Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5295143

CИП как бы в АВ не зажимают, тем более в ИЕК).В дом его тоже заводить нельзя.От крыши должны быть вроде 0,5 м. минимум. Не говоря уж о как-то не нужном кабель-канале.В общем  -  всё менять.Единственное, в чем правы ваши электрики, что у вас там N и никакого PEN, так что на ТТ сразу ориентируйтесь).

При редактировании весть текст из 1 поста пропал((( 

И так всё ясно)

спасибо

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

 

SB3 написал :
CИП как бы в АВ не зажимают

 а как СИП в автомат заводят? Просветите?

Вы посмотрите каталоги КВТ, Еnsto, ИЕК, Niled - нигде не заводят. Переходят на медь сначала)

Регистрация: 02.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 275

Так делать категорически нельзя.

 

Roz написал :
Так делать категорически нельзя.

 что именно? прокладывать сип вдоль дома в кабель канале или Вы про щиток на столбе?

СИП в кабель канале на фасаде это мелочи конечно, ничем страшным это не грозит. Ввод в дом еще можно переделать на медь.Отсутствие УЗО это уже серьезней, щиточек надо в 2 раза больше вешать. Меняйте пока не поздно.А вот что убило, так это С10 на вводе. Заземление своё делайте.

Опять при редактировании все пропало.. блин.((((((

Щиток на улице и проводку вдоль дома делали местные электрики (обслуживающие поселок)

автомат на 10 потому-что выделено пока 6 кВт на все 3-фазы.

Про УЗО вот тоже смутило его отсутствие.

Заземление свое уже сделали на участке, в дом пока не завели т.к. этот временный щиток поменяется на новый.

Людям 15 кВт выделяют, так они с распределением нагрузки мучаются, а тут...Хотя чего там, распределять то и нечего.Кто делал не важно, жить то Вам с этим. А собственно вопрос то в чем?

6 кВт временно, оформляются 15. Поэтому местные электрики провели в дом  СИП 4х16 и поставили АВ по ограничению.

Вопросы как раз появились после прочтения на форуме тем по поводу схем подключения ТТ, TN-C-S и др. 

В щиток впервые удалось заглянуть только в эти выходные и поэтому появились сомнения по поводу правильности всего этого подключения.

Я первом посте спрашивал, что необходимо немедленно переделать пока электрики на месте (он почему-то удалился при добавлении фото).

И насколько я понял, TN-C-S уже не получится с таким подключением в уличном щитке. 

  

Регистрация: 02.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 275

 

написал :

Регистрация: 02.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 275

Ну и четырехполюсный автомат не лучшее решение для трех фаз. Надо трехполюсник.

Пока электрики на месте, необходимо вытащить СИП из дома. Забить в отверстие стальную трубу.Сделать на улице переход с СИПа на медь и завести медь в дом.Как временное решение щиток пойдет, но нужно думать о постоянном.TN-C-S при четырехполюсном автомате невозможна, делайте пока ТТ.

ТТ и оставьте)

@pershin, что-то не внушает доверия крепление анкера  - во что там шуруп-кольцо вкручен?

"TN-C-S уже не получится с таким подключением в уличном щитке. "

Увы - да.

И это пройдёт ...

Спасибо всем огромное!

Многие мои сомнения подтвердились.

Последний вопрос (я надеюсь))) все таки обязательно перед вводом в дом переходить на медь или можно через железную трубу завести СИП в дом сразу к АВ?

 

serj12 написал :
@pershin, что-то не внушает доверия крепление анкера  - во что там шуруп-кольцо вкручен?

"TN-C-S уже не получится с таким подключением в уличном щитке. "

Увы - да.

Я надеюсь, что вкрутили в основу т.е. в сам каркас а не в обшивку))все равно переделывать и там буду уже лично присутствовать. 

Регистрация: 02.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 275

 

pershin написал :
Спасибо всем огромное!

Многие мои сомнения подтвердились.

Последний вопрос (я надеюсь))) все таки обязательно перед вводом в дом переходить на медь или можно через железную трубу завести СИП в дом сразу к АВ?

 В дом СИП нельзя. Можете маленький вводной щиток на стене дома повесить (вообще, имхо, это правильнее всего, чтобы с улицы можно было отключить дом).

 

Roz написал :
 

Цитата

@pershin****[

](/forums/elektrika-i-slabotochka/elektrika/t236092-podklyuchenie-dachnogo-doma-pravilno-ili-net/?p=5296121#post5296121)

   Спасибо всем огромное!Многие мои сомнения подтвердились.

Последний вопрос (я надеюсь))) все таки обязательно перед вводом в дом переходить на медь или можно через железную трубу завести СИП в дом сразу к АВ?

 В дом СИП нельзя. Можете маленький вводной щиток на стене дома повесить (вообще, имхо, это правильнее всего, чтобы с улицы можно было отключить дом).

 а в этом маленьком щитке поставить АВ или просто рубильник? и какой 3Р + N или 4Р?

Регистрация: 02.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 275

3p. Если на столбе автомат есть, то лучше поставить рубильник.

ок. спасибо.