Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.04.2008 Ногинск Сообщений: 215
#6345956

Дорогие друзья! Здесь знатоков много, а я почти по теме. Что-то не получается самому додумать...
Очень давно ищу способ выкачивания воды из узкой (200 мм.) Скважины, которую я сделал в полу погреба, когда его затопляет. Так вот, пока пользуюсь старыми способами, но очень хотелось бы создать что-то вроде бочки @овнососки. Всего мне нужно преодолеть 4 метра. Я понял, что без фильтров пылесос тянет чуть ли не на потребляемую мощность. Мне не нужна точность, просто хочется понять, о каких цифрах идет речь. Допустим я имею мошьный пылесос, из которого вынул все фильтры. Предполагаю, что можно "набрать" 2000 аэроватт, а то и больше. Если я подсоединю высасывающий шланг к верхнему торцу бочки, а снизу ее шланг в подвал. На какую высоту можно засосать воду? Повторяюсь, точность не нужна, поэтому прошу не писать лишнего, например, это зависит еще и от атмосыерного давления... да у тебя вакуумом бока бочки внутрь сомнутся...
Пока у меня получается что аж на 14 метров (хотя я знаю, что на 10 он разорвется) то есть, за глаза хватит. Я прав или нет?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Stog написал:
Допустим я имею мошьный пылесос, из которого вынул все фильтры. Предполагаю, что можно "набрать" 2000 аэроватт, а то и больше. Если я подсоединю высасывающий шланг к верхнему торцу бочки, а снизу ее шланг в подвал. На какую высоту можно засосать воду?

Без информации какое разрежение обеспечивает Ваш пылесос?

Регистрация: 03.04.2008 Ногинск Сообщений: 215

Не-зна-ю!
Я понимаю о чем вопрос.
Для бытовых пылесосов (возможно для некоторых марок конкретно) само понятие аэроватты замешано из составляющих. Это и потребляемая мощность, это и количество прошедшего через пылесос воздуха за единицу времени, это и степень разряжения. Тему не читал, зная наперед, что ответа на мой вопрос не будет. Она огромна, и наверняка процентов 80 флуда, желания показать свои знания. Простите - сам такой. Я надеюсь, что в теме найдутся люди, знающие (ведь мне точность не нужна) какое разрежение создают двух киловаттные пылесосы. Я знаю, что присутствие фильтров "сжирают" до 80 процентов мощности. Из этого исхожу.

Stog написал:
Всего мне нужно преодолеть 4 метра.

4 метра воды это 0,4 атмосферы, что для пылесоса
чересчур круто. 2 метра и то не каждый пылесос осилит.
Мощность с разрежением напрямую не связана. Вообще то
если периодически делать подсос воздуха чтобы не было
непрерывного водяного столба то возможно получится
взять воду с меньшим разрежением.

Регистрация: 03.04.2008 Ногинск Сообщений: 215

Ш'ёрт поб'ери!Неуж-то не потянет? Да, 0.4 атмосферы. А как это перевести в единицы отрицательного давления? Городить готовую конструкцию чтобы просто проверить и убедиться, что ничего не получилось! Хотелось бы сначала проверить теоретически.
Вся проблема в том, что у пылесоса чудовищная производительность (которая мне не нужна) при малом разряжении (а мне нужно больше). Я даже подумывал подключить к бочке компрессор от холодильника, переделав его на всасывание, но там свои заморочки... масло надо возвращать, стало быть какой-то рессивер городить, потом мне говорили, что эти компресоры плохо работают с воздухом на всасывание... а то, тарабанил бы потихоньку в автоматическом режиме...
Но вернемся к пылесосу. Где-то я видел видео, как чувак тестировал пылесосы... автомобильные. Ну понятно, что эта игрушка с максимальным током прикуривателя 18 А. (18 * 13.8 = 248 Ватт), да и еще сделано кое-как почти ничего не сосет... и то, у обозначенного чувака вода в трубе поднималась что-то на пол метра. Все-таки мне кажется, что пылесос должен потянуть. Если бы был старый пылесос, у которого шланг можно было перекрутить на выход (в принципе, какая разница), мона было манометр подключить и получить результат. А так... нету нигде ненужных или дешевых вакуумметров.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Stog написал:
Да, 0.4 атмосферы. А как это перевести в единицы отрицательного давления?

Знаком минус.

Stog написал:
Но вернемся к пылесосу.

Из технических характеристик пылесоса - Вакуум (мбар/кПа) 250/25

250 миллибар равно 0.254929 технической атмосферы
250 миллибар может обеспечить далеко не каждый пылесос...

Stog написал:
Ш'ёрт поб'ери!Неуж-то не потянет?

Нет.

Регистрация: 03.04.2008 Ногинск Сообщений: 215

Ха! На 2.5 метра. Уже не плохо! Вообще-то мне нужно 3,5 м. Четыре - это с запасом. Я так понял, что Вы берете данные те, которые в характеристиках пылесосов. А вот без фильтров и без шланга?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Stog написал:
А вот без фильтров и без шланга?

Фильтр и шланг влияют только (больше литров в секунду или меньше...) на поток...

Регистрация: 03.04.2008 Ногинск Сообщений: 215

Сбит с толку... Это что-то из области противоречия закону сохранения энергии...

Регистрация: 03.04.2008 Ногинск Сообщений: 215

Но в общем все равно, здесь другая проблема: пылесос имеет очень мощный коллекорный двигатель. Вряд ли его КПД более 50 процентов. Представляете, если пылесос в 2 киловатта, то на двигателе выделяется киловатт. Да это же электрическая плитка! Квартиру обогревать можно. Все это не перегорает и не расплавляется только потому, что через пылесос прокачивается огромное количество воздуха и быстро прокачивается. Иначе не охладить. Тогда и в бочку должен идти шланг большого диаметра. А потом все останавливается. Иными словами бочка должна наполняться очень быстро, иначе все сгорит.
Я это пишу, чтобы показать, что не защищаю свою конструкцию и свою позицию. Но почему-то не могу отказаться от желания это проверить или просчитать. Не знаю почему. Наверное не верю Вам.

Stog, может оставить в покое пылесос
да приспособить насос?:

Регистрация: 03.04.2008 Ногинск Сообщений: 215

Да, конечно. Только вот был интерес (и давно), был вопрос (очень и очень простой) да так и не помог никто его решить.
А все-таки она веитится!

А выхлоп пылесоса нельзя вывести в эту скважину, чтобы превратить воду в пену ? Т.е. не сразу на 4м опустить, а начинать засасывать сверху, потихоньку опуская вниз оба шланга (прикрепив их к поплавку с системой натяжения шлангов) - выхлоп и всасывания ? Ведь 4м по воздуху пылесос воду явно закачает - недаром немоющим пылесосом нельзя всасывать воду, хотя у него шланг м.б. 6м.

Регистрация: 03.04.2008 Ногинск Сообщений: 215

Спасибо за предложение (это интересно и необычно). Может быть можно. Но я ведь не ставлю самоцель: во чтобы то ни стало закачать воду именно пылесосом и ничем другим. Я просто хочу знать - это возможно или нет, как вариант. Если невозможно, то и делать ничего не надо. Если возможно, тогда стоит попробовать. А так, изготовлять бочку или просто трубу, чтобы потом понять, что и на 2 не закачаешь... я думал так: кто-то знает и напишет. Но я так понимаю, что все-таки проще опыт поставить, чем получить здесь ответ.
И тем не менее: мне не чем померить разрежение хорошего 2-х килоВаттного пылесоса.
А кто-то может померить. Пылесосы есть у всех. Может кто померит (только без фильтров)