Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5039551

Bensola написал :
если стяжка отклеилась от основания, вся бухтит, как ты ее приклеишь? сделаешь что бы была монолитность?

я не говорю про необходимость какой-то монолитности этой стяжки, точнее слоя подготовки, в этом нет необходимости, главное чтоб не проседало

Bensola написал :
керамзит и стяжка это разные материалы, стяжка крошиться под различными воздействиями к примеру истирание, керамзит нет.

по-моему такое сравнение не совсем корректно, а если сравнивать прочность керамзитового песка и кварцевого, из которого и состоит ЦПС, так песок и цемент,- попрочнее будут по усадке

Всё по порядку!

  1. как я покупал: в ипотеку, на момент покупки квартиру видел,стяжки не было ещё. При приемке, как мог готовился,читал как проверять, притащил уровень даже, даже ровно было, как говорил уже, стяжка была ровная, цельная. трещины возможно появились позже при начале ремонта,активном хождении.
  2. Ещё такой момент,как шантажирует Застройщик: мы нашли пару замечаний (не по стяжке), когда стали писать, они нам сразу заявляют - у вас площадь по обмерам БТИ на метр больше, будете писать замечания, мы с вас потребуем его оплату. Это где то 40-50 тыщ, замечания были ерунда, исправлялись при ремонте, мы забили. Щас они могут опять про этот метр вспомнить при претензии по стяжке.
  3. Бригадиру я в общем то верю по стяжке, договора никакого нет, если что потрескается, отвалится проблемы будут мои. Опять же электрик от бригады попался полный профан,косячил,в конце-концов был выгнан, заканчивал другой электрик. штукатуры тоже не идеальные: писал в другой теме, про трещины на штукатурке. так что я решил спросить у знающих людей
  4. Еще мне странно,что в доме куча жильцов, есть группа в контакте, там соседи пишут новости, успехи про ремонт. Про пол пишут что ужасный, но застройщику никто не писал, менять не собираются, заливают наливной и всё (что интересно даже те, у кого вроде как деньги есть), (некоторые локально, в прихожей под плитку только)
  5. Ну и про советы: про листы мне не нравится вариант (не реальный), сломать всё и переделать, это понятное дело проще всего! Но может есть опыт исправить такую стяжку "малой кровью" так сказать?!

АРТиКул написал :
я думаю иначе, -проблема распостраненная, и так сказать классическая, в том плане что многие с ней сталкивались и наверное многие достойно решали её каким-то видом ремонта/укрепления, а оптимальным решением почему-то считается полная переделка, так вот, может всё таки на форуме найдутся практики, кто подскажет оптимальное решение и, или докажет несостоятельность моего варианта с листами

И ничего доказывать не буду, потому что это бред. Гвл на пол в квартире, заставленной мебелью это буквально на несколько лет. Ещё раз-это БРЕД. Лет 10 назад делали пол в танцевальном зале 40*15 для детей и подростков по технологии, разработанной в местном проектном институте по наитию из зарубежных технологий. Пристроенное одноэтажное здание. Основание-плиты перекрытия. Вот такой пирог: выравнивающий слой мелкого песка в 1-3см, два слоя ГВЛ Кнауф в разбежку, подложка и бельгийский ламинат. Никакой мебели, только детские ножки. Через 7 лет ламинат разошёлся, ещё через год вскрыли, разобрали ламинат. ГВЛ под ним смялся и превратился почти в труху. Нахрень ваш ГВЛ на пол! Хорошая стяжка из ПГС, ЦПС, керамзитобетона! Мы, сибиряки любим строить на многие годы, чтобы досталось нашим детям. Технологии с ГВЛом нужны манагерам, чтобы карманы набивать. В Москве у себя и выдумывается глупости!

За Байкалом написал :
И ничего доказывать не буду, потому что это бред. Гвл на пол в квартире, заставленной мебелью это буквально на несколько лет. Ещё раз-это БРЕД. Лет 10 назад делали пол в танцевальном зале 40*15 для детей и подростков по технологии, разработанной в местном проектном институте по наитию из зарубежных технологий. Пристроенное одноэтажное здание. Основание-плиты перекрытия. Вот такой пирог: выравнивающий слой мелкого песка в 1-3см, два слоя ГВЛ Кнауф в разбежку, подложка и бельгийский ламинат. Никакой мебели, только детские ножки. Через 7 лет ламинат разошёлся, ещё через год вскрыли, разобрали ламинат. ГВЛ под ним смялся и превратился почти в труху. Нахрень ваш ГВЛ на пол! Хорошая стяжка из ПГС, ЦПС, керамзитобетона! Мы, сибиряки любим строить на многие годы, чтобы досталось нашим детям. Технологии с ГВЛом нужны манагерам, чтобы карманы набивать. В Москве у себя и выдумывается глупости!

я кстати тоже за цементную стяжку и за цементные материалы. Гипсовые не признаю.

Stigmata написал :
Всё по порядку!

  1. как я покупал: в ипотеку, на момент покупки квартиру видел,стяжки не было ещё. При приемке, как мог готовился,читал как проверять, притащил уровень даже, даже ровно было, как говорил уже, стяжка была ровная, цельная. трещины возможно появились позже при начале ремонта,активном хождении.
  2. Ещё такой момент,как шантажирует Застройщик: мы нашли пару замечаний (не по стяжке), когда стали писать, они нам сразу заявляют - у вас площадь по обмерам БТИ на метр больше, будете писать замечания, мы с вас потребуем его оплату. Это где то 40-50 тыщ, замечания были ерунда, исправлялись при ремонте, мы забили. Щас они могут опять про этот метр вспомнить при претензии по стяжке.
  3. Бригадиру я в общем то верю по стяжке, договора никакого нет, если что потрескается, отвалится проблемы будут мои. Опять же электрик от бригады попался полный профан,косячил,в конце-концов был выгнан, заканчивал другой электрик. штукатуры тоже не идеальные: писал в другой теме, про трещины на штукатурке. так что я решил спросить у знающих людей
  4. Еще мне странно,что в доме куча жильцов, есть группа в контакте, там соседи пишут новости, успехи про ремонт. Про пол пишут что ужасный, но застройщику никто не писал, менять не собираются, заливают наливной и всё (что интересно даже те, у кого вроде как деньги есть), (некоторые локально, в прихожей под плитку только)
  5. Ну и про советы: про листы мне не нравится вариант (не реальный), сломать всё и переделать, это понятное дело проще всего! Но может есть опыт исправить такую стяжку "малой кровью" так сказать?!

малая кровь - значит куски отставшей от основания стяжки приклеить. а как это сделать? я такого не слышал...

Stigmata написал :
Бригадиру я в общем то верю

Так я не понял. Он работающий бригадир? Или это просто посредник. Для меня бригадир это рабочий человек, грамотный мастер, имеющий практических знаний поболее инженера без практического опыта. Которой собрал бригаду единомышленников, в которой люди почти узкие специалисты. Электрик-значит электрик, а не по совместительству моляр.

Bensola написал :
я кстати тоже за цементную стяжку и за цементные материалы. Гипсовые не признаю.

Старый и проверенный не только годами, но и веками цементный материал. Ну, на стены ещё куда не шло, но на пол... Люди хотят быстро и без грязи, но обязательно качественно. Не признаю ГВЛ или ГКЛ, как стены в санузлах. Тоже повидал за многие годы в строительстве их неуместность в ванных комнатах. Надо каждые лет 5-10 делать ремонты. Плесень так и лезет через плитку наружу.

Stigmata написал :
Ну и про советы: про листы мне не нравится вариант (не реальный), сломать всё и переделать, это понятное дело проще всего! Но может есть опыт исправить такую стяжку "малой кровью" так сказать?!

Я же писал, что можно малой кровью обойтись. Где то снять, подделать, местами переделать. Но только вы будете ответственны за качество. Может все звёзды совпадут и всё в дальнейшем будет ОК. А может звезды не захотят вам помогать. Поэтому я в таких случаях всю ответственность возлагаю на заказчика. Я бригадир. Опыт работы в строительстве почти 30 лет. Инженер, мастер, прораб, рабочий. Строил и в советское время. Чушь советовать не буду.

За Байкалом написал :
Старый и проверенный не только годами, но и веками цементный материал. Ну, на стены ещё куда не шло, но на пол... Люди хотят быстро и без грязи, но обязательно качественно. Не признаю ГВЛ или ГКЛ, как стены в санузлах. Тоже повидал за многие годы в строительстве их неуместность в ванных комнатах. Надо каждые лет 5-10 делать ремонты. Плесень так и лезет через плитку наружу.

Я же писал, что можно малой кровью обойтись. Где то снять, подделать, местами переделать. Но только вы будете ответственны за качество. Может все звёзды совпадут и всё в дальнейшем будет ОК. А может звезды не захотят вам помогать. Поэтому я в таких случаях всю ответственность возлагаю на заказчика. Я бригадир. Опыт работы в строительстве почти 30 лет. Инженер, мастер, прораб, рабочий. Строил и в советское время. Чушь советовать не буду.

Бригадир, не совсем бригадир значит, он организовывает рабочих, сам не работает, написал мне смету, все вопросы через него решаются, он я так понимаю процент имеет. Познакомился с ним, когда сам у него работал (подсобником когда был студентом), тогда на объекте он сам брал лопату, "кошки" одевал... Может так сделать, подготовить кухню например, всё вычистить, расшить трещины, прогрунтовать грунтом ГП, залить эту площадь СКОРЛАЙНОМ и подождать недельку - посмотреть что как. если всё плохо, будет уже видно? если плохо, отойдет,потрескается отламывать всё нафиг!

За Байкалом написал :
И ничего доказывать не буду, потому что это бред. Гвл на пол в квартире, заставленной мебелью это буквально на несколько лет. Ещё раз-это БРЕД. Лет 10 назад делали пол в танцевальном зале 40*15 для детей и подростков по технологии, разработанной в местном проектном институте по наитию из зарубежных технологий. Пристроенное одноэтажное здание. Основание-плиты перекрытия. Вот такой пирог: выравнивающий слой мелкого песка в 1-3см, два слоя ГВЛ Кнауф в разбежку, подложка и бельгийский ламинат. Никакой мебели, только детские ножки. Через 7 лет ламинат разошёлся, ещё через год вскрыли, разобрали ламинат. ГВЛ под ним смялся и превратился почти в труху. Нахрень ваш ГВЛ на пол! Хорошая стяжка из ПГС, ЦПС, керамзитобетона! Мы, сибиряки любим строить на многие годы, чтобы досталось нашим детям. Технологии с ГВЛом нужны манагерам, чтобы карманы набивать. В Москве у себя и выдумывается глупости!

вот блин, кто в лес, кто по дрова, Ваш пост про Кнауф супер-пол, а мой пост, на который Вы ответили ,совсем не про ГВЛ, хотя всё равно спасибо, Ваш опыт будет полезен тем, кто собирается устраивать полы на проходняке, а тем более на танцполе

Bensola написал :
малая кровь - значит куски отставшей от основания стяжки приклеить. а как это сделать? я такого не слышал...

  • до чегож не конструктивный ответ на пост, в котором так много интересного и про шантаж Застройщика, и про бригаду с бригадиром, которые гарантию на стяжку не дают, а ломать чуть ли не требуют? т.е. и новую предлагают делать, и всё равно гарантию не дают

Stigmata написал :
Бригадир предлагает всё демонтировать, залить новую, иначе наливной пол тоже потрескается (куплен ОСНОВИТ Наливной пол СКОРЛАЙН быстротвердеющий Т-45 ) (FK45 R) (20кг) 10 мешков на 40м). я понятное дело хочу без таких глобальных переделок. Возможно всё счистить: пыль, верхний непрочный слой, местами куски бухтящей стяжки, прогрунтовать (чем?) и залить прочный верхний слой?

дело в том что почти все, и Ваш бригадир уверены что новый слой поверх треснувщей стяжки тоже потрескается, вот я и предложил надежный прочный(ИМХО) новый верхний слой, а Вы отвечаете просто,-нереально. Что нереально то?

За Байкалом написал :
Пристроенное одноэтажное здание. Основание-плиты перекрытия. Вот такой пирог: выравнивающий слой мелкого песка в 1-3см, два слоя ГВЛ Кнауф в разбежку, подложка и бельгийский ламинат. Никакой мебели, только детские ножки. Через 7 лет ламинат разошёлся, ещё через год вскрыли, разобрали ламинат. ГВЛ под ним смялся и превратился почти в труху.

Влага, на втором, третьем( и далее) этаже этого бы не случилось бы.
П.С. - тоже нелюбитель сухих полов...

Баш майсторът

Stigmata написал :
Бригадир, не совсем бригадир значит, он организовывает рабочих, сам не работает, написал мне смету, все вопросы через него решаются, он я так понимаю процент имеет. Познакомился с ним, когда сам у него работал (подсобником когда был студентом), тогда на объекте он сам брал лопату, "кошки" одевал... Может так сделать, подготовить кухню например, всё вычистить, расшить трещины, прогрунтовать грунтом ГП, залить эту площадь СКОРЛАЙНОМ и подождать недельку - посмотреть что как. если всё плохо, будет уже видно? если плохо, отойдет,потрескается отламывать всё нафиг!

Так он прораб. Вот же некрасиво сделал, взял и гордое имя бригадира испоганил. У прораба должно быть несколько бригад и конечно это должна быть фирма с офисом. А ваш это просто посредник, если всего этого нет. Но он вас знает и ерунду вам не предложит. А он не хочет этого делать? Не дурак, ему же надо рабочим платить за ваши опыты. Если стяжка бухтит, то я думаю, затея выеденного яйца не стоит. Вы что собираетесь поверх укладывать? Ламинат? Хотя я не знаю, что такое Скорлайон. Я вот знаю точно-бухтящая стяжка 100% под плитку не пойдёт, хоть как не пыжься её укрепить. Под ламинат... чёрт его знает. Было такое, что на небольших участках стяжка бухтела, но стелили ламинат. Так ещё надо понимать бухтение. Если прыгнув живым весом в более 100кг (это я) на стяжку в одном месте вся стяжка подпрыгнет и не сломается, то это будет плавающая стяжка. Стелить ламинат можно. Но ваши соседи снизу вас достанут жалобами на ударный шум при вашем хождении по ламинату. под стяжкой нет шумоизоляции, а только прослойка воздуха в 1-2мм, что создаёт эффект барабана. Доверьтесь вашему прорабу.

АРТиКул написал :
дело в том что почти все, и Ваш бригадир уверены что новый слой поверх треснувщей стяжки тоже потрескается, вот я и предложил надежный прочный(ИМХО) новый верхний слой, а Вы отвечаете просто,-нереально. Что нереально то?

мне кажется что это дорого и сложно! сколько листов уйдет!??!?? и за монтаж этого пирога, бригадир насчитает как за работу с гипсокартоном, выйдет дешевле новую стяжку

jekasus написал :
Влага, на втором, третьем( и далее) этаже этого бы не случилось бы.
П.С. - тоже нелюбитель сухих полов...

Может из техэтажа наносило. Ну как помню, плёнка была.

За Байкалом написал :
Так он прораб. Вот же некрасиво сделал, взял и гордое имя бригадира испоганил. У прораба должно быть несколько бригад и конечно это должна быть фирма с офисом. А ваш это просто посредник, если всего этого нет. Но он вас знает и ерунду вам не предложит. А он не хочет этого делать? Не дурак, ему же надо рабочим платить за ваши опыты. Если стяжка бухтит, то я думаю, затея выеденного яйца не стоит. Вы что собираетесь поверх укладывать? Ламинат? Хотя я не знаю, что такое Скорлайон. Я вот знаю точно-бухтящая стяжка 100% под плитку не пойдёт, хоть как не пыжься её укрепить. Под ламинат... чёрт его знает. Было такое, что на небольших участках стяжка бухтела, но стелили ламинат. Так ещё надо понимать бухтение. Если прыгнув живым весом в более 100кг (это я) на стяжку в одном месте вся стяжка подпрыгнет и не сломается, то это будет плавающая стяжка. Стелить ламинат можно. Но ваши соседи снизу вас достанут жалобами на ударный шум при вашем хождении по ламинату. под стяжкой нет шумоизоляции, а только прослойка воздуха в 1-2мм, что создаёт эффект барабана. Доверьтесь вашему прорабу.

Брига... привык уже... ПРОРАБУ я ещё этот вариант не говорил с кухней. на пол хочу везде линолеум (на кухне ламинат плохо, вода попадет, разбухает)

Stigmata написал :
Брига... привык уже... ПРОРАБУ я ещё этот вариант не говорил с кухней. на пол хочу везде линолеум (на кухне ламинат плохо, вода попадет, разбухает)

С этого и надо было начинать. Бухтение вашей стяжки никак не отразится на вашем линолеуме. Если под ногами куски стяжки не ходят, стелите! Можете и укрепить стяжку. Некомфортно если будет с годами, мебель вынесите в другую комнату, линолеум свернёте и глянете, что не так. Я то думал вы деньги экономите на паркет. Шучу.

За Байкалом написал :
Чушь советовать не буду.

, а очень похоже

За Байкалом написал :
Где то снять, подделать, местами переделать.

,ведь нет указаний -что снять, как подделать, и какими местами переделать
,и конечно вот это

За Байкалом написал :
Может все звёзды совпадут и всё в дальнейшем будет ОК. А может звезды не захотят вам помогать.

"достойно" мастера с опытом 30 лет

За Байкалом написал :
С этого и надо было начинать. Бухтение вашей стяжки никак не отразится на вашем линолеуме. Если под ногами куски стяжки не ходят, стелите! Можете и укрепить стяжку. Некомфортно если будет с годами, мебель вынесите в другую комнату, линолеум свернёте и глянете, что не так. Я то думал вы деньги экономите на паркет. Шучу.

Воодушевили! так сверху стяжки всё таки нужен наливной пол или как? вроде мне уж писали что под линолеум и так пойдет. но если без верхнего наливного пола, то пылить будет!!!

Stigmata написал :
сколько листов уйдет!??!??

-вопрос конечно на засыпку, -я не знаю )

Stigmata написал :
и за монтаж этого пирога,

какого-такого пирога, пирог -это когда несколько разных слоев, а я предложил 1слой, который будет выполнять роль стяжки (из готовых листов в 2слоя)

Stigmata написал :
бригадир насчитает как за работу с гипсокартоном, выйдет дешевле новую стяжку

  • непонятно,-причем здесь ГК и цены на его монтаж, и я то думал, -дешевле и быстрее уложить готовые листы, нежели демонтировать и заново заливать стяжку
    в общем ясно, у всех есть сомнения по предложенному на рассмотрение ,мной, варианту,но только вот жалко что убедительных аргументов не набирается

Stigmata написал :
но если без верхнего наливного пола, то пылить будет!!!

Перестеклите стяжку большим количеством грунтовки и пыли не будет.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

АРТиКул написал :
-не совсем, сначала выровнять ЦП раствором миним. толщины , просто для создания плоскости, а т.к. там всё в трещинах и новый тонкий слой тоже потрескается, то листы и создадут стяжку,которая уж точно не потрескается, а всё что ниже будет ,а вот как именно укладывать листы, надо подумать, наверное насухо, скрепляя 2слоя между собой клеем и саморезами

АРТиКул написал :
но только вот жалко что убедительных аргументов не набирается

Ну ... как бы есть смысл экономить интеллектуально-эмоциональные ресурсы и не тратить их на бесполезное.
"выровнять ЦП раствором миним. толщины" - он, "ЦП раствором" отлетает от слабого основания и Ваши листы будут благополучно греметь под ногами. Вторая проблема таких предложений подьем уровня пола, а это переустановка дверей.

АРТиКул написал :
, а очень похоже

,ведь нет указаний -что снять, как подделать, и какими местами переделать
,и конечно вот это "достойно" мастера с опытом 30 лет

А чо всё в одну кучу собрал? Ты понимаешь дорогой, есть разные требования под разные финишные покрытия. Под линолеум голову свою не замарачивай, ты уже достал ТС своей бредовой идей. Отдыхай! Потом себе налепишь в квартире гвл, если у тебя квартира есть конечно.

Stigmata написал :
Воодушевили! так сверху стяжки всё таки нужен наливной пол или как? вроде мне уж писали что под линолеум и так пойдет. но если без верхнего наливного пола, то пылить будет!!!

Пролейте пол саморастекайкой, учтите только, что она примет форму старой стяжки. Никто не гарантирует, что и саморастекайка не растрескается от старой стяжки. А если стяжка ровненькая, но с малюсиньками косясками-рытвинки, ямки локальные (можно выравнять какой нибудь смесью строительной), толстый линолеум на подложку. Бугры и наросты надо счёсывать. И никого наливняка. Но это ваше дело. Проверьте на небольшой площади, как будет себя вести застывшая смесь на стяжке. Прогрунтовать надо хорошо стяжку перед заливкой. Если проливать не будите, то и стяжку перед настилом линолеума надо хорошо прогрунтовать, чтобы пыль меньше было. Вот товарищ тоже пишет:

Перестеклите стяжку большим количеством грунтовки и пыли не будет.

За Байкалом написал :
А чо всё в одну кучу собрал? Ты понимаешь дорогой, есть разные требования под разные финишные покрытия. Под линолеум голову свою не замарачивай, ты уже достал ТС своей бредовой идей. Отдыхай! Потом себе налепишь в квартире гвл, если у тебя квартира есть конечно.

Пролейте пол саморастекайкой, учтите только, что она примет форму старой стяжки. Никто не гарантирует, что и саморастекайка не растрескается от старой стяжки. А если стяжка ровненькая, но с малюсиньками косясками-рытвинки, ямки локальные (можно выравнять какой нибудь смесью строительной), толстый линолеум на подложку. Бугры и наросты надо счёсывать. И никого наливняка. Но это ваше дело. Проверьте на небольшой площади, как будет себя вести застывшая смесь на стяжке. Прогрунтовать надо хорошо стяжку перед заливкой. Если проливать не будите, то и стяжку перед настилом линолеума надо хорошо прогрунтовать, чтобы пыль меньше было. Вот товарищ тоже пишет:

Пол очень не ровный, под корочкой из жидкого раствора чего-то... вот здесь видно, вся стяжка в рытвинах от маяков или правила, где-то 1-1,5 см глубиной в хаотическом направлении, на этом фото рытвина буквой Г идет, я ещё не везде сдирал, ещё трещины тоже без порядка по всей площади. так что заливать надо по любому, а то линолеум так и примет форму этих траншей

Рома написал :
Ну ... как бы есть смысл экономить интеллектуально-эмоциональные ресурсы и не тратить их на бесполезное.
"выровнять ЦП раствором миним. толщины" - он, "ЦП раствором" отлетает от слабого основания и Ваши листы будут благополучно греметь под ногами. Вторая проблема таких предложений подьем уровня пола, а это переустановка дверей.

-вот, это уже аргументы,а не троллинг

За Байкалом написал :
Под линолеум голову свою не замарачивай, ты уже достал ТС своей бредовой идей. Отдыхай!

,можно предметно обсуждать, спасибо, но не всё так однозначно: 1.

Рома написал :
"ЦП раствором" отлетает от слабого основания

-да, это так, но можно ведь основание укрепить проникающей грунтовкой, а раствор приготовить не М150,200, а М50
2.

Рома написал :
листы будут благополучно греметь под ногами

-вот это явно недопустимо, хотя будет ли на самом деле такая стяжка греметь, ведь это не отдельный лист, который болтается не неровном жестком основании, а - большой жесткий , лежащий на более-менее выровненном основании, ладно, возможный грохот будем считать главным минусом этой сборной стяжки и поэтому вернём её туда где ей и место -, как вид стяжки по слою утепления или звукоизоляции
3.

Рома написал :
Вторая проблема таких предложений подьем уровня пола, а это переустановка дверей.

-справедливое замечание, вдруг кто-то с этим не считается, но не совсем проблема, просто -или можно/нужно поднять полы или нет

Спасибо за предложения! Дайте совет, какой грунтовкой лучше пропитывать стяжуку, марка, наименование? и правильно я понимаю, все эти неровности на стяжке лучше в 2 захода заливать наливными? сначала глубокие ямки,рытвины, потом спустя 2-3 дня финишный слой?

Stigmata написал :
Дайте совет, какой грунтовкой лучше пропитывать стяжуку, марка, наименование?

Грунтовками глубокого проникновения, почти каждый производитель хвалит свою, так что, тут уж вам решать. Наиболее распространена и проверена мастерами У них же можете , достаточно удобна для новичков, но сама не выровняется, не обольщайтесь названию, ей нужно помогать выравниваться.

Stigmata написал :
лучше в 2 захода

Не лучше, лучше за раз. Прогрунтуйте дважды обильно. Перестараетесь с грунтом -"застеклите" поверхность, что тоже плохо.

amigo написал :
Грунтовками глубокого проникновения, почти каждый производитель хвалит свою, так что, тут уж вам решать. Наиболее распространена и проверена мастерами У них же можете , достаточно удобна для новичков, но сама не выровняется, не обольщайтесь названию, ей нужно помогать выравниваться.

Не лучше, лучше за раз. Прогрунтуйте дважды обильно. Перестараетесь с грунтом -"застеклите" поверхность, что тоже плохо.

Про грунтовку понял,а вот наливной уже куплен ОСНОВИТ Наливной пол СКОРЛАЙН быстротвердеющий Т-45, писал выше. а по поводу слоя, в рытвинах же получится материала больше, застывать будет дольше, отсюда трещины усадка... или я не прав?

Stigmata, Т 45 это безусадочный, расход конечно считать учитывая перепады.
к слову это гипсовый пол, при перемешивании с водой рекомендуют не высокие обороты, и не переливать воды.

gans gr написал :
Stigmata, Т 45 это безусадочный, расход конечно считать учитывая перепады.
к слову это гипсовый пол, при перемешивании с водой рекомендуют не высокие обороты, и не переливать воды.

Всё таки гипсовый!! читал на мешке не мог понять... это плохо? лучше цементный? Грунт вот такой ПЛИТОНИТ Грунт 2, не пойдет для пола?