Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10458
#6178693

Jesha, на двух колесах в стесненных условиях маневрировать легче.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Марош, Тогда делаем так. Меняем верхнюю тягу на другую, тоже с регулировкой. Делаем прицепное на нижней оси. Ставим туда тягу (как на рис). Ставим фиксатор. В фиксатор насколько отверстий для подгонки к длине новой тяги. Или сразу прикинуть установку плуга. (как на рис). Если надо, снимаем, остаются на навеске только крепежные уши. Собственно всё.

Все что красным, кроме ушей на валу и прицепном, снимается.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Марош, Это если одну навеску пользовать. Можно эту снять, поставить просто от МБ и ехать пахать.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10458

Jesha, я когда работаю на двух колесах, то тракторную навеску не снимаю, а поднимаю ее и фиксирую. Мотоблочную сцепку просто вставляю в прицепное мотоблока и подцепляю какое-нибудь навесное орудие.
Как например здесь.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10458

Что можно сказать о такой схеме для подъема сцепки с навешанным на нее с\х орудием. Узел крепиться в прицепном мотоблока. Рамка с прицепным для мотоблочной сцепки на нижних рычагах навески.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Марош, Почему бы и нет. Используйте нижние рычаги как основы. И фиксатор подъёма.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10458

Jesha, получается что это как бы та же трех точка, только наоборот? А как же "оно" тут работать будет в двух колесном мотоблоке? Или я не так понял?

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10458

Кажется разобрался. Фиксатор верхнего рычага.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Марош написал:
Кажется разобрался. Фиксатор верхнего рычага.

Да. В этом случае поднимать орудие надо опуская ручки МБ. Такой же фиксатор можно внедрить в схему, что рисовал с вашей навеской ранее. Можно также там оставить подъёмник адаптированный по вашу сцепку. Тогда подъём пройдет проще. Но нужна опора в виде третьего колеса или лыжи.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Марош, доброго вечера! А скажи, старина, чем оказалась нехороша твоя система с крючком? Мне так очень принцип приглянулся, практически минимум усилий...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10458

Jesha написал:
Можно также там оставить подъёмник адаптированный по вашу сцепку. Тогда подъём пройдет проще. Но нужна опора в виде третьего колеса или лыжи.

При подъеме орудий подъемником изменяется развесовка в сторону зада мотоблока.

Саныч53 написал:
... чем оказалась нехороша твоя система с крючком? Мне так очень принцип приглянулся, практически минимум усилий...

Ищу, может и другие варианты не хуже. Подсмотреть то негде. В основном ведь повторяют заводское.

Марош написал:
. Подсмотреть то негде

А тебя не распирает, когда что-нибудь классное сделаешь, чего ни у кого еще не делано? Меня иной раз прет-таки...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10458

Jesha написал:
Да. В этом случае поднимать орудие надо опуская ручки МБ. Такой же фиксатор

Выходит, что если применить трех точку наоборот на простом мотоблоке, это когда центральная тяга будет иметь наклон в сторону навесного
и сила опрокидывания мотоблока назад будет давить на плуг, то он будет работать? Если трех точечную навеску делать такую же, как и на тракторе, где сила сопротивления плуга давит на трактор и применить ее на простом мотоблоке, то происходит опрокидывание мотоблока назад.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10458

Саныч53 написал:

Марош написал:
. Подсмотреть то негде

А тебя не распирает, когда что-нибудь классное сделаешь, чего ни у кого еще не делано? Меня иной раз прет-таки...

Саныч53, я для себя и тех, кто работает на моем мотоблоке, а не для кого-то.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Марош написал:
Если трех точечную навеску делать такую же, как и на тракторе, где сила сопротивления плуга давит на трактор и применить ее на простом мотоблоке, то происходит опрокидывание мотоблока назад.

Зависит от высоты присоединения верхнего рычага.

На рис переднюю ось можно считать не нарисованной. Зеленым, будет нос опускать. Синим , будет нос поднимать. Если попадете по ОСИ КОЛЕС, то ровно будет.
Потому на МБ трехточка не ставится. В том варианте, что у вас (с фиксатором), фиксатор не позволяет работать шарнирам, трехточка превращается в мотоблочную. И только для поднятия орудия фиксатор отпускает навеску.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10458

Jesha, это трех точка для трактора, а для мотоблока центральная тяга от корпуса мотоблока будет направлена не вверх на орудие, как на рисунке,
а сверху корпуса мотоблока вниз на орудие. Она будет "давить" на орудие. В тракторной трех точке все наоборот, там центральная тяга "давит" от орудия на корпус трактора. Может и не надо будет фиксатор?

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Марош написал:
для мотоблока центральная тяга от корпуса мотоблока будет направлена не вверх на орудие, как на рисунке,
а сверху корпуса мотоблока вниз на орудие. Она будет "давить" на орудие.

Не будет. Потому как трехточку на руках вы не удержите, а зафиксировав её стопором, получите обычную мотоблочную сцепку, такую же как вы показали в видео.
Смысл горожения фиксатора: Возможность пахать МБ на двух колесах, при этом не менять сцепку, просто зафиксировав её.
МБ всё одно будет давить на плуг силой полученной от момента вращения двигателя. Той что опускает ручки МБ вниз при трогании.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10458

Повозился немного с навеской для двух колесного мотоблока и пришел к выводу, что бы мотоблок принял вот такой транспортный вид с поднятым навесным, для этого нужно что бы было два центральных винта или две центральные тяги. Нижний винт или тяга должен быть подвижным и во время подъема навесного один его конц должен быть свободным и ни куда не упираться.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Марош написал:
Повозился немного с навеской для двух колесного мотоблока

При переходе в зафиксированный вариант, получается,что треугольники красный и зеленый держат навеску в не двигающимся положении.

Марош написал:
что бы мотоблок принял вот такой транспортный вид с поднятым навесным, для этого нужно что бы было два центральных винта или две центральные тяги.

Да. две центральные тяги дадут треугольник.
Что бы поднять навеску, надо сделать складывающийся эту тягу.

Вопрос как поднимать навеску.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10458

Jesha написал:
Вопрос как поднимать навеску.

"Знал бы прикуп,...".
Как только мотоблок прекращает движение, то перед мотоблока, потому что он тяжелый, перевешивает и опускается вниз. Нижняя центральная тяга освобождается и в зависимости от того где она закреплена, надо будет или поднимать ее вверх или она сама свободно опустится вниз.
Пробовал поднимать плуг рулевым редуктором, как в четырех колесном варианте. Можно конечно, но хочется чего-то еще другого. Крючек, который использовал в первых вариантах четырех колесника то же не плохо, но это уже было. До весны далеко, может чего в голову толковое еще придет.
Еще что. "Железа" на заду мотоблока много и балансировка мотоблока получается управляемая руками. Но для двух колес, да еще с дополнительными грузами мотоблок получился очень тяжелый. Придется наверное дополнительные грузы на колесах снимать. Для перегона с место на место в транспортном положении снова надо будет делать впереди мотоблока колесо с высокой стойкой, как у amadina для стоянки вместо подножки.