Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#291932

baum написал :
ок! если не "заморачиваться" ручными режимами

Согласен! А разве "мыльница" за 9 т.р. нужна для большего?
Я и макросъемкой поигрался пару дней, а потом ничего... "отпустило" и стал пользоваться как надо.

При хорошем (не хуже Iso 50) освещении, в принципе даже мыльница даст приличный результат. Проблемы начнутся при недостатке освещения. А снимать то хочется не только ярким и солнечным днем. И тут без ручных установок не обойтись.
Serega_G А монитор у Вас какой? ЖК или трубка? Смотреть одновременно на телевизоре и мониторе не пробовали?

Монитор у меня один 15" на ноутбуке (Toshiba 5205-S705) LCD 1600х1200 макс., а второй "домашний" NEC LCD 2090UXi (тежи 1600х1200 макс.)
А зачем одновременно смотреть? Во первых ходить придется из комнаты в комнату да и не к чему это...

А вот вам фотка (сорри не пейзаж конечно) сделанная моим Nikon 5200 НА ПОЛНОМ АВТОМАТЕ в моем строящемся доме.
Условия съемки такие: электричество в дом еще не протянул, поэтому в руке был фонарик (самый обычный Energizer на 2-х батарейках, светил в пол), все окна закрыты плотно рольставнями (уже не сезон и это видно на фото), входная дверь прикрыта (находится за стеной сзади), время съемки после 19:00 (на улице уже темно).
Для отправки фото было уменьшено!!! Качество конечно пострадало, тем не менее, вот вам факт -
НИКАКИХ ручных настроек и "игрушек" !!!
Плохо снято? Что-то размыто? (оригинал просто суперский)
...Нажал и пошел...Фотоаппарат для любителей должен работать так и только так!!!
А уж какой бренд - дело покупателя...

baum написал :
У меня коллега по работе такой купил для пацана своего. Если не очень придираться к снимкам (как для начинающего), то, затаив дыхание, прокатит.

Это вы про 610?
предлагают Olympus Camedia C-170 за 2500т.р. ,оптимальный вариант для покупки или как?

Почти в тему :-)

Angel. написал :
Почти в тему :-)

в точку!

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Serega_G

Условия съемки на самом деле очень хорошие, было бы страно, если бы качество получилось плохое. Расстояние до стены небольшое, стена светлая, поэтому вспышка хорошо осветила все снимаемое. Настоящий тест для аппарата - съемка при плохом освещении без вспышки вообще, или со вспышкой, но когда пространство съемки большое. Скажем, пейзаж, после заката, когда еще не полная темень, но света мало.

На фото кадр, снятый прошлой зимой. Аппарат Olympus C4000, снято довольно поздно вечером (т.е. освещение только искусственное), со штатива, вспышка, разумеется, отключена. Баланс белого не корректировался (на улице было под -30, делать настройку несподручно ). Нечто карсное и размытое - проезжающий мимо автобус

P.S. Попалось тут. Фирма Olympus на дорогих аппаратах ввела новую технологию для снижения уровня шумов при съемке в условиях низкой освещенности. Делается кадр, после чего аппарат тут же делает второй такой же кадр, с теми же параметрами, но не открывая шторку (затвор), т.е. матрица оказывается в полной темноте. Затем из первого кадра вычитается второй, постоянная составляющая шумов при этом уходит.

to snake777

предлагают Olympus Camedia C-170 за 2500т.р. ,оптимальный вариант для покупки или как?

Сносный аппарат для постоянного таскания с собой, т.е. который не слишко жалко грохнуть и который снимает на уровне обычной пленочной мыльницы, ну может чуть-чуть лучше.

Вашем же "инструментом" о вашем фото:
Условия съемки на самом деле очень хорошие, было бы страно, если бы качество получилось плохое. Фотоаппарат на штативе, задний план хорошо освещен, да тут и Свена 8М справилась бы. Вспышка и не нужна - снег под ногами все забелил бы...
Как видите такое описание подходит к любому кадру...
Хотя Вы большой оригинал! Говорить о несподручности корректировки баланса белого при -30, но в тоже время принести с собой и разобрать штатив (при -30!!!)... хм...
Хотя против Вашего Olympus (и Вас тем более) я ничего не имею! Мне глубоко по... какой аппарат купит зачинщик темы. У него должна быть своя голова.
Честно говоря из этой темы я ухожу... О чем мы тут говорим??????? Не знаю!!!
Этот разговор может быть бесконечным...
Всего всем хорошего!!!

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Serega_G

Фотоаппарат на штативе, задний план хорошо освещен,

Задний план-то освещен, но вот общая освещенность очень плохая. Какая там выдержка уже не вспомню, но порядка 1 секунды, наверное.

Хотя Вы большой оригинал! Говорить о несподручности корректировки баланса белого при -30, но в тоже время принести с собой и разобрать штатив (при -30!!!)... хм...

Штатив без проблем раскладывается в печатках (там все на защелках), а кнопки аппарата приходится тыкать голыми пальцами.

"Фирма Olympus на дорогих аппаратах ввела новую технологию для снижения уровня шумов при съемке в условиях низкой освещенности. Делается кадр, после чего аппарат тут же делает второй такой же кадр, с теми же параметрами, но не открывая шторку (затвор), т.е. матрица оказывается в полной темноте. Затем из первого кадра вычитается второй, постоянная составляющая шумов при этом уходит"

Это метод устранения НЧ наводок, хорошо известный в измериловке. Наводок, но не шумов. Сначала меряется сигнал на датчике с включеным а затем с выключеным питанием датчика. То что с выключеным и будет наводкой. Например 50Гц. Если время измерения составляет десятки микросекунд (для современных АЦП давно уже реально), то за время двух измерений подряд, наводка практически не изменится.
А вот интегральная составляющая шума близка к нулю. Да и спектр куда шире. В нашем случае датчиком является один элемент матрицы. Каков хактер шума этого элемента? Вероятно близок к белому.
Матрица закрывается понятно для чего. Вот только между этими двумя измерениями пройдет слишком много времени, для того чтобы отфильтровать даже достаточно низкочастотную составляющую шума. Ну разве что самую низкочастотную. Ну и исключить почти бракованные пикселы, которые и есть тот самый "третий сорт - не брак"
Мне кажется такой метод применим в самых бытовых аппаратах, не выше.

А ручные настройки в фото- и видеосьемке просто необходимы. (Про баланс белого я вообще молчу). Полагаться на автомат, значит лишить себя возможности творчески подойти к делу. А иногда, при нестандартных условиях сьемки, вообще не получить материал.

Итак, дорогой snake777, мы все чахнем, сохнем, згараем и дымом исходим от нетерпения, на чем же Вы наконец остановите выбор. Не томите публику, давайте, уважаемый, рож... , пардон, купляйте в конце концов фотик, видеокамеру, или хотя бы велосипед!

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to baum

Насчет большой эффективности этого метода у меня тоже есть некоторые сомнения, но какой-то выигрыш он все равно дает, потому и применили

Может быть.
А вообще-то очень похоже на то как, например, меряют магнитное поле датчиком Холла (ДХ). Только там наоборот, сначала определяют нулевой сигнал датчика - при включеном токе через датчик, меряют его выходное напряжение в отсутствии магнитного поля - по аналогии - матрица в фотоаппарате включена, а светового потока нет (шторка закрыта). Потом меряют сигнал ДХ при магнитном поле - по аналогии - шторка открыта, на матрице изображение. Ну и берется разница, таким образом вычисляется индукция магнитного поля в случае ДХ. Соответственно и в матрице. Только там таких датчиков миллионы (что собственно по фонарю - все нулевые сигналы запоминаются для последующего вычитания). То бишь, можно сэкономить на матрице - сделать по более простой технологии = как ни крути - хуже = но как ни крути - дешевле.
Только вот собственно шум матрицы, с чем все и борются правдами-неправдами, тут как бы и ни причем получается. Скорей рекламный трюк.

IS написал :
Насчет большой эффективности этого метода у меня тоже есть некоторые сомнения, но какой-то выигрыш он все равно дает, потому и применили

Этот метод давно и достаточно широко используется всеми кому не лень (а не только Olympus), при съёмке на длительных выдержках (обычно секунда и более), для компенсации стабильных на коротком временнОм интервале артефактов порождаемых утечками, прежде всего так называемых "горячих" пикселов.

IS написал :
na.jpg (108.1 Кбайт, 10 просмотров)

это снимок оликом 170?
Чем плох олик 170 ,что зума нету,да и дорогго для его 2300 т.р.,так ведь?
Вы говорите что самый лучший кенон610 ,а что скажите на счёт 620?
Может подождать до весны подешевеют 610 или 620 то?

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to snake777

Нет, я же там указал, Olympus C4000. C170 - довльно простая цифровая мыльница. Но если предполагается использовать ее для съемок типа "здесь был Вася" (я на море, я под пальмой, я и эйфелева башня, моя собака бежит перед Букингемским дворцом,...), то ее будет вполне достаточно.

620, получше 610, но и подороже, соответственно. Имеет ли смысл переплачивать, вопрос открытый, так как аппараты относятся к одному классу и поэтому радикальной разницы не будет. Ждать в общем случае имеет смысл, так как чем дальше, тем за меньшие деньги можно будет купить все лучший аппарат. Просто если аппарат нужен, когда-то делать покупку все равно придется. Точно могу сказать, что сейчас покупать крайне невыгодно. Ввиду нового года цены задраны, ассортимент изрядно поредевший.

snake777 написал :
это снимок оликом 170?

snake777, убираем ногу с тормоза.
"На фото кадр, снятый прошлой зимой. Аппарат Olympus C4000"(Это от IS)
У олика 170 в таких условиях будет темно и мрачно как у негра в ... ну сами знаете где.

snake777 написал :
Может подождать до весны подешевеют 610 или 620 то?

само собой! А сейчас лучче славно оторваться на Новый год - впечатлений будет море!

is написал :
Точно могу сказать, что сейчас покупать крайне невыгодно. Ввиду нового года цены задраны, ассортимент изрядно поредевший.

тут я не соглашусь))) ведь как правило всегда к НГ всё дешевеет же и даже скидки и подарки дают ,возьмём для примера тот же эльдорадо,так там вообще бабки раздают).
Опять же не знает никто что будет после НГ ,вдруг всё подорожает...
Почему же не стоит переплачивать за 620 то,ведь у его 7мп,а не 5мп, значит разрешение то лучше,т.е. какой либо объект на фоте можно лучше приблизить,я так понмаю ...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

snake777 написал :
ведь как правило всегда к НГ всё дешевеет же и даже скидки и подарки дают

В сказки верите? :rolleyes::rolleyes:

snake777 написал :
возьмём для примера тот же эльдорадо,так там вообще бабки раздают).

Возьмём "Элбдорадо"... Летом, был в Жулебинском, родственник покупал обогреватель, пока он оформлял покупку мне попался на глаза стенд с инструментом...
Лобзик Makita 4324 - на ценнике цифры - 3999р перечеркнуты, новая цена 2999р , а првильная цена 2000-2200р
Мешок для бабок не забудьте

snake777 написал :
Опять же не знает никто что будет после НГ ,вдруг всё подорожает...

Транспорт точно подорожает, уже объявлено.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Опять же не знает никто что будет после НГ ,вдруг всё подорожает...

Есть непреложное правило, повышение спроса поднимает цену. Перед новым годом спрос колоссальный, поэтому цена будет выше. После нового года спрос резко падает, поэтому чтобы продать хоть что-то продавцы вынуждены снижать цены. И еще один фактор. Перед новым годом все содержимое складов разметают, поэтому после нового года техника пойдет из новых поставок, что также будет дешевле.

Почему же не стоит переплачивать за 620 то,ведь у его 7мп,а не 5мп, значит разрешение то лучше,т.е. какой либо объект на фоте можно лучше приблизить,я так понмаю ...

Все правильно. Но 620 за счет большего числа мегапикселей несколько более медленный при съемке и имеет чуть большие шумы. И цена отличается довольно ощутимо. Я потому и говорю, что однозначного ответа какую модель, 610 или 620, лучше покупать, дать нельзя. Для себя лично я бы переплачивать за 620 не стал - все равно большие мегапикселы востребованы редко, зато более высокое быстродействие хорошо всегда. Тут кому что надо.

...анiгдот...
***

snake777 написал :
Почему же не стоит переплачивать за 620 то,ведь у его 7мп,а не 5мп, значит разрешение то лучше,т.е. какой либо объект на фоте можно лучше приблизить,я так понмаю ...

СтОит. Переплачивать стоит всегда. Это кардинально учит уму-разуму, говорят в народе. В этой теме уже раз пять прозвучало, даже в цифрах, что не в мегапикселах дело. Намного важнее качество оптики, а в 610 и 620 она одинакова.
snake777, если без приколу. Не мучайтесь. Наскребите 300$ и берите ЛЮБОЙ понравившийся Вам аппарат от известной фирмы. Выбирайте по цвету - серебряный на белом, черный на золотом, либо по форме, весу, габаритам... Снимать они будут настолько одинаково, что разницу заметит только весьма искушенный в этом деле человек. А при хорошем освещении можете даже утверждать друзьям, что это у вас полупроф зеркалкой нащелкано. Почти все аппараты этой ценовой категории умеют снимать видео с компрессией в JPEG. Видео не фонтан, увы, но все равно лучше чем мобилкой.
***
IS, Alex___dr, поспорим на 20$, что snake777 даже в 2007 году не купит себе ни фотоаппарат ни видеокамеру.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

2baum

baum написал :
IS, Alex___dr, поспорим на 20$, что snake777 даже в 2007 году не купит себе ни фотоаппарат ни видеокамеру

Даже спорить не буду! В этом случае проигрыш гарантирован. И вообще у меня есть стойкое подозрение что snake777 некоторое время назад был klasik5 (
)
Последний пост klasik5 - 25-11-2006, 18:38 , дата регистрации snake777 - 25-11-2006.
klasik5 после этого исчез...

Так что вероятно мки выбора начались ещё 27-07-2006,(дата создания темы )

Alex___dr написал :
Так что вероятно муки выбора начались ещё 27-07-2006,(дата создания темы )

Ну что тибе сказать, дарагая редакция...
...прочитал... Так круто я ишо ни ржал никагда.

(Щас мене модеры опять за флуд к порядку призвуть...)

Класик5, хлопчик ты наш хороший! Сын, так сказать, полка! Я думал тебе действительно фотик нужен, а ты так, народ повеселить... Так ты спрашивай, спрашивай... А то без тебя скучно будет..

Alex___dr написал :
Транспорт точно подорожает, уже объявлено.

автомобили разве подоражают???а где объявили?
Так всётаки скажите в чём будут различия у кенонов 530 и 610 ?который шустрее и т.д...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

2snake777 Существует такое понятие как общественный транспорт, вот он и подорожает, точнее проезд на нём.

klasik5, а еще я слышал, что все автомобили с размером колеса больше 480мм дорожать будут. А всем кто смартом фотать свой корявый прописной почерк будет, а потом его в ворд вставлять, будут в школе ставить двойки. Только настоящий цифровычок рулит, шустрый и т.д..

вот присмотрел для покупки уже кенон530,но видео снимает с дёрганием... это ведь плохо.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Что значит с дерганием?

А как вам это:
"Всё конечно в деньги упирается.
Единственное, что точно решил - что буду брать Кэнон. Всех, кого не спрашивал, говорят одно - бери Кэнон, остальное туфта. Даже удивляет такое единодушее
А насчёт того, что выбрать - глаза разбегаются. Я, конечно на засматривался, круто, слов нету. Но денег никаких не хватит. Мало того, что тушки под штуку стоят, так к ним ещё нужна обойма объективов на такую же сумму. Всю жизнь на фотик работать будешь К тому же здоровые больно. И, пивом, подозреваю, их поливать нельзя. А как без этого?
В общем, как не крути, приходится брать мыльницу. Можно взять что-нибудь из . Стильные, компактные, но подозреваю, не слишком продвинутые. Другой вариант - взять . Эти поприличнее будут, качество фоток, есно получше. Но и поздоровее будут.
Вот такая дилема. Сижу между и выбираю. Одни компактные, но изображение дрянь, другие крутые, но в карман не положишь. Тяжёлый случай, в общем..."
Ничего не напоминает?

klasik5 написал :
вот присмотрел для покупки уже кенон530,но видео снимает с дёрганием... это ведь плохо.

Ну наконец-то! Не верю глазам своим. (Но все равно, предложение поспорить на 20-ку остается)

Видео он может снимать 640х480 10к/с или 320х240 20к/с - отсюда и эффект подергивания на быстрых сценах. А ты видео где смотрел? Переганял на компютер? Может компютер притормаживает?
Посмотри тут пару фоток этим аппаратом:

А про вариант сьемки на фотоапарат шпаргалок, а потом перегон их в компютер для получения текстового файла и слива последнего на моб.телефон забудь как страшный сон. Для этого существуют сканеры, горе ты наш ученик. Ток ты не расстраивайсь сильно, мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь, все были заядлыми двоечниками, я, так в их первых рядах стоял. Без шпор на экзамены не ходил..

Все, выбор твой хорош, Canon A530 отличный аппарат..
Но если ты, klasik5, и на этот раз про пикселы начнешь спрашивать или еще какую-нибудь модель фотика на свет Божий вытянешь, я стрельну в тебя из рогатки..
А рогатка у меня стильная. С лазерным прицелом.

Регистрация: 10.11.2006 Волгоград Сообщений: 454

snake777 написал :
я вот склоняюсь к покупке кенона530 , нормально думаете или лучше занять денег 1600р. и купить кенон540?

Какой он дорогой его цена только и вырасла из-за объектива 12х ..Мой знакомый из фотосалона говорит что все фотики с матрицами 1/2,5" и менее -игрушки... а шумы ПО замыливает в фотике...
дак в том месте где он сгибается дак наверно проводки или что то идёт ,следовательно может сломатся...

Вот тут как раз явно понятно, почему более свежий S3 стоит одинаково с S2/
У S2 матрица 1/1,8, а у S3 1/2.5/

Взял S2 в начале этого года, в марте появился S3, сетовал на это, что вроде поспешил и за те же деньги мог взять более свежую модель.
Но...
Через пол-года друг взял S3 по моему совету.
Не сказать что очень сильно картинка с S3 уступает картинке с S2, но на самом деле фотки со штативов в одно время и с одного места на S2 более четкие.

А вот то что цена на S3 выросла только из-за объектива по сравнению с 540- в корне не верно.

Если снимать только на автомате, то за счет объектива уже получаем более качественные снимки, матрица и объектив - вот самое главное в фотокамере. Даже Объектив бы я поставил на перволе место по значимости.

на серии S вспышка имеет широкий угол и регулируемую мощность. если на S1 (тоже пользовался таким полтора года) вспышку ставил на полную мощность для хорошего снимка, она брала на 3.5 метра, то у S2 и S3 уже 4.5м. и на полную мощность не ставлю - явное засвечивание переднего плана.

530-м пользовался несколько раз. Вполне достойный аппарат за свои деньги, если подход без особых требований, хорошие снимки для автомата.