Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#291688

Доброго времени суток всем!
Пишу после разыгравшейся бури в отношениях с соседями.
Решила сделать продолжение пожарного шкафа, пристроить к нему такой же шкаф, место позволяет- холл на 4 квартиры 25 м.кв.Место как раз напротив моей двери. Обошла всех соседей, двое ничего против не имели, даи письменное согласие. А третий уперся. Дошло до того, что стал мешать работать человеку, которого я наняла. Что нибудь посоветуйте, как мне быть? Шкаф на половину уже сделан.

а чем мотивирует ?

Вот именно, ничем. Говорит, что не хочет что бы на общественной территории было мое имущество, а у самого под дверью год хранились стройматериалы.

может, роще поставить ему коньяк к НГ, и примириться ?

уважаемая блондинка, я же с ним и так пыталась по-хорошему. Пригласила его к себе на разговор посадила на кухне. Стала расспрашивать, предлагала разные варианты. он уперся как баран. Я его понимаю, завидно, я одна с ребенком в трешке, у меня хороший ремонт, а их в такой же трешке семеро,и хлама до потолка, складывать не куда. На счет коньяка спасибо, надо попробовать. Я предлагала им денежную компенсацию,услуги в строительстве дачи, у меня связи есть, предлагала даже пользоваться шкафом, но тут он от всего отказывалася, т.к. уже принцип, что б не упасть в глазах других.
Рабочему он угрожал развалить все, что тот делает.
А мне сказал, что если я его дострою, он заставит своим хламом весь проход.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

sss_k написал :
А мне сказал, что если я его дострою, он заставит своим хламом весь проход.

Тоже вариант. Главное дело сделано.
А с его хламом пускай потом коммунальщики и пожарники разбираются.
Да и интересно, что он будет делать если "ни с того ни с сего" бомжи начнут тырить его хлам.

Не мелите ерунду.
Коммунальщики и пожарники разберутся как с хламом, так и со шкафчиками. Ну, и соответственно тырить можно не только хлам.

Регистрация: 09.11.2005 Ижевск Сообщений: 234

Если сосед не дал согласие, значит придется Вам все построенное сносить.
Или по хорошему или через суд, но за Ваш счет.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2тупая блонди

Ему мотивации без надобности - просто не согласен.
Все, разговор окончен.

2SSS_K
Здесь все не так просто, победит тот, кто упорней, а не кто сильней.
Упорство же заключается в способности подать жалобу в суд и довести дело до логического конца.
Варианты - если я построю, а он разломает, да я ему тогда морду набью... Не катят, это грубо... За набитую морду можно и хулиганку схлопотать...

  1. Вы строите шкаф на общей территории - должны дать согласие коммунальщики, пожарники и все соседи.
    Если вы чъего-то согласия не получили - любая из сторон может подать на вас в суд.
  2. Вы построили шкаф, не заручившись согласием всех заинтересованных сторон.
    На вас могут подать в суд.
    Никто этот шкаф, без решения суда сломать не имеет права - это собственность. И правомерность его постройки - это отдельное разбирательство.

Т.е. вы построили шкаф, а сосед его сломал. Вы можете подать на него в суд - будет разбирательство по поводу причинения ущерба.
В ответ на это сосед может подать встречный иск - незаконность возведения шкафа...

Таким образом в любом случае, если дело дойдет до суда - вы оказываетесь крайней. Вам придется:

  1. Выкупить эту площадь, опять же с согласия всех сторон, и вообще при возможности такой сделки.
  2. Разобрать шкаф и оплатить все издержки, включая судебные и разнообразные штрафные санкции.
  3. Вас вообще могут сделать крайней в первом же удобном случае и вы будете компенсировать ущерб вместо других служб(например кто-то подожгет ваш шкафчик - вам придется оплтить все потери всех погорельцев).

Примерно вот так, коротко и не вдаваяь в хитросплетения нашего законодательства...
Для вас - ничего хорошего.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Я вообще считаю, что все эти шкафчики в общих коридорах давным давно пора запретить. Ни с какой точки зрения они не проходят - ни с пожарной, ни с противотеррористической. И тем более, модификацию шкафа пожарного гидранта... у родственницы сосед взял и построил большой шкаф на месте гидранта - и он теперь там закрыт на довольно прочный замок... а случись пожар?

Serg написал :
вообще считаю, что все эти шкафчики в общих коридорах давным давно пора запретить. Ни с какой точки зрения они не проходят - ни с пожарной, ни с противотеррористической.

Наверное часть этих шкафчиков?
Для подобной мебели существуют довольно четкие противопожарные требования типа по ширине прохода, хранимому хламу и т.д. и т.п. Правда найти их - семь потов сойдет, а без этой информации оптимисты будут выдоены пожарником...

Вообще, это гребаное совковое законодательство уже достало. Хочется видеть что-то типа того, что сосед должен дать либо согласие, либо мотивированный отказ. По крайней мере это - честно. А в этом государстве даже судья позволяет себе швырять в лицо исковые заявления со словами: "Что это вы тут понаписали? Заберите свой бред."

Извините, DMack, но не кажется ли Вам, что это именно у Вас совковый подход? - Если общественное - значит мое. А если кто-то против, то мотивируй, почему это не мое. Нет уж, это Вы попробуйте, докажите свое право распоряжаться общественной собственностью. Хорош - в коммуналках пожили достаточно.
Имеете право собственности на свою квартиру - вот там и распоряжайтесь. Мало? - Купите больше.

2Sluggard А если это - коридор, идущий 3 метра от моей квартиры (и только от нее), то надо предложить соседям устроить там свою свалку? С т.з. здравого смысла, права пользования этой площадью никогда не наступит ни у каких других собственников дома. Только для аварийных служб и т.п.
Не согласны - аргументируйте.
Насчет купить больше, вы перегибаете. При цене, завышенной в 10 раз, это - верх цинизма.

Извините, не понял на про

DMack написал :
предложить соседям устроить там свою свалку

Я вообще против любых шкафчиков и прочего хлама в общих коридорах, холлах, тамбурах и т.п.

Именно,

DMack написал :
Только для аварийных служб и т.п.

Не, ну можно еще картину повесить, или постер какой. С кошечками. Да и то, только по согласованию с соседями. А то может кому кошечки не нравятся.

DMack написал :
Насчет купить больше, вы перегибаете. При цене, завышенной в 10 раз, это - верх цинизма.

Не-а, не перегибаю. Не можете купить больше - живите по средствам. Вот тогда не совок. А если общие коридоры в личных целях захватывать - тогда да, совок.
Кстати, цена и завышена всего-то раза в четыре, вовсе даже не в десять. - Так, что никакого цинизма.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Sluggard написал :
Я вообще против любых шкафчиков и прочего хлама в общих коридорах, холлах, тамбурах и т.п.

Вы не поверите, насколько я ЗА.

Sluggard написал :
Не-а, не перегибаю. Не можете купить больше - живите по средствам. Вот тогда не совок.

Ну да, мне моей квартиры не хватает. Всего 120 м. А дебилы из МНИИТЭПа проектируют все через зад. МОЙ! участок коридора жизненно необходим мне в качестве прихожей. Посчитайте, сколько обуви и грязи от троих детей... И оборудовал я его так, как надо мне, соблюдя при этом все противопожарные требования, кроме одного - встроенного шкафа. А квартиру я покупал как раз с учетом коридора. Если не лень, можете посчитать ее цену.

Sluggard написал :
Кстати, цена и завышена всего-то раза в четыре, вовсе даже не в десять.

А вы что, главный бухгалтер ДСК, что берете на себя смелость так безапелляционно говорить, что я не прав Вы просто не представляете себе реально себестоимости.

DMack написал :
Пока мы тут грыземся

Вот лично мы, тут не грыземся. Лично мы просто излагаем свой взгляд на создание неокоммунализма.

DMack написал :
МОЙ! участок коридора

В свидетельство о государственной регистрации права этот коридор включен? Изволите оплачивать аренду коридора? Нет? Тогда следует говорить не МОЙ!, а захваченый мной. Так будет юридически корректнее. (см. самозахват)

DMack написал :
А квартиру я покупал как раз с учетом коридора

Угу. А я с учетом двух лестничных пролетов и одного лифта.

DMack написал :
... 120 м ... можете посчитать ее цену.

Пытаетесь поразить меня широтой своей жизи? Увы, Вам это не удалось.

DMack написал :
А вы что, главный бухгалтер ДСК, что берете на себя смелость так безапелляционно говорить, что я не прав

А Вы главный бухгалтер ДСК (далее по тексту)?

Извиняте, но далее обсуждать Ваши жилищьные проблемы мне как-то неинтересно и утомительно.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2DMack

Ты абсолютно не прав. Если этот коридор изначально не был перегорожен дверью и совмещен с дургими коридорами и квартирами - это общая площадь. Для того, чтобы ее заюзать надо - ее выкупить(кстати такие преценденты имеются) либо договориться со всеми заинтересованными сторонами, о т.с. безвозмедном пользовании до первого требования освободить.

Никаких прав вы на нее, без покупки, не имеете. И мне, как и всем остальным, наплевать на ваше многочисленное семейство, если вы попираете мои права.
Вам правильно сказали - вы сперва докажите свое право, а потом будем посмотреть.

И квартиру надо было приобретать может быть поменьше, но с большим холлом и прихожей. Так что все ваши проблемы от неумения или нежелания планировать(жизнь, покупки, территорию, етс...).

2Sluggard
Во, почти родная душа...

2DMC Не очень понимаю, отчего такой злобный наезд - раньше я этого за вами не замечал. Можно бы немного и помягче.

DMC написал :
выкупить(кстати такие преценденты имеются)

В г.Москве не существует расценок на аренду. Информация недельной давности от МосЖилМнспекции + зам.начальника ДЕЗа. Механизмы выкупа отсутствуют категорически. Из всех решенных законно ситуаций лично мне известны только арендные отношения с ТСЖ. Если располагаете другой информацией - ждем-с.

DMC написал :
Никаких прав вы на нее, без покупки, не имеете... если вы попираете мои права.

Это из серии того, что если у одного реальных прав пользования нет, то и другому - шишь? Какие же права жильцов дома я нарушаю? Отдельно, какие права соседей по лестничной клетке нарушены? Только давайте без эмоционального давления. Просто реально и по существу.

DMC написал :
И квартиру надо было приобретать...

Если бы ваши слова, да и проектировщикам в уши. Так, чтобы не строились дома с квартирами, которыми крайне неудобно пользоваться. Монолиты, которые по определению строятся быстрее и обходятся дешевле, а продаются по еще более существенно завышенной цене, не решают проблемы именно по последней причине.
К сожалению, систему панельного домостроения не своротить еще много десятилетий. К тому есть множество обстоятельств (надеюсь, они более-менее всем понятны).

Sluggard написал :
А Вы главный бухгалтер ДСК

У меня жена товарища - бухгалтер именно ДСК. Конечно, никаких тайн она мне не выдает, но порядок себестоимости я знаю прекрасно. Равно как и некоторые механизмы ее завышения.

Регистрация: 09.11.2005 Ижевск Сообщений: 234

Ну просто загадка для меня:

  • Одни предлагают: "договоритесь по хорошему, в крайнем случае заплатите соседям за неудобства, пусть даже считаете эти неудобства надуманными".
  • Другие в штыки: "я не считаю, что их доводы серьезными, поэтому буду поступать как УДОБНО мне!"

Наверно вторым пора уже забыть "совок" и научиться платить за дополнительное УДОБСТВО!

sss_k написал :
Доброго времени суток всем!
Пишу после разыгравшейся бури в отношениях с соседями.
Решила сделать продолжение пожарного шкафа, пристроить к нему такой же шкаф, место позволяет- холл на 4 квартиры 25 м.кв.Место как раз напротив моей двери. Обошла всех соседей, двое ничего против не имели, даи письменное согласие. А третий уперся. Дошло до того, что стал мешать работать человеку, которого я наняла. Что нибудь посоветуйте, как мне быть? Шкаф на половину уже сделан.

Вам остается только караулить момент когда он поставит свой хлам, и тут быстро ему предложить - или подписывает согласие или Вы вызываете и его хорошо штрафуют..

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2DMack

Да не злобный это наезд, а просто разжевывание общей ситуации...
Ну смотри - у тебя большое семейство. Ты о чем думал, когда заводил его?
Ты купил квартиру, именно квартиру, т.е. некую площадь, для своего большого семейства... О чем ты думал когда покупал такую неудобную квартиру?

Ты говоришь - квартира покупалась с рассчетом на этот коридор... Ну и? Считай - рассчет не оправдался - коридор ты не покупал... А значит и никаких прав и претензий на него у тебя просто по определению быть не может.

Так или не так?
Ну и суть этой басни такова - на чужой каравай, роток не разивай. Пока не купил - считай, что это чужое.
Кстати, я выше упоминал про практику - люди выкупают прилежащие территории лестниц и коридоров, если они как бы "изолированы" от протоптаных дорожек других квартир.
Т.е. если это отдельное углубление в общем коридоре, и в нем одна твоя квартира, то в принципе тебе этот закуток возможно выкупить или на крайний случай выгодно арендовать под свои!!! и только свои нужды.

А за "наплевать" - извини, просто в общем порыве... Можно было написать тоже самое, но не такими оскарбительными словами. Извини.

dmc написал :
Т.е. если это отдельное углубление в общем коридоре, и в нем одна твоя квартира, то в принципе тебе этот закуток возможно выкупить или на крайний случай выгодно арендовать под свои!!! и только свои нужды.

На основании чего - вот ключевой вопрос. Повторюсь: в ТСЖ многие это сделали, т.к. есть юридические онования (и готовы делиться опытом). А собственникам без ТСЖ как? Рытье профильных тем на форумах никак не приближает к ответу. Хотя и выводит на пожарников, на преимущественное право жильца, на первичное слово соседей по этажу по сравнению с остальными собственниками, на мое право вето по прилегающей к квартире территории. А быть-то как? Понятно, что ситуации с отгораживание пожарного гидранта и нарушением всяких прочих противопожарных правил обсуждать бессмысленно.

ЗЫ. А нормальным людям можно только пожелать нормальных соседей. Только почему-то они встречаются всегда разбавленными не совсем адекватными (вроде того, что автор указал). Мои соседи, например поставили на своей половине платяной шкаф с антресолью, стойку для обуви, велосипед, санки, забили до кранов гидрантный шкаф, а сейчас добавили коробку от елки. Я - к ним претензий не имею...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2DMack
На основании договора купли-продажи))
Ты пойми - форум-форумом, тем более что здесь нет профессиональных юристов и по этим заморочкам в частности. Но разрешить ситуацию может только квалифицированый юрист и суд, если до него дойдет.

Нету никаких преимущественных прав при общей собствености, байки все это...

Не надо уповать на нормальных людей - если это будет собственность, то тебе уже все равно, нормальный сосед или не нормальный. Люди рождаются и умирают, меняют квартиры... В любой момент ситуация может измениться - бул нормальный сосед, а теперь ненормальный, и наоборот... Что, так и сидеть на пороховой бочке?

Хорошо - вот тебе жизнь. Надеюсь под вашими окнами ракушечники тусуются...
Что было, пока не было ракушек(хоть и незаконно это) - каждый мог воспользоваться временной стоянкой под окнами дома(а ведь, если мне память не изменяет, то этот закон досих пор действует - придворовая территория). Потом некоторые умники начали чисто по-советски отстаивать свои места - отгораживали столбиками, цепями и замками, доходило до мордобитий и милиции...
Теперь решили землю давать в аренду под эти ракушки - я например, не видел ни одного конфликта, чтобы в чужую ракушку заехал кто-то чужой и начал посылать хозяина...
Зато теперь другой анекдот - если проезжая часть более ли менее широкая, то стали загораживать въезды в ракушки...(неумышленно, просто кидают машину на свободном месте) И опять в этом плане бардак - орущие среди ночи сигнализации и мордобития...
Но сам факт, что посторонние уже не покушаются на собственность. Даже если ракушка открыта, в нее никто чужой не заезжает и место перед ней, если не полный отморозок, старается не занимать, видя, что хозяин приедет и будет всеми правдами и неправдами пытаться заехать на свою парковку...

Вот так вот...

sss_k написал :
...предлагала даже пользоваться шкафом, но тут он от всего отказывалася

Весьма странный товарисч Ваш сосед. Я вот соседей по своей стороне подбил на шкаф - с радостью согласились. Шкаф полностью на мне (двойной - две створки моих, а две соседей), спросил что они хотят на своей половине, зарисовал, сделал... на них оплата большей части материала. Шкаф, как видно, узкий, за пределы техшкафа не вылезает, никому не мешает, тем паче, что это моя сторона. Конечно кое какое барахлишко всё равно болтается у дверей, но не так много. У нас есть и одёжный шкаф, и много моего инструмента мелкого лежит, всё открыто, соседям сказал что могут брать, пользоваться. Не о чем даже спорить. Предлагал помощь и паре соседей напротив, пока была возможность, что-то не срослось у них между собой, теперь жалеют. Разницу можно увидеть легко.
Может Вы не так или не то предлагали? Не может человек от удобств отказаться в коридоре (на халяву), если дома семеро по лавкам и теснотища.

Bhead написал :
Весьма странный товарисч Ваш сосед. Я вот соседей по своей стороне подбил на шкаф - с радостью согласились. Шкаф полностью на мне (двойной - две створки моих, а две соседей), спросил что они хотят на своей половине, зарисовал, сделал... на них оплата большей части материала. Шкаф, как видно, узкий, за пределы техшкафа не вылезает, никому не мешает, тем паче, что это моя сторона. Конечно кое какое барахлишко всё равно болтается у дверей, но не так много. У нас есть и одёжный шкаф, и много моего инструмента мелкого лежит, всё открыто, соседям сказал что могут брать, пользоваться. Не о чем даже спорить. Предлагал помощь и паре соседей напротив, пока была возможность, что-то не срослось у них между собой, теперь жалеют. Разницу можно увидеть легко.
Может Вы не так или не то предлагали? Не может человек от удобств отказаться в коридоре (на халяву), если дома семеро по лавкам и теснотища.

У Вас просто вменяемые,нормальные соседи с мозгами. К сожалению чаще попадается быдло. Курящее в лифте, гадящее в мусоропроводы и бешенно завидующее тем, кто живет лучше..