Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5558937

для однотипных нагнетателей воздуха, в данном случае пылесосов, объём прокачиваемого воздуха в единицу времени прямо пропорционален мощности всасывания (разряжения). Иными словами,- чем больше мощность , тем больше прокачивается воздуха за единицу времени.

SergeyE написал:
Как померить мощность всасывания пылесоса в домашних условиях

Для начала нужно посмотреть, как это делается по стандартам:

  • ASTM F558 Standard Test Method for Measuring Air Performance;
  • Vacuum cleaners for household use - Part 1: Dry vacuum cleaners - Methods for measuring the performance;
  • Агрегаты воздуховсасывающие для бытовых пылесосов. Общие технические условия;

 

SergeyE написал:
на ютьюбе полно видео

На ютубе также полно всякой чуши.

 

jek написал:
Величину потока возьмите паспортную

Не верно. Объемный расход нужно умножать на разряжение, при котором этот объемный расход получен. См стандарты.

 

jek написал:
Для приведения результата в известные по рекламе "аэроватты", надо его умножить на 0.9983

Не верно. В "рекламе" указаны величины, полученные по стандарту - максимум аппроксимации, полученный по 5 точкам поток-разряжение, расположенных в окрестности максимальной мощности. Число 0.9983 взялось только из-за американских единиц измерения. Если изначально все в системе СИ, то и мощность сразу будет в ваттах.

 

jek написал:
Либо измеряйте мощность всасывания путем определения разницы в потребляемой из электросети мощности при работе пылесоса со свободным отверстием шланга и при полностью перекрытом (рукой)

Это к мощности всасывания вообще отношение не имеет.

 

SergeyE написал:
что-то слишком сложно

Не сложно. Просто нужно понять, что вы хотите измерить. Например, моя простая установка измерения характеристики поток-разряжение приведена в приложении к посту. Установка конечно стандартам не соответствует (я когда проводил измерения, про стандарты еще не знал), но общий принцип примерно правильный.

 

SergeyE написал:
нужно что-то простое, что есть почти у всех

Нужна установка, собранная в соответствии со стандартом и что-то, что позволит измерить объемный расход и разряжение.

 

SergeyE написал:
тогда каждый сможет перепроверить у себя и сравнить с результатами других

Если стоит задача удаленного сравнения, то еще нужно учитывать напряжение и плотность воздуха (температуру, влажность, давление).

 

SergeyE написал:
я ищу "народный" способ для вышеуказанных целей

В начале нужно узнать как вообще измеряют то, что вы хотите. И к слову, максимальная мощность, которую указывают в спеках, вещь не очень информативная. Намного ценней - характеристика поток-разряжение. По ней мощность найдет каждый школьник, а вот в обратную сторону уже не выйдет.

 

SergeyE написал:
про жидкостный манометр не уверен, что это оптимально - он ведь не учитывает поток воздуха

Смотря что и как измерять. Вообще можно использовать 2 манометра: один измеряет разряжение, второй измеряет объемный расход (см, например, ). К слову, этот способ даже описан в советском госте на воздуховсасывающие агрегаты и рекомендуется как способ по умолчанию, в указанных мной стандартах.

 

jek написал:
Топикстартер сначала вообще хотел обойтись бутылкой в качестве инструмента измерения.

Обсуждаемое особо не лучше - оно вообще к выходной мощности пылесоса отношения не имеет.

 

михаил николаевич написал:
Решил вопрос очень просто и довольно точно, как мне кажется,- взял маленький кулер 12 вольт от блока питания компа диаметром 60мм, приклеил к кулеру прокладку из плотного паралона (что бы воздух не подсасывало), подключил его к мультиметру. Затем при работе движка пылесоса затыкаю кулером всасывающее отверстие и смотрю сколько даёт кулер напряжения, он начинает работать как генератор. Дёшево и сердито

Вы измерили максимальный расход при нулевом разряжении. Мощность всасывания в этом режиме стремиться к нулю.

 

михаил николаевич написал:
я со своей задачей справился,- отобрал из шести движков от пылесосов самые мощные

Нет, вы решили совсем другую задачу: нашли мотор-вентилятор, у которого объемный расход при нулевом разряжении самый большой. Это, в общем, особо не определяет то, как мотор-вентилятор будет работать в реальных условиях, когда у него выходная мощность не будет равна нулю.

dimonml, я прошу прощения, но это всё умничанье ради умичанья. был вопрос как дома, используя кустарные методы,не прилагая больших затрат и усилий.

dimonml написал:
Это к мощности всасывания вообще отношение не имеет.

Я бы не торопился так однозначно говорить.
Обоснуйте - почему?
ИМХО, разница и есть мощность, затрачиваемая на перемещение обьема воздуха, за исключением погрешностей.
Грубо оценить можно.

михаил николаевич написал:
был вопрос как дома, используя кустарные методы,не прилагая больших затрат и усилий.

Что сделать? Если стоит задача измерения выходной мощности, то это делается вполне определенным образом. Если стоит задача измерить хоть что-то - ну тут я ничем помочь не могу, только хочу заметить, что к производительности пылесоса это имеет очень опосредованное отношение.

 

BV написал:
Я бы не торопился так однозначно говорить.

А тут просто вообще нет других вариантов

 

BV написал:
Обоснуйте - почему?

Конечно. Берем один из указанных мной стандартов, американский. Находит определение мощности всасывания:

air power, AP, W, n—in a vacuum cleaner, the net time rate of work performed by an air stream while expending energy to produce an airflow by a vacuum cleaner under specified air resistance conditions.

 
То есть, электрическая энергия (напряжение и ток), которая подводиться к мотор-вентилятору у нас преобразуется в энергию движения воздушных масс: объемный расход при определенном аэродинамическом сопротивлении. Тут не "я думаю", "мне так кажется" и тд. Это по определению. Сопротивление у нас не постоянно, а может меняться в зависимости от внешних условий. И каждому значению сопротивления у нас будет соответствовать объемный расход. За способность что-то передвинуть у нас отвечает линейная скорость потока, так как только она определяет силу, которая будет действовать на частички. Но чтобы обеспечить определенную скорость потока, воздух вынужден преодолевать определенное аэродинамическое сопротивление. В результате мы имеем зависимость объемного расхода от сопротивления, при котором он получен - диаграмму расход-разряжения. Это базовая характеристика любого вентилятора. То есть, у нас нет значения одного мощности, а у нас есть определенный график. Вид зависимостей основных величин можно даже в ГОСТе указать, ссылку на который я давал ранее или Европейском стандарте (см приложение).

 
Также можно посмотреть спецификации производителей мотор-вентиляторов, типа аметека или домеля. Например, ,

 
См на тему, (там к постам, я приложил упоминавшиеся мной стандарты), (ход мысли, в принципе, там верный, но не измеряют очень специфически).

dimonml, так если не можете помочь так чего тут лекции читать?>

михаил николаевич написал:
так если не можете помочь так чего тут лекции читать?

Это на тот случай, что кто-то из читающих/пишущих хочет понять, как измерить производительность пылесоса/мотор-вентилятора или хотя бы понять, что это такое. В результате, хотя бы чушь, подобной , народ будет пропускать мимо.

dimonml, чушь не чушь, а победитель в данном испытании пылесосов скорее всего убирает эффективней. В моём случае, по крайней мере, так и произошло.

михаил николаевич написал:
а победитель в данном испытании пылесосов скорее всего убирает эффективней

В каком именно испытании? В вашем - когда вы измеряли максимальный объемный расход при практически нулевом разряжении или как топик-стартер, который измерял максимальное разряжение, при нулевом расходе?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

михаил николаевич написал:
dimonml, я прошу прощения, но это всё умничанье ради умичанья.

михаил николаевич написал:
dimonml, так если не можете помочь так чего тут лекции читать?>

михаил николаевич, рекомендую воздержаться от хамства.

Alex___dr написал:

михаил николаевич написал:
dimonml, я прошу прощения, но это всё умничанье ради умичанья.

михаил николаевич написал:
dimonml, так если не можете помочь так чего тут лекции читать?>

михаил николаевич, рекомендую воздержаться от хамства.

Я думаю, что когда спрашивают о простом, колхозном так сказать, методе, то надеются получить ответ на свой вопрос. И, если делают акцент на простом методе, то они, скорее всего, уже ознакомились с теорией (гугл им в помощь). И начинать поучать взрослых людей без их просьбы это довольно конфликтно (более тонкое хамство). И пользователь SergeyE задавая вопрос, как мне кажется, не рассчитывал получить сверхточные данные для доклада на научном симпозиуме. Вы не согласны?

михаил николаевич написал:
И, если делают акцент на простом методе, то они, скорее всего, уже ознакомились с теорией (гугл им в помощь)

Это бывает далеко не всегда. Данная тема: яркий пример. С другой стороны, по данной тематике, очень не много структурированных и доступных данных в свободном доступе (как и по большинству серьезных проблем).
 

михаил николаевич написал:
И начинать поучать взрослых людей без их просьбы это довольно конфликтно (более тонкое хамство)

У взрослых людей обычно с этим никаких проблем нет: они просто проходят мимо, если им информация/мнение не нужно. Но могут попасться взрослые люди, которые хотят разобраться в вопросе, но просто что-то еще не знают и не понимают. Я пишу для последних, ссылаясь и предоставляя ссылки и сами документы (действующие стандарты), на основании которых я получил представление в области, которую хочет измерить ТС.

 

михаил николаевич написал:
И пользователь SergeyE задавая вопрос, как мне кажется, не рассчитывал получить сверхточные данные для доклада на научном симпозиуме.

Тут дело такое: можно понимать, что хочешь измерить, сделать даже очень простую установку и получить определенный результат, который будет определенным образом отображать действительность, а можно просто сделать измерительную установку, которая что-то непонятное никому измерит, но это что-то особой корреляции, например, с реальной производительностью пылесоса, иметь не будет.

dimonml написал:
air power, AP, W, n—in a vacuum cleaner, the net time rate of work performed by an air stream while expending energy to produce an airflow by a vacuum cleaner under specified air resistance conditions.

Еще раз подчеркну слова упрощенно - в домашних условиях.
Когда пылесос работает "на вакуум" он потребляет меньшую мощность - часть ее собственнные потери на нагрев - часть маслание оставшегося воздуха (и нагрев в результате) - вот маслание этого воздуха и есть неидеальность этого метода.
Теперь замеряем мощность с открытым входом - добавляется мощность на перекачку воздуха.
Пусть грубо, но мы получаем мощность расходуемую девайсом именно на перекачку воздуха.

dimonml написал:
То есть, электрическая энергия (напряжение и ток), которая подводиться к мотор-вентилятору у нас преобразуется в энергию движения воздушных масс: объемный расход при определенном аэродинамическом сопротивлении.

Что не так?

михаил николаевич написал:
И пользователь SergeyE задавая вопрос, как мне кажется, не рассчитывал получить сверхточные данные для доклада на научном симпозиуме. Вы не согласны?

Пользователь СергейЕ - это отдельная тема.
Почитайте историю его тем - чем более ранние - тем более интересные
Хорошее настроение ГАРАНТИРУЮ!!!

Пользователь Alex___dr написал:
михаил николаевич, метод хорош для определения расхода воздуха... Разряжение им не определить...
да? а в школе учили что поток воздуха образуется от разряжения или от давления,точнее от разности давлений. Производная, так сказать. Нобелевская премия по физике вам обеспечена...

михаил николаевич написал:
а в школе учили что поток воздуха образуется от разряжения или от давления,точнее от разности давлений.

Все верно, но еще плюс сопротивление на пути этого потока - если они одинаковые - тогда верно. А конструкции пылесосов могут быть несколько разные.
И еще есть первичный способ попроще - по мощности движка на шильдике
Старый 600вт пылесос никак не переплюнет агрегат с мотором на 1.5квт. Хотя надо учитывать Китайский коэффициент мощности

Да еще и на турбину бы неплохо-бы глянуть.

И еще такой момент в общем - разное сечение воздуховода и до и после мотора

BV, согласен с вами на все 100 проц.. но, как правило, у движков сечения отверстий (по крайней мере у старых советских) примерно одинаковые. У меня, к примеру, была задача протестировать из одинаковых движков какой изношен больше, какой меньше.

михаил николаевич написал:
У меня, к примеру, была задача протестировать из одинаковых движков какой изношен больше, какой меньше.

износ только на шум влияет
Ну если конечно щетки еще не повисли
На сколько ватт движки были?

BV написал:
Когда пылесос работает "на вакуум" он потребляет меньшую мощность - часть ее собственнные потери на нагрев - часть маслание оставшегося воздуха (и нагрев в результате)

Верно. Когда пылесос работает только на вакуум (объемный расход равен нулю), вся подводимая электрическая мощность, которая подводиться к мотору, переводиться в тепло: выходная мощность пылесоса в этот момент равна нулю. Двигатель нагружен слабо, поэтому у него возрастают обороты и уменьшается потребляемая мощность из сети. Если делать аналогию с мощностью на валу двигателя: у нас двигатель работает на холостых оборотах, так же не делая полезной работы (выходная мощность равна нулю).

 

BV написал:
Теперь замеряем мощность с открытым входом

С открытым входом, у нас выходная мощность пылесоса также равна нулю - у нас разряжение на конце уборочной трубки равно нулю. Но в этот момент у нас нагрузка на двигатель максимальная - крыльчатка вентилятора у нас перемещает наибольшее количество килограмм воздуха. Аналогия с двигателем: у нас вал заблокирован. Выходная мощность равна нулю.

 

BV написал:
Что не так?

Не так, главным образом, то, что не учитывается КПД преобразования электрической мощности в аэро. И этот КПД, он не константа, а зависит от текущей нагрузки.
То, что вы предлагаете, это тоже самое, что определять максимальную мощность на валу двигателя по разницы потребляемой им мощности на холостых оборотах и мощности, которую он будет потреблять в момент блокировки вала.

 
Я ради интереса по спекам производителей и своим замерам построил графики, как вы описали:
[

ссылка

]()
да, определенная корреляция выходной максимальной мощности, от разницы электрических потребляемых мощностях при полностью открытом и полностью закрытом входном отверстии есть. Но, для сравнение, тоже самое, только зависимость от просто максимальной электрической мощности:
[

ссылка

]()

Корреляция заметно выше. Но это все работает до тех пор, пока у нас мотор-вентиляторы примерно одинакового КПД. Например, таким образом замерить пылесос 1995 года уже не выйдет - у него совсем другие соотношения.

 
Иными словами, уж лучше просто смотреть на реально измерянную потребляемую электрическую мощность, приведенную к номинальному напряжению, при минимальном аэродинамическом сопротивлении, чем по вашей "методике". Но, это более менее будет работать на голых мотор-вентиляторах. Когда их поместят в пылесос, разница КПД станет еще менее предсказуема и нужно уже будет измерять четно: выходную мощность.

 

михаил николаевич написал:
а в школе учили что поток воздуха образуется от разряжения или от давления,точнее от разности давлений

Правильно в школе учили.

 

михаил николаевич написал:
Производная, так сказать.

Вот так уже учить не могли.

 

михаил николаевич написал:
Нобелевская премия по физике вам обеспечена.

Есть такая дисциплина - гидродинамика/аэродинамика. Там различают 3 давления: статическое, динамическое и полное:
[

ссылка

]()

Динамическое давление определяется скоростью потока, который у нас может перемещать частички.

 
Статическое давление расходуется на преодоление сопротивление и создает то самое движение воздушных масс, которое вы упоминали. Обычно статическое давление называют просто "давление" (разряжение). Важно то, как оно распределяется:
[

ссылка

]()

Если внимательно приглядеться к эпюре статических давлений, то будет видно, что на конце всасывающего/выдувающего отверстия значение статического давления/разряжения равно нулю. А объемный расход и давление/разряжения измеряют именно на том месте, где у нас подключается полезная нагрузка, так как требуется измерить выходную мощность. Так что своим измерительным прибором вы конечно создаете определенное сопротивление сети, но оно не очень значительно и вы его никак не оцениваете. Видите, Alex___dr не удастся получить нобелевскую премию, так как он ничего нового и революционного не написал. Это обычная аэродинамика.

 

BV написал:
Да еще и на турбину бы неплохо-бы глянуть.

В обычных пылесосах может быть только в турбощетке, а сейчас вроде как другое обсуждается.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

михаил николаевич,
Я Вас предупреждал.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224


Производительность по воздуху, макс. 3.600 l/min
Разрежение 200 mbar/2,9 hPa
Макс. потребляемая мощность 1.200 W

Потребляемая мощность 400 - 1200 Вт
Макс. скорость пылеудаления 3700 л/мин
Макс. разрежение 24000 Па

Производительность по воздуху ( л/сек ) 60 (3600 л/мин)
Разряжение ( мбар ) 210
Мощность ( Вт ) 1000

Производительность 70 л/с (4200 л/мин)
Максимальное создаваемое разрежение 171 мбар
Потребляемая мощность 1000 Вт - Max 1200 Вт

михаил николаевич

оригинально, но кулеры разные равно как и их состояние, поэтому данными таких измерений нельзя будет поделиться с другими

все что я понял из всевозможных графиков - зависимость обратно линейная, т.е. как ни крути, а общая мощность (в рабочем диапазоне, когда сопротивление не нулевое и не максимальное) остается примерно той же, т.е. можно ориентироваться на объем воздуха в секунду

dimonml написал:
В обычных пылесосах турбина может быть только в турбощетке, а сейчас вроде как другое обсуждается.

но по сути - многоступенчатый центробежный вентилятор

BV написал:
но по сути - многоступенчатый центробежный вентилятор

Ссылки, которые вы привели: это лишь показатель невежества сотрудников данных торговых фирм, и не более. , это устройство противоположное по принципу действия вентилятору. По определению. И в пылесосном воздуховсасывающем агрегате турбины нет. Притом, это не устоявшееся неверное название, вроде шатунов у велосипеда.

Регистрация: 03.04.2008 Ногинск Сообщений: 215

Чего-то у меня никак не получается скумекать, помогите ради Христа! Весь инет облазил и не могу найти, а тут такая тема.
Я предположил, что хороший пылесос мог бы создать в бочке такое разрежение, что такую бочку можно использовать как фекальную соску (ну или высасывать воду из погреба). Так вот, а на какую высоту хороший пылесос способен поднять водяной столб в принципе? Под хорошим я понимаю 2400 ваттный (по потреблению электричества естественно).
Только в одном месте я нашел, как таким образом тестировали... автомобильные пылесосы. Но это ведь игрушки. Но и там шла речь о 40 - 50 см. Мне точность не нужна, очень хотелось бы хотя бы составить представление - о каких цифрах может идти речь? Если метров с трех - это уже хорошо!

Если пылесос создаёт разрежение 200 мбар то это равно двум метрам
водяного столба. Мощность с разрежением напрямую не связана.

Регистрация: 03.04.2008 Ногинск Сообщений: 215

Ну да, да, понятно. Вся мощь идет на большой объем прокачиваемого воздуха. Там прямая зависимость? 400 миллибар - это 4 метра? Ну, тогда слабоват пылесос... Жаль. Тогда можно рассмотреть компрессор от холодильником. Правда там свои замороки - масло возвращать. Я для своих целей хотел целую тему открывать. Дело в том, что для меня скорость выкачивания воды не важна, пусть хоть неделю качает, питаясь от батарейки... от солнечной. Главное, чтобы эта скорость была выше притока воды. А помпы все либо слишком мощные, либо поднимают на небоьшую высоту. Вот и мудрю.

Stog написал:
Главное, чтобы эта скорость была выше притока воды.

Если пылесосный мотор-вентилятор реально потребляет 2400W, то он вполне может давать максимальное разряжение около 32-36 кПа. Только такой мотор-вентилятор применяется только в бытовых пылесосах и является прямоточным. Он с закрытым входным патрубком перегреется за считанные минуты. Кроме того, у пылесосных мотор-вентиляторов довольно маленький ресурс, если 500 - 800 моточасов будет, то это считай очень повезло. Так что я бы для вашей задачи подбирал бы что-то другое.

А смысл? Нужно тягу измерять, а не мощность. Сейчас у меня Миле. Никогда не ставлю регулятор выше среднего- самого всосёт . До этого был EIO. Вот это дрянь, хотя в гараже ещё трудится. До него был Rainbow - выброшенные на ветер 2200 баксов. На тот момент это не представлялось большой суммой, но сейчас бы я это говно не купил. Были у меня и Гнусмасы с Лыжами. Эти- для ремонта квартиры. Пару месяцев отработал- и выбросил.

одно дело прогон воздуха, второе этим воздухом что то поднять или присосать.

для правильного измерения нужны не дешёвые инструменты.

то что выдаёт - потребляет электродвигатель, это совершенно не показатель!

Фотографирую то что ремонтирую.