Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2192827

Котопёс написал :
не всё у них понятно с сериями

Ну тут всё просто Серия 196 самая дорогая - её и надо брать! Вот этот - из поста 42.

кухонщик написал :
стенли лучше

Отвратительные блестящие ленты. Stabila BMT самые лучшие рулетки - очень удобная матовая лента.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

+1!

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Года 2 назад купил себе уровень STABILA - до сих пор не нарадуюсь. STABILA 96-2 - усиленной серии, но без лишних наворотов. 60 см - оптимальный размер для единственного уровня дома.

Брейгель написал :
Серия 196 самая дорогая - её и надо брать! Вот этот - из поста 42.

При цене выше 1500 руб имеет смысл посмотреть по сторонам и взять например электронный

я пользуюсь уже больше года коробочкой с похожим датчиком

доволен как слон.
обсуждение коробочки было здесь

alex_k написал :
При цене выше 1500 руб имеет смысл посмотреть по сторонам и взять например электронный

При цене выше 1500 руб имеет смысл не связываться с поганой китайчатиной. Несмотря на всякие бестолковые приблуды.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Брейгель написал :
Ну тут всё просто Серия 196 самая дорогая - её и надо брать! Вот этот - из поста 42.

смотрел в Питере - крутая вещь, но 2,5 штуки...

alex_k написал :
При цене выше 1500 руб имеет смысл посмотреть по сторонам и взять например электронный

не, за 2500 я бы уж лучше взял то, про что написал выше Хаммеру не доверил бы измерительный инструмент
BMI ROBUST понравился - ищу.
уже не ищу

Брейгель написал :
Stabila BMT самые лучшие рулетки

может быть, не пользовал, но круглый корпус не способствует измерению внутренних размеров

Котопёс написал :
уже не ищу

что-так? цена "обрадовала"?

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

кухонщик написал :
что-так? цена "обрадовала"?

ага - для дома самое то

Уровень строительный, по моему, должен отвечать некоторым требованиям:

  1. Точность до секунд.
  2. Крепкий корпус (не консервная жестянка), выносливость, противоударность.
  3. Паралельные все стороны рейки уровня.
  4. Транспортир.
    Желательно:
  5. разметка сантисетров.
  6. Подсветка пузырьков.
    Излишества:
    7) лазерная указка.
    8) прицел.
    9) магнитная сторона
    10) работа пузырьков в любом положении (боком и кверх ногами
    11) зеркало для пузырька.
    12) дополнительная трубка с пузырьком повышенной точности.
    13) не разбегаются на несколько частей пузырьки.
    14) плавное движение пузырьков
    15) зеркало под пузырьком.
    16) ртутный шарик.
    17) возможность легко протереть и помыть.
    18) возможность повесить на гвоздик.

Во времена, когда электронные часы за два доллара, стоили в Союзе почти месячную зарплату советского работника, я юзал такой уровень. Но и сейчас, чарез 30 лет, подсветка пузырьков в уровне считается фантастикой.
Работал как-то на американца, торгпреда, на его даче в Москве. Американец дал нам попользоватся его уровнем. Реальная фантастика. Во первых он светился сам, когда попадал в тень. Ртутный шарик двигался мнгновенно, а воздушный плавно. Лазенной указкой мы немогли набаловаться. Дополнительная трубка с точным шариком (длинна около 10см) помагала видеть на сколько точно измеряем горизонт. При малейшем отклонении шарик убегал далеко в край.
Но се это сейчас из области фантастики, как и ножовка с твердым напылением на зубьях (тоже пилил такой. пилит даже гвозди и самозатачивается), как и композитные сверла (Р6М5 матрица и победитовые кристалы. У меня такое служит мне уже 20лет.), как и стамески из инструментальной стали, которые не тупятся на сучках, как и биметаллические режущие полотна для рубанков и многое другое, что было у меня раньше, но теперь не достать.

игорь3 написал :
Уровень строительный, по моему, должен твечать некоторым требованиям:

  1. Точность до секунд.
  2. Крепкий корпус (не консервная жестянка), выносливость, противоударность.
  3. Паралельные все стороны рейки уровня.
  4. Транспортир.
    Желательно:
  5. разметка сантисетров.
  6. Подсветка пузырьков.
    Излишества:
    7) лазерная указка.
    8) прицел.
    9) магнитная сторона
    10) работа пузырьков в любом положении (боком и кверх ногами
    11) зеркало для пузырька.
    12) дополнительная трубка с пузырьком повышенной точности.
    13) не разбегаются на несколько частей пузырьки.
    14) плавное движение пузырьков
    15) зеркало под пузырьком.
    16) ртутный шарик.
    17) возможность легко протереть и помыть.
    18) возможность повесить на гвоздик.

сама скромность

Брейгель написал :
При цене выше 1500 руб имеет смысл не связываться с поганой китайчатиной. Несмотря на всякие бестолковые приблуды

уровень с цифровым датчиком не тестировал ,
а вот про коробочку могу поспорить . Обошлась в 1200 руб
Претензий к точности нет .
Именно с помощью нее обнаружил, что угольники не совсем прямые + нашел два косяка на платформе стола , на которые раньше просто не рбращал вниманя

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Брейгель написал :
Stabila BMT самые лучшие рулетки - очень удобная матовая лента.

Люто, бешенно плюсую. Один недостаток — сам собой раскручивается саморез, фиксирующий клипсу (всё никак не соберусь на клей посадить). У меня таких несколько было, всё время у клиентов оставляю, а ехать за рулеткой лень, да и бензина сожгёшь сколько она стоит

У меня 3 метра, оптимально, хватит на любую дверь и измерить что-то мелкое, а длинное я измеряю лазерным дальномер Bosch DLE 50.

ChVA написал :
всё время у клиентов оставляю,

Я такие клиентам дарю обычно. Если повод есть, конечно. И человеку пригодится, и стоит недорого для подарка постороннему.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

игорь3 написал :
Американец дал нам попользоватся его уровнем. Реальная фантастика. Во первых он светился сам, когда попадал в тень. Ртутный шарик двигался мнгновенно, а воздушный плавно.

Ссылочку на такой. Поглядеть. 99% что ртутные шарики сейчас запрещены.

Gold_eggs написал :
99% что ртутные шарики сейчас запрещены.

и правильно
в условиях строики ртуть собрать невозможно. Только разнести по площади .

электронные датчики позволяют отслеживать такие же колебания влегкую.

вот вам уровень

цена большого на амазоне

причем эир магнитый с лазерным лучом.

а это маленький 9"

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Нашёл ещё любопытную серию КАПРО ZEUS (такое ощущение, что ребята из Капро уже просто не смогли придумать, что ещё туда засунуть ): так понял того же уровня, что и Стабила 196 с подсветкой, но, опять же, на 25% дешевле - 1900 против 2600... Пока ещё выбираю.
Лпять же - у Стабилы не понял различия:

  • 80АМ - это просто магнитный без лишних "понтов"
  • 96-2К непонятно...
  • 82S непоняяятно же - для криворуких? В смысле из танковой брони?

2Котопёс Да что ж Вы никак не разберётесь-то?! 82S - специальный для грязнульных работ. Красочкой более прочной покрашен и форма такая, чтоб в рукавицах держать уверенно. 96 серия с самым прочным и долговечным Стабиловским профилем. 196 отличается только прорезанными в профиле окнами типа рукоятки. Цифра 2 обозначает наличие двух колб для вертикалей. Ну а буква K в конце - модификацию для любителей стучать (слегка!) рукояткой кельмы или киянкой прямо по уровню. Немцы считают, что такие индивидуумы встречаются среди каменщиков и плиточников. Отличается эта серия нашлёпкой из эластичного материала сверху и смещённой к центру вертикальной колбой (одной из двух). Вот эту последнюю выдумку следует признать удобной и полезной.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Брейгель написал :
2Котопёс Да что ж Вы никак не разберётесь-то?!

теперь спасибо - разобрался!

Какой длины уровень выбрать в качестве единственного(пока)? А то я склоняюсь к 2м. И что все-таки выбрать, Дженезис или Геркулес? Последний не особо впечатлил, я лучше на разницу еще огрызок возьму. Но ошибиться не охота.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Warhamster написал :
Какой длины уровень выбрать в качестве единственного(пока)?

мне выше советовали 60. ...

Warhamster написал :
Дженезис

не советовали и тут и там. Геркулес больше нравится: отверстие для лапы и окошко у колбы.
Пока жду денег пытаюсь мотивировать себя что Стабила лучше Капро при разнице в цене в 2 (!) раза...

Я уж тоже почитываю, но решил персонально спросить. Как-то два метра мне больше нравится.

Так кроме дыр и еще одного пузырька вроде нет разницы. Перископ и там, и там. Странно, странно.

Стабилу точно не буду, лучше уж еще чуток добавить и взять построитель сейчас, а не когда-нибудь.

Warhamster написал :
Какой длины уровень выбрать

смотря что делать. мне для мебели 2-х шт хватает: 40 и 120 см

Я , еще в начале моей строительной практики купил себе дешевый двух метровый уровень фирмы, если ее можно назвать таким громким словом, "топекс"... короче это был китайский китай. На тот момент не было достаточно средств, чтобы приобрести что-то достойное. Этот уровень у меня уже много лет, на него неоднократно наступали, он падал, им вместо правила счищали штукатурку, т.к. правило забыли дома, а ехать за ним было лень. И при всем этом он все еще на удивление точно отбивает , что горизонт, что вертикаль. Я кому ни показываю его все удивляются. Зато мой напарник купил израильский метровый уровень с зеркальцем, как тут выше описывалось. В магазине сказали, что этот уровень с пожизненной гарантией. Работал он им исключительно сам никому не доверяя дорогую вещь и носился с ним как с писаной торбой. Как то я заметил, что гипсокартонный короб, который он собрал, был по отношению к полу явно не в уровне. Я к нему, - смотри, мол, не по уровню. А он с деловым видом прикладывает свой девайс к коробу и победоносно на меня смотрит, мол , сам посмотри , четкий уровень, это полы не в уровне. Очень было сомнительно, что пол настолько может быть не в уровне, ведь в новострое! Решили проверить его гордость с пожизненной гарантией. Отбили по горизонту черту, а потом к этой черте приложили уровень обратной стороной и , о ужас, - он брешет и причем намного. Странно было то, что он брехал только если его прикладываешь одной из сторон, а другая сторона четко показывала уровень. Все это противоречило законам природы, потому как , если брешет, то должен брехать как бы ты его не приложил. Вобщем , скорее всего, само стекло, где находилась бульбашка, наверное давала оптическое искажение , по крайней мере мы другого объяснения не нашли этому парадоксу.

Так что, даже самый дорогой бренд всегда надо проверять, а не надеятся на его безукоризненную репутацию.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

ANTORIX написал :
Зато мой напарник купил израильский метровый уровень с зеркальцем, как тут выше описывалось.

Так что, воспользовался он гарантией?

Нет, ведь гарантию давал не магазин, а изготовитель. Возможно и можно было бы изготовителю каким то образом предъявить притензии, но вряд ли эта овчинка стоила бы выделки, ведь к этому вопросу простому строителю сложно грамотно подойти - нужно знать к кому и как обращаться, куда письма писать и т.д.... короче целый головняк. Поэтому, поплакав немного над своим чудо-уровнем, он купил более дешевый вариант и слился с серой массой строителей ничем особо не выделяясь в инструментальном отношении

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

У меня уже много лет Stabila. Там в принципе нечему ломаться и сбиваться. Думаю, она может служить вечно Только красочка несколько поцарапалась.

Да не, я ж не говорю , что не стоит покупать дорогой брендовый инструмент. То , что у меня дешевый уровень прослужил долго скорее большое исключение, чем правило, как и то, что оказался бракованный девайс, тоже исключение, а не правило. Я просто это как и историю рассказал, что ,мол, бывает и такое. А в целом, любой измерительный иструмент, да и нетолько измерительный, а вообще любой инсрумент необходимо брать только надежный, брендовый. Да, там идет хорошая накрутка за бренд, но зато не будет головной боли , когда что-то начинает ломаться ,не так себя вести , выдавать не ту информацию о невилировке. Но даже брендовую вещь обязательно нужно проверять т.к. человеческий фактор еще никто не отменял и брак бывает даже в космических кораблях. И уж крайне не рекомендую за хорошим инструментом идти на рынок, даже если там намного дешевле такая же вещь как в магазине. Насколько она может быть дешевле на столько же , и даже больше, может быть не качественней!
Буквально недовно просто для интереса спросил на рынке сколько стоит пистолет для пены. Продавец сказла ,-13,5 у.е. и начала расхваливать , что он ничем не уступает дорогим аналогам. До того она это доказывала, что готова был лоб о прилавок разбить, если с пистолетом что-то случиться. Ну я , баран, и повелся на ее уверенность. На первом же баллоне пистолет сдох. Теперь я затыкаю уши , когда рыночные делитанты разводилы продовцы начинают по им ездить. Другое дело солидный магазин, там тоже могут фуфло подсунуть, но все же больше гарантии, что возьмешь то что надо, поскольку они дорожат, в отличие от рынка, своей репутацией.

ANTORIX написал :
Поэтому, поплакав немного над своим чудо-уровнем, он купил более дешевый вариант и слился с серой массой строителей ничем особо не выделяясь в инструментальном отношении

Все дело в качестве и погрешности измерений.
Дешевые варианты подкодят полочки вешать.
когда делаете чтото серьезное , где стоимость переделки стоит как 5-10 таких уровней глупо использовать инструмент ха 300 руб и верить что он всегда показывает верно и не уходит со временем.

я матриксом тоже работал . арматуру вязал и опалубку выставлял, но там точность большая не нужна . Черновая работа.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Всем спасибо! Купил Stabila 80AM на 40 см (" >)

Интересно, новые Баковские уровни кто-нибудь уже в руках держал? Денег вроде не по-хамски просят.

Пока остановился на таких. Но что из этого выбрать не знаю. ????
угломеры

Эти уже черезчур дорогие.

приемлемая модель CONDTROL A-Tronix Новый электронный угломер

модель CONDTROL A-Tronix Цифровой (электронный) угломер

Наверное самый приемлемый
модели Угломер Bosch DWM40L (0.601.096.603) или Электронный угломер CONDTROL A-Tronix или Электронный угломер REDTRACE УМ-50ЭЛ

Важный вопрос и очень срочный (буквально актуален 4 часа). Является ли электронный угломер одновременно и электронным уровнем?

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

игорь3 написал :
Важный вопрос и очень срочный (буквально актуален 4 часа). Является ли электронный угломер одновременно и электронным уровнем?

Может быть, какие-то и являются, но как правило угломер и уклономер — разные инструменты. Угломер измеряет раствор своих половинок.

А вот про КАПРИОЛ что то тута не встречал отзывы.
Итальянцы походу уже не почёте

А в Италии ли он сделан?

А вообще, если цена/качество вас лично устраивает - накой вам чье-то мнение? Я вот тоже посматриваю разные вещи, в тч и те, на которые негативные отзывы. Не всегда же полагаться на чужое мнение. Правда, в основном, если говорят, что Г - то на деле оказывается вообще Х...

Подскажите по выбору уровней длинной 150 см.. и 200 см.. из представленных на рынке Стенли Фатмах 2, БАКО или КАПРО - геркулес ,за какой не жалко отдать деньги.

Регистрация: 15.12.2008 Зеленоград Сообщений: 41

Мне Капро нравится.К Стенлею в послед. время доверия нет.Бако не видел.В руках поверти оба и выбери

В колбы уровней по цене дешевле 3-4к нарочно, что ли, наливают столько жижи, чтобы пузырек был намного меньше, чем надо? Хоть Капро, хоть Стабила... Да все! Блин, не удобно же.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Warhamster написал :
намного меньше, чем надо?

А сколько «Надо»? У меня Stabila и вроде бы на размер пузырька нет нареканий.

Ну, надо чтобы пузырек краями был близко к рискам, а не плюс-минус километр.

У вас какая модель?

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Warhamster написал :
У вас какая модель?

Stabila 70 LM

По-моему, как раз так как вы говорите — пузырёк по рискам. Сейчас он в машине, не посмотреть.

Блин, ну я ж написал, ДЕШЕВЫЕ(не более 3к руб, а то и вовсе 1к за 1.5м) брендовые уровни. Какую-то Стабилу по цене неплохого построителя я повертел - там да, все путем. Я и говорю, на зло так делают. Мол, пожадничал - на тебе.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Warhamster написал :
Блин, ну я ж написал, ДЕШЕВЫЕ(не более 3к руб, а то и вовсе 1к за 1.5м) брендовые уровни.

По-моему, Стабила 70-й серии стоит значительно дешевле 3000

Не знаю, надо поглядеть. Но Капро Дженезис, Геркулес, Стабилы какие-то невзрачные - все имеют указаный мною "дефект". Просто констатирую факт. Если найду хороший уровень "значительно дешевле 3000" буду рад. Ладно, проехали.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

[

]()
Stabila 80AM (до 2 т.р. за 40 см, 1,5 метра под 3000)

Все смотрю на Mitax регулируемый 1200мм. Есть ли тут люди, которым категорически не нравятся регулируемые уровни? А то я только плюсы вижу(как пользоваться - нарыл в сети), кроме, понятно, периодической юстировки...

Warhamster написал :
Есть ли тут люди, которым категорически не нравятся регулируемые уровни?

Есть.Категорически не нравятся.Колба должна быть отрегулирована в заводских условиях и не зависеть от глазомера,освещения,настроения и т.д. при самостоятельной регулировке

Ну, они отрегулированы. Просто есть возможность настройки. Типа уронил - не надо новый покупать... Я уже долго думаю про этот уровень... Не знаю, подожду еще отзывов и советов. Вообще, нравится он мне - но сомнения гложуть.

Сегодня взял 2м стабилу в Леруа Мерлен. за 1680 на рынке самое ***** 850 руб. подделка под стабилу 2000 руб.
слова продавцов рынка в Строгино "Нормальный уровень у нас не дешевле 3 тыров"...
А в леруа стабила по 1680, парадокс, на рынок теперь в крайнем только случае...

Граждане, может я что то не понимаю, но каков смысл брать пузырьковый уровень за 3 если можно купить круговой лазерник за 5?

Мидлмэн, это какбэ разные вещи, и области их применения не особо пересекаются. Построитель это, скорее, хай-тек замена гидроуровня и отвеса.

Хочу взять уровень длиной 1 м, в Минске все магазины завалены китайскими или польскими (думаю тоже Китай) уровнями. Что посоветуете из данной категории уровней? Спасибо.

DrPilman написал :
Хочу взять уровень длиной 1 м, в Минске все магазины завалены китайскими или польскими (думаю тоже Китай) уровнями. Что посоветуете из данной категории уровней? Спасибо.

В Минских магазинах есть как минимум капро, сола, словек, центр инструмент. Думаю что и стабилу можно найти при желании. Из недорогих мне нравяться словик с большой горизонтальной колбой (они бронзового цвета).

На Берута съездите,в Радаксисе продают Sola,я себе покупал пару уровней года 4 назад,желтый AZ 40 см,и красный BigX 80 см,работают отлично

Skoblik, hugos спасибо

Новоселкин в зеленом луге на выезде на логойск, Материк по притыцкого, ну и ома.

Я говорил, что у меня давно уже метровый Дженезис с магнитами и фрезеровкой(хз, где там номер модели смотреть)? Что нравится: вроде, не врет(горизонт точно не врет), перископ удобный, адские магниты, цвет хороший.
Что не нравится: много надписей на русском(сразу ясно, не для белых людей сделано), легкий какой-то по сравнению со Стабилой, магниты посажены в этакие пазы, из-за чего фрезерованая сторона не сплошная; может из-за этого уровень имеет форму дуги(примерно 1мм в центре), хотя, может быть, это из-за того, что он на холодильнике провисел несколько дней(забыл, блин). Но, так или иначе, несплошная сторона - отстой.

Короче, Стабила лучше по-любому(80-я, емнип, тут обзор есть), но цена...
У Геркулеса только ручки вроде, да "лишний" глазок - те же яйца...

Нахрена было его покупать? Так 1200 руб - это не 3-4 тыс. В отместку может построитель желтый возьму, хотя Лейка как-то больше нравится...

Warhamster написал :
Я говорил, что у меня давно уже метровый Дженезис с магнитами и фрезеровкой(хз, где там номер модели смотреть)? Что нравится: вроде, не врет(горизонт точно не врет), перископ удобный, адские магниты, цвет хороший.
Что не нравится: много надписей на русском(сразу ясно, не для белых людей сделано), легкий какой-то по сравнению со Стабилой, магниты посажены в этакие пазы, из-за чего фрезерованая сторона не сплошная; может из-за этого уровень имеет форму дуги(примерно 1мм в центре), хотя, может быть, это из-за того, что он на холодильнике провисел несколько дней(забыл, блин). Но, так или иначе, несплошная сторона - отстой.

Короче, Стабила лучше по-любому(80-я, емнип, тут обзор есть), но цена...
У Геркулеса только ручки вроде, да "лишний" глазок - те же яйца...

Нахрена было его покупать? Так 1200 руб - это не 3-4 тыс. В отместку может построитель желтый возьму, хотя Лейка как-то больше нравится...

ввиду жизни на 2 города имею стаилу 70 80см и капро генезис 60см, и все нравиццо, а надписи на капре русские от кампании центроинструмент