Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3580707

Pavel003, а откуда на 2й схеме электричество берется?

Бело Это та же схема что и на верху, только ее часть. Фактически раскрыт блок (6) с верхней схемы. Да и на верхней не показан (я не вижу) откуда берется импульс на катушку зажигания. Наверное от аккумулятора. Но должен быть прерыватель. Но если нет стартера, должно быть малость по другому. Вообще я не люблю читать такие схемы без описания, не раз попадался на том, что я думаю одно, а на самом деле там совсем другое. Если есть живая схема там уже можно разбираться по логике работы. Там блочки 4 и 5 могут быть совершенно не тем, что написано. То есть я понимаю их, как просто Выключатели. А они, или один из них, может быть именно прерывателем. Трудности перевода, Иногда тройного.

Бывает хуже

Pavel003 написал :
я думаю одно

нарисовано другое,

Pavel003 написал :
а на самом деле там совсем другое.

Alex.W написал :
Вы лампочку поставили той же мощности, или меньше? Если меньше, то все объяснимо - ток меньше, при тех же оборотах напряжение больше, лампочке крышка.
PS: Надо будет у себя на мах оборотах напряжение померить...

Ну зачем писать, ну узнай сначала потом пиши. Почитай про ток, напряжение, закон Ома . Не надо ересь писать. Мощность лампочки не играет роли. Играет роль какое у нее рабочее напряжение, и как оно соотносится с подаваемым на лампочку.

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

Pavel003 написал :
...Да и на верхней не показан (я не вижу) откуда берется импульс на катушку зажигания. Наверное от аккумулятора. Но должен быть прерыватель.... Вообще я не люблю читать такие схемы без описания...

Схемы разные, для двух версий двигателя, они не дополняют одна другую. Это из руководства по эксплуатации Honda GX-160 (не Китай).
Электричество для зажигания берется в блоке 10, это и есть магнето, аналогично нашему МБ-1, например. Там же тиристорный прерыватель. Просто китайцы показали его прямоугольником.
Блок 9 есть только у тех, кто с фарой.
5 - как и написано - выключатель двигателя (в смысле зажигания).

Вчера измерил напряжение. Ток - постоянный, напряжение на максимальных оборотах в режиме холостого хода (без нагрузки - фары) 17,5; с включенной фарой - 12,1. Полагаю это достаточное основание утверждать, что стабилизатора там нет.

Таким образом, если мощность установленной лампы меньше, чем оригинальной, при том же номинальном напряжении, то ток, протекающий через эту лампу будет ниже, напряжение выше. Лампочке - крышка Напряжение нужно измерять при включенной фаре.

Alex.W написал :
Электричество для зажигания берется в блоке 10, это и есть магнето, аналогично нашему МБ-1, например. Там же тиристорный прерыватель. Просто китайцы показали его прямоугольником.

Дело не в прямоугольнике. Просто катушка зажигания и блок управления катушкой это не одно и тоже. Они написали катушка, я и воспринимаю это, как катушку. Я ж и написал, что надо видеть в живую.

Alex.W написал :
Таким образом, если мощность установленной лампы меньше, чем оригинальной, при том же номинальном напряжении, то ток, протекающий через эту лампу будет ниже, напряжение выше. Лампочке - крышка Напряжение нужно измерять при включенной фаре.

Вот это чистый бред. К электростанци в миллиарды квт, можно подключить лампу и в сотни кловатт и мощностью в микроватты она не должна сгореть. Просто разберись, что такое мощность и что такое напряжение. Это не одно и тоже. Ток в лампочке определяет не генератор, а сопротивление лампочки и напряжэение которое на нее подали. Закон Ома для участка цепи.

Alex.W написал :
5 - как и написано - выключатель двигателя (в смысле зажигания).

Вот как раз в каком смысле и не написано, но я примерно так и понял.

Alex.W написал :
режиме холостого хода (без нагрузки - фары) 17,5; с включенной фарой - 12,1. Полагаю это достаточное основание утверждать, что стабилизатора там нет.

Далеко не факт. Вопрос как работоет стабилизатор. Но в этом вопросе я не могу утверждать на 100%, как в случае с мощностью лампочки. Кстати, в один и тот же патрон вкрутить можно и 200 вт лапочку и 25 вт, 25 ватка не сгорает почему то.

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

Pavel003 написал :
Кстати, в один и тот же патрон вкрутить можно и 200 вт лапочку и 25 вт, 25 ватка не сгорает почему то.

Чтобы продолжать конструктивный диалог Вам следует почитать чем источник напряжения отличается от источника тока. Лампочки например устроены так, что нормально работают именно от источника напряжения. Светодиоды нормально работают от источника тока, поэтому дешевые китайские ходовые огни живут недолго. А катушка во вращающемся поле - источник ЭДС

PS: Да, и про полное омическое сопротивление цепи не забываем, с учетом внутреннего сопротивления генератора.

Alex.W Ну расскажи мне дураку. А еще лучше покажи источник тока, в котором и при 1оме нагрузки и при 100 омах течет один и тот же ток. Ты мало на форуме. Я уже писал 1972 год, факультет АП, специальность ЭВМ, квалификация инженер-электрик это мое образование. ХПИ это институт. Выучи закон Ома.

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

Pavel003 написал :
Ну расскажи ...

Запросто!
---------------------Википедия--------------------
Исто́чник то́ка (также генератор тока) — , который создаёт ток

, не зависящий от сопротивления нагрузки, к которой он присоединён. В быту «источником тока» часто неточно называют любой источник электрического напряжения (батарею, генератор, розетку), но в строго физическом смысле это не так, более того, обычно используемые в быту источники напряжения по своим характеристикам гораздо ближе к , чем к источнику тока.

Источник (идеальный источник напряжения) — , на зажимах которого постоянно (не зависит от тока в цепи). Напряжение может быть задано как константа, как функция времени, либо как внешнее управляющее воздействие.
В простейшем случае напряжение определено как константа, то есть напряжение источника ЭДС постоянно.

Там же, на рисунке 3 дан график, где красная линия показывает как РАСТЕТ НАПРЯЖЕНИЕ РЕАЛЬНОГО ИСТОЧНИКА НАПРЯЖЕНИЯ при увеличении сопротивления нагрузки. Угол наклона этой прямой определяется внутренним сопротивлением источника. В большинстве нормальных генераторов для стабилизации напряжения применяется управление величиной тока возбуждения... А, ну Вы наверняка в курсе. Предлагаю закрыть вопрос электрики на СУ следующим выводом: Если установлена лампа на 12 вольт мощностью меньше, чем была, нужно измерять напряжение на ней и корректировать обороты двигателя, иначе на лампе будет повышенное напряжение, может сгореть.

Alex.W написал :
Исто́чник то́ка (также генератор тока) — двухполюсник, который создаёт ток

Я это уже забыл (мог бы выразится и проще). Я попросил не теорию, а в жизни показать источник имеющий ТОК постоянным, не при сопротивлении бесконечном, а скажем при 1 оме и при 100 омах. То что пишет Википедия, я знал, когда машина типа Проминь еще не была создана (может правда и была) но в 1966 году ее еще не было. В природе нет источника тока сделанного человеком. Хотя электростанции можно и отнести к квазиисточникам тока. Ссылки не работают.

Alex.W написал :
Если установлена лампа на 12 вольт мощностью меньше, чем была, нужно измерять напряжение на ней и корректировать обороты двигателя, иначе на лампе будет повышенное напряжение, может сгореть.

ЭТО ПОЛНЕЙШИЙ БРЕД!!!!

Интересно, на авто стоят лампы, допустим, на габариты 9 ватт, а на ближний свет 40 ватт, про "бортовом" вольтаже в 12 вольт?, а обороты ДВС "регулярно" "скачут" от холостых до средних, и выше?,соответственно и "гены", как не перегорают?

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

Pavel003 написал :
Я это уже забыл (мог бы выразится и проще). Я попросил не теорию, а в жизни показать источник имеющий ТОК постоянным, не при сопротивлении бесконечном, а скажем при 1 оме и при 100 омах. То что пишет Википедия, я знал, когда машина типа Проминь еще не была создана (может правда и была) но в 1966 году ее еще не было. В природе нет источника тока сделанного человеком. Хотя электростанции можно и отнести к квазиисточникам тока. Ссылки не работают.
ЭТО ПОЛНЕЙШИЙ БРЕД!!!!

Смешалось всё
1.
Показать источник тока? Пожалуйста - Б5-76/1 Лабораторный источник питания.
Параметры при сопротивлении 1 Ом: U=0.5, I=0.5, P=0.25 Вт.
Параметры при сопротивлении 100 Ом: U=50, I=0.5, P=25 Вт.
Могу показать живьем, приезжайте

  1. Какие ссылки? Ну напишите в Гугле "источник тока" - и первая ссылка будет туда.
  2. Мощную электростанцию можно отнести в некотором диапазоне мощностей не к источнику тока, а к источнику напряжения, лампочки горят одинаково ярко, потому что напряжение одинаковое.
    [h=1][/h]

Директор написал :
Интересно, на авто стоят лампы, допустим, на габариты 9 ватт, а на ближний свет 40 ватт, про "бортовом" вольтаже в 12 вольт?, а обороты ДВС "регулярно" "скачут" от холостых до средних, и выше?,соответственно и "гены", как не перегорают?

Ответ содержится в вопросе. Потому что "гена" - стабилизированный источник НАПРЯЖЕНИЯ 12 вольт. Для этого у него щетки и реле-регулятор есть.

Alex.W написал :
Потому что "гена" - стабилизированный источник НАПРЯЖЕНИЯ 12 вольт. Для этого у него щетки и реле-регулятор есть.

Точно!, правда на холостых ОН выдает где-то 11,0-11,5 вольт, а при 3000 об/мин 14.0 вольт (это на практике, мерили и не раз).
Так а про мощность, ламп, потребляемую, что то не понятно?,

Alex.W написал :
Смешалось всё
1.
Показать источник тока? Пожалуйста - Б5-76/1 Лабораторный источник питания.
Параметры при сопротивлении 1 Ом: U=0.5, I=0.5, P=0.25 Вт.
Параметры при сопротивлении 100 Ом: U=50, I=0.5, P=25 Вт.
Могу показать живьем, приезжайте

А ручки крутить надо? Если надо, то это не источник тока, а Лабораторный ИСТОЧНИК ПИТАНИЯ.

Alex.W написал :

  1. Мощную электростанцию можно отнести в некотором диапазоне мощностей не к источнику тока, а к источнику напряжения, лампочки горят одинаково ярко, потому что напряжение одинаковое.

Это так, я малость погорячился.

Alex.W написал :
Ответ содержится в вопросе. Потому что "гена" - стабилизированный источник НАПРЯЖЕНИЯ 12 вольт. Для этого у него щетки и реле-регулятор есть.

Ну так а скакого бока мощность лампы. Ты ее подключаешь к 17 вольтам djn она и горит, вне зависимости от мощности. В принципе связь может быть, но чисто технологическая. Спираль и другие дела, запас "прочности" так сказать.

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

Директор написал :
Точно!, правда на холостых ОН выдает где-то 11,0-11,5 вольт, а при 3000 об/мин 14.0 вольт (это на практике, мерили и не раз).
Так а про мощность, ламп, потребляемую, что то не понятно?,

А что не понятно? На лампе указано напряжение (12 вольт) и мощность (допустим 55 Вт и 5 Вт). Через лампу в 55 Вт будет протекать ток (учитывая заданные Вами границы, на практике, при подключенном аккумуляторе, они намного уже) от 4 до 5 ампер. Через лампу 5Вт бадет протекать ток от 0,36 до 0,45 А. Но в бортовой сети автомобиля не будет напряжения выше 14, даже если все лампочки повыключать.

Pavel003 написал :
А ручки крутить надо? Если надо, то это не источник тока, а Лабораторный ИСТОЧНИК ПИТАНИЯ.

Ручки крутить не надо.

Pavel003 написал :
Ну так а скакого бока мощность лампы. Ты ее подключаешь к 17 вольтам djn она и горит, вне зависимости от мощности.

Потому что из-за высокого внутреннего сопротивления "генератора" СУ при нагрузке 5 ампер напряжение "генератора" "просядет" и будет ниже, чем при нагрузке, скажем, 1 ампер. Но ток, по моему, на лампочках не пишут, пишут напряжение и мощность. При одинаковом номинальном напряжении 12 вольт ток определяется мощностью лампы.

Pavel003 написал :
Спираль и другие дела, запас "прочности" так сказать.

Так про снижение ресурса при работе на напряжении выше нормы и идет разговор!
Все, я уехал. До завтра

Регистрация: 19.01.2013 Новосибирск Сообщений: 12

А вообще как аппарат?Стоит брать за 51000 рупий?

Alex.W написал :
Потому что из-за высокого внутреннего сопротивления "генератора" СУ при нагрузке 5 ампер напряжение "генератора" "просядет" и будет ниже, чем при нагрузке, скажем, 1

Это просто по закону Ома напряжение общее будет равно сумме падений напряжений. Ясное дело если внутреннее сопротивление больше на нем и падение будет больше. В любом случае твое предложение ставить лампочки "номинальной" мощностью будет вытягивать из кармана юзера деньги, они будут гореть. Выход это внешний стабилизатор. Это недорого.

Регистрация: 25.09.2012 Владимир Сообщений: 52

МУЖИКИ ПОДСКАЖИТЕ.Нужен код детали а то у меня нет документов ни каких.Снегоуборочная машина Husqvarna 5524ST в ней редуктор. В редукторе самая большая шестеренка-медная.Все стесалось.

весь инет перерыл.

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

Pavel003 написал :
Это просто по закону Ома напряжение общее будет равно сумме падений напряжений. Ясное дело если внутреннее сопротивление больше на нем и падение будет больше.

Ура! Консенсус!

Pavel003 написал :
В любом случае твое предложение ставить лампочки "номинальной" мощностью будет вытягивать из кармана юзера деньги, они будут гореть. Выход это внешний стабилизатор. Это недорого.

Стабилизатор на ток 10 ампер это не дешево, полагаю, хотя не думал об этом.
А у меня лампочка не сгорает. Чего ей будет, когда на ней 12 вольт напряжение. Я тут вот чего подумал, почему у меня на максимальных оборотах 16,5...17,0 вольт, а у Катода больше? Может у него обороты задраны, потому и двигатель перегревается?

fill292 написал :
МУЖИКИ ПОДСКАЖИТЕ.Нужен код детали а то у меня нет документов ни каких.Снегоуборочная машина Husqvarna 5524ST в ней редуктор. В редукторе самая большая шестеренка-медная.Все стесалось.

весь инет перерыл.

Ну Вы хоть поделитесь обстоятельствами трагедии
Мы, владельцы снегоуборщиков в 2 раза хуже и дешевле Хускварны, хотели бы знать, ЧТО может убить столь дорогущий и крутой брендовый агрегат.

PS: Для начала технически грамотный пользователь должен нажать сюда:
И определить код требуемой детали по каталогу.

Регистрация: 25.09.2012 Владимир Сообщений: 52

Alex.W написал :
Ну Вы хоть поделитесь обстоятельствами трагедии
Мы, владельцы снегоуборщиков в 2 раза хуже и дешевле Хускварны, хотели бы знать, ЧТО может убить столь дорогущий и крутой брендовый агрегат.

Хер знает разобрал редуктор шлицы на шестеренки сточены.