Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6763104

У меня версия ADA Cube 360 т.е. с одной плоскостью. Никому не рекомендую к покупке. Отвратительный уровень. С завода был не откалиброван. Расхождение по плоскости горизонта 13 мм! Как заметил: стал устанавливать подрозетники в комнате, отметил линию горизонта по кругу. Переставил нивелир на штативе в другое место и увидел что метки по горизонту не сходятся. Ещё раз: если нивелир повернуть на штативе на 90-180 градусов, то линия опускается вниз на 13 мм. Это ни разу не плоскость! Он в пределах +/- 4 градусов должен сам находить плоскость горизонта. Неважно на какой поверхности установлен. Отвез по гарантии. Отрегулировали всё равно плохо. В допуск заводской не попадает. Заметил поздно. Криво полку из гипсокартона собрал из за него. При блокировке лучи так же смещаются как и в комментарии выше. Причем сами линии на расстоянии 2-3 м весьма толстые ~4 мм. Не стоит своих денег. Уровень создан чтобы пройти все круги ADA.

Stalkeros, у меня куб360. Такая же история. В работе не мешает, приноровился. Это особенность зажима подвеса.
Попробуйте медленно переключать блокировку, тогда меньше сбивается луч.

Подскажите, у всех так или это в сервис? При заблокированных лучах (среднее положение переключателя), головы блокируются не в том положении, как соит нивелир, а "сьезжают" по плоскости во время блокировки. Голова наклонена немного от вертикальной оси, горизонт сильно сбит, вертикаль не смотрел. Могу сделать фото.

У меня такой проблемы не было. Проверяют по отвесу нитяному. Вот нашел на просторах китайского интернета)))) может кто рискнет проверить.

Регистрация: 18.05.2016 Нижний Новгород Сообщений: -1

Доброго времени суток, скажите пожалуйста как отрегулировать именно вертикаль в cub 2-360, горизонт отрегулировал, а вот вертикаль сегодня проверил по отвесу на 2х метрах врет на 4мм

Alex-69, Преимущества на лицо. В магазине когда брал была возможность сравнить. Первое это яркие лучи, очень понравилось работать по ним. Второе: линия на 360 градусов. Делал подвесной потолок на лоджии очень удобно. Думаю вторая вертикальная очень пригодится для перегородок, штукатурных маяков. Сам не делал, но видео полно в интернете. Так что я с CUBE 2-360 готов . Плюс работа под наклоном и с приемником. Собираюсь строить дачный домик. Вот там и посмотрим на что он годится.

Торос, приветствую,нужная тема!
Есть обычный Куб, устраивает на все 100% для немасштабных работ(монтаж дверей,навесных шкафов)при себе на адресе-постоянно.
Для монтажа ГКЛ(потолки,перегородки) пользуемся Кондтрол Пенто.

Хочу спросить-как реального пользователя, стоит Куб 2-360 он своей немалой разницы в цене, по сравнению с Кубом?
Может нюансы какие выявили-
за/против?

СИЗ из США и Европы

Настройка удалась, заняла не более часа. Но настраивал только горизонтальный луч. Исходил из того, что вертикальная линия относительно горизонтальной заводскую настройку не поменяла. Т.е . если настроить горизонт, вертикаль автоматически подтянется. Теперь по порядку.
Сначала проверьте прибор по инструкции. По полученным результатам в виде отметок на стене помогут при настройке. Подробнее о проверке можно посмотреть в первой части видео.
Разбираем прибор. Это просто: выкручиваем 4 винта на корпусе справа.

Далее тянем, аккуратно покачивая из стороны в сторону, половинки прибора. Если делать все правильно одна половинка будет пустой, а во второй останутся все внутренности.

Перед регулировкой нужно закрепить крышку батарейного отделения. Если не крепить, то на будет все время открываться и батарейки разлетаться в разные стороны. Я воспользовался полоской бумажного скотча.

Приступаем к настройке. На фото указаны винты которые являются грузиками. Если их вращать, то лазерная линия будет менять свое положение: опускаться или подниматься. Грузики работают по двум перпендикулярным друг другу осям.

Образцовую отметку куда должна попасть лазерная линия после настройки ищем следующим образом:

  • находим на стене две крайние отметки (верхнюю и нижнюю)
  • при помощи линейки ищем середину между этими двумя отметками и ставим черту. Она и будет контрольной отметкой для настройки.

Правила следующие: выбираем сторону уровня с наибольшим отклонением (линия дала отметку на стене самую крайнюю, вверх или вниз без разницы).
Ищем грузик который находится с этой стороной в одной плоскости и начинаем его вращать. Что бы не заморачиваться с теорией положения грузиков рекомендую поступать следующим образом:

  • вращаем регулировочный винт (грузик) в любую сторону на пол оборота;
  • вставляем батарейки и смотрим по отметкам, оставшемся с проверки на точность, куда пошла линия;
  • если линия движется в нужном направлении значит делаем все правильно, если нет нужно вращать в другую сторону;
  • вращаем до тех пор пока линия не выйдет на контрольную отметку;
  • вращаем прибор всеми 4 сторонами к отметкам и смотрим положение линии. При отклонении вращаем грузики.

Все! Если сделаете все правильно, то получится как на фото. Останется только собрать прибор.

Ура у меня получилось!!!!!!. Снял видеоинструкцию подробнее напишу позже. Вот ссылка про регулировку

Решил открыть отдельную тему. Начало истории:
Грохнул я свой прибор КУБ 2-360. Корпус покоцался. Проверил, горизонт врет на 12 мм на 5 метрах. Позвонил в сервис ADA на Пражской. Там радостно сообщили что это не гарантия, готовьте денежки. Буду пробовать регулировать сам — гарантии все равно нет. Если не получится тогда отвезу.

По самостоятельной регулировке убитого прибора нагуглил следующее: информации по ремонту очень мало. В основном попадается как проверить на точность. Кому интересно вот ссылки:


Когда звонил в сервис по ремонту, прислали исправления для раздела инструкции к прибору по проверке. У кого похожий прибор можете взять на вооружение.

Проверил по этой схеме: результат получил 10 мм. При чем максимальное отклонения между положениями: перед - зад. Положение право-лево почти на одном уровне. Очень похоже как тут:

Вывод: вся плоскость наклонилась в одном направлении.