Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.02.2015 Жуковский Сообщений: 32
#5324071

Добрый день. Я делаю себе ремонт в новостройке, сейчас обсуждается электрика. Ремонт я делаю для себя, и хотелось бы сделать качественную электрику. В частности, мне хотелось бы сделать соединения от розеток до щитка гибким проводом. Провода в стяжке, в гофре. Соединения планирую выполнить проводом ПВС.

Когда я эту мысль озвучиваю, мне со всех сторон кричат что это ужас и так делать нельзя. Я искренне пытаюсь понять почему. Помогите.

Аргументы, которые я слышал, и которые у меня не хватает ума понять:

  1. Грамматика русского языка. Слово "кабель" начинается на букву "к" и это хорошо, а слово провод на букву "п" и это плохо. Провод хуже кабеля, потому что он провод. Я пытаюсь привести аргумент, что в ПУЭ написано, что в негорючем материале(бетон) в гофре допускается использование кабелей и проводов удовлетворяющих определённым требованиям (на ПВС есть пожарный сертификат). Мне говорят, что провод это провод, а кабель это кабель.

  2. Внимательное чтение описаний. В описании ПВС написано что он предназначен для подключения стиральных машин, а в описании ВВГ написано что он лучший кабель на земле. То что в описании ПВС прямо написано что он может использоваться в стационарном подключении, вроде как "не считается".

  3. "Мы всегда так делаем. Да мы 100500 объектов смонтировали ВВГнГ, у нас клемники ваго итд. У тебя чё денег нет, хочешь лучше - купи ВВГнГ-Ls."
    Деньги есть, хочу как лучше, поэтому хочу ПВС.

  4. "Мы так не делаем". "Да ты никогда не найдёшь электрика который тебе правильно концы обожмёт, в итоге будет (далее следует описание апокалипсиса)."
    Нормально всё будет обжато. Может, даже сам пропаяю высокотемпературным (безсвинцовым) припоем.

Если серьёзно, какие реальные минусы использования ПВС в гофре в стяжке, для запитки розеток?

Спасибо!

p.s. на всякий случай - вопрос поставлен предельно точно. В частности я не собираюсь замуровывать ПВС в бетон/штукатурку напрямую, линии освещения (замурованные) я буду делать ВВГнГ-Ls.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

Сдавать будете проверяющему из конторы? Вроде у изоляции ВВГ и ПВС разные
сроки эксплуатации. ПВС не проходит по нормам-мин. ВВГ нг.
И ещё ПВС многожильный кабель, при его вводе в розетку
его либо лудят, либо опрессовывают. А как Вы собираетесь
распред. коробки собирать? На гильзах?
Я так понял, что ПВС у Вас выходит дешевле. Ок. Сэкономьте на себе.
Или планируете раз цать лет менять проводку?
Не повезёт будете как все, повезёт будете исключением.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

lelik76 написал :
линии освещения (замурованные) я буду делать ВВГнГ-Ls.

Можно немного раскрыть тему: куда вы собираетесь муровать линии освещения?

Регистрация: 25.02.2015 Жуковский Сообщений: 32

Radio написал :

lelik76 написал :
линии освещения (замурованные) я буду делать ВВГнГ-Ls.

Можно немного раскрыть тему: куда вы собираетесь муровать линии освещения?

От щитка до выключателя линия идёт в гофре, сначала в стяжке, потом в стене. От выключателя до светильника - вверх, в штробе, сначала по стене, потом по потолку. Стена - штукатурка, потолок - шпаклёвка. Я был в полной уверенности, что этот участок (стена + потолок) можно просто штробить и класть кабель, без гофры. При условии, что это кабель ВВГнГ-Ls, по крайней мере так написано в ПУЭ. Я не прав?

Регистрация: 25.02.2015 Жуковский Сообщений: 32

megrad написал :
ПВС не проходит по нормам-мин. ВВГ нг.

Если это действительно так, то это весомый аргумент не в пользу ПВС. Я такие нормы искал, найти не смог. Очень хотелось бы ссылку или любую информацию.

megrad написал :
Я так понял, что ПВС у Вас выходит дешевле. Ок. Сэкономьте на себе.

Мне как-то странно объяснять, что при прочих равных многожильный кабель лучше (и соответственно дороже) моножильного. Разумеется ПВС будет дороже. Я же в самом начале написал, что мне хочется сделать качественнее. Или кто-то всерьёз будет утверждать что если взять два идентичных сферических кабеля в вакууме (одинаковая изоляция, одинаковая медь, одинаковое сечение) то моножильный будет чем-то лучше многожильного? Особенно на переменном токе?

Пытаюсь представить себе стационарное подключение стиралки с помощью ПВС ...
Допустим, длины штатного шнура не хватает до розетки. Включать через удлинитель запрещается. Снимаем шнур, вместо него цепляем к стиралке ПВС 3х1,5 или 3х2,5. Снимаем розетку, вместо неё ставим специальный вывод для кабеля и в монтажной коробке соединяем через клеммник ПВС и входящий в коробку ВВГ. А линия Вкл/Выкл автоматом. Вот это и будет стационарное подключение стиралки проводом ПВС, а сам провод проложен открыто по стене.

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

lelik76, есть компромиссный вариант. ВВП2. Правда, он наш, украинский. У России его, скорее всего, нет

Регистрация: 25.02.2015 Жуковский Сообщений: 32

NoNe написал :
lelik76, есть компромиссный вариант. ВВП2. Правда, он наш, украинский. У России его, скорее всего, нет

У нас есть ШВВП, но его-то как раз на розетки не хватает. В принципе, его можно использовать для линий освещения, но я не вижу смысла.

lelik76, раньше была такая книжка, если не ошибаюсь, с названием "Единые технические указания по выбору и применению проводов и кабелей". Не знаю, издают ли сейчас такие, то была старая советская.

lelik76 написал :
Я же в самом начале написал, что мне хочется сделать качественнее.

Вот объясните, как можно сделать качественнее кабельной продукцией которая не предназначена для этого?
Почему думаете, что с моножилой получится менее качественно?

lelik76 написал :
если взять два идентичных сферических кабеля в вакууме (одинаковая изоляция, одинаковая медь, одинаковое сечение) то моножильный будет чем-то лучше многожильного?

сферически то пофиг...

NoNe написал :
ВВП2

а там срок службы не 15 лет? Супротив 30ти у ВВГ.

ЗЫ я еще могу понять, если человек спер пару бухт ПВС и хочет пустить в дело... а тут?

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

haramamburu, у ВВП2 заявленый срок службы из-за механического износа изоляции и жил, связанных с изгибами кабеля. При прокладке кабеля стационарно его срок службы те же 30 лет (см. ВВП1). Я консультировался в одесскабеле по этому вопросу.

Регистрация: 10.04.2008 Серпухов Сообщений: 800

lelik76 написал :
От щитка до выключателя линия идёт в гофре, сначала в стяжке, потом в стене. От выключателя до светильника - вверх, в штроб

То есть планируется штробление в т.ч. плиты перекрытия? Или слой шпаклевки такой толстый?

Регистрация: 25.02.2015 Жуковский Сообщений: 32

E_Z написал :

lelik76 написал :
От щитка до выключателя линия идёт в гофре, сначала в стяжке, потом в стене. От выключателя до светильника - вверх, в штроб

То есть планируется штробление в т.ч. плиты перекрытия? Или слой шпаклевки такой толстый?

А как же
Если серьёзно, то планируется толстый слой шпаклёвки. Если не получится - то да штробить. Чуть-чуть, чтоб не дай Бог не задеть арматуру. И?

Регистрация: 25.02.2015 Жуковский Сообщений: 32

haramamburu написал :
Вот объясните, как можно сделать качественнее кабельной продукцией которая не предназначена для этого?

То есть изоляция у ПВС хуже чем у ВВГ? Если это действительно так, хотелось бы увидеть подтверждение.

haramamburu написал :
Почему думаете, что с моножилой получится менее качественно?

Потому что моножила ломается. Ломается когда её кладут в гофру, а потом подгибают по месту. Ломается когда её прижимают розеткой, которую запихивают со всей молодецкой силой. Ломается, когда розетку надо поменять и её вынимают и засовывают обратно. А потом начинает греться. А потом гореть.
Потому что моножила крепкая. И героически держит форму, когда её прижимают механизмом розетки, продавливая изоляцию углом металлического основания.
Потому что в случае форс-мажора, моножилу из гофры вытащить и перетянуть невозможно. А гибкий провод, при отсутствии углов, наличии инструмента, рафинированного масла, и такой-то матери - можно.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

lelik76 написал :
хотелось бы сделать качественную электрику

Это очень хорошо, что вы хотите именно этого

lelik76 написал :
Соединения планирую выполнить проводом ПВС.

А вот эта идея плохо сочетается с вашим желанием

lelik76 написал :
Грамматика русского языка.

Немного грамматики: сравните срок службы ПВС и ВВГ. Немного размышлений: а отчего вообще срок службы кабеля/провода может быть ограничен? Что плохого с ним происходит со временем?

lelik76 написал :
Аргументы, которые я слышал, и которые у меня не хватает ума понять:

А какие аргументы вам нужны? Тот факт, что профессиональные электромонтажники кладут стационарную проводку кабелем ВВГ, вас не убеждает?

lelik76 написал :
Соединения планирую выполнить проводом ПВС.

а почему вам пришла идея использовать ПВС? кто-то, кто вам показался авторитетным человеком, вам порекомендовал?

lelik76 написал :
Потому что моножила ломается. Ломается когда её кладут в гофру, а потом подгибают по месту.

А эта информация откуда? Проведите натурный эксперимент с куском жилы кабеля ВВГ.

lelik76 написал :
Чуть-чуть, чтоб не дай Бог не задеть арматуру. И?

Никогда не видели, как режут стекло стеклорезом? там бороздку прорезают несколько сотых миллиметра, а ломается весь лист.

Регистрация: 25.02.2015 Жуковский Сообщений: 32

andrewkhv написал :
Немного грамматики: сравните срок службы ПВС и ВВГ.

Нет информации. В рекламных материалах для ВВГ обычно упоминается около 30 лет, для ПВС - "не менее 10". Гарантийный срок при стационарной проводке, как правило идентичен - 4-5 лет. Меня интересует всё-таки не рекламный, а реальный срок службы. Я предполагаю, что ПВХ изоляция у ВВГ и ПВС, сделанном на одном заводе - идентичная. При нахождении кабеля/провода в сухой гофре я не вижу разительных отличий в сроке службы.

andrewkhv написал :
А какие аргументы вам нужны? Тот факт, что профессиональные электромонтажники кладут стационарную проводку кабелем ВВГ, вас не убеждает?

Нет, конечно. Профессиональным строителям важна в первую очередь производительность труда и отсутствие проблем в течении гарантийного срока, а также доступность и унифицированность материалов и инструментов. Реальный срок эксплуатации, а тем более дальнейшая обслуживаемость, строителям неинтересна.

andrewkhv написал :
а почему вам пришла идея использовать ПВС? кто-то, кто вам показался авторитетным человеком, вам порекомендовал?

Потому что я хочу гибкий провод. Какой - мне по барабану. ПВС вроде-как самый лучший. ШВВП хуже. Ещё, наверное, мне сейчас объяснят что если взять три провода ПВ-3 и скрутить их изолентой, то это будет лучше чем ПВС.

andrewkhv написал :
Проведите натурный эксперимент с куском жилы кабеля ВВГ. А потом поищите кусок старого ПВС (), который долго эксплуатировался и чтобы на него могла попадать вода (залили соседи). Какого цвета тоненькие проволочки, и сколько надо времени чтобы они сильно окислились с потерей площади поперечного сечения? И сколько надо времени, чтобы так же сильно окислился толстый единичный пруток жилы кабеля ВВГ?

У меня на даче была старая скважина - жуткий колхоз, где питание насоса шло ПВС-ом (обычным, на кабелем для погружных насосов). Туда-же шла моножила для автоматики. Несколько лет подряд кессон заливало по горлышко. Моножила сгнила метров на 10 (вся зелёная под изоляцией), ПВС примерно так же, но чуть меньше. Я утратил мысль, какое отношение это имеет к проводу в штробе, в гофре, с обоими концами в сухости?

andrewkhv написал :
Никогда не видели, как режут стекло стеклорезом? там бороздку прорезают несколько сотых миллиметра, а ломается весь лист.

Опять не понял. Есть бетонная плита, мы штробим её снизу. Объясните пожалуйста, куда именно там нагрузка? Она там как, на сжатие или на растяжение? И в железобетоне (композитный материал) какая часть отвечает за сжатие, а какая за растяжение, или обе за всё? То есть бороздка снизу в слое бетона приведёт к чему?

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

lelik76 написал :
ПВС вроде-как самый лучший.

выгорал на моей памяти. Неоднократно.

lelik76 написал :
ШВВП хуже.

Мой опыт говорит об обратном.
Правда, ни один ни другой не предназначен для стационарной прокладки. Хотя, "Одесскабель" клянется и божится, что его ШВВП можно.

lelik76 написал :
Ещё, наверное, мне сейчас объяснят что если взять три провода ПВ-3 и скрутить их изолентой, то это будет лучше чем ПВС.

Будете смеяться, но 2 отдельных провода ПВ1(2...3...4) в гофре допустимы к стационарной прокладке. Правда, не в гуппах.

lelik76 написал :
Объясните пожалуйста, куда именно там нагрузка?

Оттуда, откуда и на всех других поверхностях плиты.

lelik76 написал :
Она там как, на сжатие или на растяжение?

на растяжение, при условии опирающихся торцов плит. Без выноса. Правда, плиты, допускающие свободно висящий конец совсем другие.

lelik76 написал :
И в железобетоне (композитный материал) какая часть отвечает за сжатие, а какая за растяжение, или обе за всё?

зависит от пространственного расположения (вязки) арматуры в каждой отдельной плите. Есть разные плиты и под разные задачи.

lelik76 написал :
То есть бороздка снизу в слое бетона приведёт к чему?

нарушение целостности плиты-нарушение проектно-расчетных характеристик плиты-возможно складывание.
Кстати, если потолочная именно плита, то штробление вдоль неё плохо, но не очень критично, то штробление поперёк - аллес. Как и штробление монолитных плит, отлитых в едином процессе постройки дома на месте.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

Ок. А зачем Вам тогда наши рассуждения? Вы приняли решение.
По поводу штробления несущих стен и плит перекрытий обратитесь
к строителям. Офигеть нужно убедить собственника не разрушать
квартиру. Не с глухими не по пути.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

megrad написал :
Офигеть нужно убедить собственника не разрушать
квартиру.

хрен с ним с собственником. Захотел покончить жизнь самоубийством - его законное право. Плохо, что в этот процесс будут втянуты соседи сверху.

megrad написал :
А зачем Вам тогда наши рассуждения? Вы приняли решение.

Вот именно...

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

lelik76 написал :
?Потому что я хочу гибкий провод. Какой - мне по барабану.

ну и делайте. раз для вас нет авторитетов, то какой смысл вас убеждать?

lelik76 написал :
Опять не понял.

данная тема неоднократно обсуждалась на форуме, воспользуйтесь поиском гуглом. почитайте материал здесь , применимый и к перекрытиям кирпичных домов.

Регистрация: 25.02.2015 Жуковский Сообщений: 32

NoNe написал :
Будете смеяться, но 2 отдельных провода ПВ1(2...3...4) в гофре допустимы к стационарной прокладке. Правда, не в гуппах.

Ой, а что значит не в группах. Перефразирую вопрос - ввод в квартиру, 3 фазы, если хочется гибким проводом - то каким. 5 ПВ-3 в одной гофре или один ПВС 5х... Или ещё каким-то другим? Квартира это одна группа?

NoNe написал :
штробление поперёк - аллес. Как и штробление монолитных плит, отлитых в едином процессе постройки дома на месте.

Я правда не знал. В святой наивности я был уверен, что штробление снизу (не задевая арматуру) вообще никак не влияет - арматура работает на растяжение, бетон на сжатие. Снизу бетон не нагружен, разницы нет. Плита-монолит. Правда нельзя?

NoNe написал :
Мой опыт говорит об обратном.
Правда, ни один ни другой не предназначен для стационарной прокладки. Хотя, "Одесскабель" клянется и божится, что его ШВВП можно.

Вот это да, контринтуитивно. У ШВВП же изоляция тоньше? Или горел от нагрузки? Я вообще хотел перезаложиться и к розеткам пустить ПВС 3х4 вместо 2.5 (со стандартными автоматами на 16А). Хорошо, переиначу вопрос. А существует ли гибкий провод/кабель для стационарной проводки?

Регистрация: 25.02.2015 Жуковский Сообщений: 32

haramamburu написал :

megrad написал :
А зачем Вам тогда наши рассуждения? Вы приняли решение.

Вот именно...

Нет, конечно. Пока решение, которое я принял, - гибкий провод при условии что это допустимо. Я и пытаюсь разобраться, допустимо ли это, и если да - то каким проводом.

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

lelik76 написал :
5 ПВ-3 в одной гофре

правильно

lelik76 написал :
или один ПВС 5х...

неправильно

lelik76 написал :
Или ещё каким-то другим?

ВВГ или другой подобный кабель.

lelik76 написал :
Плита-монолит.

до начала штробления

lelik76 написал :
Правда нельзя?

монолитно-литое перекрытие штробить вообще нельзя. Там пространственная ориентация арматуры интересная и неочевидная.

lelik76 написал :
У ШВВП же изоляция тоньше?

наверное, она прочнее

lelik76 написал :
Или горел от нагрузки?

выгорал ПВС кусками. Почему - не знаю. Проложен был в металлотрубе (времянка) в итоге и провод и трубу под выброс (полностью вплавился в стенки трубы)

lelik76 написал :
А существует ли гибкий провод/кабель для стационарной проводки?

ВВП2 или, что совсем хорошо, КГВВГ
Кстати, насчет КГВВГ представитель кольчугинского завода на этом форуме отвечала, что его можно применять в стационарной прокладке взамен ВВГ безо всяких ограничений.

Регистрация: 25.02.2015 Жуковский Сообщений: 32

NoNe написал :
5 ПВ-3 в одной гофре правильно

Спасибо. Так и сделаю. Совершенно было не очевидно.

NoNe написал :
ВВП2 или, что совсем хорошо, КГВВГ
Кстати, насчет КГВВГ представитель кольчугинского завода на этом форуме отвечала, что его можно применять в стационарной прокладке взамен ВВГ безо всяких ограничений.

Не могу найти номенклатуру КГВВГ, возможно имелось ввиду КГВВнг(А) ? На самом деле, спасибо огромное. Я про такой кабель не знал. А по ссылке он такойже как ПВС (ПВХ+ПВХ), только срок службы для стационарной проводки - 30 лет. Похоже, то что надо. Ещё раз спасибо.

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

lelik76 написал :
возможно имелось ввиду КГВВнг(А)

да, это я буквочку приписал. Окончание -нг Не распространяющий Горение. Аналог ВВГнг.

lelik76 написал :
ещё раз спасибо.

пожалуйста.

lelik76 написал :
У нас есть ШВВП

lelik76 написал :
хочу как лучше, поэтому хочу ПВС

lelik76, что мешает купить нормальный ВВГ-НГ-Ls ? и использовать его в электромонтаже ?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

lelik76 написал :
какие реальные минусы использования ПВС в гофре в стяжке, для запитки розеток?

ПВС разделывать неприятно, что внешнюю изоляцию, что внутреннюю, укладывать жилки тоже не удобно, норовят вылезти, делают его у нас довольно некачественно, если влага на жилу попадет, а в полу это вполне вероятно (микротрещина спустя годы на изоляции плюс залив) то многожилка довольно быстро сгниёт, расчетное напряжение его меньше, и самое главное ПВС не предназначен для стационарной проводки на долгий срок (например из-за этого впоследствии может быть повышенная ставка по страховке)

Чуток потроллю. Вот блин! Сколько я на форуме ужо? И каждый год одна и та же хрень! И есть ведь FAQ и прочее.
Я бы сказал вот что:

  1. Автору никто поддержки не окажет. И если он решил делать, но пришёл за тем, чтобы его одобрили - фиг.
  2. Ну ну... а вот как этот ПВС пиать в пружинные шинки PE, N и в выключатели?.. Это вот вопрос. Они, если что, специально сделаны пружинными для того, чтобы в них многопроволочную жилу не пихали.

мне кажется, что автора темы разводят штукатуры, подрядившиеся делать заодно и электрику в квартире. вот ТС и в раздумьях....

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

lelik76 написал :
Ломается когда её прижимают розеткой, которую запихивают со всей молодецкой силой. Ломается, когда розетку надо поменять и её вынимают и засовывают обратно. А потом начинает греться. А потом гореть.
Потому что моножила крепкая. И героически держит форму, когда её прижимают механизмом розетки, продавливая изоляцию углом металлического основания.

Вы попробуйте жилку от ВВГшки сломать, не так это просто, а вот старый алюминий да, очень хрупкий, и у нормального ВВГ жилы довольно мягкие, 2.5 квадрата легко гнутся и главное они держат форму что позволяет их правильно уложить, а вот ПВС в коробку просто запихивается насильно и зажимается крышкой

ПВС.
"Провод предназначен для присоединения машин и приборов бытового и аналогичного применения к сетям номинальным переменным напряжением до 380 В для систем 380/660 В.
Для присоединения электроприборов и электроинструмента по уходу за жилищем и его ремонту, стиральных машин, холодильников, средств малой механизации для садоводства и огородничества и других подобных машин и приборов, и для изготовления шнуров удлинительных!.

Достоинство - гибкий.
Недостатки:

  • по сравнению с моножильным больше площадь поверхности, т/е больше вероятность окисления, особенно от не удаленного флюса при пайке или повышенном нагреве при перегрузке;
  • меньше механическая прочность т/е выше вероятность повреждения при неакуратном монтаже.
    Наши стандарты при прокладке в квартире его не жалуют, а вот например у ХАГЕРа самозажимные клеммы рассчитаны на моножилу и многопроволочный (до 7) провод, при том обязательно зажим без гильз.
    .
    ИМХО.
    При качественном монтаже в штукатурке и сечении провода с запасом имеет право на существование.

Регистрация: 24.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 596

lelik76 написал :

NoNe написал :
Будете смеяться, но 2 отдельных провода ПВ1(2...3...4) в гофре допустимы к стационарной прокладке. Правда, не в гуппах.

Ой, а что значит не в группах. Перефразирую вопрос - ввод в квартиру, 3 фазы, если хочется гибким проводом - то каким. 5 ПВ-3 в одной гофре или один ПВС 5х... Или ещё каким-то другим? Квартира это одна группа?

NoNe написал :
штробление поперёк - аллес. Как и штробление монолитных плит, отлитых в едином процессе постройки дома на месте.

Я правда не знал. В святой наивности я был уверен, что штробление снизу (не задевая арматуру) вообще никак не влияет - арматура работает на растяжение, бетон на сжатие. Снизу бетон не нагружен, разницы нет. Плита-монолит. Правда нельзя?

NoNe написал :
Мой опыт говорит об обратном.
Правда, ни один ни другой не предназначен для стационарной прокладки. Хотя, "Одесскабель" клянется и божится, что его ШВВП можно.

Вот это да, контринтуитивно. У ШВВП же изоляция тоньше? Или горел от нагрузки? Я вообще хотел перезаложиться и к розеткам пустить ПВС 3х4 вместо 2.5 (со стандартными автоматами на 16А). Хорошо, переиначу вопрос. А существует ли гибкий провод/кабель для стационарной проводки?

Перезаложитесь, чо.
Вангую - дальше кто-то, дающий вам бесценные советы, подкинет идею об автоматах на 25А - а чо, кабель же вон какой, позволяет!! На щитке экономия выйдет!!

Вы бы послушали то что вам здесь знающие люди советуют- глядишь и проводка у вас годная получится. А если в стиле "я хочу.." и " многожилка лучше" - так тут спецраздел есть, "Лжеэлектрики" называется - сходите, полюбопытствуйте.

ОФФ - а форум теперь всегда такой убогий будет, или таки сделают хотябы как раньше?

Регистрация: 25.02.2015 Жуковский Сообщений: 32

fiber написал :
Вы бы послушали то что вам здесь знающие люди советуют- глядишь и проводка у вас годная получится.

Я слушаюсь. Вот уважаемый NoNe сказал достаточно по много делу, что вообще сняло вопрос о применении ПВС с повестки дня. Сейчас изучаю КГВВнг, скорее всего его буду использовать.

fiber написал :
А если в стиле "я хочу.." и " многожилка лучше" - так тут спецраздел есть, "Лжеэлектрики" называется - сходите, полюбопытствуйте.

ОФФ - а форум теперь всегда такой убогий будет, или таки сделают хотябы как раньше?

Обратите внимание, я потратил время чтобы внятно описать проблему и задать вопросы. Ваша реплика - непрекрытое хамство. Не судите о других людях по себе.

Регистрация: 25.02.2015 Жуковский Сообщений: 32

Микитович написал :
ПВС.

Уже отказался от этой идеи в пользу КГВВнг.

Микитович написал :
меньше механическая прочность т/е выше вероятность повреждения при неакуратном монтаже.
Наши стандарты при прокладке в квартире его не жалуют, а вот например у ХАГЕРа самозажимные клеммы рассчитаны на моножилу и многопроволочный (до 7) провод, при том обязательно зажим без гильз.

Опа, бывают клеммы для многожилы без обжима и лужения? А можно ссылку или по каким словам искать?

lelik76 написал :
Опа, бывают клеммы для многожилы без обжима и лужения?

Они не для много-, а для маложилы (до семи жил в проводе)

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

lelik76 написал :
КГВВнг.

и этот в топку, хотите хорошую проводку и не жалко денег возьмите круглый Кольчугинский ВВГнг-LS, а на светильники немного плоского под штукатурку, поверьте, работать с ним ни чуть не сложней чем с многопроволочным

Регистрация: 25.02.2015 Жуковский Сообщений: 32

юра Т написал :

lelik76 написал :
КГВВнг.

и этот в топку, хотите хорошую проводку и не жалко денег возьмите круглый Кольчугинский ВВГнг-LS, а на светильники немного плоского под штукатурку, поверьте, работать с ним ни чуть не сложней чем с многопроволочным

Почему? По какому конкретно параметру (правильно смонтированный и обжатый) Кольчугинский КГВВнг(А) 3х4 будет хуже чем Кольчугинский ВВГнг-LS 3х2.5? Ну кроме цены и дымовыделения?

Регистрация: 25.02.2015 Жуковский Сообщений: 32

Cs-Cs написал :
Автору никто поддержки не окажет. И если он решил делать, но пришёл за тем, чтобы его одобрили - фиг.

Я пришёл получить ответ, основанный на объективных фактах, а не одобрение. Пока очень доволен - мне достаточно внятно объяснили почему ПВС плох, и сказали рабочую альтернативу.

Cs-Cs написал :
Ну ну... а вот как этот ПВС пиать в пружинные шинки PE, N и в выключатели?..

Предварительно обжав концы, или пролудив концы высокотемпературным (безсвинцовым) припоем (что намного хуже, но иногда для выключателей приемлемо). Обратите внимание, что нигде в теме я не упоминал про желание использовать гибкий кабель для линий освещения, мало того, в первом посте я явно указал обратное.

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

юра Т написал :
норовят вылезти, делают его у нас довольно некачественно, если влага на жилу попадет, а в полу это вполне вероятно (микротрещина спустя годы на изоляции плюс залив) то многожилка довольно быстро сгниёт,

7-8 лет службы в сильнощелочной среде для Вас показатель?
Пищевое производство, стационарное подключение оборудования ПВСом. Немецкие комплектные кабеля были короткими, заливных муфт никто не нашёл ,пришлось ставить ПВСку...

юра Т написал :
и у нормального ВВГ жилы довольно мягкие, 2.5 квадрата легко гнутся и главное они держат форму что позволяет их правильно уложить

Поправочка. Жилка мягкая пока новая. Со временем офигеть как дубеет. Даже отожженная медь становится со временем обычной.
Да, я не агитирую за ПВСки и т.д. Если человек желает производить монтаж кабелем с многопроволочной жилой - его право. Кстати, есть возможность этого без нарушения.
Чего пристали к человеку? Или мне напомнить срач по поводу ВВГ для подключения сплитов? как в итоге все слились, пару человек признало свою неправоту, остальные вякнули и гордо смылись?
Чем вам не нравится контрольный кабель? Тем более, производитель (Кольчугино) официально позиционирует его как штатную замену ВВГнг? Что у вас не по фен-шую?
От ПВС я человека отговорил, от штробления потолка - тоже. Пришли к использованию сертифицированного кабеля.

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

lelik76 написал :
Обратите внимание, что нигде в теме я не упоминал про желание использовать гибкий кабель для линий освещения

Как раз зря. Для освещения гибкий кабель более разумен. Гораздо чаще вынимаются точечные светильники, крутятся люстры, чем снимаются механизмы розеток.

lelik76 написал :
Предварительно обжав концы,

однозначно НШВИ. Жила 5го класса гибкости, только под оконцевание. ВВП2 можно и так, но в России он запрещён (точнее, как я понимаю, не сертифицирован)

Регистрация: 25.02.2015 Жуковский Сообщений: 32

NoNe написал :
однозначно НШВИ. Жила 5го класса гибкости, только под оконцевание.

У меня перед глазами пример щитка (фото) - ввод, как я понимаю, выполнен ПВ-3. На лестничной клетке - оконцован, в квартире - просто зажат винтовым клемником. Это косяк, или так тоже можно?

p.s. Не могу удалить фото кота! По ошибке закачал

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

lelik76 написал :
Это косяк, или так тоже можно?

Под автоматы, скрипя сердце - да. Там зажим хороший и площадь контакта велика. А вот рабочий ноль нужно обязательно обжать. Если прижим провода производится только торцом винта, в шине нет упорной площадки, тогда будет плохо.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

NoNe написал :
7-8 лет службы в сильнощелочной среде для Вас показатель?

8 и даже 10 лет не показатель, проводку то на более длительный срок делаем

NoNe написал :
Со временем офигеть как дубеет.

ни разу не встречал жилу 2.5 с которой бы у меня возникли проблемы в плане гибкости

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

юра Т, так мы, вроде, с ТС пришли к использованию кабеля с заявлеым сроком службы 30 лет, не? К чему разговоры о ПВС?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

NoNe написал :
От ПВС я человека отговорил

А теперь попробуйте отговорить от многопроволочной жилы, как таковой, и человек впоследствии вас всю жизнь будет благодарить за своевременно прерванный необдуманный досконально поступок.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

lelik76 написал :
Это косяк, или так тоже можно?

Это косяк.

NoNe написал :
Под автоматы, скрипя сердце - да.

Какой смысл заставлять сердце скрипеть? Оконцовываете НШВИ во всех случаях, независимо - автомат это или шина, и получаете гарантированный надежный результат.

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

avmal, не вижу смысла. Если человек будет использовать предназначенный для этого кабель- ну и пусть. Я предложил гибкий ВВГ. Он допускается к стационарной прокладке. Желает человек позаниматься пайкой в распредкоробках и оконцеванием - его право.
andrewkhv, лучше оконцевать. Я не спорю. И это правильно. Просто, провода под вводной клеммой АВ будут себя чувствовать хорошо и так, а ноль обязвтельно без оконцевания выгорит. В щите с трёхфазным вводом это будет весело.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

NoNe написал :
Я предложил гибкий ВВГ. Он допускается к стационарной прокладке. Желает человек позаниматься пайкой в распредкоробках и оконцеванием - его право.

Так вы и объясните человеку, что многопроволочная жила без всякого сомнения допускается к стационарной проводке, но только в том случае, если в этом есть необходимость. Объясните, также, что подобное допущение приведёт к хроническому геморрою при подключении ЭУИ и прочих коммутациях, поскольку облуживание ПОСом для винтовых зажимов категорически противопоказано, а для плоскопружинных зажимов подходит не всегда. Аналогично и опрессованные наконечниками жилы не всегда войдут в клеммы электроустановочных, а если повезёт и войдут, то не факт, что войдут в клеммы других установочных, которыми человеку захочется заменить прежнюю поднадоевшую или постаревшую серию ...
Объясните, наконец, человеку, что все допущения должны быть технически и материально оправданы, а в данном случае не имеется ни одной причины для использования многопроволочной жилы кроме собственного желания, что обычно ничего кроме отрицательного результата не даёт.

Регистрация: 25.02.2015 Жуковский Сообщений: 32

avmal написал :
Объясните, также, что подобное допущение приведёт к хроническому геморрою при подключении ЭУИ и прочих коммутациях, поскольку облуживание ПОСом для винтовых зажимов категорически противопоказано, а для плоскопружинных зажимов подходит не всегда. Аналогично и опрессованные наконечниками жилы не всегда войдут в клеммы электроустановочных

Одна радость, что уже у заказчика допускается наличие паяльника, клещей, расходных материалов и рук не из задницы. И то хлеб. Как может нормально опрессованная жила не войти в клемму, предназначенную для сечения соответствующего провода? Как можно купить 100 розеток, не проверив их совместимость с соответствующим кабелем? Какие могут быть реальные проблемы, учитывая что на всех нормальных механизмах и светильниках, клеммы как правило винтовые?

avmal написал :
которыми человеку захочется заменить прежнюю поднадоевшую или постаревшую серию ...

То есть мы допускаем замену механизмов? И вытащить и в худшем случае пере-опрессовать конец это жуткий геморрой и ужос, а когда от нескольких изгибов при вынимании/вставке хвалёный ВВГ надломится на границе внешней изоляции, и единственным выходом будет штробить и подпаиваться (чтоб никто не заметил!), то это нормально.

Я уже говорил, у каждого свои критерии оценки. Кому-то надо чтобы провод один раз в вагу влез побыстрее, сдать заказчику, и уйти на следующий объект. А мне в этой квартире жить.

p.s. Я, кстати, не знал что лужёные концы допускается засовывать в пружинные зажимы. Не бачу, как говорится, логики....

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

lelik76 написал :
Я, кстати, не знал что лужёные концы допускается засовывать в пружинные зажимы. Не бачу, как говорится, логики....

нормальная логика. Луженый конец под нагрузкой проминается (припой). Пружинный зажим компенсирует проминание провода, оставляя давление в точке контакта постоянным.
А если хорошо коротнёт, то есть шанс, что облуженый провод спаяется с клеммой (в ней применена лужёная медь)

avmal написал :
Аналогично и опрессованные наконечниками жилы не всегда войдут в клеммы электроустановочных,

это, кстати, бред. Сечение обжатого наконечником провода будет соответствовать сечению моножилы. Плюс-минус сотые миллиметра. А с учетом того, что все провода немного усечены, то, в лучшем случае, доберется до стандарта по сечению

avmal написал :
а если повезёт и войдут, то не факт, что войдут в клеммы других установочных, которыми человеку захочется заменить прежнюю поднадоевшую или постаревшую серию ...

Ремонтный запас, не? в конце-концов, можно тот же наконечник НШВИ ещё раз опрессовать клещами. Форма восстановится.

avmal написал :
ого сомнения допускается к стационарной проводке, но только в том случае, если в этом есть необходимость. Объясните, также, что подобное допущение приведёт к хроническому геморрою при подключении ЭУИ и прочих коммутациях, поскольку облуживание ПОСом для винтовых зажимов категорически противопоказано, а для плоскопружинных зажимов подходит не все

Хотелки могут быть алогичными. Более того, моножила используется в прокладке из-за скорости монтажа. А если человек желает заморочаться, выгулять свой парк инструмента - почему бы и нет? Тем более, без нарушений.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

NoNe написал :
Сечение обжатого наконечником провода будет соответствовать сечению моножилы.

интересно - если моножилу 2.5 квадрата расплющить молотком, чтобы получилась полоса шириной 5мм и толщиной 0.5мм - вы и ее тоже сможете зажать в клемме розетки или выключателя? меня сможете научить?

NoNe написал :
Более того, моножила используется в прокладке из-за скорости монтажа.

необходимость дополнительно оконцовывать каждый подключаемый к электроустановочным изделиям и автоматам проводок, конечно же, обеспечивает львиную долю в приросте скорости монтажа.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

NoNe, Вы, вместо того, чтобы отговорить человека от глупого необдуманного поступка, начали дискуссию со мной. Не этого я от вас ожидал, надеясь на какой-никакой опыт электромонтажных работ у вас. Похоже, что и у вас его кот наплакал ...

lelik76 написал :
Я уже говорил, у каждого свои критерии оценки. Кому-то надо чтобы провод один раз в вагу влез побыстрее, сдать заказчику, и уйти на следующий объект.

Критерий должен быть один - знания, опыт и профессионализм. Если, уж, и к моим советам вы не хотите прислушаться, то делайте хоть колючей проволокой.

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

avmal написал :
Не этого я от вас ожидал, надеясь на какой-никакой опыт электромонтажных работ у вас. Похоже, что и у вас его кот наплакал ...

я тоже вначале своего монтажного пути любил кабеля с многопроволочной жилой. Теперь попустило.
Если человек желает сделать многожильным и он для себя всё решил, можно указать, как сделать правильно, чтобы не бояться пожара.

andrewkhv написал :
необходимость дополнительно оконцовывать каждый подключаемый к электроустановочным изделиям и автоматам проводок, конечно же, обеспечивает львиную долю в приросте скорости монтажа.

шутите? Дольше, дороже, требует более дорогого инструмента. Но, многие лёгких путей не ищут...
Мне, вообще, нравится кабель MMJ. Очень мягкая медная жила, гнётся практически как жила 3го класса гибкости, но рекомендовать не могу - в России, по-моему, она не допущена к применению, стоит дороже ВВГнгнд.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

NoNe написал :
шутите?

Извиняюсь - неверно прочитал. Показалось "многожила". От чтения бреда, который массово попер на форуме, уже глаз замылился.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

NoNe написал :
Мне, вообще, нравится кабель MMJ. Очень мягкая медная жила, гнётся практически как жила 3го класса гибкости

У рекомендованного вами контрольного кабеля КГВВ жила имеет 5 класс гибкости.

NoNe написал :
Если человек желает сделать многожильным и он для себя всё решил, можно указать, как сделать правильно, чтобы не бояться пожара.

Если человек уже всё для себя решил, то нет никакого смысла обращаться на форум за советом, а что касается указаний, как сделать правильно, то в рамках форума вы всё-равно не сможете это сделать в полном объёме - для каждого конкретного типа коммутации и каждого конкретного типа, марки клеммы, коих в объёме монтажа только одного объекта набирается немалый ассортимент, необходим индивидуальный подход к выбору способа оконцевания жилы. Именно по этой причине человеку и рекомендовано отказаться от использования многопроволочной жилы - достаточно будет одного неверного решения и вся электросистема объекта станет источником повышенной опасности.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

lelik76 написал :
когда от нескольких изгибов при вынимании/вставке хвалёный ВВГ надломится на границе внешней изоляции

Вы сломать то медяшку попробуйте сначала....

lelik76 написал :
Какие могут быть реальные проблемы, учитывая что на всех нормальных механизмах и светильниках, клеммы как правило винтовые?

да элементарно, например частенько заземление подключается колечком под винт, как Вы многожилку обжатую колечком гнуть собираетесь? (да, есть спец клеммы, но далеко не факт что Вы будете бегать искать их при замене розетки) и например продав квартиру следующие жильцы вряд ли будут заморачиваться с наконечниками, приляпают так, и Вас не забудут добрым словом вспомнить, да даже меня банально если вызовут что то подшаманить думаете я таскаю с собой обжимки и гильзы? (на замену розеток) и я лично многожилку засуну так прямо(а нефиг было подлянки устраивать)

Регистрация: 25.02.2015 Жуковский Сообщений: 32

avmal написал :
Критерий должен быть один - знания, опыт и профессионализм. Если, уж, и к моим советам вы не хотите прислушаться, то делайте хоть колючей проволокой.

Пока Ваш единственный аргумент (упрощённо) - то, что у меня кривые руки, и как следствие всё сделано будет криво. К такому аргументу, да, прислушиваться тяжело - я птица гордая. К советам по делу я очень внимателен. Например, буду очень рад, если Вы разовьёте мысль почему конец правильно обжатый НШВИ не является универсальным решением, и для каких клемм необходим индивидуальный подход.

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

avmal написал :
кабеля КГВВ жила имеет 5 класс гибкости.

я об этом писал ещё на первой странице.

NoNe написал :
Мне, вообще, нравится кабель MMJ

этот кабель с жилой 1 класса. Просто, высококачественная отожженаая медь, оттого хорошо и гнётся.

avmal написал :
а что касается указаний, как сделать правильно, то в рамках форума вы всё-равно не сможете это сделать в полном объёме

не смогу, но применительно к его конкретному случаю можно попробовать.

юра Т написал :
например продав квартиру следующие жильцы вряд ли будут заморачиваться с наконечниками, приляпают так, и Вас не забудут добрым словом вспомнить

это - да, хотя... проблемы новых жильцов старых волновать не будут.

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

lelik76, кстати, на кабель

NoNe написал :
Мне, вообще, нравится кабель MMJ.

можете глянуть. Реально мягкая жила. Аналог нюма, правда стоит очень дорого...

Регистрация: 25.02.2015 Жуковский Сообщений: 32

юра Т написал :
да элементарно, например частенько заземление подключается колечком под винт, как Вы многожилку обжатую колечком гнуть собираетесь?

Напаяю плоский оконечник с дыркой (не знаю как правильно называется). Я же упоминал, что у меня паяльник есть, я даже им пользоваться умею.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

lelik76 написал :
Пока Ваш единственный аргумент (упрощённо) - то, что у меня кривые руки, и как следствие всё сделано будет криво.

Похоже, что зря я тут распинался со своими советами - ни одного моего совета вы не восприняли. Не в руках тут дело - всё много хуже ...
Делайте, как считаете нужным.

Регистрация: 04.06.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 74

lelik76 написал:
Напаяю плоский оконечник с дыркой (не знаю как правильно называется). Я же упоминал, что у меня паяльник есть, я даже им пользоваться умею.

Паяльник есть, круто. Есть ли понимание, почему не надо "паять наконечники" под винт?

Регистрация: 25.02.2015 Жуковский Сообщений: 32

{{post:5326058,Паяльник есть, круто. Есть ли понимание, почему не надо "паять наконечники" под винт?}},

Нет, нету. Так, как на картинке, делать нельзя?

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

lelik76, есть наконечники под пайку, есть под опрессовку. Сейчас, в основном, под опрессовку. Паечные более тонкие.
Забейте в гугле фразу "наконечник НКИ". Будет много фото из которых станет понятно, какие наконечники и куда.

В военной технике вот так паяли. Пайку требовалось промыть спиртом и покрыть цаполн- лаком!

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

lelik76 написал :
Напаяю плоский оконечник с дыркой (не знаю как правильно называется). Я же упоминал, что у меня паяльник есть, я даже им пользоваться умею.

а он туда не влезет)))

lelik76 написал :
Я же упоминал, что у меня паяльник есть, я даже им пользоваться умею.

у меня тоже есть паяльники, и образование профильное есть по пайке, и на военном заводе поработал, но зачем такой фигней страдать, когда есть простые стандартные решения, не понимаю

NoNe написал :
это, кстати, бред. Сечение обжатого наконечником провода будет соответствовать сечению моножилы. Плюс-минус сотые миллиметра. А с учетом того, что все провода немного усечены, то, в лучшем случае, доберется до стандарта по сечению

это не бред, реально не лезет под болты некоторых установочных изделий, например таких как Вико. А с усечением, так плохо обожмет наконечник да и все, никому лучше от этого не станет.

lelik76 написал :
Например, буду очень рад, если Вы разовьёте мысль почему конец правильно обжатый НШВИ не является универсальным решением, и для каких клемм необходим индивидуальный подход.

это ему не нужно а вам достаточно купить правильный кабель а не ПВС, что бы избежать срачей на страниц 55, и проблем з наконечниками и вообще с электрическими комуникациями в будущем.

Регистрация: 24.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 596

avmal написал :

Объясните, наконец, человеку, что все допущения должны быть технически и материально оправданы, а в данном случае не имеется ни одной причины для использования многопроволочной жилы кроме собственного желания, что обычно ничего кроме отрицательного результата не даёт.

Ой йой, щас вам разъяснят про неприкрытое хамство похоже..