Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.10.2015 Москва Сообщений: 156
#5386599

Добрый день.

Планируется ремонт одной комнаты в 2-ке линейке. Комната под номером 2 тут

Штатная проводка алюминий. В комнате планируется перенос всех розеток и выключателя.
Новая проводка планируется по потолку с вертикальным спуском по штробам.
Щиток не в квартире. В коридоре под номером 7 стоит качественно сделанный 4 года назад ГК потолок, ломать его очень не хочется. Между коридором и комнатой гипсолитовая стена.

Вопрос: Как посмотрит уважаемое сообщество на идею засверлиться на уровне потолка и протащить отдельный вывод в комнату в гофре, положив последнюю на конструкцию потолка? Расстояние между потолком и перекрытием это позволяет.
Или ломать потолок в коридоре однозначно и делать по человечески?

И второй вопрос, есть ли какие подводные камни при "замуровывании" штатной проводки, т.к. обесточить ее отдельно невозможно.

AMX написал :
и делать по человечески?

я за вариант: сделать всё по- человечески.
100% заменить всю проводку, новый ввод в квартиру и ЩИТ в квартире сделать. Добавить слаботочные линии....

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

AMX написал :
Как посмотрит уважаемое сообщество на идею засверлиться на уровне потолка и протащить отдельный вывод в комнату в гофре, положив последнюю на конструкцию потолка?

Хозяин барин. Как только хвосты ловить будете? Типа рыбалка? Где щиток находится?
Как планируете заводить новые линии?

AMX написал :
есть ли какие подводные камни при "замуровывании" штатной проводки, т.к. обесточить ее отдельно невозможно.

В идеале разбираете распред. коробку. А так хорошо изолируете провода и хороните.
Подводным камнем будет являться попадание сверла или бура в проводку под напряжением.
Обычно если точка не нужна изолирую провод и закладываю
подрозетник диэлектриком. Дальше всё штукатурится.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

Юрий-Электр написал :
я за вариант: сделать всё по- человечески.

Провести кабели за по толком в гофре (а лучше в трубах) будет не по человечески?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 01.10.2015 Москва Сообщений: 156

П-44 80-х годов постройки, щиток в общем коридоре с соседями, а-ля 4 автомата рядом с соседскими. Более ничего. Соответственно заводить оттуда, через потолок коридора.
Да, концы как-то "рыбалить". С помощью отверстия под светильник в потолке как промежуточная точка, думаю не проблема завести протяжку от стенки до стенки.

Совсем по хорошему с отдельным щитом и заменой всего не вариант. Квартиру эту мы оставили сыну с женой, с финансами у них туго. Четыре года назад сделали частичный ремонт - коридор, ванна, туалет, кухня. Очень дорогой ремонт, ломать его не вариант для них совсем. Тогда надо было думать про электрику, но вот не подумали.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

AMX написал :
С помощью отверстия под светильник в потолке как промежуточная точка, думаю не проблема завести протяжку от стенки до стенки.

Да а. Самонадеяно. Оставьте как есть. А то северный лис нагрянет.
Либо как вариант в кабель канале выполнить.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 01.10.2015 Москва Сообщений: 156

Что не так? Вы считаете, что нужно обязательно закрепить гофру вывода к перекрытию коридора, нельзя ее кидать на внутренности ГК потолка и соответственно ломать там потолок?
Или считаете, что протяжку таким образом не завести между 2-х стен и соответственно гофру с проводом не протянуть без разборки потолка?

PS: По "замуровыванию" старой, в П-44 не все так просто. Вот нашел схему современного П-44, который отличается только наличием внутриквартирного щитка.

Квартира снизу от секций 2с до 5с.
Розетки и выключатель в обсуждаемой комнате по совместительству являются распределительными коробками для соседней комнаты и кухни. Отверстия там сквозные в несущей плите под подрозетники. Понятно, что нужно там родные провода соединить, закрыть диэлектриком и заштукатурить. Но может я что-то не знаю, не понимаю и есть подводные камни.

Регистрация: 01.10.2015 Москва Сообщений: 156

Люди, не дайте помереть дураком, скажите свое мнение.

Согласно букве "предлагается при прокладке электропроводок за подвесными потолками и в перегородках руководствоваться следующим: - за подвесными потолками и в пустотах перегородок, выполненных из негорючих материалов НГ и группы горючести Г1, электропроводки выполнять проводами и/или кабелями в удовлетворяющих требованиям пожарной безопасности неметаллических трубах и неметаллических коробах, а также кабелями с индексом нг-LS (не распространяющие горение, с низким дымо- и газовыделением);" я могу просто кинуть за потолком ВВГнг-LS даже без ничего и не парить себе мозг, т.к. ГК лист Knauf относится к группе Г1.

Но перфекционизм беспокоит. Может его просто не чесать и беспокоить не будет?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

AMX, Эк Вас припёрло. При вашей "рыбалки" возможно профилем повредить
оболочку кабеля. Поэтому лучше в гофре. Гофра лучше ПНД. Не такая хрупкая как
серая. Проблем ещё в том, как у Вас собран потолок из ГКЛ.
Если жёстко закреплен к бетону это одно мах. что может случиться
застрянет сталька или протяжка. А вот если собран на подвесах (типа спицы),
то зацепив протяжку за подвес можно всё снести. Я бы трубами сделал

если ширина коридора не превышает 3 м, так как трубы идут по 3м.
Опять же через трубу можно легко заменить кабель. Можно выбрать трубу по шире
чтобы сразу всё протянуть. Хотя слаботочку лучше отдельно.
Для "рыбалки" возьмите УЗК.

AMX написал :
Понятно, что нужно там родные провода соединить, закрыть диэлектриком и заштукатурить

На крайний случай зарисуйте с размерами расположение коробок(подрозетников).

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 01.10.2015 Москва Сообщений: 156

megrad, Вы меня неправильно поняли. По использованию отверстия под светильник я имел ввиду предварительную "рыбалку" по проводке стальки(протяжки). В отверстии всяко проще поймать конец наверху, чем сразу пытаться в другую стену попасть в нужном месте. Т.е. от двух стен поймать временные концы в отверстии светильника, связать, протянуть нормальную стальку и уже ей по прямой тянуть провод в гофре.

Расстояние там небольшое - 1.7м. Через тоже самое отверстие светильника можно предварительно посмотреть мешает ли что из подвеса потолка или нет.

Так что тут проблем особо не вижу.

Про трубу интересная мысль, спасибо.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

AMX написал :
Через тоже самое отверстие светильника можно предварительно посмотреть мешает ли что из подвеса потолка или нет.

Отверстие под светильник разные. Может у Вас "звёздное небо"

А так мысль верная. Можно типа прутка, штапика дотянуть протяжку до отверстия, а там соеденить

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

AMX написал :
т.к. обесточить ее отдельно невозможно.

в П44 вполне возможно - только надо немного подумать и поискать

AMX написал :
И второй вопрос, есть ли какие подводные камни при "замуровывании" штатной проводки,

закладывать "мины" всегда плохо

Регистрация: 01.10.2015 Москва Сообщений: 156

QWERTYQWERTY написал :
в П44 вполне возможно - только надо немного подумать и поискать

Если вы про штатные распределительные коробки, то Вы конечно правы, найти их совсем не трудно - у них крышки металлические. По крайней мере в моем случае это так. Только сейчас я смогу подобраться только до одной.

У Вас есть опыт препарирования П-44? Поделитесь, пожалуйста, вопрос для меня сейчас очень животрепещущий.
Насколько я понимаю, у меня все идет из коридора в районе сантехкабины и подопытная комната является одним из главных распределительных узлов в квартире.

megrad написал :
Гофра лучше ПНД

Для открытой прокладки ее использовать запрещено - горит как спичка.

AMX написал :

QWERTYQWERTY написал :
в П44 вполне возможно - только надо немного подумать и поискать

Если вы про штатные распределительные коробки, то Вы конечно правы, найти их совсем не трудно - у них крышки металлические. По крайней мере в моем случае это так. Только сейчас я смогу подобраться только до одной.

У Вас есть опыт препарирования П-44? Поделитесь, пожалуйста, вопрос для меня сейчас очень животрепещущий.
Насколько я понимаю, у меня все идет из коридора в районе сантехкабины и подопытная комната является одним из главных распределительных узлов в квартире.

Именно так: из щита коридора в плите перекрытия есть канал довольно большого диаметра, который выходит над сантех кабиной - при желании даже можно протянуть в нем новый ввод для квартирного щита.

Регистрация: 01.10.2015 Москва Сообщений: 156

Designman написал :
Именно так: из щита коридора в плите перекрытия есть канал довольно большого диаметра, который выходит над сантех кабиной - при желании даже можно протянуть в нем новый ввод для квартирного щита.

А где точно он над сантехкабиной выходит случайно не знаете?
Ломать боковину заделки над сантехкабиной мне мои точно не дадут.
А вот немного испортить потолок самой сантехкабины думаю не проблема.

AMX написал :

Designman написал :
Именно так: из щита коридора в плите перекрытия есть канал довольно большого диаметра, который выходит над сантех кабиной - при желании даже можно протянуть в нем новый ввод для квартирного щита.

А где точно он над сантехкабиной выходит случайно не знаете?
Ломать боковину заделки над сантехкабиной мне мои точно не дадут.
А вот немного испортить потолок самой сантехкабины думаю не проблема.

В каком месте у вас стоит розетка для плиты и откуда к ней идет провод?

Регистрация: 01.10.2015 Москва Сообщений: 156

Designman написал :
В каком месте у вас стоит розетка для плиты и откуда к ней идет провод?

Штатно проводка плиты шла открытым способом до вент-шахты, потом в штукатурке по торцу вент-шахты в месте примыкания шахты и сантехкабины вверх и уходила поверх сантехкабины. Собственно всё примерно также как на схеме тут , 2-ка линейка.
Сейчас там уже 5 лет новая проводка в стяжке.

Интересное выяснилось тогда - штатный провод плиты строителями был перебит гвоздем и так через контакт по гвоздю это все жило лет 20.

AMX написал :
У Вас есть опыт препарирования П-44? Поделитесь, пожалуйста, вопрос для меня сейчас очень животрепещущий.

Есть опыт П-44Т. Есть некоторые отличия.
Искать коробки сложнее - замазаны.
Щиток в квартире.
По уму нужен искатель проводки с генератором, + искатель по эл полю - типа Bosсh, Skill, + длиииинный провод или удлиннитель и прозвонка пищалка.

AMX написал :
Ломать боковину заделки над сантехкабиной мне мои точно не дадут.
А вот немного испортить потолок самой сантехкабины думаю не проблема.

дадут - не дадут, ---- тогда не делайте ремонт или вызывайте специалиста по эндоскопическим операциям с оборудованием - может чем поможет

AMX написал :
Интересное выяснилось тогда - штатный провод плиты строителями был перебит гвоздем и так через контакт по гвоздю это все жило лет 20.

Либо не до конца перебит был, либо приварилось.

Для поиска таких сюрпризов есть мегометр

AMX написал :
Новая проводка планируется по потолку с вертикальным спуском по штробам.

  1. Потолок - штукатурка или натяжной?
  2. Штробить панели НЕЛЬЗЯ!!! Можно использовать существующие каналы
  3. Что с полом?

AMX написал :
В коридоре под номером 7 стоит качественно сделанный 4 года назад ГК потолок, ломать его очень не хочется.

Вскрыть часть потолка и восстановить обратно значительно проще, чем выеживаться с поиском проводов. Да и даже новый сделать в небольшом коридоре несложно.
Особенно если потом делать ремонт электрики во всей квартире.... я так полагаю алюминий еще есть в других местах?
Опять же щиток перенести в коридор квартиры....

AMX написал :
Или ломать потолок в коридоре однозначно и делать по человечески?

Естественно ДА.

Регистрация: 01.10.2015 Москва Сообщений: 156

BV написал :
По уму нужен искатель проводки с генератором, + искатель по эл полю - типа Bosсh, Skill, + длиииинный провод или удлиннитель и прозвонка пищалка.

Ничего этого не нужно. Проводку над сантехкабиной так не найти. В остальных местах и так известно где она.

BV написал :
Штробить панели НЕЛЬЗЯ!!! Можно использовать существующие каналы

Штробить штукатурку надеюсь можно? Почему вы решили, что в этом вопросе разбираетесь лучше?
А как вы собрались использовать существующие каналы в П-44 без вскрытия швов перекрытий?
Ничего что вы подушку на которой лежит перекрытие при этом разрушаете и оно начинает стоять и висеть на арматуре?
Точно это нормально? А если сверху 10см стяжки положили и полтонны керамогранита?

AMX написал :
. Проводку над сантехкабиной так не найти.

Хм, ну Вам виднее. Вы же наверняка работали со всеми приборами поиска с генератором?

AMX написал :
В остальных местах и так известно где она.

Есть точный чертеж расположения каналов в потолке?

AMX написал :
Штробить штукатурку надеюсь можно?

В панельных домах мест, где есть штукатурка не так много.

AMX написал :
Почему вы решили, что в этом вопросе разбираетесь лучше?

Это Вы сами себе придумали. Я не оспариваю, что Вы признаный и опытный специалист в этих вопросах.

AMX написал :
А как вы собрались использовать существующие каналы в П-44 без вскрытия швов перекрытий?

есть варианты

AMX написал :
Ничего что вы подушку на которой лежит перекрытие при этом разрушаете и оно начинает стоять и висеть на арматуре? Точно это нормально? А если сверху 10см стяжки положили и полтонны керамогранита?

Где я об этом говорил? Похоже, Вы разговариваете сами с собой

Регистрация: 01.10.2015 Москва Сообщений: 156

BV, мне не очень понятно зачем мне расположение каналов в потолке. Там где сейчас будет ремонт, проводка будет по потолку в коробе или лотке и закрыта подвесным потолком.
Штробить стены в П44 можно вертикально, но и это не важно, т.к. стены будут штукатурится.

Даже, если бы вдруг обуяла идея поиграть в рулетку и попробовать завести линию к люстре по штатному каналу, то пришлось бы от распредкоробки вскрыть примерно 1.5-2 метра межпанельной подушки до диагонального канала в перекрытии. А потом возможно убедиться, что ничего не получится. Но не нужна эта люстра от слова совсем в ремонтируемых комнатах.

Интересно подключится к алюминию на освещение кухни, которое где-то над сантехкабиной, сократив количество алюминия в квартире до одного куска провода.
Остальное просто не нужно. Или уже не используется или скоро будет похерено.

AMX написал :
Штробить стены в П44 можно вертикально,

Приведите документ, разрешающий это делать....

AMX написал :
Даже, если бы вдруг обуяла идея поиграть в рулетку и попробовать завести линию к люстре по штатному каналу, то пришлось бы от распредкоробки вскрыть примерно 1.5-2 метра межпанельной подушки до диагонального канала в перекрытии.

или я не понял, или у Вас коробка в новом месте, но штатно провода в швах не прокладываются.

_____________

С одной стороны:

AMX написал :
Интересно подключится к алюминию на освещение кухни, которое где-то над сантехкабиной,

С другой:

AMX написал :
не не очень понятно зачем мне расположение каналов в потолке.

Удачи

AMX написал :
Там где сейчас будет ремонт, проводка будет по потолку в коробе или лотке и закрыта подвесным потолком.

ну я еще понимаю в коридоре уменьшать высоту потолка, но в комнате - зачем? Там всего 2600.