Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5293765

Уважаемые!

Поделитесь своим опытом по выбору оборудования для охранной сигнализации квартиры в МКД.

Собственно задачи следующие - нужен приемо-контрольный прибор, датчики (3 датчика и на 1 на дверь), GSM - модуль (для оповещения) + извещатель (звук например).

Расположение - г. Москва.

Например тут есть как готовые комплекты, так и по отдельности.

Что можете посоветовать?

барьер 8, астра рим, 3 радиообъемника, 1 радио магнитоконтактный, пару радио дипов на всякий случай(вешать на 8 шлейф) + джиэсэм передатчик. из плюсов: монтаж за час, смс от прибора. минусы: батарейки менять раз в пол года )

roman-sp, подумайте о том, что вы будете делать, когда получите сигнал о взломе.
Стойкость замка обычного уровня к взлому измеряется единицами минут.
Готовы ли вы после получения сигнала приехать к своей квартире за 5-10 минут и будет ли с вами хотя бы дробовик?

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5981

asakharov,
а что, после получения СМС, нельзя позвонить в полицию, сообщив адрес где нужно взять улов?
Я планирую так, прошу советов по доработке проекта. Защищаю в этом случае только дверь, окна уже защищены и исполнительные системы будут подключены к этому же GSM передатчику.
Выбор датчика воздействия на входную дверь: мне нужен не факт открытия двери, а факт попытки подбора ключей, действия отмычкой, бампингом и т.д.
Емкостной датчик не подойдет, т.к рядом в прихожей соседняя квартира и могут быть срабатывания при прохождении мимо моей двери.
Вернее у меня будет два рубежа защиты. Первый контактный датчик на открытие двери в общую (на две квартиры) прихожую, дающий мне сигнал "внимание", и второй уже основной в случае попыток воздействия на мою дверь. В этом случае входная дверь тамбура, которая на мощном доводчике и магнитном замке будет блокироваться, а я буду звонить в полицию, чтобы забирали "улов"
Возможно еще установлю IP камеру, чтобы убедиться на 100% в непрошенном "госте"

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5981

из GSM передатчиков первый для изучения к выбору - плюсы-минусы - Полюс GSM

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5981

создам новую тему в дополнение к этой со специфическим вопросом по разрешенным методам психоло-технического воздействия на преступника на месте совершения преступления.

Регистрация: 29.06.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 10

Здравствуйте. Тоже задался темой охраны квартиры после того как ограбили 2их (+ 1 не смоли), в нашем доме.

Когда полиция ходила. Я немного поспрашивал. Как и что. Оказалось, всё довольно интересно.
Грабили квартиры с GSM сигнализациями (разных производителей). Когда хозяева уходили. Правда в последней квартире было необычное решение. Они вскрыли первую дверь и на второй всё бросили. Так как на второй двери был прикреплён пульт набора кода. И обратный отсчёт. (Для того чтобы снять квартиру с сигналки, надо было не только на брелке отключить. Но и код набрать в течении определённого времени.)

Так к слову. Эти грабители на камерах засветились. Сейчас они в розыске.

Но теперь самое интересное. Когда грабили квартиры не одна сигналка не сработала. И все они были выключены с брелков хозяев. Отсюда можно сделать вывод. Что тут явно был перехвачен код с брелков. А затем они просто его повторили.

Поговорив с одним знакомым, который работает в охране. Он мне рассказал несколько случаев с ограблениями и охранными системами. Несколько было похожих случаев. Плюс рассказал о ещё 2 способа. Суть в том, что большинство сигнализаций имеют радио датчики на двери + сами GSM сигнализации размещают очень близко к двери. Грабители просто глушат радио сигнал. И вскрывают. Ещё другой способ против очень простых сигнализаций. Которые не имеют батареи питания. Просто выключают в квартире электричество...

С этого момента я очень сильно задумался. И начал разбираться как работают брелки у охранных систем. И какое же было моё удивление. Они все до безобразия простые. (те что я видел)
Всё что они делают это просто передают на определённой частоте код. И всё. Никакой 2х сторонней передачи. Никакого шифрования. Просто тупо код по радио. Естественно это можно перехватить и повторить.
Отсюда можно сделать вывод. Какую навороченную сигнализацию не ставь. Если у неё такой брелок с которого она отключается. Это не охранная система.

Если размышлять о том, как сделать хороший брелок. Мне это видится следующим образом.
У нас есть блок сигнализации в квартире. И есть брелок которым мы хотим отключать её.
Когда нажимается кнопка отключения на брелке. Он посылает зашифрованный по определённому алгоритму пакет на охранную систему. (причём пакет каждый раз должен шифроваться разными методами. При каждом новом нажатии)
Сигнализация получает этот пакет, декодирует его(сверяет). И в ответ посылает зашифрованный определённый код. Который брелок декодирует. На основе него создаётся шифр с командой отключения. И посылается уже на сигнализацию. Которая получив второй пакет его декодирует и выполняет.
Таким образом каждый запрос будет разным. И просто тупо не подобрать. + Если ещё у каждого брелка при шифровании используется уникальный код. То видимо будет очень сложно что-то сделать.
Похожий принцип используется в очень дорогих автомобильных охранных системах.

Выводы, которые сделал, что такое нормальная охранная система:

  • Сам GSM блок должен располагаться как можно дальше от двери.
  • Датчик двери должен подключаться только проводным способом.
  • Охранная система должна быть 2х ступенчатой. Отключил с брелка. Открыл первую дверь отключил кодом.
  • Брелок должен иметь 2х стороннюю связь. И все данные шифровать.
  • Сигнализация должна иметь независимое питание.

Если кто знает похожую охранную систему подскажите пожалуйста. Я уже перерыл всё, что только можно. Поэтому уже начал подумывать о том, чтобы собрать свою. За основу можно взять чип RFM TR3000. Который подойдёт для брелка. (Он может принимать, и передавать…)
Но уж очень не хочется столько времени убивать.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5981

например, полюс GSM, о котором я написал с самого начала снимается с охраны только звонком с заданного телефона GSM.
У него нет радиобрелка. Также я думаю об cкрытой камере IP наблюдения, чтобы пообщаться со злоумышленником на этапе вскрытия двери, анекдот ему рассказать, меня интересует управление исполнительными устройствами через сотовый канал связи, т.е чтобы я мог заблокировать первую входную дверь и общаться с вором находящимся между дверями, чтобы ему было не скучно, пока за ним едут.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5981

Но не знаю как у Вас, я хочу заключать договор с охранной фирмой, постановке на охрану на ПЦО, обратился во ВНО - у них все сложно, их монтаж, требования к оборудованию и т.д. Получается дорого, обратился в другую компанию - у них нужно ставить Приток в качестве ППКОП. Еще обратился в Неву
Сейчас выясняю по Поводу Притока, Лунь, Полюс-GSM
возникает вопрос, смотрю что Приток, что Лунь с считывателями ТМ, т.е это еще дополнительный объект для воздействия злоумышленников. Разве не надежнее делать установку и снятие с охраны - звонком на ПЦО со своего номера сотового телефона и ни с какого другого, с сообщением номера объекта. Т.е идет двухфакторная идентификация - по номеру сотового телефона и по словесному паролю номера объекта.

есть дешевый вариант оповещателя Полюс-GSM - его можно использовать вместо Притока и Лунь?
В чем могут быть минусы если к нему последовательно по лучу подключить все датчики. и в дозвон, отправку СМС - записать номер ПЦО.

Регистрация: 23.09.2015 Кривой Рог Сообщений: 10

Что бы установить IP-видеонаблюдение проще с готовым комплектом. В комплектацию входят камеры, видеорегистратор с широким набором функций и необходимое сетевое оборудование. Брала здесь Установили быстро, особенных проблем не было, все быстро и слаженно. При любой сигнализации нужно, что бы стояла камера, есть шанс увидеть кто лез. И когда камера не каждый сунется.