Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3549563

Alex.W написал :
При максимальном перепаде давления в жалкие полатмосферы

Там определяющим фактором может быть скорость потока. Я тоже не измерял. Но запорную арматуру, покрытую толстым (очень) слоем инея на жаре под 30 и выше видел. И не удивляюсь.

Alex.W написал :
Я проверил бы воздушную заслонку на предмет полного открытия.

Лишним это не будет, но мало вероятно. А вот выкрутить быстро свечу, закрутить чистую, стоит. И если ДВС не заведется, это будет указывать на то что он "засосан" то есть в нутрях у него море паров бензина и нет воздуха. Причины этого я затрудняюсь назвать все, но карбюратор одна из них.

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

Pavel003 написал :
Лишним это не будет, но мало вероятно. А вот выкрутить быстро свечу, закрутить чистую, стоит. И если ДВС не заведется, это будет указывать на то что он "засосан" то есть в нутрях у него море паров бензина и нет воздуха. Причины этого я затрудняюсь назвать все, но карбюратор одна из них.

А если он перегрет, то при заворачивании новой свечи заведется? IMHO нет.
А если наоборот, бензин не поступает, заведется? Опять нет.
Что-то не вижу смысла в такой операции...

  1. У меня трактор КМЗ-012 есть, после длительного перегона по жаре холостых нет (глохнет), мощность никакая, реакция на рукоятку "газа" запоздалая и вялая, дым черный. При выключении зажигания глохнет как будто под нагрузкой - без детонации. В нормальном режиме (при нормальной температуре двигателя) после выключения зажигания пытается "взбрыкивать", приходится передачу включать. Я считал всегда, что потеря мощности - это перегрев и повышение трения в двигателе.

  2. Из опыта эксплуатации того же трактора - при работе от горячего двигателя перегревается карбюратор. Если заглушить горячий, то через несколько минут бензин в карбюраторе испаряется и не заведешь. Не знаю, как там "-18", а запорную арматуру наблюдаю регулярно, только там перепад давления около 30 атмосфер. 30 >> 0.5

2Katod: Еще я проверил бы наличие изоляционной прокладки между двигателем и карбом. Сам не разбирал, но судя по чертежам она должна быть. Без нее бензин в карбюраторе может запросто "закипать", поплавок при этом тонет, смесь переобогащается.

Alex.W написал :
А если он перегрет, то при заворачивании новой свечи заведется? IMHO нет.
А если наоборот, бензин не поступает, заведется? Опять нет.
Что-то не вижу смысла в такой операции...

Если не видишь смысла. Это конечно твое дело. Первое, что делают люди в такой ситуации как у Катода, проверяют течет ли бензин со шланга на карбе, есть ли искра и заводится ли он при новой свече. Но у тебя большие аналитические способности, как я вижу.Так выдай сразу, как Джуна, где и что у Катода. Не прав ты.

Alex.W написал :
это перегрев и повышение трения в двигателе.

Перегрев это не обязательно повышение трения, хотя и такое бывает, особенно у 2Т, для 4Т скорее потеря компресии, но это не факт, я не имею такого опыта. У меня Д300 горячий не заводится, замена свечи помогает. Даже просто чистка и прогрев (горячей свечи) помогает, то есть я его могу завести. Если использовать электродвижок, то я могу его завести и с тем что у него на борту есть.Но это неудобно поэтому Д300 стоит не на Неве, а на полке. Это 2Т движок. Но так же я заставляю работать любой ДВС и, если он может в принципе завестись, он заводится.

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

Pavel003 написал :
Но у тебя большие аналитические способности, как я вижу.Так выдай сразу, как Джуна, где и что у Катода. Не прав ты.

Я поставил под сомнение Ваш вывод "...если ДВС не заведется, это будет указывать на то что он "засосан" то есть в нутрях у него море паров бензина и нет воздуха". И только.

Pavel003 написал :
Первое, что делают люди в такой ситуации как у Катода, проверяют течет ли бензин со шланга на карбе, есть ли искра и заводится ли он при новой свече.

Вспомним суть проблемы: Холодный заводится хорошо, работает нормально, как нагреется (ок 20 минут) - теряет мощность и глохнет (тоже не сразу, а 3-5 минут борется со смертью ). При этом характер налета на свече свидетельствует о богатой смеси (что впрочем нормально, если в процессе постепенной потери мощности хозяин и система поддержания оборотов добавляли газу). Потом остывает и снова отлично заводится без замены свечи.

Дефекты, связанные с зажиганием, вызовут перебои в работе двигателя сразу после пуска, которые с потерей мощности не перепутаешь. Также предлагаю исключить необратимые дефекты, как например потеря компрессии, не поступление бензина и т.п., потому что холодный двигатель заводится нормально. Неисправность следует искать такую, которая НЕ влияет на холодный запуск. Замена свечи уже была Katod-ом произведена, симптомы те же, следовательно НЕ ОНА.

2Katod: На фото выше воздушная заслонка полностью открыта, а бензин закрыт. Предлагаю бензин не закрывать. Обосную. Если при заглушенном двигателе бензин открыт и не держит игла в карбе, то бензин натечет в цилиндр и Вы не сможете завести холодный двигатель. Эту негерметичность иглы и нужно будет лечить, т.к. она является причиной обогащения смеси. Если после стоянки с открытым краником все запустится на раз (как у меня), значит поплавок и игла в порядке.

Alex.W написал :
Холодный заводится хорошо, работает нормально, как нагреется (ок 20 минут) - теряет мощность и глохнет (тоже не сразу, а 3-5 минут

По твоему это исключает возможность не поступления бензина. Совершенно не исключает. У меня, раз правда, но было зимой жигули заглохли. Мне повезло что то меня потянуло к баку, может хотел палочкой бензин проверить, открутил крышку при этом услышал шипение воздуха. Шланг развоздушивания бака был забит льдом.

Alex.W написал :
Дефекты, связанные с зажиганием, вызовут перебои в работе двигателя сразу после пуска,

Кто тебе это сказал? Это далеко не факт. Когда сопадет все, что надо тогда и проявятся, может именно температура и является причиной проявления дефекта.

Alex.W написал :
Я поставил под сомнение Ваш вывод

Это не вывод и тем более не абсолютное утверждение, это одна из причин, возможных.

Alex.W написал :
открыт и не держит игла в карбе, то бензин натечет в цилиндр

Ну зачем ты бред пишешь никуда он не натечет, наружу он потечет. Да еще и не факт что он самотеком течет, бывает карб с насосом, это конечно не обязательно в этом случае, но в цилиндр он не потечет. Он, а точнее бензовоздушная смесь, всасывается в цилиндр а не течет туда. Ну правда тебе виднее.

Alex.W написал :
Также предлагаю исключить необратимые дефекты, как например потеря компрессии,

А почему это необратимо, очень даже обратимо,чисто гипотетически, движок остыл, зазор в толкателе с клапаном увеличился, компрессия восстановилась. Или, если клапан не закрывается до конца, то это необратимо?-----Я думаю вы на подходе к решению проблемы!!!

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

Pavel003 написал :
...Ну зачем ты бред пишешь никуда он не натечет, наружу он потечет. Да еще и не факт что он самотеком течет, бывает карб с насосом, это конечно не обязательно в этом случае, но в цилиндр он не потечет. Он, а точнее бензовоздушная смесь, всасывается в цилиндр а не течет туда....

Так потечет или не потечет? Или потечет наружу? Если наружу, то откуда? Я не пытаюсь тут обсуждать все на свете двигатели и карбюраторы, мы говорим о конкретном снегоуборщике с двигателем - аналогом Honda GX160. Насоса там нет, отверстия для вытекания избытка бензина наружу (как в некоторых авто) тоже нет. Бак расположен в верхней точке (выше карбюратора и выше клапанов), бензин льется самотеком. Воздушный фильтр на одной высоте с баком. Чисто по закону физики топливо должно течь вниз. Где здесь бред?

Alex.W написал :
вытекания избытка бензина наружу (как в некоторых авто) тоже нет.

Отверстие есть всегда. Потечет никто в этом не сомневается, просто не в цилиндр потечет. Ну так карбюраторы сделаны, все таки надо его всасывать с воздухом вместе.

Alex.W написал :
Где здесь бред?

Все что написано выше объясняет это. Не бери близко к сердцу, это не для обиды, это для усиления эффекта пишется. Самотеком в карбюратор, дальше не самотеком, ДВС работают не на ручье бензина, а на смеси бензина с воздухом. А там уже бедная, обедненная, богатая и т.д.... Поэтому Катоду и надо проверить подача бензина и искру, с этого вообще то начинать надо, а схемный анализ это потом. Смесь в карбюраторе образуется как в пульверизаторе, одеколон "Красная Москва", краскопульт такой же принцип.

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

Katod, на других форумах, например вот и вот описана похожая проблема (только там пишут про 25 минут работы). Лечение - регулировать клапана. Вот тут (сообщение 260 и ниже) написано как это делать.

Alex.W написал :
Итак, для проверки плотности закрытия иглы поплавковой камеры карбюратора можно попробовать оставить снегоуборщик на ночь с открытым краником бензобака.

Не конечно можно левой ногой чесать правое ухо. Но не удобно. Мне кажется значительно проше разобрать и посмотреть. Да и не известно как игла не держит, на К 16 насосом качаешь вручную нет перелива, заведешь движок бензин течет через верх. Да и "переливает" это ведь не буквально может быть, просто уровень топлива выше (течи нет ни куда) смесь богатая, ДВС глохнет. И процесс элементарно может быть растянут во времени. Лучший способ диагностики замена (временная) "подозреваемого" устройсва на заведомо рабочее, так делают для ускорения процесса, если конечно замена есть.

Alex.W написал :
Нормально работающий карбюратор отнесется к открытому кранику бензобака совершенно нейтрально, как у меня и происходит с августа прошлого года.

Он так относится к нему у всех.

Посмотри зазор между катушкой зажигания и маховиком, 20 минут как раз время, за которое может нагреться катушка и из-за этого происходит пропуск искры, потом катушка умирает.

akmala написал :
потом катушка умирает.

Скорее впадает в кому, если это она. То что умерло уже не работает.

Уезжал на неделю в Шарм. Сейчас читаю массу советов...
Пока на работе. Вечером буду чистить. Снег идёт.. и будет валить неделю.
За это время смогу убить двигло.. ;-)

По советам. Их столько, что не знаю, за что взяться..
Попробую по 279 совету от Олега.. ;-)

Завтра отпишу..

Alex.W написал :
Лечение - регулировать клапана. Вот тут (сообщение 260 и ниже) написано как это делат

Ну это я не потяну и по времени и по рукам и по настрою.. летом проще..

Katod написал :
Попробую по 279 совету от Олега.. ;-

Там тебя может только вода ожидать, Но работу сделать можно, что называется хуже не будет.

Масло отлил.. только без разницы.

Вчера не уборка была, а сплошная задница..
Может кому продать агрегат?
Теперь он стал работать так.
Заводится легко. Прёт дым...
Даже может стрельнуть огнём..
Дым прогорает видимо после прошлой уборки.. свеча-то была чёрная..

Прогреваю. Вроде выходит на рабочий режим.
Начинаю убирать. Через какое-то время, чих-пых и глохнет. Иногда, если успеваю сбросить руки с ручек, то снова сам заводится и работает на холостом.
Если заглох, то с 3-й попытки (или если подкачать бензина соской) заводится легко и работает ровно.
Но потом в работе снова (~ через 15 минут) глохнет...
И так почти полтора часа мучений..

Бензин хороший, Bi-Pi - шный ..
Хер знает..
Уже оптимизм пропал..

Katod написал :
Если заглох, то с 3-й попытки (или если подкачать бензина соской) заводится легко и работает ровно.

Так у тебя просто не хватает бензина, почти 100%. Но тянуть надо инфу. Масло отлил, как свеча, черная? Или тяжело выкрутить посмотреть. Цвет свечи говорит о многом. Уровень бензина надо смотреть. Если есть регулировки, надо регулировать карб. Ты ж обещал посмотреть бензопровод, посмотрел? Результаты?

Pavel003,

Утром выкрутил свечку перед работой. Чёрная, но сами рабочие поверхности желтовато-серые..
Вроде как рабочий цвет окалины.

Есть фотки, надо снизить размер и выложу.
Бензин полный бак.
Бензопровод не смотрел.
Дома-то уже полдевятого, а надо успеть дорогу почистить.
А уж потом по темноте (домой-то не затащишь) и по морозу как-то в лом ковырять с мокрой спиной и мокрой одежде..
И утром рано вставать..

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

Katod написал :
Pavel003,

Утром выкрутил свечку перед работой. Чёрная, но сами рабочие поверхности желтовато-серые..
Вроде как рабочий цвет окалины.

Есть фотки, надо снизить размер и выложу.

Да уж, фотки нужны. Не могу себе представить где у свечи рабочие поверхности