Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1430930

А чего странного ? нужно было распустить несколько 100мм досок на 50мм , ну и что прикажите, за циркуляркой домой бежать, кстати с маятником дюймовую доску распускает очень быстро. Насчет шпал, незнаю сколько выдержит Макита, но ПЭЛ-1-03 смоленского производства жив и работает до сих пор, резал и бревна и шпалы с двух сторон, металлические трубы, вот здесь маятник отключался, подбирайте правильно усилие и смазку, если металл, так что если работы разовые - ничего лобзику не будет. Хотя его во время смазывал и вообще следил за его состоянием, но так как стоил он меньше 1000, то особенно и не жалел, но он уже отработал больше 5 лет и жив, здоров.

Windert написал :
Из недостатков - обе руки заняты. Одной тяжело.

Очень большой недостаток, поэтому если есть возможность доступа - работаю лобзиком, левая рука свободна, можно придержать и т.п.

Windert написал :
Тот дом строил из шпал.

Я тоже знал такого чудака. Когда заходил к нему в дом, голова потом болела. Сначала не мог понять, а потом он мне рассказал, что дом из шпал. Тогда сразу стало понятно, воздух в доме был жутко тяжёлый. У моих родителей забор из шпал, запах не выветрился за 25 лет, правда забор за это время не сгнил, хотя под открытым небом стоит.

helmutivan написал :
и шпалу на него укладывать,осторожненько

Ещё добавил бы чтобы шпала была новая, а то в старых шпалах гравий застревает в трещинах, то и пилорама не поможет.

Anatoly47 написал :
нужно было распустить несколько 100мм досок на 50мм , ну и что прикажите, за циркуляркой домой бежать, кстати с маятником дюймовую доску распускает очень быстро.

А без маятника тоже быстро!
С маятником пил более грубый получается.
Мысль то простая: если нужна скорость (деньги я, к примеру, на этом зарабатываю), то лучше циркулярку. А если для себя, то лишних, пусть даже 5 минут погоды не делают.

Сергей Сазонов написал :
Из недостатков - обе руки заняты. Одной тяжело.
Очень большой недостаток, поэтому если есть возможность доступа - работаю лобзиком, левая рука свободна, можно придержать и т.п.

Безусловно. Поэтому купил синий Бош. Смотрел на Макину 4329. Смутили большие люфты штока. А также проблемы с толстыми пилками (хотя сам стараюсь пользоваться самыми тонкими). И крепление пилок винтом. У Боша все-таки грамотнее это все сделано.

Windert написал :
Смотрел на Макину 4329

По 4329 ничего сказать не могу, а вот 4350 - это машина, смена пилок без ключа, и шток там с запасом, т.к. 3 раза гнул пилки (в бетонный пол ударял), а штоку ничего.

А вообще нечего из лобзика делать фетиш, его назначение пилить и пилить хорошо при правильном подборе пилок и если требуется, то смазки. Большинство из них предназначены для непрерывной работы или с небольшими перерывами. Не надо над ним издеватся, но при правильной подачее и правильно подобранной пилке, нет проблем распилить почти все что угодно. Кстати пилить 4-х метровые доски вдоль это не хобби, а его работа с которой он отлично справляется и с маятником не намного дольше чем циркуляркой, тем более это можно сделать по месту, а не корячится и тащить на настольную циркулярку, кстати и переносная требует хорошого крепления разрезаемого материала. Другое дело циркулярка хороша, когда на одной установке требуется обработать кучу досок и намного уступает лобзику в универсальности. Короче у меня циркулярки и настольная и переносная, но по мере освоения лобзика, практически забросил и ту и другую, за этот сезон пользовался ими раза два не больше, хотя за сезон, кроме мелких работ по дому и с деревом и железом, сделал пару теплиц и парник и три парника дорабатывал, т.е. пилил много и почти все лобзиком.

Anatoly47 написал :
Кстати пилить 4-х метровые доски вдоль это не хобби, а его работа с которой он отлично справляется и с маятником не намного дольше чем циркуляркой,

А без маятника не намного дольше чем с маятником.

Обратите внимание Bosch GTS 100 без маятника обгоняет многие модели с маятником. И идет практически вровень с остальными.
Так что есть над чем подумать.

Anatoly47 написал :
Кстати пилить 4-х метровые доски вдоль это не хобби, а его работа с которой он отлично справляется и с маятником не намного дольше чем циркуляркой,

Ню-ню...

Дмитрий Т написал :
Кстати пилить 4-х метровые доски вдоль это не хобби, а его работа с которой он отлично справляется и с маятником не намного дольше чем циркуляркой,
Ню-ню...

С моей точки зрения оба правы. Если речь идет об одной доске (настилали пол, в стенку уперлись). То лобзиком махнуть можно. Чем топором тюкать то. Но там что с маятником, что без маятника, не принципиально. 3 минуты пилить или 5.
И совсем другое дело, когда нужно края выровнять на кубе досок. Было дело. Там ширина непонятно какая. Гуляет как хочет, кора, сучки. Или шпалы вдоль распустить предстоит. Думается что наличие маятника вряд ли решит вопрос. Либо циркулярка, либо неделю корячиться и в итоге убить лобзик.

По моему, 4 сообщения выше именно это и сказал.

Anatoly47 написал :
По моему, 4 сообщения выше именно это и сказал.

Возможно. Видимо, каждый под фразой "не хобби, а работа" понял свое. Кому-то это одну доску распустить. А у кого-то работа пару кубов махнуть.
В остальном краевая доска никогда не была какой-то особо проблемной. Хотя бы потому что она одна. Лобзиком можно. С маятником, без маятника. А вообще и топором за 3 минуты делается. Лобзиком, безусловно, интереснее.

Топором 100 на две 50 тяжело распустить. Лобзиком за три тоже вполне распустишь, пожалуй самый полезный инструмент после дрели.

Anatoly47 написал :
Топором 100 на две 50 тяжело распустить.

Никто так не делает. Берут 2 доски 100, из них получают 2 по 50.
Лобзик инструмент первой необходимости. Не спорю. Однако не припомню, чтобы я им доски распускал.
В основном фанеру пилить приходится. А там маятник лучше отключить и обороты поставить не самые высокие. Где-то подловить, чтобы не вибрировало.

Просто каждому свое, у меня, например, лобзик заменил ножовку, а во вторых, к сожалению, не те времена, сейчас куб досок стоит дороже наворотного лобзика и частенько приходилось старую доску
распускать на бруски, или из чего попало вырезать штапик.

Anatoly47 написал :
Просто каждому свое, у меня, например, лобзик заменил ножовку, а во вторых, к сожалению, не те времена, сейчас куб досок стоит дороже наворотного лобзика и частенько приходилось старую доску

  1. Куб досок никто никогда топором вдоль не распускал.
  2. Несмотря на то, что лобзик сейчас может стоить дешевле этого куба, распускать его этим самым лобзиком - абсурд.
  3. Старую доску на бруски распускать в общем то пофигу каким лобзиком. Ну совсем китайский скорее всего задымит через 5 минут или у него пилку вырвет. А вот рассуждать что предпочтительнее в этом случае Макита или Бош... без разницы абсолютно.

Windert написал :
. Старую доску на бруски распускать в общем то пофигу каким лобзиком. Ну совсем китайский скорее всего задымит через 5 минут или у него пилку вырвет. А вот рассуждать что предпочтительнее в этом случае Макита или Бош... без разницы абсолютно.

Вот по этому поводу спорить не собираюсь, мне довольно пофиг, какая фирма, а больше интересует как какой будет работает. Пока Макита вполне устраивает, тем более и ПЭЛ-1-03 в рабочем состоянии.

Регистрация: 16.10.2010 Белгород Сообщений: 700

Кто что скажет о Hitachi CJ 120 VA ??? Можно ли брать ?

Регистрация: 02.06.2011 Братислава Сообщений: 94

какой посоветуете до 45-50 баксов, надо не дорогой на дачу закинуть что б не жалко, но норм. за свою цену?

вот такой думаю брать, что скажете- Энергомаш ЛБ-40860

Mystery написал :
надо не дорогой на дачу закинуть

..правильно.. я такие тоже закидываю...

Регистрация: 02.06.2011 Братислава Сообщений: 94

helmutivan написал :
..правильно.. я такие тоже закидываю...

ну а чё, мне как бытовой надо, это строители пусть покупают хоть фабричный станок

Заказал и жду с часу на час этот энергомаш, но предложили Sturm JS4086Q так как на складе энергомаша нету, сказали теже яйца токо в профиль, фирма одна токо типа это экспортный на европу вариант, поргуглил внатуре две торговых марки зарегеных но корни одни, толи холдинг какой-то толи хз не шарю, обое в Китае заказывается на одном заводе и идентичны 1 в 1 токо наклейки разные. За такую капусту переживать нечего, думаю отработает своё, зато есть аж встроенная лазерная указка!

Зато узнал правду про энергомаш, а то думал отечественное))

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Mystery написал :
фирма одна токо типа это экспортный на европу вариант

браво! Такой версии пока слышать не доводилось

Eddy21 написал :
Сообщение от Mystery
фирма одна токо типа это экспортный на европу вариант
браво! Такой версии пока слышать не доводилось

....А чё? вполне так версия... для Океании и Антарктиды идут немного изменённые... от этих там отказались..

helmutivan написал :
....А чё? вполне так версия... для Океании и Антарктиды идут немного изменённые... от этих там отказались..

А на фига пингвинам лобзики Энергомаш? Их оказывается хорошо берут в Украине..... и похоже не воруют.....(даже бомжи презирают)

Madman написал :
А на фига пингвинам лобзики Энергомаш?

.. дык я и сказал ,там отказались.. ну и попёрли в Европу...

Mystery написал :
типа это экспортный на европу

Регистрация: 02.06.2011 Братислава Сообщений: 94

энергомаш болгарку у меня в том году украл один гастарбайтер, так что нинада)))

Eddy21 ну а шо вы хотели от старого евр.. от менеджера по продажам, им же надо продать, но мне без разницы что то китай что другое))) уже как-то обсуждали обувь карло пазолини, хозяин русский, а заказывает в Китае выдавая за Италию)))

Windert написал :
А без маятника не намного дольше чем с маятником.

Это еще смотря ЧТО пилить. Если картон, то ДО ЛАМПОЧКИ. Если сухой дуб - то с маятником может оказаться и в ТРИ раза быстрее. Это я на собственном опыте знаю - на сухих дубовых досках в некоторых местах лобзик без маятника просто замирает, даже на новой 344 пилке!

Регистрация: 06.09.2011 Сургут Сообщений: 353

Доброго времени суток!
Посоветуйте что выбрать:
Bosch GST 65 B - цена 2350 руб.
Makita 4329 - цена 2760

работы предполагаются не особо нагруженные - доборы распустить из МДФ, ну и позже обшивка балкона вагонкой.
Заранее спасибо.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

HID написал :
Makita 4329 - цена 2760

Без вариантов. 65-й Бош немного недолобзик (без маятника)

По поводу маятника есть еще нюанс. Без подкачки пилка идет медленнее и сильнее греется - не успевает охлаждаться материалом. В итоге ее гнет. При роспуске пятидесятки, особенно суковатой, разница в качестве реза очень даже чувствуется.

Регистрация: 06.09.2011 Сургут Сообщений: 353

Спасибо за ответы! Сам тоже склонялся больше к маките.
Тогда еще вопрос - на что обратить внимание, при покупке Makita 4329? Всмысле - чтоб не взять брак?

Проверить как пилка вставляется, правильно ли стоит ( не криво ли).