Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5566201

Вчера поменял автоматы в щитке на ABB S201. Так вот. На линию розеток приходит 2 алюминиевых провода 2.5, один из которых оказался пуст (проверял соединением проводов и автомата через лампу накаливания). На фото он уже заизолирован изолентой.
Что бы это могло значить?
P.S. Серия дома - П44-М (похожа на П44) (именно М)

Ах да. Что ужасного есть в щитке? (Ну, кроме вводного автомата соседа)

Нулевая колодка горит.
Номиналы автоматов завышены.
Не оконцованы многопроволочные провода.

Rumato,

Rumato написал:
Нулевая колодка горит.

Чем заменить?

Rumato написал:
Номиналы автоматов завышены.

Какие номиналы поставить?

mironoff написал:
Чем заменить?

Тем же самым. Просто снять все винтики, почистить колодку, и поставить новые шайбы и винты с гроверами.

mironoff написал:
Какие номиналы поставить?

С25 это плита? Нормально.
Если алюминиевые провода честные 2,5 квадрата, то в идеале С13А, но это редкость, так что хотя бы С20 поменять на с16.
И на медные проводочки свой автомат, не вижу сечения, но по виду не больше 6А.

mironoff, скоро ещё ав правый абб который подгорит , зачем в ав в котором есть возможность зажать в разные зажимы( там двойной зажим) сувать медь и алюм под один зажим ?

Димон114,
Это местные так запихали слаботочку (домофон, сигналка). Их помещу на C6

Rumato написал:
С25 это плита

Угу. По поводу среднего, сомневаюсь в сечении. На глаз - 2.5.

А что с перемычками делать? Есть смысл менять на гребенку? Или просто ПуВ 10 кв.мм?

mironoff написал:
Димон114,
Это местные так запихали слаботочку (домофон, сигналка). Их помещу на C6

обязательно . Они явно на 16 ампер не рассчитанные проводки эти .

Димон114,
И ещё. Провод от магистрали до счетчика, и от счетчика до автоматов - 6кв.мм медь. Стоит на 10 менять?

mironoff написал:
А что с перемычками делать? Есть смысл менять на гребенку?

Оставьте.

mironoff написал:
Провод от магистрали до счетчика, и от счетчика до автоматов - 6кв.мм медь. Стоит на 10 менять?

6-ка в данном случае держит 50А, если пригаров нигде нет, то проверить соединения и оставить. Ничего страшного.

Всем большое спасибо.

mironoff написал:
Димон114,
И ещё. Провод от магистрали до счетчика, и от счетчика до автоматов - 6кв.мм медь. Стоит на 10 менять?

вводной ав присутствует ? Узо планируете ставить ? Стоит и махнуть на 10 есле сумарно на 50 ампер ав выйдет .

Димон114,
вводной дифавтомат на нижней рейке, на 50 ампер.

Rumato написал:
поставить новые шайбы и винты с гроверами

ах да, а какие винты? М6?

mironoff написал:
а какие винты? М6?

По виду похожи, открутите который без провода и померяйте.

mironoff, он электронный это не гуд , я бы поменял на связку ав плюс узо .

Rumato,
Ок.

И всё же, что это за странный пустой провод?

Да Бог его знает откуда он. Может не от Вашей квартиры.

mironoff написал:
И всё же, что это за странный пустой провод?

А где он на фото?

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Димон114,
Что от ABB посоветуете?

mironoff написал:
И всё же, что это за странный пустой провод?

Простая розетка где-нибудь рядом с розеткой плиты или вентиляцией есть?

bnmuyt,
неа, я пришёл к выводу, что провод от старого звонка

Приключения продолжаются. В течение месяца кнопка тест на вводном дифе не нажималась (туго до середины, и всё). Сегодня нажал подольше. Бабах. Сгорело оно.

Это сечение двух обстоятельств: 1. ЖЭКовский электрик притаищил долбаный ИЕК. 2. Он же умудрился дважды накосячить: фаза-ноль переутаны местами. Нагрузка висит сверху...

Я вот думаю, как ща быть? Пытаться писать в ИЕК напрямую или бодаться с электриком?
P.S. А механическое выжило бы?

Регистрация: 03.02.2015 Астрахань Сообщений: 346

mironoff написал:
Пытаться писать в ИЕК

Не похоже, что иек виноват, в данном случае.

ratrabidi, Они не написали, где нагрузка, а где питание (как в других электронных китайских дифах).

И еще такой вопрос. Решили с соседом заменить вводные провода на ПуВ 10. При этом два остальных соседа остаются на 6 квадратах. 1. Как перебрать орех? Просто два десятых и два шестых запихать и закрутить? 2. Как присоединиться к нулю (см. фото) Наш с соседом винт - верхний. Я думаю заменить его на оцинкованный шестигранник M6 с гровером, а под него - два луженых ТМЛ.

Регистрация: 03.02.2015 Астрахань Сообщений: 346

mironoff написал:
ratrabidi, Они не написали, где нагрузка, а где питание (как в других электронных китайских дифах).

mironoff, в инструкции написано.

Регистрация: 03.02.2015 Астрахань Сообщений: 346

mironoff написал:
Просто два десятых и два шестых запихать и закрутить?

Да

mironoff написал:
Я думаю заменить его на оцинкованный шестигранник M6 с гровером, а под него - два луженых ТМЛ.

Так и сделайте.

mironoff написал:
Они не написали, где нагрузка, а где питание

Надпись "Сеть" = "питание". Половина написана (в паспорте, уверен, тоже есть указание, что и куда), вторую половину додумать не трудно. Хотя, элехтрик доказал обратное.)) iek - конечно, кака, но тут, явно, вина элехтрика.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

Rumato написал:
Нулевая колодка горит.
Номиналы автоматов завышены.
Не оконцованы многопроволочные провода.

Rumato,
справа три шнайдеровскийх ц45н это 100% -ный фэйк ибо такие автоматы в россию никогда не поставлялись )

и ничо. люди живут себе нормально, а тс-у рабочие автоматы покоя не дают.

jaja написал:
это 100% -ный фэйк ибо такие автоматы в россию никогда не поставлялись )

И люди никогда за границу не ездили... Точно фейк.)))

333vs333 написал:
И люди никогда за границу не ездили... Точно фейк.)))

Пожалуй, только коллега Abrikos способен привезти из заграницы экзотический автомат в качестве сувенира.

333vs333, не думаю, что сосед привез их из-за границы, скорее с рынка, а значит таки фейк.

jaja, я уже какой раз перетряхиваю щит и всё не могу добиться удовлетворенности. Еще б телеметрию починить... Вопрос лишь в том, кого пинать. УК это не надо, Мосэнергосбыт говорит, что телеметрией заведует УК..

P.S. Вы еще квартирный щит не видели, вот там жуть. Трехфазное УЗО на теплый пол + однофазное на кухню. Ключевое слово - УЗО, а/в нет... Ну и фаза с нулем перепутаны - это классика, благо, что УЗО от ABB пофиг. В понедельник зафоткаю.

Ладно, вернемся к вводному дифу. Фиг с иеком, сгорел - туда ему и дорога. Думаю вот что ставить взамен. S202 + FH202 (соединенные ПуВ)? Или пофиг на бренд и есть что-то лучшее по цене/качеству у Леграна, Итона и прочих?

ratrabidi написал:

mironoff написал:
Просто два десятых и два шестых запихать и закрутить?

Да

mironoff написал:
Я думаю заменить его на оцинкованный шестигранник M6 с гровером, а под него - два луженых ТМЛ.

Так и сделайте.

ratrabidi, Окей, спасибо, так и сделаем.

mironoff написал:
333vs333, не думаю, что сосед привез их из-за границы, скорее с рынка, а значит таки фейк.

jaja, я уже какой раз перетряхиваю щит и всё не могу добиться удовлетворенности. Еще б телеметрию починить... Вопрос лишь в том, кого пинать. УК это не надо, Мосэнергосбыт говорит, что телеметрией заведует УК..

P.S. Вы еще квартирный щит не видели, вот там жуть. Трехфазное УЗО на теплый пол + однофазное на кухню. Ключевое слово - УЗО, а/в нет... Ну и фаза с нулем перепутаны - это классика, благо, что УЗО от ABB пофиг. В понедельник зафоткаю.

Ладно, вернемся к вводному дифу. Фиг с иеком, сгорел - туда ему и дорога. Думаю вот что ставить взамен. S202 + FH202 (соединенные ПуВ)? Или пофиг на бренд и есть что-то лучшее по цене/качеству у Леграна, Итона и прочих?

А не посоветуете какое УЗО лучше как вводное? Ток утечки 30мА или 100? Боюсь, что при 30мА не будут срабатывать УЗО на внутренних лиинях.

Кстати, идеален ли этот бокс? Питает стойку с сервером для нужд дома.

Меня в этом щите больше всего правый ABB приколол.

Это куда одновременно засунуты алюминиевая жила и тонкая витая сопля из меди.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

mironoff написал:
Кстати, идеален ли этот бокс?

Бокс да, а вот кабель..

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb, 0 люминя, линия с щитовой чистейшим NYM Севкабеля

jaja написал:
справа три шнайдеровскийх ц45н это 100% -ный фэйк ибо такие автоматы в россию никогда не поставлялись )

Ого. Мне почти такие как раз попались у зака при переборке шкафа. Только винты исключительно с прямым шлицом, три клёпки на корпусе и никаких те значков сертификации. Подделка ?
Да и ещё геометрия у добавленного в щит Чинта DZ47-60 один в один с ними. Гребенка встает без перекосов.
Сегодня гляну еще разок. Выкинуть их, пока не удается уговорить.

dokar, такие вот?

mironoff, Именно ! Один на 6 А даже разобрал. Вообчем не увидел ни чего криминального кроме довольно далекого расположения дугогасительной камеры от подвижного контакта.

mironoff написал:

mironoff написал:
333vs333, не думаю, что сосед привез их из-за границы, скорее с рынка, а значит таки фейк.

jaja, я уже какой раз перетряхиваю щит и всё не могу добиться удовлетворенности. Еще б телеметрию починить... Вопрос лишь в том, кого пинать. УК это не надо, Мосэнергосбыт говорит, что телеметрией заведует УК..

P.S. Вы еще квартирный щит не видели, вот там жуть. Трехфазное УЗО на теплый пол + однофазное на кухню. Ключевое слово - УЗО, а/в нет... Ну и фаза с нулем перепутаны - это классика, благо, что УЗО от ABB пофиг. В понедельник зафоткаю.

Ладно, вернемся к вводному дифу. Фиг с иеком, сгорел - туда ему и дорога. Думаю вот что ставить взамен. S202 + FH202 (соединенные ПуВ)? Или пофиг на бренд и есть что-то лучшее по цене/качеству у Леграна, Итона и прочих?

А не посоветуете какое УЗО лучше как вводное? Ток утечки 30мА или 100? Боюсь, что при 30мА не будут срабатывать УЗО на внутренних лиинях.

И всё-таки 30мА или 100 на вводной диф?