Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3071019

alzem, Леш,у меня пара уровней Sola уже пятый год живет,мог бы и глянуть когда в гости заежал

здрасте. тут проблема такая . купил уровень Kapro Shark 920 60см. вроди нормальный и т.д. посмотрел на колбу - сделано хорошо вроди бы стекло настоящее. когда начал пользоватся - сделал 2 ремонта незначительных и начал замечать что колбы начали мутнеть- в смысле когда я отмываю его от раствора плиточного то после этого замечаю множество царапин на колбе- это означает что колбы не "стеклянные" а боятся царапин-из какого то "типа" полиакрила. это меня ужаснуло и страшно расстроило . я в ужасе. а что будет дальше. уже сейчас на свету видно множество мелких царапин от абразивных частиц песка клея. это значит колбы будут затиратся с каждым днем а потом что ? на мусорку уровень- когда я ничего не разгляжу. это я заметил когда вчера купил новый Spirit 779 метровый- и увидел разницу что новый Spirit показывает яснее., а на моем Shark образовался налет едва заметный, хотя пока все видно хорошо,, но все равно я на будущее - что делать....думал купил дорогой уровень на всю жизнь а тут неприятные огорчения.

anri написал :
С прошлого года отсвечивант и никаких реакций. ДАЖЕ непонятно ЕЩЕ ИЗРАИЛЬ или УЖЕ ИТАЛИЯ

Хотел купить одно, в магазин шел за другим, а купил третье)))
Взял 60 см Kapro condor 905: тяжелый, толстый, нарядный)) и надеюсь долговечный.

Zoroff написал :
Хотел купить одно, в магазин шел за другим, а купил третье)))
Взял 60 см Kapro condor 905: тяжелый, толстый, нарядный)) и надеюсь долговечный.

как впечатления ? стоящий инструмент? как видимость в новой колбе?

небольшой обзор электронного уровня STABILA 196-2 ELECTRONIC IP65 40cm
вот прикупил себе такой девайс за 160 евро. типичный представитель немецкой промышленности.
поставляется в чехле. фрезеровка с 2-х сторон, заглушки съёмные, резиновые, две колбы, не очень крупные,
с жёлтой жидкостью на белом фоне.
с правой стороны врезан электронный блок с двумя экранами, защита IP65 (можно мыть под струёй воды)
питание 2 АА батарейки (на 150 часов), подсветка нужного цвета. показания выводятся в градусах, в процентах, мм/м, дюймы на футы.
при перевороте уровня цифры то-же переворачиваются.
есть таймер автоотключения на 1/8 часа или на 2 часа. есть биппер, который меняет тональность при изменении стороны наклона, при 0 пищит постоянно. эта функция удобна, когда нет возможности видеть цифири.
есть удержание показаний, возможность любое положение сделать нулём (относительное измерение),
калибровка всех 4-х положений.
заявленная точность для эл. блока: 0 и 90 гр -0,05 гр, остальные положения 0,2 гр., для ватерпаса в нормальном положении 0,029 гр. (0,5 мм/м), для измерения над головой 0,043 гр. (0,75 мм/м).
если перевести на русский язык, то ватерпас точнее электроники примерно на треть.
рабочий диапазон температур от -10 до +50 гр С. вес 575 гр. гарантия 2 года.
чехол очень удачно подошёл под MFS 400

Для меня сейчас стабила вне конкуренции,как не берег ушла с 11 -этажа одним концом на асфальт другим о землю,думал все пока напарник отгонял желающих поднять криками что кинет молоток , сходил поднял проверял уже раз 10 и по отвесу и по лазеру не врет.Что еще можно сказать это качество на 100процентов правда серия топовая 96 как остальные не скажу.

Artew написал :
отмываю его от раствора плиточного то

плиточный клей если не замачивать сразу, на любом уровне даст царапины и серый налет.
Он для того и сделан , чтобы липнуть ко всему.

Регистрация: 13.02.2011 Челябинск Сообщений: 87

Помогите определиться
Kapro Shark 800mm или Stabila 80A 800mm
Задача основная поклеить плитку 440х200 на стены, и плитку 440х440 на пол. Далее будет использоваться по мере надобности в домашнем ремонте.
Правильно ли выбрал длину ватерпаса ? или 600mm для плитки удобнее ?

VRG написал :
Помогите определиться
Kapro Shark 800mm или Stabila 80A 800mm

Я бы стабилу взял, она универсальнее, только наверное для плитки 600 поудобнее будет, если стены и пол ровные.

Регистрация: 29.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1212

Меня стабила как-то не впечатляет, рейка матриксо-фиты напоминает. Такая же легкая и пушистая. Что с того, что не собьются глазки, если рейку согнуло при падении, или если наступили случайно. Ценник вообще не ясный. У меня аналогичные алюминиевые уровни весят раза в 2 больше стабиловских и толще в два раза соответственно, стоят дешевле, один проверен падением с 8 этажа (jet-tools вроде) , про наступания и мелкие падения не говорю и все исправно кажут.

Регистрация: 13.02.2011 Челябинск Сообщений: 87

Вернулся с магазина со Stabila 80A 600mm. Цена 1030 рублей. Выбирал с маниакальным пристрастием. Хотел 800mm, но он оказался врущий по горизонту. Около 1.5 мм не более. Возможно из-за того что на нем был задир до металла. А может это в пределах нормы, я не знаю. Пришлось взять 60 сантиметровый.
Дома сейчас купленный проверил еще раз - показывает идеально точно.
Так же сморел Kapro Shark, корпус конечно у него бронебойный, но не понравилось как вклеен глазок показывающий вертикаль и конструктив самого глазка по сравнению со стабиловскими, через боковые стенки глазка вертикали видно тело самого ватерпаса как будто там его просто вставили без клея, сам он прозрачный весь из прозрачного пластика, ощущение хрупкости какой-то, понятно что он там вклеен, но визуально не наблюдается какого-то надежного слоя клея или смолы. Просто видно красную краску болванки уровня, как будто на суперклей все посажено. Кстате, когда искал информацию об Капрошарках, то вычитывал что они со временем начинают врать по вертикали. Одно упоминание в сети. Так же многие пишут что их фирменное зеркальце для просмотра вертикали со временем набирает пыли. Этот факт не понравился тоже. Но в основном их конечно хвалят, что сбивает с толку в поисках истины.
У Stabila же на их сайте есть рисунок технологии как они вклеивают свои пузырьки. Выглядит довольно технологично.

p.s. визуальная похожесть рейки на матриксо-фиты смущает очень), но для себя решил что на чаше весов на точность показаний в процессе эксплуатации c умеренными ударчиками и падениями, без экстрима, типо с 4 этажа выкинуть, больше влияет технология вклейки пузырей и сама конструкция блоков с пузырями чем прочность профиля. Так как по логике более слабое звено в ватерпасе именно соединение пузырька с профилем и в меньшей степени прочность самого профиля. Что отчасти подтверждается возможностью юстировки пузырьков в узкоглазых ватерпасах и у фирм не умеющих нормально вклеить пузырь. Это моё ИМХО, я так думаю.

VRG написал :
Вернулся с магазина со Stabila 80A 600mm

Поздравляю,хороший выбор!Но лучше бы взяли 800мм.Он для туалета сгодится потом.Но если таких задач не предвидится,тогда всё нормуль!Удачи в ремонте!

Регистрация: 13.02.2011 Челябинск Сообщений: 87

dica написал :
У меня аналогичные алюминиевые уровни весят раза в 2 больше стабиловских и толще в два раза соответственно, стоят дешевле, один проверен падением с 8 этажа (jet-tools вроде) , про наступания и мелкие падения не говорю и все исправно кажут.

в магазине еще ради интереса подержал в руках Stabila 96 метровый, так он точно меч возмездия)), внушает доверие с первых секунд держания в руке, очень тяжелым ощущается, ценник там уже конечно конский, убивает просто, это да.

Регистрация: 29.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1212

VRG написал :
в магазине еще ради интереса подержал в руках Stabila 96 метровый, так он точно меч возмездия)), внушает доверие с первых секунд держания в руке, очень тяжелым ощущается, ценник там уже конечно конский, убивает просто, это да.

В этом и смысл, что ширпотребовские бытовые уровни они продают по ценам дороже профессиональных противоударных уровней других производителей, а проф. уровни вообще по мало адекватным ценам. Хотя глядя на остальные девайсы стабилы типа простеньких дальномеров, рулеток и прочего г. по ценам дороже лейки этому не удивляешься, главное везде Германия написать, как китайцы любят

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

dica написал :
Меня стабила как-то не впечатляет, рейка матриксо-фиты напоминает. Такая же легкая и пушистая.

Это какая такая Стабила лёгкая и пушистая? Наверное, смотрели серию 70 - она выглядит простовато. У меня Стабила 80АМ 40 см весит минимум как Матрикс 180 см (!!!). Последний был направяющей для лобзика, пока шину не купил

Регистрация: 13.02.2011 Челябинск Сообщений: 87

Взвесил самым простым бытовым безменчиком

Stabila 80А 600mm - 450 г.
Центроинструмент Лидер Л3 1200mm - 750 г.

Лидер у меня скатывался по стене на пол раза 3-4 итог горизонталь показывает безупречно, ну может чуть врет, на грани возможностей глазомера. Тоесть если специально всматриватся и сильно захотеть, то докапаться можно, не исключаю что просто кажется . А вертикаль врет по полной, пользоваться вертикалью невозможно. Сами рабочие поверхности, одна, где пузырь горизонтали, вроде ровная, другая, около 0.5mm щель видно по прислоненному новому правилу.

Кто знает, где стабилу делают в реале ?)

Добирусь как нибудь до своих уровней и пофоткаю профили. Самый брутальный профиль у SOLA 60 см. AZM, там толщина стенки на ребре - порядка 2-х мм, ну и вес самого профиля - 750гр. на метр. Но длинные уровни у них не удобные - я привык к прорезям, тяжелый уровень за них удобнее держать, а у солы они все без прорезей. Так что 1,5 купил капровский, тот который с двумя парами колб. Вот тут скажу очень удобно.
Нет того бесполезного глазка на 45 градусов как у ЦИ и им подобный. А вертикаль продублирована с двух сторон уровня (не надо следить какой стороной прикладывать, как раньше всегда бесполезным 45градусным глазком к глазам поближе)
Ну и простенький Словик на 30 см - для розеток и мебели. Там профиль попроще.

А вообще столкнулся с засадой уровневой когда плитку себе положить надо было. Был с собой китаец 1,5 метровый (им я под электрику штробы рисовал раньше), так вот когда надо было отрисовать раскладку на стене и соотнести с кривой боковой стеной, то я не смог это сделать. Смысл от железобетонности уровня, если он не показывет ровно. А молотком стучать по уровням ЦИ лидер действительно удобно.

Кстати по капро, с зеркальцем. Смотрел я как кам закреплен этот глазок. Все можно разобрать на месте что бы почистить, правда при этом саму колбу придеться снимать. Она там поставлена в профиль и расклинена двумя клиньями пластиковыми, что мне показалось ненадежным. Другое дело у сола уровни - в пофили прорезы только под рабочую часть колбы.

Sola классика,мои живут уже лет 7,никаких проблем(AZM 60см и BigX 80 см)
Решил недавно побаловать себя рулеткой Stabila,299 руб,с окошком и двухсторонней шкалой
Через неделю лента стала заедать,и в общем оказалось что пластик корпуса гамно и в местах где лента ездит,просто прорезались трещины и лента проскакивает со своего места в прорезы
Разочарование полное,вдобавок вернуть невозможно - гарантий никаких,2 недели на возврат в магазине,а за этот срок ей писец и пришел

Регистрация: 13.02.2011 Челябинск Сообщений: 87

За день пользования Stabila заметил, что иногда сложно определить границы пузырька. Приходится напрягать зрение, присматриваться. Очевидно, что это из-за применяемого белого пластика.
Картинка с сайта очень достоверно показывает эффект, при некоторых условияx освещенности или фона за колбой. Глаза сломаешь пока разглядишь. Видимо в погоне за фирменным стилем наплювали на читаемость

пользуюсь 60ым mitax самые положительные ощущения,уровень регулируеться при необходимости,роняли жуть сколько раз,регулировал раза три,и то больше микроны выставлял чем регулировал,пользуюсь 3 года.Советую.Регулировочные винты сделаны очень правильно,при повороте винта на 180 градусов,уровень смещается гдето на миллиметр ,то есть вращение большое,смещение маленькое,очень удобно юстировать.
Заметил в магазинах подделоки под данный бренд,уровни один в один,только нет лого на торцах,и немного отличаются этикетки.Напарник купил 120ый,ну один в один митакс,только у моего регулировочные винты 1 белый стопорный,второй чёрный регулировочный,у него оба чёрные,и цена дешевле моего,а также нигде ни слова митакс.

Регистрация: 15.09.2011 Краснодар Сообщений: 107

Друзья!!! почитал почитал тему, и к общему мнению не пришел.... хочу себе взять уровень. работа по дому, не профессиональная. там может плиточку положить, может чего еще. несколько штук брать не хочу. подскажите пожалуйста универсальный размер и фирму. что бы до 2000 рублей был уровень. но что бы раз и на всегда. в магазине у нас три вида КАПРО, но чета почитал про него не оч. хороший отзывы. Магазин может привезти под заказ. поэтому - прошу помочь дельным советом. что купить, что бы потом не пожалеть потраченных денег

Muxacuk написал :
Друзья!!! почитал почитал тему, и к общему мнению не пришел.... хочу себе взять уровень. работа по дому, не профессиональная. там может плиточку положить, может чего еще. несколько штук брать не хочу. подскажите пожалуйста универсальный размер и фирму. что бы до 2000 рублей был уровень. но что бы раз и на всегда. в магазине у нас три вида КАПРО, но чета почитал про него не оч. хороший отзывы. Магазин может привезти под заказ. поэтому - прошу помочь дельным советом. что купить, что бы потом не пожалеть потраченных денег

Что бы не писали, но всё же посоветую, либо Капро или Стабилу... Отличные уровни, пользуюсь много лет и нареканий нету. На выставке, в живую, увидел новое поколение уровней от Капро, это просто супер! Так же понравились уровни от Стабилы для электриков. Оптимальный размер для дома, это 60см длиною. Если нужно больше, то просто купите любой длины правило и приставляйте к нему уровень.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Muxacuk написал :
прошу помочь дельным советом. что купить, что бы потом не пожалеть потраченных денег

Стабилу можно взять Если есть денег - серию 80.

Регистрация: 29.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1212

Котопёс написал :
Стабилу можно взять Если есть денег - серию 80.

Согласен. Те, что я вижу в строймагазах за около тычачи 70 вроде серии Г.. полное, судя по рейке. Я на уровень по несколько раз в день наступаю, бывает. И с высоты он у меня улетает. 70 стабила, и дня бы не протянула в таком режиме

Stabila серии 196-2. Если нет у Вас склонности к экспериментам.

И, пожалуй, ещё Bahco серии 466. В магазине смотрел - прочные, тяжёлые... Понравились всем. Кроме надписи на этикетке - Made in China. Не просто решиться купить такое. Цена то как у Стабилы! Спасибо добрым людям - на ДР задарили Bahco 466-400. То есть 40 см длиной. Цвет прикольный - оранжевый металлик. Заглушки на торцах резиновые. С первой попытки снять их не удалось, но думаю, что при желании - возможно.

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 878

Muxacuk написал :
хочу себе взять уровень. работа по дому, не профессиональная.

А почему не 70 Стабилу, "электрическую"?
Иногда приходится и розеточки ставить, там как раз разметка под них. Плюс - накладки для предотвращения скольжения при разметке на стенах, опять же очень удобно.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

СНЕГ ИДЕТ написал :
А почему не 70 Стабилу, "электрическую"?

А без разметки разве не поставит? Пусть лучше уровень покрепче будет - для самого себя важнее Про Стабилу 80 писал тут:

Регистрация: 09.03.2012 Борисоглебск Сообщений: 23

я пользую ...петровича) хоть название и пугает, но доволен более чем, уровней было много разных из крайних капро с пожизненной гарантией)) капро упал в подьезде когда облокатил его о стену сбилась горизонталь, в магазине реклама быта типа с 3 этажа падает и ничего))) поменял т.к неделя после покупки прошла, второй через месяц врать начал, после решил поэксперементировать- ложил плитку, решил попробовать на удар(все равно уже сбитый) два легких удара киянкой по плитке через уровень по специально прорезиненным местам и по плосткости прогиб(((в общем он меня расстроил, видел такой у плиточника, после проверки выявилась погрешность и у него. петровичь купил за 500р, заинтриговала юстировка по вертикали и горизонтали, первые 2 нед регулировал через день, потом пружинки притерлись и пол года не трогал его показывал идеально, минус унего- когда на холоде работаешь возд пузырек при тряске "размножается". потом уронил с лесов на плитку, сбился, пять минут юстировки с отверткой в руках и он служит еще год, и того за полтора года нуль проблем, рад до безумия улыбка до ушей,считаю его самым лучшим уровнем который был у меня в руках. всех с новым годом!!!!

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Stabila лучше. Юстировать ничего не надо и держит уровень классно, сколько раз он у меня падал... Хотя, честно говоря, не один уровень не выбросил, все терял где-то )

Регистрация: 15.09.2011 Краснодар Сообщений: 107

Благодарю всех за ответы!!! а подскажите цену этой 80й стабилы?

Регистрация: 23.10.2011 Волгодонск Сообщений: 652

У меня работает плиточник, уровень Капро, смотришь вроде пузырек по центру, а проверяю лазерным нивелиром мм 4 ушел на 4м вообще впуливать в пузырьковый
бешеные деньги, считаю не рентабельно себе взял цифровой уровень с лазером..

Регистрация: 15.09.2011 Краснодар Сообщений: 107

а какой порекомендуете?

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

Muxacuk, стэнли последний раз смотрел--точные были--это большая редкость.и цена вполне гуманная

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

stasalt написал :
себе взял цифровой уровень с лазером..

цифровой--он же электронный?у него погрешность 0.5мм\м--тоже далеко не сверхточность

stasalt написал :
уровень Капро, смотришь вроде пузырек по центру, а проверяю лазерным нивелиром мм 4 ушел на 4м

Вообще,Капро со временем частенько подвирать начинают.Поэтому перешёл на Стабилу.Пока проблем нет.Вы,кстати,свой нивелир тоже протестируйте.А то бывает,что грешишь на одно,а врёт другое.

аптекарь написал :
цифровой--он же электронный?у него погрешность 0.5мм\м--тоже далеко не сверхточность

У Стабилы тоже заявленная погрешность полмиллиметра на метр.Это допуски.В жизни получается меньше.В принципе,этой точности вполне достаточно.

Регистрация: 15.09.2011 Краснодар Сообщений: 107

что то я совсем запутался на чем же остановиться!?

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

stasalt написал :
а проверяю лазерным нивелиром

Лазерные нивелиры тоже могут врать, да ещё как.

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 878

Muxacuk написал :
что то я совсем запутался на чем же остановиться!?

Евгений Можа написал :

Да Митакс брать - недорогой, крепкий, можно юстировать ,если что. Работать им вполне можно, точность приличная.
На самом деле больше от рук зависит, чем от инструмента.

Регистрация: 22.05.2012 Новосибирск Сообщений: 195

У меня Капро акула 500 и 1200 генезис с магнитами,вторй год пользуюсь-без претензий... У коллеги стабила-акула вобще древняя,тоже гуд,только слегонца глазики подзашоркались... Есть и бошиковский лазер самоустакан GLL 2-50,один фиг приходится время от времени поверку устраивать... врать начнут,менять буду...А ваще самый стопудовый уровень-это отвес+угольник,ну ещё гидроуровень заправленный водовкой для имеющих навык

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

мой капро за 1100р--п...дит горизонт и одна из вертикалей(та,которая с боковым окошком).за ети деньги--зеленая душит.а вообще сейчас работаю только построителями с погрешностью не более 2мм\10м--все ок.уровни использую как ровные палки

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

Muxacuk написал :
что то я совсем запутался на чем же остановиться!?

слушайте свое сердце--оно вас не обманет,а мы поддержим вас в любом случае

Muxacuk написал :
что то я совсем запутался на чем же остановиться!?

Все зависит от того, что Вы хотите делать. Если строить дом, то лучше лазерный нивелир и простой уровень (стабила, капро и т.д) Ну а если картину повесить, или стиралку выставить, то простого уровня хватит... Я себе купил сперва Капро (ненарадуюсь), а потом купил цифровой уклонометр (Стабила) и тоже очень нравиться.

Регистрация: 22.05.2012 Новосибирск Сообщений: 195

аптекарь написал :
.а вообще сейчас работаю только построителями с погрешностью не более 2мм\10м--все ок

построители тоже так могут согрешить,что зелёная ещё и в клочья душу рвать будет...

Регистрация: 29.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1212

И это до первого падения. Потом больше))

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

аптекарь написал :
построителями с погрешностью не более 2мм\10м

Это на них так написано. А Вы их поверяли?

Регистрация: 29.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1212

Raper написал :
Все зависит от того, что Вы хотите делать. Если строить дом, то лучше лазерный нивелир и простой уровень (стабила, капро и т.д) Ну а если картину повесить, или стиралку выставить, то простого уровня хватит... Я себе купил сперва Капро (ненарадуюсь), а потом купил цифровой уклонометр (Стабила) и тоже очень нравиться.

Дом как-то с гидроуровнем понадежнее строить. Не, ну если речь про сарай или бытовку

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

dica написал :
Дом как-то с гидроуровнем понадежнее строить

вот интересно, в Америке, ЕС тоже с гидро понадежней

Регистрация: 29.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1212

stroika написал :
вот интересно, в Америке, ЕС тоже с гидро понадежней

А там силы притяжения другие действуют?

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

dica написал :
А там силы притяжения другие действуют?

там техника современая рулит а не ''дедушкины'' девайсы

Регистрация: 29.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1212

Вопрос о чем был? Что надежней или чем пользуются в промышленных масштабах?

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

dica, не обяз пром. масштабах. Сам тоже гидро вытаскиваю иногда, да и гидро врет
Лазером, оно ведь удобней, да и точность для постройки частного дома достаточная

Raper написал :
Ну а если картину повесить, или стиралку выставить, то простого уровня хватит..

Картину и прямыми глазами можно повесить ,а стиралку блюдечком с водой выставить .
А вот это почти самое главное

СНЕГ ИДЕТ написал :
На самом деле больше от рук зависит, чем от инструмента.

Регистрация: 29.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1212

stroika написал :
dica, не обяз пром. масштабах. Сам тоже гидро вытаскиваю иногда, да и гидро врет
Лазером, оно ведь удобней, да и точность для постройки частного дома достаточная

Я то-же лазером в основном работаю(дальномером, построителем) Но если поверхность блестящая, солнце яркое и т.д., то можно в просак нехилый попасть, а потому и рулеточку и гидро постоянно пользую для контроля

Регистрация: 22.05.2012 Новосибирск Сообщений: 195

stroika написал :
да и гидро врет

,это как ?

Регистрация: 29.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1212

малой написал :
,это как ?

Если пузырь прохлопал в теории наверное может такое быть. Но это не гидро врет, а разгильдяйство строителей

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

малой написал :
,это как ?

А очень просто, даже элементарно. Чуть разная плотность в разных частях шланга и вот уже враньё. А плотность разная, скажем, когда одна часть на солнышке, другая в тени и т.п. Я это всё очень хорошо знаю, раньше гидроуровнями работали (и в одиночку тоже), но после покупки лазерных забыли, как страшный сон. Удобство работы несравнимое.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

dica написал :
Дом как-то с гидроуровнем понадежнее строить. Не, ну если речь про сарай или бытовку

Просто строить с линейным лазерным нивелиром нельзя, ничего не видно днём на улице. Нужен ротационник. А обычные уровни, пусть и электронные уклономеры слишком короткие. Вот и выходит, что на объекте размером с дом или гидроуровень, или ротационный.