Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#257644

подскажите пожалуйста формулу по которой можно расчитать температуру нагрева проводника
длина, сечение, маиериал известны, напряжение и сила тока тоже, нужно расчитать до каккой температуры нагреется нихромовая струна, вернее как раз наоборот, нужно подобрать все эти параметры, что бы достигнуть заданной температуры, впрочем это сути не меняет
буду очень благодарен

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

nesnaika написал :
подскажите пожалуйста формулу по которой можно расчитать температуру нагрева проводника
длина, сечение, маиериал известны, напряжение и сила тока тоже, нужно расчитать до каккой температуры нагреется нихромовая струна, вернее как раз наоборот, нужно подобрать все эти параметры, что бы достигнуть заданной температуры, впрочем это сути не меняет
буду очень благодарен

Подключите через ЛАТр и выставляйте нужную температуру. Практически так все и поступают.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

2nesnaika
Такой формулы не существует, поскольку учесть теплопередачу и конвективные потоки невозможно.

Этих данных мало. Здесь важно, в каком виде находится нагреваемая проволока и в какой среде. Скажем, намотанная в спираль виток к витку даст бОльшую теплоотдачу, чем растянутая в струну. Спираль, загнанная в кварцевую трубку нагреется сильнее, чем на открытом воздухе. И т.д. Вы лучше скажите, что собираетесь сделать, может что и присоветуем.
А вообще, если что-то типа электропечи, то проволоку всегда рассчитывают с запасом по мощности, а регулировку температуры производят другими методами.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

avmal написал :
Подключите через ЛАТр

  • понижающий развязывающий двухобмоточный трансформатор для электробезопасности.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Arr написал :

  • понижающий развязывающий двухобмоточный трансформатор для электробезопасности.

Лучше тогда согласующий 220\220.

avmal написал :
Лучше тогда согласующий 220\220.

А если он муфельную печь делает? Какой транс нужен!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

danad написал :
А если он муфельную печь делает? Какой транс нужен!

Он вообще-то про струну говорил.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2avmal
Да один бог знает что он под "струной" подразумевал... Может паяльник решил перемотать))

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

DMC написал :
2avmal
Да один бог знает что он под "струной" подразумевал... Может паяльник решил перемотать))

Не исключена и такая возможность...

Сделать мне нужно спец. аппарат что бы гнуть акрил. Одни называют горячей струной, другие термодизайнер. Кстати может кто подскажет где готовый можно купить, много искал, но не нашел, везде советуют самому делать. Проволока должна быть достаточно толстая, длиной сантиметров 30-40. Хотелось бы сто бы все это работало от достаточно низкого напряжения, в целях безопасности. Мне сильно советовали взять автотрансформатор и подобрать нужный режим.
Посоветуйте тогда какие параметры должны быть у трансформатора, напряжение, мощность, что бы не купить не то.
Всем спасибо

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

nesnaika написал :
в целях безопасности. Мне сильно советовали взять автотрансформатор

АВТОтрансформатор - это ЛАТР? - он не обеспечит электробезопасности.

Имелось ввиду, что хотелось бы напряжение на струне иметь вольт 20,
Впрочем может Вы посоветуете что то свое

Ну вот, уже теплее. Длина струны какая будет? Я в свое время делал такую штуковину, чтобы оргстекло гнуть. Две стойки, на них нихромовая проволока диаметром 0,6 - 0,7. Длина - около 40 см. Запитывал от мощного БП. Напряжение 12- 15 В, ток доходил до 5-6 А.
Два момента:
1 - проволоку надо брать потолще (ну не меньше 0,5), иначе плохая теплоотдача будет.
2 - при нагревании проволока здорово растягивается. Чтобы не было провиса, я один конец закреплял через сильную пружину. В холодном состоянии пружина натянута, при нагреве проволоки пружина сжимается почти полностью, но струна остается прямой. Только напряжение на проволоку надо подавать не через пружину, а напрямую.
Ну и регулировка при помощи самого блока питания. 220 В вам в принципе не нужны - это с десяток метров нихрома должно быть. Можно и через ЛАТР конечно, если он есть. Но повторяю - токи 5- 6 Ампер, не каждый ЛАТР выдержит. Ну и вопрос безопасности, конечно.

длина проволоки 30-40 см. а почему нельзя через пружину ток пускать, что в этом криминального.
Ну и такой глупый вопрос, что такое латр, я это понимаю как лабораторный автотрансформатор, это так. и аочему его нельзя использовать

2nesnaika

ЛАТР можно использовать только через разделительный трансформатор, иначе будет гальваническая связь с сетью. Но, как правильно сказали, далеко не всякий латр потянет нужный ток. Большинство из них рассчитано на 2-5А, этого мало. Лучше запитать устройство от мощного регулируемого блока питания, либо купить/сделать такой регулятор под имеющийся блок питания. Рассчитывать надо на ток порядка 10А.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Arr написал :

  • понижающий развязывающий двухобмоточный трансформатор для электробезопасности.

nesnaika написал :
Имелось ввиду, что хотелось бы напряжение на струне иметь вольт 20,

caver написал :
ЛАТР можно использовать только через разделительный трансформатор, иначе будет гальваническая связь с сетью. Но, как правильно сказали, далеко не всякий латр потянет нужный ток. Большинство из них рассчитано на 2-5А, этого мало.

ЛАТР 8А, плюс трансформатор ОСМ-0,63 220/5-24 (или ОСМ-1,0 220/5-24.) Гальваническая развязка, и достаточный ток при нужном напряжении.

nesnaika написал :
длина проволоки 30-40 см. а почему нельзя через пружину ток пускать, что в этом криминального.

Как только пружина нагреется, сразу потеряет свои пружинные свойства. Т.е. произойдет отпуск. Поэтому надо заводить контакт после нее.
Спросите у какого-нить автолюбителя или в гаражах зарядное устройство. Как раз нужные напряжения и токи.

а зарядное устройство у меня есть, надо попробовать.
правда там регулятора нет никакого

nesnaika написал :
а зарядное устройство у меня есть, надо попробовать.
правда там регулятора нет никакого

Там скорее всего есть регулировка по току. Либо плавная, либо переключатель стоит. Как правило, это обычное переключение напряжения, так что должно подойти.
Делать нагрев от постоянного напряжения (в смысле величины, а не формы тока) не очень правильно. В зависимости от толщины листа должна меняться и температура. При поднесении листа к раскаленной проволоке она заметно охлаждается. По любому приходится играть напряжением на проволоке.
Если все же напряжение не регулируется, то можно попробовать по-другому. Берете проволоку большей длины, чем надо, а контакт, который пойдет со стороны пружины. сделать скользащим (обычный "крокодил"). Не очень удобно, но все ж какая-то регулировка.

А я в свое время для этих целей использовал ТЭН круглый (10мм), питаемый от ЛАТРА, причем он был из нержавейки полированный, поэтому когда лист оргстекла к нему прикладываешь, то никаких
следов на поверхности не оставалось.