Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199
#2045435

TankBoy Что значит «пологая»??? Она тогда уж выпуклая должна быть, выпуклостью в центр.

Регистрация: 15.11.2009 Москва Сообщений: 847

TankBoy написал :
Уровень покупаете на "ВСЮ" жизнь. Это не ударный, слесарный или еще какой-то инструмент имеющий естественный износ в ходе эксплуатации. За исключением форс мажоров (ну, я даже не знаю, сели Вы на него неудачно, например) уровень из строя выйти не должен.

Всегда пользую капро не знаю почему но со временем они начинают врать. Может быть от перепадов t зимой или от того что лежит в ящике с ручным инструментом. Предыдущего на пару лет хватило .

ToZ написал :
Всегда пользую капро не знаю почему но со временем они начинают врать.

И жидкость в капсулах обесцвечивается. Может от солнечного ультрафиолета?

ToZ написал :
Всегда пользую капро не знаю почему но со временем они начинают врать. Может быть от перепадов t зимой или от того что лежит в ящике с ручным инструментом.

А колба замерзает при больших отрицательных температурах? (при маленьких - минус 3-4 градуса я работал, вроде на замерзает).
У них, кстати, не пробовали поменять?

ChVA написал :
Что значит «пологая»??? Она тогда уж выпуклая должна быть, выпуклостью в центр.

Ну я же взял слово ПОЛОГАЯ в кавычки, считайте, что это ПОЛОГАЯ со знаком "-". Т.е. выпуклая

Брейгель написал :
И жидкость в капсулах обесцвечивается. Может от солнечного ультрафиолета?

Метровому уже года 4 (это минимум) года, ничего не выцвело... Наверно мне повезло.

Регистрация: 18.08.2010 Владивосток Сообщений: 106

TankBoy написал :
Метровому уже года 4 (это минимум) года, ничего не выцвело... Наверно мне повезло.

Где храните уровень? Предполагаю, что не на свету.

А что значит магнитный уровень, что у него намагничено и как сильно?

Ничего не намагничено. Магниты встроены в рабочую поверхность. У Стабилы магниты сильные. Случайно уровень смахнуть с железной трубы, например, не получится. Да и просто оторвать - тоже силу приложить надо.

Valserg написал :
Где храните уровень? Предполагаю, что не на свету.

На балконе в основном. Сейчас в квартире (уже скоро год как ремонтируюсь). Всё нормально с ним, просто покупать надо не на рынке.
Маленький пример. Выкладывал фартук на кухне, плитки (cersanit) не хватило, поехал на рынок (у меня никольский ближе всего), купил. Домой приезжаю, сравниваю. У cersanit`а купленного в магазине на обороте плитки выдавлено "cersanit", тот что с рынка - без надписи, размер магазинного 10х10, а у рыночного 10,2х10,3. Про рисунок вообще молчу, цвет похож, но фактура совсем не та. Пришлось выбросить и докупать в магазине.
Грунтовка "Старатели" купленная на рынке пахнет клеем ПВА разведенным с водой, совершенно не похоже на грунтовку купленную у оф.дилера в Лыткарино, хотя канистра один в один. Пришлось выбросить. Короче долго можно перечислять.
Лично я уже давно зарекся на рынке покупать и Вам не советую.

Алексей3 написал :
А что значит магнитный уровень

Магнитится к металлическим поверхностям . Я такой присматривал, но консультант отсоветовал - сказал, что удобно тем кто много с гипсокартоном работает. Надо выставить направляющую по вертикали, примагнитили уровень на профиль и работай себе на здоровье - обе руки свободны! Но поскольку у меня гипсокартона всего одна стенка планировалась (в туалете трубы закрывающая), то переплату (сейчас наверняка не помню, но вполне приличная разница по деньгам) счел нецелесообразной. В принципе еще ни разу не пожалел.

2 TankBoy, Брейгель.
Спасибо, всё понятно.

TankBoy написал :
Магнитится к металлическим поверхностям

я такой использовал только матрикс при вязке арматуры.
Чувствительность у него похуже , но и работа не требует большой точности.
цена 220 руб и когда падал неоднократно сердце не екало.

alex_k написал :
и когда падал неоднократно сердце не екало.

Врать не буду , у меня первое время ёкало (да и сейчас ёкает, но уже меньше). Это не маловажный момент. Но по прошествии времени к этому привыкаешь - в конце концов он свои деньги уже отработал. Куплю еще

Я не такой богатый что бы покупать дорогой уровень, с минимальными погрешностями! Поэтому объездив все магазины с инструментом в городе выбрал для себя недорогой уровень STAYER(ЛИдер вроде тож не плохие). Изготовлен он довольно качественно, профиль усиленный. Так же по бокам имеет хорошие пластиковые заглушки и ампулы защищены от пыли и ударов! Нижняя поверхность очень ровная,обработана фрезеровкой.

Отличный уровень STANLEY по показателю цена-качество - для меня лидер.
Я с напарником пользуюсь только ими.
У меня 60 см, короткие разобрали - не успел купить (народ прочухал),
А у напарника 2 на 60 см и на 30 см.
Для кирпичных и отделочных работ - точность наилучшая.
Погрешность 0,5 мм на 1м +++++.
Выдерживает падения и точности не теряет.
Попадется ещё 2 куплю на 40 и 25

vovka224 написал :
Отличный выбор и уровень.

Кому как...Я бы не взял.У меня на слово Стайер вообще аллергия.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Vo.V.A. написал :
.У меня на слово Стайер вообще аллергия.

а что не так ?

Простите братцы.
Глюконул я.
На картинку глянул сильно похож на мой STANLEY и 3 первые буквы одинаковые.
Инструментом STAYER пользуюсь, но уровнями этой фирмы нет -
не устраивает точность и стабильность.
До STANLEY , покупал уровни с жестким литым корпусом и возможностью регулировки.
Сам устанавливал по старому советскому уровню 30 см и посадив глазки на клей крепко закручиваю.
Получалось точнее, чем у дешевых алюминевых легких.
Вообще меня удивляют отделочники-строители, которые работают дешевыми прогинающимися от нажатия уровнями.
Для дома,полку повесить можно и за 60 рублей купить.
Для работы меньше 500руб за 60см не смотрю.
Нужен короткий уровень на 40см.
Вместо пропавшего STANLEY посматриваю на Kraftool за 1000руб на 40см.
Напарник говорит надо покупать

Привет!

stroika написал :
а что не так ?

Точность и стабильность

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

vovka224 написал :
Вместо пропавшего STANLEY посматриваю на Kraftool за 1000руб на 40см.
Напарник говорит надо покупать

привет-привет пропажа!
отвес круче, тыж каменщик, ну и уровень пусть под рукой будет

stroika написал :
отвес круче, тыж каменщик, ну и уровень пусть под рукой будет

Облицовочную кладку ведём строго по уровню.
Отвесом пользуюсь при черновой кладке.
Начал выполнять плиточные работы,монтаж ГКЛ, так там без точных уровней мне не обойтись

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

vovka224 написал :

лазер хороший купи
пузыри врут часто- но без них тяжко-согласен

stroika написал :
лазер хороший купи

На форуме начитался про лазеры и решил пока воздержаться от покупки.
Используем по старинке водяным уровнем, хотя конечно удобства мало, но
намного не ошибемся.

vovka224 написал :
Начал выполнять плиточные работы,монтаж ГКЛ, так там без точных уровней мне не обойтись

Ну это да, если работаешь с уровнями каждый день, то дешевый бессмысленно покупать! Себе в убыток! А для дома дорогой просто не нужен!

stroika написал :
а что не так ?

А просто весь Стаер -хреновый инструмент...Ну может кроме крестиков для плитки.

Vo.V.A. написал :
А просто весь Стаер -хреновый инструмент...

Он не хреновый, он бюджетный! От того и качество низкое. Раньше Стаер намного качественнее был, а сейчас китайский ширпотреб((

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

vovka224 написал :
Используем по старинке водяным уровнем, хотя конечно удобства мало, но
намного не ошибемся.

Ошибётесь и прилично, т.к. вода имеет большой коэффициент поверхностного натяжения. Да и удобства никакого. А тут можно в одиночку всё точно разметить и время сэкономите.

deredevil90 написал :
Раньше Стаер намного качественнее был, а сейчас китайский ширпотреб((

Да он всегда был китайским ширпотребом низшего пошиба. Просто выбор появился, а раньше и сравнить было особо не чем, вот и казался приличным.

in my humble opinion

Kvost написал :
Да он всегда был китайским ширпотребом низшего пошиба. Просто выбор появился, а раньше и сравнить было особо не чем, вот и казался приличным.

Возможно вы и правы! У нас кстати сейчас все прилавки MatrixОМ завалены!

deredevil90 написал :
А просто весь Стаер -хреновый инструмент...Ну может кроме крестиков для плитки

купил вчера крестики staer 2,5 мм , сегодня выкинул, разброс от 2,2 до 2.7, заколебало перебирать

vovka224 написал :
Погрешность 0,5 мм на 1м +++++.

этот параметр лучше на сайте производителя смотреть , а не у продавцов в магазине.
Уровень такого класса начинается от 1000 руб
а хороший обойдется под 2000

я взял kapro
единственно что нужно было поискать версию с магнитом.
Но брал , когда приспичило
уровень точный . 0.5 мм реально видно

зашёл сегодня в супермаркет за дюбелями, вышел с 1.5 метровым капро геркулес , уж больно вкусной цена показалась 1490 руб.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Сергей НМ написал :
зашёл сегодня в супермаркет за дюбелями, вышел с 1.5 метровым капро геркулес , уж больно вкусной цена показалась 1490 руб.

У меня был аналогичный — потерял... Грузил веди в машину, прислонил уровень рядом, всё погрузил, а уровень оставил и уехал. Вообще, у меня всё время были Stabila, кроме этого Kapro один раз и ни разу уровень не выходил из строя по естественным причинам, только воровали или сам терял

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

У Kapro интересная фишка с окошком для того чтобы смотреть на пузырёк вертикального уровня.

Фишка хорошая, вот только при мытье, грязная вода туда попадает, причём мой случай- не исключение.

ChVA написал :
У Kapro интересная фишка с окошком для того чтобы смотреть на пузырёк вертикального уровня.

Зубр начал выпускать в проф линейки такие же уровни

заявленная точность 0,5 мм/ м

В "Метро" финики еврейские в четыре раза дороже арабских (откуда они точно не помню). В энтом случае пропорция сохранится? С виду-то не различишь сразу

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

alex_k написал :
Зубр начал выпускать в проф линейки такие же уровни

На фото прямо мечта идиота. А у Kapro они патент на "перескоп" выкупили?

Gold_eggs написал :
На фото прямо мечта идиота. А у Kapro они патент на "перескоп" выкупили?

ктож знает. не факт что в окошки также хорошо видно .
я просто шерстил каталог и увидел близнеца.
как раз Капро покупал перед новым годом .

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Gold_eggs написал :
На фото прямо мечта идиота.


Добрался и я до покупки уровня. Ввиду того, что дешёвым .... наелся, решил взять Капро Геркулес. Поглядел по ценам и решил брать в .

Сразу вопросы:
1) в чём разница серий по ссылке HERCULES 986-41 и HERCULES МАГНИТНЫЙ 986-41 РМ - только в магнитности? Все значки фишек и там и там вроде. А цена различается - магнитный почему-то дешевле. В сомнениях. Взять хочу 100 см для дома
2) стоит ли покупать в инет магазине? Или лучше ехать и выбирать руками (но всё-таки Капро...)
3) нормально ли работают эти "игрушки" и - с удовольствием бы взял обе - таскать с собой в кейсе удобно
4) взять Стабилу? (в Капро подкупает хвалёный глазок и некая противоударность + щупал в магазе - в восторге )
5) всем спасибо!

не знаю,был матрикс переделанный чтоб выверить-выставить можно было-крутил раз в месяц минимум.надоело,взял капровский и рад аки паровоз.(правда проверил)

Gold_eggs написал :
На фото прямо мечта идиота.

я эту"мечту"имел щастя шупать в магазепусть лучше останется мечтой..

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Stabila — отличные уровни. Как минимум не хуже Капро.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

ChVA написал :
Stabila — отличные уровни. Как минимум не хуже Капро.

только выходят дороже и нет фишек всяких... Поэтому Капро

ChVA написал :
Stabila — отличные уровни

не спорю,хоть пользовал мало(утянули с*уки-друзья бывшего напарничка "посмотреть приходившие").но таки капро-вроде как классика уже..

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

руслан1111 написал :
но таки капро-вроде как классика уже..

Скорее, наоборот. Stabila с 1820 года измерительный инструмент делает, а Kapro только 30 лет как существует

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Котопёс написал :
и нет фишек всяких

А какие фишки кроме перископа? Магнитные есть. Есть уровни для каменщиков — по ним можно стучать киянкой: Есть прикольные уровни для электриков Есть телескопические (раздвижные), электронные (уклономеры).

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

ChVA написал :
А какие фишки кроме перископа?

резиновые противоударные боковинки показались толковой идеей, дырка для лапы , цена пониже на первый взгляд (1100 за Капро отдам легко. Стабила больше 1500... ). Сравнивал Капро Геркулес и Стабила 80. Стабила показалась отличным классическим инструментом. Капро показалась больше напичканной инновациями. В общем я не всегда консерватор И тактильно сравнивал в Кастораме Капро и Стабилу - Капро

Котопёс написал :
3) нормально ли работают эти "игрушки" 25 см и 7 см - с удовольствием бы взял обе - таскать с собой в кейсе удобно

вот эти взял бы с удовольствием!

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Котопёс написал :
Капро показалась больше напичканной инновациями.

Ну дырку и резиновые боковинки сложно назвать инновациями

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

ChVA написал :
Ну дырку и резиновые боковинки сложно назвать инновациями

не спорю, но Капро кажется больше таким имхо Однако удобнее же?

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

В общем как всегда - ничё не понял, только дополнительно запутался. В итоге поскольку оба профи и не младших линеек - пойду выбирать по цвету!

Не по цвету надо выбирать. А по работоспособности. Каждый конкретный экземпляр проверять в магазине и варежку на всякие прибамбасы не разевать. Есть у меня Капро Геркулес с окошком прикольным с зеркальцем. За пять лет ни разу по делу туда не заглянул. Только из любопытства. Ну а единственный уровень в хозяйстве должен быть 60 см. Метровый - слишком часто эта палка не помещается в нужное место. Меньше шестидесяти - очень короткий.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Брейгель написал :
Не по цвету надо выбирать. А по работоспособности.

не Матрикс же - оба работоспособны

Брейгель написал :
Каждый конкретный экземпляр проверять в магазине

спасибо тому кто выложил как проверять в картинках

Брейгель написал :
и варежку на всякие прибамбасы не разевать

уже попахивает

Брейгель написал :
Ну а единственный уровень в хозяйстве должен быть 60 см. Метровый - слишком часто эта палка не помещается в нужное место. Меньше шестидесяти - очень короткий.

Вам пункт номер 5

2Брейгель по опыту общения что скажете? Stabila vs Kapro

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

ChVA написал :
Магнитные есть.

У Kapro больше выбор. Чаще и больше магнитов на плоскость.

Котопёс написал :
цена пониже на первый взгляд

+1!

ChVA написал :
Есть прикольные уровни для электриков

У них размеры разметочные какие-то не стандартные: розетка - 30см от пола - норма, а вот для выключателя получается 908мм.
Stabila уровни по надёжней Capro, они выдерживают большее кол-во падений (хотя врать Nное кол-во времени начинают все).
Я всё мечтаю о уровнях BMI (рулетки у них Festool OEM`ит), но их очень трудно купить.

Котопёс написал :
по опыту общения что скажете? Stabila vs Kapro

Капро мне просто не нравится. Сейчас, когда Стабила чуть не в каждом приличном магазине продаётся, никаких израильских изделий я покупать не буду. Никогда. "Не верю", как говорится. Но пользоваться можно, конечно Ну а по опыту общения могу посоветовать уровни с окном в корпусе, чтоб рукой нормально держать. Очень нужная штука.

Gold_eggs написал :
Я всё мечтаю о уровнях BMI

такой?

это единственно путЁвая серия у них

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Gold_eggs написал :
хотя врать Nное кол-во времени начинают все

У меня уже года три, падал бессчетное количество раз (Stabila Type 70), не врёт. Да и с чего бы врать? Там очень жёстко заделана капсула относительно самого уровня (вклеена на эпоксидку, вроде бы), просто не представляю что надо сделать чтобы она сдвинулась. И уж если оторвётся, то не просто сместится, а будет именно болтаться в корпусе.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Gold_eggs написал :
Stabila уровни по надёжней Capro, они выдерживают большее кол-во падений

ну - падений будет не так много - ремонт дома + средне кривые руки

Gold_eggs написал :
хотя врать Nное кол-во времени начинают все

надеюсь 3 года нормально проработают? А потом он не нужен.

Брейгель написал :
Стабила чуть не в каждом приличном магазине продаётся, никаких израильских изделий я покупать не буду. Никогда. "Не верю", как говорится.

были прецеденты? Мне израильские изделия не очень тоже почему-то...

Брейгель написал :
Ну а по опыту общения могу посоветовать уровни с окном в корпусе, чтоб рукой нормально держать. Очень нужная штука.

спасибо, согласен!

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

На Вудтулз вот так обрадовали...

*"На уровень Kapro я в свое время позарился ради системы Dual-View

Но она (система зеркал) оказалась негермитичная! Cry Туда попадает пыль, а если помыть уровень и вода, окошко мутнеет и никаким способом его внутри не почистить:-\

В целом по последним моим покупкам по Kapro:

Сильно кривого угольника с пером из нержавейки и алюминевой ручкой (модель 307).

Комбинированного угольника с магнитным удержанием линейки (модель 325). Фрезерованная (!) линейка с одной стороны ровная, с другой отфрезерована с бугром посередине.

Большой Т-образный угольник с метровой алюминевой линейкой. Пластмасовое основание угольника имеет нехилый люфт, имеет смысл пользоватся только линейкой отдельно.

Эти факты позволяют мне сделать вывод что нынешний Kapro инструмент не профессионального как декларируется, а полупрофесионального и даже бытового уровня.

Поэтому не лишним будет при покупке измерительного инструмента данной фирмы, проверять его эталоном, как в случае со Стенли и тому подобных "фирм""*

(с) roland petrov

М-да... Чё-то я уже не за Капро...

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

кухонщик написал :
это единственно путЁвая серия у них

Незнаю, незнаю а Вы все видели? Мне ROBUST импонирует.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Котопёс написал :
Добрался и я до покупки уровня. Ввиду того, что дешёвым .... наелся, решил взять Капро Геркулес. Поглядел по ценам и решил брать в Вира.

Сразу вопросы:
1) в чём разница серий по ссылке HERCULES 986-41 и HERCULES МАГНИТНЫЙ 986-41 РМ - только в магнитности? Все значки фишек и там и там вроде. А цена различается - магнитный почему-то дешевле. В сомнениях. Взять хочу 100 см для дома
2) стоит ли покупать в инет магазине? Или лучше ехать и выбирать руками (но всё-таки Капро...)
3) нормально ли работают эти "игрушки" 25 см и 7 см - с удовольствием бы взял обе - таскать с собой в кейсе удобно
4) взять Стабилу? (в Капро подкупает хвалёный глазок и некая противоударность + щупал в магазе - в восторге )
5) всем спасибо!

в общем, несколько изменились критерии:
1) 60 см
2) магнитный
3) до 1500 рэ очень желательно!
4) стойкий к кривым рукам

(в дальнейшем планирую купить простенький нивелир вроде Бош PCL20 для дополнения) Пока ввиду поливания Капро склонился к Стабиле. Единственное - не всё у них понятно с сериями... 80-2АМ мне понятна, а вот всякие 92, 83, 96, 196 и т.д.

стабила хорошие уровни, при выборе надо пощупать руками, много моделей у них
2Gold_eggs вот именно ROBUST и самая удачная серия, всмысле аналогов не видать, а остальные можно и у стабилы присмотреть
про рулетку фестул скажу-фуфло, лента мягкая, маркировка "слепая", наполовину дюймовая, только циркуль достоин внимания, но он мне не нужен, не стоит она своих денег, стенли лучше