Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447
#5651794

Pavel003 написал:

Марош написал:
И не надо по огороду этих тонн возить.

Когда тонну навоза высыпал, потом что его снова возить, но уже тачкой?. Я не раз показывал свой прицепчик, а вожу навоз тачечкой потому что в тачечку входит не более 4 тачек. То есть высыпал навоз и можно его разгорнуть граблями. Тонну навоза граблями растянуть не легко. Ясен перец у всех разные задачи и методы их решения. Я написал про свой способ развозить навоз. На фото МТЗ 05 с прицепчиком и с тачечкой.

Pavel003,

majkl написал:

Марош написал:
Для мотоблока грузоподъемность,нарисован круглый знак на бортах - 300 кг.

На старых прицепах был знак 0.5т. Нравится мне этот прицеп. В новом удобно что борта открываются, но в этом колея уже, не смотришь, как бы колесом не зацепить. Только за габаритами кузова следишь.

majkl,
Да, с таких прицепов можно, конечно, сразу навоз по участку разбрасывать, но с моего намного легче. Раскрываешь три борта и работай с любой стороны

. Удобно, не высоко. Как раз под руку.
И колея как раз под картофель. 120 см. Сам мотоблок на 60 см установлен, а прицеп -120 см. Если надо, можно и по посаженному участку спокойно проехать. Опрыскивать, например. Один в прицепе, второй за рулем. Всем легко. Ни у кого в бороздах ноги не путаются.

Марош написал:
Да, с таких прицепов можно, конечно, сразу навоз по участку разбрасывать, но с моего намного легче. Раскрываешь три борта и работай с любой стороны

Это не для меня. Я так не работаю. Высыпал разгорнул. Так и легче и быстрее. Для меня прицеп не самосвальный, это недоприцеп. Это если речь об работе на огороде.

Марош написал:
majkl,
Да, с таких прицепов можно, конечно, сразу навоз по участку разбрасывать, но с моего намного легче. Раскрываешь три борта и работай с любой стороны

Развожу сначала по участку. С прицепа получается 3-4- кучи навоза, потом разбрасываю. Привычка

Марош написал:
Удобно, не высоко. Как раз под руку.

Да, прицепы не высокие, удобные.

Марош написал:
И колея как раз под картофель. 120 см. Сам мотоблок на 60 см установлен, а прицеп -120 см. Если надо, можно и по посаженному участку спокойно проехать. Опрыскивать, например. Один в прицепе, второй за рулем. Всем легко. Ни у кого в бороздах ноги не путаются.

Тоже хорошо. В каждом есть свои положительные стороны. Планировал сделать такой же, но попал мне подешевке старый.

Pavel003 написал:
Для меня прицеп не самосвальный, это недоприцеп. Это если речь об работе на огороде.

Не только на огороде. Любая перевозка сыпучих грузов.

Тема не про телеги и тормоза!

алексей332 написал:
Тема не про телеги и тормоза!

.....МЫ на техническом форуме, и телега с тормозами цепляется и за МТЗ и за китайский тяж, тем более что вскрытие показало, что даже супер спецы не знают как с горочки спускаться ни на МТЗ, ни на китайском тяже. Им почему то кажеится, что при спуске тормоза не нужны, а главное рулить. Это далеко не так. Руль это хорошо но чтобы не поломать шею и кости (или не убить кого то) при спуске главное это НАДЕЖНЫЕ ТОРМОЗА.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

алексей332 написал:
Тема не про телеги и тормоза!

алексей332,
Добавлю к сказанному выше. Это ведь сравнение этих двух видов мотоблоков. Прицеп для мотоблока МТЗ или Беларус-09н ПМ-00.000 РЭ и их прицепное для этого прицепа, это, конечно не преимущество этого мотоблока над китайским, но приличный плюс конструкции и комплектации этого мтоблока. Очень хорошая "фишка" у этого прицепа со съемными всеми четырьмя бортами - это то, что он еще имеет дышель в виде "гусиной шеи", что дает возможность этому мотоблоку развернуться на очень малой площади, легко маневрировать там, где маленькие площади и заезжать в такие места, где необходимо сразу же заезжать под углом почти в 90°. Очень легко, удобно и безопасно. Нигде дышлем за колесо не цепляется .

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Марош написал:

Pavel003 написал:

Марош написал:
И не надо по огороду этих тонн возить.

Когда тонну навоза высыпал, потом что его снова возить, но уже тачкой?. Я не раз показывал свой прицепчик, а вожу навоз тачечкой потому что в тачечку входит не более 4 тачек. То есть высыпал навоз и можно его разгорнуть граблями. Тонну навоза граблями растянуть не легко. Ясен перец у всех разные задачи и методы их решения. Я написал про свой способ развозить навоз. На фото МТЗ 05 с прицепчиком и с тачечкой.

Pavel003,

majkl написал:

Марош написал:
Для мотоблока грузоподъемность,нарисован круглый знак на бортах - 300 кг.

На старых прицепах был знак 0.5т. Нравится мне этот прицеп. В новом удобно что борта открываются, но в этом колея уже, не смотришь, как бы колесом не зацепить. Только за габаритами кузова следишь.

majkl,
Да, с таких прицепов можно, конечно, сразу навоз по участку разбрасывать, но с моего намного легче. Раскрываешь три борта и работай с любой стороны

. Удобно, не высоко. Как раз под руку.
И колея как раз под картофель. 120 см. Сам мотоблок на 60 см установлен, а прицеп -120 см. Если надо, можно и по посаженному участку спокойно проехать. Опрыскивать, например. Один в прицепе, второй за рулем. Всем легко. Ни у кого в бороздах ноги не путаются.

Марош, не с прицепом по грядкам ехать не получится. Топтать колеса прицепа картофель будут.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

{{post:5651940,Марош, не с прицепом по грядкам ехать не получится. Топтать колеса прицепа картофель будут.}}
Значит надо сделать адаптер к мотоблоку и сместить прицеп в сторону на 30 см.

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

Pavel003 написал:
Предлагаю обратиться в Думу с иннициативой

Паша не юродствуй....
тебя это не красит.

Марош написал:
Написано в руководстве - 190 кг.

190 кг это почти 200 кг, так что я не далёк от истины.
при весе 190 и допустимой общей массе буксируемого прицепа с грузом в 650 из них, получаем.
общая 650-190 собственная прицеп.=460 кг. минус пусть мои 95, остаётся 365 груза можно перевозить в прицепе.

Марош написал:
Но кирпичей 120-130 штук везет нормально. Это с 9-ти сильным двигателем. С более мощным двигателем, понятное дело и больше можно возить.

Да причём там двигатель?????

У меня и с 6,5 кобыльным китайцем тонну вёз по асфальту, а чуть где горка буксует!!!
там не от мощности всё зависит, а от тягового усилия, а тяговое усилие на прямую зависит от веса, ну и коэффициента сцепления колёс к грунту.

Марош написал:
Сам мотоблок на 60 см установлен, а прицеп -120 см. Если надо, можно и по посаженному участку спокойно проехать.

Эт как????
у тебя от центра (от осевой линии мотоблока) по 30 см согласен, пустил гребень между колёс, и едь по борозде, то есть гребень будет в аккурат под двигателем, вопросов нет.
а прицеп пойдёт в аккурат по гребням, так как осевая у нас по центру, в обе стороны до колёс будет по 60 см.
как раз колёса по гребням и пойдут!!

Умные вы мои счетоводы, сказочники....

Лично я вожу и сразу разбрасываю.
даже когда на тракторе самодельном возил, всёравно, привезу и сразу тонким слоем.
зачем двойную работу делать????
А навоз когда раскиданный, через него дождитком промывает всё нужное и в земле остаётся.

алексей332 написал:
Тема не про телеги и тормоза!

А им дофиолетово, они не людям зашли помочь, а попиликать, как бабушки на заваленке.

Марош написал:
Значит надо сделать адаптер к мотоблоку и сместить прицеп в сторону на 30 см.

Выкрутился....

Ещё скажи, что специальное дышло, с гидроприводом.
выехал на дорогу, поставил ровно, заехал в огород, сместил на 30 см.....

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

По-теме - тяжелый мотоблок, хлам. Наслушался рассказов продавцов, как у них ходит мотор... Плюс тупейшая конструкция - привод ремнями. На многих мб нету даже простейших кожухов (покупать сие - форменное самоубийство).
Мотокультиваторы - тоже дрянь. Был и есть местный штенли на 9л.с. - фреза зачетная, на большее не способен. Без диффа не развернуть, а с разблокираторами или как их там - рывки. Передаточные числа - ну это вообще отдельная тема. На полном газу он рвет из-под себя.
Земля тяжелая - на первой дашь газку и он уже вырывается из земли\рук. Масло валит из всех щелей (казалось бы откуда там течь, но факт есть факт). Из плюсов - мотор, копия хонды. Заводится без проблем.

МТЗ - классика. Да - много кто его хает и цена была раньше большая. Но сейчас ценник упал (в зеленых бумажках). Плюсы - в РБ к нему с зч полнейший порядок. Качество конечно хромает - но ездит. Ломучесть - наслушался сказок, но вот сосед через забор живет. Эдакий дедок 60-70 лет, пьяница худощавого телосложения) Ветер сдует... Но он с этим мб без проблем управляется - пахота\окучивание, прям на легке.
Прицеп у него есть - возил им всякую дребедень. Плюс постоянно подкалымливает на нем же - дабы было на что выпить.
И что удивительно - мотоблок он брал чуть ли не при союзе, с магазина. Не видел, чтобы он его крутил - правда недавно с ним говорил, искал поршневую. Родной уд уже не заводится без танцев с бубном) Хранит мб - на улице. Гаража у него нет.

Грассхопер смотрел - чего-то не увидел отличий от мтз. Цена такая же или выше.

Про скорость - летать на МБ по дорогам общего пользования, запрещено законом. Да и в целом - 20 кмч даже на минитракторе страшновато ехать, на мотоблоке без дуги, да еще и с прицепом, который запросто может сложиться в ножницы... Ну это как-то тупо. Не дай бог чего - сразу в морг и возможно, по-кускам.

P.S. если у вас мелкий дачный огород - мотокультиватор, если к огороду прилагается хороший участок - мотоблок. Если вам лень бегать по-участку и есть деньги - минитрактор. Возить грузы - минитрактор.
Если нужно нечто большее - то это удел полноценного трактора. Делать из мотоблока\миника скоростной грузовик\фуру\погрузчик (нужное подчеркнуть) - тупость.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Alex_UssR, Да всё так. Просто вы увидели в теме только отрицательные стороны. Ну и собственно всех обозвали ТУПЫМИ. Обидно понимашь.
Но на МБ действительно тягают до тоны. Особо кто дрова возит. Только не помню, что бы кто то писал, что с ветерком.
К примеру на вскидку мешков 12-15 + два человека.
копешка весит не 100 кг
Дрова, дрова. Примерный вес 1м3 древесины 700-800 кг. У вас Газель, что такое 1м3 представляете.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

Ну уж извините, но тонну груза, мотоблоком, да еще и "легко трогается на 4-ой"...

Как там говорил Станиславский?
Тоже и про безопасность - случись чего, эту самую тонну фиг остановишь, а если еще и тележка пойдет боком и этот автопоезд сложится - это ж гарантированно убьет или сделает инвалидом.
Да и я уже писал - по ПДД двигаться на мотоблоке запрещено. Нету номеров и светотехники? Значит только лафет)
P.S. Последнее видео очень показательное - видно, что мужик везет где-то 600-700кг веса и не может на мотоблоке переехать какую-то канаву)
Передний привод - мотоблок хоть и тяжелый, но нагрузка то вся на заднице, плюс еще и прицеп наверное подымает за сцепку) В итоге оно не едет и что главное - с таким неуправляемым автопоездом можно запросто убраться в дерево.
ехал на МТЗ-50 с перегруженным прицепом двухосным, по зимнему лесу - на горке прицеп начало тянуть. Трактор прям как картонный разворачивало.

Jesha написал:
Дрова, дрова. Примерный вес 1м3 древесины 700-800 кг. У вас Газель, что такое 1м3 представляете.

Объем кузова 1,8 куба, дров примерно 1,5 куба. Сырой ясень, кто понимает. Вез с ветерком, как обычно, на четвертой передаче и полный газ.

CAIMAN340

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Alex_UssR написал:
Тоже и про безопасность - случись чего, эту самую тонну фиг остановишь,

Спасает прыгучесть водителя и количество извилин в его голове. Ну что бы "Дров не наломать".

Alex_UssR написал:
Да и я уже писал - по ПДД двигаться на мотоблоке запрещено.

И не запрещено. Перетирали эту тему вдоль и поперек. Нет в ПДД мотоблока.

Alex_UssR написал:
плюс еще и прицеп наверное подымает за сцепку

Вы ГАЗель на задний борт грузите? И тут тоже.

Alex_UssR написал:
ехал на МТЗ-50 с перегруженным прицепом двухосным, по зимнему лесу - на горке прицеп начало тянуть. Трактор прям как картонный разворачивало.

Ну вам то, как водителю ГАЗели это вообще знакомо. И вы знаете, что в таких случаях надо делать.
Кто дружит с головой, тот и возит нормально.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 23.09.2012 Краснодар Сообщений: 355

Alex_UssR написал:
Ну уж извините, но тонну груза, мотоблоком, да еще и "легко трогается на 4-ой"...
Как там говорил Станиславский?

с тонной зерна пробовал, легко трогается только на асфальте или ровной, сухой грунтовке. центр тяжести на моей телеге смещен к мотоблоку, так как приходится периодически песок привозить с берега залива, а там подниматься в крутую горку, так вот песка я много не гружу, не более 600 - 700 кг, а с этим грузом я на 4ой даже из карьера выезжаю. что надо сделать чтоб прицеп сложился как ножницы - даже не представляю
p.s. у меня Агрос, но с мтз мне кажется все так же

Владимир С. написал:
Вез с ветерком, как обычно, на четвертой передаче и полный газ.

Это хорошо. Вот где и как вез вот это интересно. По лесу, по лугу, по пашне, по грунтовке и т.д. и т.п......
Тугер Кротом полтонны таскал и тоже с ветерком, у меня нет оснований ему не верить, но не верится. Вот в такой связке на огороде глох иногда УД 15 при трогании с места. На второй передача. В тачечке, я думаю и 300 кг нет.
......Да и писал я не раз от Каменки (Запорожская область) в Газели примерно 4,5 тонны до самой столицы нашей родины Москвы внук моего дяди возил. Но рама быстро порвалась, не смотря на то что до кабины она была двойная. То есть на родные швелера были уложены вторые.
.....Ни один тяжелоатлет не носит каждый день на горбу свой рекордный вес (штанги имеется ввиду). А так канешна можно все.

Alex_UssR написал:
По-теме - тяжелый мотоблок, хлам. Наслушался рассказов продавцов, как у них ходит мотор...

Вы только посмотрите на него - сам не в состояни сделать своего-же нового трактора, а ещё здесь рассказывает как он что-то, где-то услышал.

Alex_UssR написал:
Плюс тупейшая конструкция - привод ремнями.

Для тех у кто не смог усвоить школьный курс физики - конструкция точно тупая...

Alex_UssR написал:
Если вам лень бегать по-участку и есть деньги - минитрактор. Возить грузы - минитрактор.
Если нужно нечто большее - то это удел полноценного трактора. Делать из мотоблока\миника скоростной грузовик\фуру\погрузчик (нужное подчеркнуть) - тупость.

Это точно - для того что-бы возить грузы на мотоблоке нужно усвоить хотя-бы элементарные законы физики, а потом их примянять...
Как видим не всё могут с этим справится.

Alex_UssR написал:
Jesha, а что не так? Все по-чести - у меня газель есть. Я знаю что такое тонна или 1.5, но тут некоторые сказочники языком столько возят без напряга. А некоторые хотят и по-более...

Опять что-то нашептали?
Супертяжи возят и 2 тонны, заменяя минитрактора, при том стартуют на шестой. А он ещё про Газель рассказывает.

Alex_UssR написал:
Далее - про ремни ты пояснишь? "Конструктор"... Или так и дальше будешь включать дурачка? В чем плюсы сего решения?

Так ГЛАВНЫЙ плюс лежит на поверхности. ПРОСТОТА конструкции. Для МБ идеальное решение. Движок ЛЮБОЙ. Лишь бы шкив поставить можно было. Дешево и сердито. Если коробка качественная МБ вечный.

Alex_UssR написал:
Попутно, можешь обьяснить, почему на тяжелом мотоблоке, с двигателем до 12л.с. (а то и выше), отсутствует дифференциал как таковой?

Ответ там же. И тот же. Просто. И дешево.

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

минусы тоже не поверхности. Чуть пригрузи - ремни вытягиваются и буксуют (для ременных передач, пробуксовка нормальное явление - даже при нормально натянутых ремнях она имеет место быть). Вода или снег - буксуют еще больше... Вибрация - нормальное явление, а при такой длине и кол-ве - обычное дело.
То что нету диффа и мотор стоит продольно - это опять же, отсталось китайцев в плане обработки металла. Судя по-всему, они только прямозубые шестерня умеют резать) Отсюда и отсутствие диффа и какие-то непонятные фрикционы\разблокираторы.

Оно конечно плюс - мотоблок простой как три пальца, даже "советский конструктор" осилит его ремонт) С другой стороны - у нас за него просят почти 1500$ - за что? За криво отлитый пластилин?
Размеры - пишут, что им гектары можно обрабатывать... Только за эти деньги, можно уже взять т-25 какой) и он будет в разы лучше.
P.S. В итоге - лучше брать средний мотоблок мтз\агро\МС. Ломаются они меньше и запчасти на них есть.
P.S.2 есть и плюс! Если фреза словит камень - эти ремни будут буксовать, но коробку не сломает (впрочем, это же китайский металл).
Ну и кривые шкивы можно менять) для смены передаточных чисел.