет в выигрыше.

Вес "родного" плуга со сцекой 15кг.А вы сами знаете как ходить за мб если он не уравновешен .

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10459

алексей332 написал:

Марош написал:
Вес плуга со сцепкой, наверное, особого значения на имеет. В пахоте имеет значение вес мотоблока, мощность двигателя, диаметр колес. Китаец здесь будет в выигрыше.

Вес "родного" плуга со сцекой 15кг.А вы сами знаете как ходить за мб если он не уравновешен .

алексей332,
Чем?

Марош написал:
Чем?

Грузом.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10459

алексей332 написал:

Марош написал:
Чем?

Грузом.

алексей332,
Так в мотоблоке при движении сам мотоблок через сцепку давит на плуг. Зачем его еще догружать? Другое дело с 3-х точечной навеской. Там вес плуга играет значение.

mastera написал:
Покупал с мотоблоком в 2008 году, Уфимский родной плуг, про вес не скажу не вешал.

А родной сцепки к которой можно подцепить и плуг и окучники и борону- опять пример мтз.Как я понял сцепка именно по плуг?

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

алексей332 написал:
Так в сеже китаец или мтз

Если средства позволяют, то для себя любимого МТЗ, или МС, или Агро.
если со средствами напряг и себя не жалко, то китайца.
я выкладывал в другой теме, вот обзор, в кратце МТЗ, Китаец, ну и Крот.

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

Марош написал:
Так в мотоблоке при движении сам мотоблок через сцепку давит на плуг. Зачем его еще догружать?

Если попадает плуг на твердую спресованную/слежавшуюся землю легкий МБ начинает прыгать и зарываться. С догруженным МБ это бывает редко. Так было на 12" колесах. На 16" пахал без догруза, но диски сцепления через год поменял. На 16" может за счет скорости пробивало.

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

mastera написал:
К агро например родного плуга нет как и сцепки

На Агро великолепно подходит сцепка от МТЗ со всем навесным.

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

алексей332 написал:
и окучники

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

majkl написал:
Если попадает плуг на твердую спресованную/слежавшуюся землю легкий МБ начинает прыгать и зарываться. С догруженным МБ это бывает редко.

Как не странно, самое просматриваемое моё видео, уже за 380 000 просмотров. можете не смотреть.

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

СаняТ3 написал:
если со средствами напряг и себя не жалко, то китайца.

Можно по подробней? Сколько у вас китаец ? как в эксплуатации? Почему китаец а не новый мтз?

СаняТ3 написал:
Имею опыт использования и китайского тяжа и МТЗ.
однозначно двумя руками за МТЗ.

безопасность.
на китайце, если спускаться под горку с грузом, то можно навернуться, или перепутав какой рычаг нажимать, или по тому, что нет диференциала.

С дифференциалом вероятность навернуться намного выше. А вообще для безопасности давно придуманы тормоза.

СаняТ3 написал:
если одно колесо начинает скользить, то китаец сразу разворачивается, ручками, при моих 95 кг веса и не хилом телосложении, удерживаю с трудом, успеваю быстро нажать разблокиратор с нужной стороны.

Каких либо сильных усилий на рычагах при правильном использовании нет. Такая ситуация возможна только на асфальте когда одно колесо идёт по сухому асфальту, а другое попадает в грязь на обочине. Но дело в том, что дифференциальный мотоблок будет вести себя точно так же. Потому что ехать в таких условиях возможно только с заблокированным дифференциалом.

СаняТ3 написал:
В китайце слишком высокая задняя скорость,

В китайцах две задних скорости - одна пониженная.

СаняТ3, Посты то не перевирайте пожалуйста.

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

алексей332 написал:
Можно по подробней? Сколько у вас китаец ? как в эксплуатации? Почему китаец а не новый мтз?

Столько вопросов сразу.........

  1. года 3-4, там обзор по китайцу сразу после покупки делал. 2014 год примерно март.

  2. немного не по порядку.
    У меня на тот момент уже имелся МТЗ, а китайца брали не мне, а отчиму, а он скотина редкостная, но деваться мне не куда, по этому бывает приходится делать ему кой какие добрые дела при нулевом КПД.
    Так вот, с начала, примерно с 2008 года пользовались моим МТЗ, приобретённым сильно Б/У, отчиму было жалко денег, при том, что он в лёгкую мог купить минитрактор МТЗ, ну и кой как, после того, как он на моём МТЗ навозил себе навоза, его уговорили купить мотоблок, я исходил из рекламы, где сказано, что на китайце "ПРИНУДИТЕЛЬНАЯ БЛОКИРОВКА ДИФФЕРЕНЦИАЛА!!!"
    ни одна тварь из продавцов не знает, что дифференциала в китайцах нет вообще!!!!!
    Нашёл через интернет продавцов в Москве, а это 550 км от меня, взял с собою отчима и на своём авто слетал, купил.
    главными доводами было то, что при меньшей, почти на 30% стоимости, чем МТЗ, к китайцу прилагалась фреза, а это +15-17 % стоимости МТЗ, плюс плуг, тоже не плохо стоят. в сумме МТЗ процентов на 50 получался дороже, да и сейчас оно около того.
    плюс китаец дизель.
    ну и мы подошли к ответу на следующий вопрос.

  3. В эксплуатации с навесным китаец выигрывает перед МТЗ только в тяге, за счёт веса, при этом двигателя МТЗ мне хватало и 6,5 кобыльного китайского бензинового.
    Выигрывает китаец и по скорости на транспортных, и по тяге на транспортных, и в стоимости одного моточаса, даже не могу сказать, на сколько в литрах он ест меньше топлива, в разы это точно.
    Хотя на МТЗ мне хватало 2 литра 92-го на 7 соток вспахать плугом.

Вот тут достоинства китайца заканчиваются.

С МТЗ не напрягаясь мой сын работает с 12 лет. с начала пахал по немногу, с 13 пашет со мной подменно, то есть 2 сотки я, 2-4 сотки он, у меня порваны мениски на обеих ногах и связки в голеностопе, бывает хожу с трудом.
Китайцем могу пахать только я, на задней передаче он меня просто поднимает, вместе с плугом, а вешу я 95 кг. сын не больше 45, подросток ещё.

Эргономика управления у китайца проигрывает.
ручка управления сцеплением расположена немного в стороне, если приближаясь спиной к забору одновременно выключить оба разблокиратора, китаец встанет, а что делать дальше??? надо выжать сцепление, а руки заняты!!! я выжимаю сцепление в такой ситуации подбородком.
смешно?? и мне тоже, а выхода нет!!!
в МТЗ при развороте я одной рукой выжимаю ручку с блокировкой (блокировку я переделал, видео есть там же на канале) второй в случае необходимости выжимаю сцепление, если надо включить передачу, то удерживая ручку с выжатым сцеплением одной рукой, второй включаю передачу.

В общекм если на МТЗ вспашка это отдых, то на китайце это работа, не только сложная, но и опасная.
задавленных МТЗ я не видел, а вот про задавленного китайцем Украинца ролик на Ютубе был ещё в 2014 году, этого видео не нашёл, а вот от такого ни кто не застрахован, особенно в возрасте или после пол литра.

да и гаишник навернулся именно на китайце.

Макс 1 написал:
С дифференциалом вероятность навернуться намного выше.

при спуске под горку, мотоблок начинает упираться передними колёсами, так сказать тормозит, если склон после дождя, или просто не однородный, то одно колесо начинает скользить, второе упирается, при этом китаец поворачивает на месте, а сзади как правило не меньше тонны.
у меня отчим вместе с моей мамой вдвоём!!!! ручки держат!!!
на МТЗ достаточно отключить блокировку и на скользком участке колесо просто проскользнёт, усилие на рукоятках минимальные.

Ну и вот то видео с гаишником, навернулся он именно из за того, что выжал один разблокиратор и отпустил сцепление, удержать китайца прямо при этом практически невозможно!!!!
сам несколько раз при этом еле удерживал руль. надо было повернуть и стронуться, на повышенных просто жесть, а на МТЗ проблем нет.

Макс 1 написал:
А вообще для безопасности давно придуманы тормоза.

На китайце они как бы на самом МБ и их наличие только всё усложняет, проще спускаться на включенной первой передаче.

Макс 1 написал:
В китайцах две задних скорости - одна пониженная.

на разных колёсах повышенная 11,42-12,66 км/ч пониженная 3,4-3,7 км/ч
ни кто вменяемый на повышенной там по огороду задом не пойдёт!!!!!
на МТЗ пониженная 2,5 км/ч повышенная 4,6 км/ч разница почти в 2 раза????
повторяю, на китайце даже на холостых, на задней передаче, на пониженных ОПАСНО сдавать прицеп с грузом, или с плугом!!!

Надеюсь это достаточно убедительно и аргументировано???

mastera написал:
Посты то не перевирайте пожалуйста.

Айм сори, где я переврал?????

Да вот про трупик и мотоблок, там именно китаец супертяж

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

СаняТ3 написал:
при спуске под горку, мотоблок начинает упираться передними колёсами, так сказать тормозит, если склон после дождя, или просто не однородный, то одно колесо начинает скользить, второе упирается, при этом китаец поворачивает на месте, а сзади как правило не меньше тонны.
у меня отчим вместе с моей мамой вдвоём!!!! ручки держат!!!

Просто феноменально! В семье два взрослых мужика - и никто из них не догадался поставить тормоза на прицеп! Вместо этого они берут женщину в возрасте что-бы помогала рулить? А как можно рулить вдвоём!!!!

СаняТ3 написал:
На китайце они как бы на самом МБ и их наличие только всё усложняет, проще спускаться на включенной первой передаче.

На китайце стояночный тормоз, и для тонны в прицепе он не предназначен!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

СаняТ3 написал:
Ну и вот то видео с гаишником, навернулся он именно из за того, что выжал один разблокиратор и отпустил сцепление, удержать китайца прямо при этом практически невозможно!!!!
сам несколько раз при этом еле удерживал руль. надо было повернуть и стронуться, на повышенных просто жесть, а на МТЗ проблем нет.

А вам в голову не пришла мысль - не кидать сцепление, а отпускать его плавно?!!!

Если нужно развернуть такой мотоблок, например когда колесо в яме, то сцепление пускается ПЛАВНО!!!!

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10459

СаняТ3 написал:
... Как не странно, самое просматриваемое моё видео, уже за 380 000 просмотров. можете не смотреть.

Этот мотоблок уже не легкий. По 17 кг доп. груза на каждом колесе. Вес мотоблока будет более 200 кг.