Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5222271

Сразу оговорюсь - "пылит" не в том смысле, что при проведении пальцем остается белый след. Ничего не остается, покрытие упругое и прочное на вид. Краска для стен, не для потолка.

Теперь конкретно - красились стены (цементно-песочная штукатурка), грунтовка пропитывающая.
Поверхность сильно текстурная (что визуально нравится), но, чтобы удобнее ее красить, краска сильно разводилась - до состояния жидкой сметаны, весьма жидкой. В густом виде расход был большой на текстуру, плюс наносилась тяжело и вязко.
Думал, ничего страшного, дольше будет сохнуть (между слоями - сутки), и все.

Результат: третью неделю в помещении пыльный запах с отчетливым красочным оттенком. Пол медленно покрывается тончайшей белой пылью. Две недели сильная вибрация прямо под окном (2 этаж) меняют асфальт. Влажная уборка помогает на время избавитсья от запаха.

В общем, два вопроса:
1) Слишком сильно разведена краска (или просто плохая), не полимеризовалсь толком - дает пыль. Верно ли мое предположение или нет?
2) Что делать? Если просто поверх покрасить еще нормальной краской нормальной густоты - поможет?

Спасибо за советы.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

ilya_dokrov написал :
не полимеризовалсь толком

У некоторых красок процесс полимеризации может идти не один месяц.

Лучше назовите краску - думаю, Вам быстрее ответ дадут.

Colours от "Лакра-синтез". Дешевая - помещение временное. Но раньше с красками аналогичной бюджетной цены таких проблем не было (везло?).

ilya_dokrov, В дешевых красках мало того, что связующего (акрилатов) мало, так еще и на белом пигменте экономят, заменяя часть его мелом. Из-за чрезмерного разведения водой акрил этот мел "не склеил". Я бы прошелся еще раз грунтовкой и покрасил нормальной краской.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

sansan21 написал :
Я бы прошелся еще раз грунтовкой и покрасил нормальной краской.

ilya_dokrov написал :
Дешевая - помещение временное.

Если взять грунтовку, которая остается после нанесения прозрачной - я думаю этого будет достаточно.
Помещение же временное...

Serg, Согласен.

Спасибо, так и попробую сделать.