Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1565052

gryazevsm написал :
Может я как-то неправильно эксплуатирую.

ГК "не любит" малого напора воды при "полном газе". (Чересчур горячая вода в теплообменнике (иногда даже до кипения) и способствует усиленному образованию накипи). Просто регулируйте необходимую температуру не уменьшением протока воды, а уменьшением или увеличением потока газа (пламени газ.горелки) -вот это правильный вариант эксплуатации ГК.

Спасибо за совет. Думаю пока менять колонку не буду, попробую опять заменить теплообменник.

Подскажите нева4513 написано 2 ступенчатая модуляция т.е. я понимаю как раньше лягушкой. А Нева 5513 например электронная модуляция. Какая реально и надежно работает
А а электролюксах какая модуляция которая реально не работает?

Здравствуйте летом купил газовую колонку нева 4511, на днях подключил . во первых что можете сказать о ней? во вторых что можно придумать чтобы она реже работала ,может какой нибудь бак поставить после колонки типа гидроакумулятора?подскажите что нибудь пожалуйста я новичек в этом деле.заранее благодарен.

Raf2603 написал :
что можно придумать чтобы она реже работала

Меньше пользуйтесь горячей водой - реже будет работать

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

doktor-75 написал :
А Нева 5513 например электронная модуляция.

Если вам это какой-то менеджер нарассказал - будьте более разумным в общении с продавцами, если сами решили - внимательнее читайте в строках и между строк.....

Регистрация: 09.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 196

А какие отзывы по поводу BOSCH GWH по цене достаточно прилично а как качество? Вообще что-то про Бош мало отзывов

WITUZ написал :
Вообще что-то про Бош мало отзывов

Отзывы в основном отрицательные ..грешат на теплообменник

WITUZ написал :
А какие отзывы по поводу BOSCH GWH по цене достаточно прилично а как качество? Вообще что-то про Бош мало отзывов

Поставил себе такую в августе прошлого года. Пока полет нормальный.
Из несомненных плюсов - работа на самом низком напоре воды - от 2-х литров в минуту
плюс рабочая модуляция пламени в зависимости от напора воды, которой практически ни на каких колонках больше нет. Правда модуляция работает замечательно только при определенном соотношении уровня мощности и регулировки расхода, которые устанавливается двумя рукоятками. С советской колонкой температуру приходилось проверять/подстраивать перед каждым принятием душа, а Bocsh повешал на стенку и забыл про него. Работает как часы!
В сравнении со старой советской колкой расход газа заметно упал.
Да... еще... в инструкции забыли добавить про необходимость "доработки напильником" системы электронного поджига....:-)
Там из трубки запальника откуда газ идет торчит пружинка и снизу на некотором растоянии электрод. Искра проскакивает между электродом и нижней частью пружинки. Газ от запальника естественно идет по центру пружинки не попадая почти на искру. При каждом открытии крана воды колонка зажигалась секунд по 8-10. Иногда вобще по нескольку раз приходилось кран открывать. На пружинку приделал кусок фольги так, чтобы он отклонял поток газа вниз - колонка стала зажигаться как часы!

Surfer_kz написал :
Поставил себе такую в августе прошлого года. Пока полет нормальный.

В большинстве встреченных откликов по Бошам- это так, - но только примерно первые 3 года,
потом приходится менять теплообменник (типа "прерванный полет" )

Peterjela написал :
В большинстве встреченных откликов по Бошам- это так, - но только примерно первые 3 года,
потом приходится менять теплообменник (типа "прерванный полет" )

нда.... гарантия как раз три года
после окончания гарантии дешевле будет выкинуть... или щас купить новый - у нас за сто баксов продавали остатки таких колонок - больше не завозят.

а Вы сами видели эти теплообменники? он снаружи прогнивает или изнутри?
и в каком месте?
На фитингах виднеется зелень - видимо не тщательно отмыли от флюса после пайки...

Surfer_kz написал :
у нас за сто баксов продавали остатки таких колонок

Если есть место где хранить - я бы взял. Для Боша один теплообменник около 300 $ стоит,
в Питере некоторые мастера при ремонте ставят в Боши теплообменники от Невы (теплобменник Невы как раз около 100 $ стоит).
С другой стороны - на всю жизнь всего не запасешься. Может Вам повезет и прослужит подольше.
Вам решать.

Регистрация: 09.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 196

Surfer_kz написал :
Поставил себе такую в августе прошлого года. Пока полет нормальный.
Из несомненных плюсов - работа на самом низком напоре воды - от 2-х литров в минуту

Это самое главное, так-как у нас давление не есть гуд

Peterjela написал :
в Питере некоторые мастера при ремонте ставят в Боши теплообменники от Невы

Если это возможно то наверное получается самый удачный(оптимальный) вариант. Вечных теплообменников уже не бывает, забываем кондовые советские колонки там теплообменники служили ого-го
Surfer_kz спаибо за обстоятельный отзыв

to WITUZ

У меня установлена колонка Бош автомат. Если не считать гимор с подлючением, то колонка радует уже 2 года, хотя эксплуатируем ежедневно и очень часто. Реально работает на малом давлении. За два года еще ни разу не менял батареек. Вообщем пока доволен. У отца месяца три назад поставил Аристон автомат. Этой колонке нужно побольше давление. Работала нормально, но недели две уже внезапно отключает пламя во время работы. Не уследишь - наберешь ванну холодной воды. Буду вызывать мастера, пока на гарантии.

Регистрация: 09.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 196

JackMax написал :
Если не считать гимор с подлючением

А в чем собственно гимор был?

Ну, это, скорее всего, частный случай. При пуске колонки приходится вызывать слесаря горгаза (не знакомый с колонкой, но имеющий лицензию на подключение газа) и мастера из сервиса (тут все наоборот). Так что платится двойная цена. Сначала вызвал горгаз, тот взял деньги за обмылиливание штуцеров сильфона, открыл воду и из самой колонки полилась вода. На этом пожилой слесарь, которому знакомы лишь древние девайсы, умыл руки. Пришел мастер из сервиса, заплатил ему за заключение договора. Как оказалось в колонке отсутствовала мембрана. Он высказал предположение, что колонка моя бралась из магазина к ним в сервис и на ней они, так сказать, обучались и мембрану забыли поставить, а может спасал честь Боша, не знаю. Мембрану ждал недели две. Поставил, подрегулировал какой-то клапан и на после этого свой гарантийный срок колонка отходила без малейших замечаний. Что будет потом - посмотрим.

JackMax написал :
и мембрану забыли поставить

Бред! Просто какой-то умник "прихватизировал".

друья я смотрю тут опытные мастера, скажите у кого "прогорал" теплоообменник - где прогорал конкретно .потому что как то не суразные вещи. например в бумажном коробке можно спокойно воду кипятить - пока есть там вода. и он хрен сгорит

izzotovv написал :
скажите у кого "прогорал" теплоообменник - где прогорал конкретно

"Прогорал" - не точное определение; образовывался свищ (дырочка) - так точнее (из-за комплекса причин,- н-р, пресловутой "Невской водички", губящей медь)
Где? пожалуйста - 1) на трубке посередине (анфас колонки) - "пИсала" прямо в лицо при открытом кожухе; 2) на трубке сбоку на сгибе (профиль колонки ) - "пИсала" вниз.

не знаю что вы имеете в виду под "невской водичкой"- скажем в киришах она не жесткая то есть солей нет . соответственно и чайники электро чистые никакой накипи. то есть накипь как класс убирается. тогда что губит обменник? или погубит в тех условиях что я описал?

izzotovv написал :
не знаю что вы имеете в виду под "невской водичкой"

Наберите в поиске на форуме - невская вода - будет много ссылок - (во многих районах Питера -
(не во всех) - медные трубы стихийно массово корродируют через несколько лет (даже не в ГК) - н-р, по памяти,- в гостинице Балтийская пришлось их демонтировать...

izzotovv написал :
что губит обменник?

  1. Задумка "капиталистов" - делают из "фольги", чтоб хватало ровно токо на гарантийный срок,
    а дальше или новую покупай (приумножай прибыли "выдумщиков") или покупай токо новый теплобменник, стоящий примерно стоко, скоко сама новая ГК (и тоже приумножай прибыли "выдумщиков").
    2.Просто халтурное изготовление.
    3.Максимальный нагрев (газ max) при минимальном водяном потоке (вода мин.)
    (ГК (теплобменник) любит "полный проток" воды.)
    ЗЫ. И мнение многих: хороших (долговечных) колонок счас почти не выпускают.
    Удачи в выборе. В + отличаются Beretta; Ariston.

о том что "Максимальный нагрев (газ max) при минимальном водяном потоке (вода мин.) (ГК (теплобменник) любит "полный проток" воды.)" это я знаю )) у самого тех образование - поэтому как бы и интересуют причины выхода из строя колонок. что касаемо моего выбора - нева люкс 5025 то заметил что даже без запуска водогрея- то есть просто поджог "фитиль" и не открывал воду - уже сам фитиль неплохо прогревает воду- в некоторых обстаятельствах аж сначала неприличчный "кипяток" идет. -температуру не мерял но по пару исходящему от него - думаю критично для обменника. поэтому значит остаются "халтура и буржуи" . к стати что они там имели в виду под охлажением водяным камеры сгорания? то что там 3 раза труба с холодной водой огибает камеру сгорания? жаль фото не сделал - (продувал сейчас "Фитиль" , пылью забились отверстия для смешения газа с воздухом) чтоб показать о чем я

Теплообменники колонок вероятнее всего в первую очередь прогнивают снаружи, а не изнутри.
И способствует этому тепловой режим колонки - прохождение ледяной воды через теплообменник в начале пока вода еще не прогрелась приводить к поялению конденсата на теплообменнике из продуктов сгорания газа. Конденсат этот как известно очень агресивен даже к меди из которой сделан теплообменник.
Вот и прогнивают они пачками, если производитель пожалел меди. А скорее конечно намерено пожалел, т.к. экономия грамм сто меди всего навсего и на цене не скажется никак.....

Недавно поменял Bosch WR 350 на Bosch GWH 13-2 CO P .
Прослужила чуть более 10 лет. Потёк радиатор немножко...
Модели очень похожи, изменились только габаритные размеры ( высота меньше на 10 см).
Доволен! Неву видел у знакомых, не понравилась.
На фото №1 Bosch WR 350
На фото №2 Bosch GWH 13-2 CO P

Юрий1973 написал :
высота меньше на 10 см).
Доволен!

Если верить инфе, что Бошевские ГК колонки стали хуже, - 10 лет, наверное, беспроблемно уже прослужит...
Вот и в "металле" сэкономили (

*сколько сейчас л/мин (не по паспорту) - выдает колонка гор.воды, комфортной для принятия душа ?*
ДА, по паспорту мощность почти такая же.
А в реальности не заметил разницы : столько же воды греет. Я по повороту ручки на смесителе помню, всё так же, без изменений. Надеюсь : лет 7 прослужит и на этом спасибо.
Измерять лень )))

Юрий1973 написал :
А в реальности не заметил разницы : столько же воды греет.Измерять лень )))

На это даже экстрасенсы не способны !
Верю, что лень! Действительно, аж 10 сек. ждать пока 3 л наполнится - да еще локоть мочить!
Спасибо за откровенность! Да еще ж банку найти надо (кстати, подойдет любая емкость с известным литражом) - это ж целых 3-5 минут из жизни выкинуть !!!
У меня вот ГК отлично работает, - жене внешний вид не нравится (вот Bosh у подруги) - и напор,
грит, у нее наверное выше! Не поможете таки разубедить ????!!!
Уверен - не будет у Вас 13 л/мин. теплой (примерно 36 град.воды) ! - это эквивалентно наполнению 3-л банки за 14 сек. - (у меня наполняется 3л за 26 сек )

kapitan1 написал :
кто может рассказать в двух словах о Mora,

Надежный аппарат. У меня таких 4 шт, все работают без замечаний. Хотя нет, вру одна - потекла, пришлось подкрутить там чего то. Полный автомат, можно к горячей подмешивать холодную воду. Очень качественный теплообменник в отличие от Невы. Гибкие настройки (контроллер mertik-maxitrol)

2 Peterjela

Решил замерить свой Бош Wr-13 В. Температура воды 40-41 гр. Набирается 3 л. за 18-19 сек. Вчера, но в 17 ч, при таком же объеме воды температура была заметно выше. Может давление газа чуть изменилось.

2JackMax , Спасибо Вам за участие в сборе статистики по реальной производительности ГК !
3 л за 18-19 сек. - это эквивалентно 9,5...10 л/мин. Кирпичик в Базу Данных.
А под душем 40-41 гр. комфортно мыться - х... знает? Никогда не мерил - это видать горяченькая для тела (локтя) ? (знаю: кисть руки имеет где-то 24-25 гр; локоть, как и тело около 36 )
Для полноты картины, - измерьте, пожалста, какой напор ХВ на входе (не через ГК) ,
а из крана ХВ смеса в ванной (при закрытом кране ГВ).