Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230
#5638883

umnyi написал:

ynota написал:
треть

Это не мало, учитывая что совсем не давно наладили выпуск. (2 года вроде)
Желаю Вам роста продаж !!

umnyi, благодарю.

Мотокультиватор реально мощнее!

Сегодня провел обкатку своего нового друга ЛопЛош. Правда, обнаружил, что перетянули одну гайку крепления двигателя к редуктору (сорвана резьба). Результатами работы мотокультиватора вполне доволен. Еще заметил одну особенность - работа двигателя должна быть строго в горизонтальном положении. Был такой неприятный момент на стыке двух грядок кратковременно наклонил культиватор градусов на 30, пошел сизый дым из выхлопной, сразу же перевел в строго горизонтальное положение - все нормализовалось. Последствия понятны - масляное голодание и как следствие вывод из строя двигателя. Поэтому таких моментов стараюсь избегать. Для больших площадей (у меня 20 соток), конечно же работаю более серьезным мотоблоком, а этот вполне пойдет для обработки междурядий, окучки и т.д.
Так что, хороших всем урожаев!

Федорыч написал:
Был такой неприятный момент на стыке двух грядок кратковременно наклонил культиватор градусов на 30, пошел сизый дым из выхлопной, сразу же перевел в строго горизонтальное положение - все нормализовалось.

Куда наклонил-то? Вперед? Назад? Вбок?

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

Федорыч написал:
Правда, обнаружил, что перетянули одну гайку крепления двигателя к редуктору (сорвана резьба).

Как решили проблему?

Федорыч написал:
Еще заметил одну особенность - работа двигателя должна быть строго в горизонтальном положении. Был такой неприятный момент на стыке двух грядок кратковременно наклонил культиватор градусов на 30, пошел сизый дым из выхлопной, сразу же перевел в строго горизонтальное положение - все нормализовалось.

При каких обстоятельствах и куда был наклонён ЛопЛош? Набок наклонять двигатель нельзя, как и других культивторов. На всякий случай, проверьте уровень масла, возможен перелив, есть такое ощущение. Там есть риска на щупе.

ynota,
Культиватор был наклонен вбок. Уровень масла был в норме - приучил себя при 20тилетней эксплуатации мотоблоков-культиваторов. Не любят "американцы-японцы-китайцы" когда их набок клонят.

ynota написал:
Как решили проблему?

Пока сверху навернул еще одну гайку, а потом будем думать.

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

Федорыч написал:
ynota,
Культиватор был наклонен вбок. Уровень масла был в норме - приучил себя при 20тилетней эксплуатации мотоблоков-культиваторов. Не любят "американцы-японцы-китайцы" когда их набок клонят.

Федорыч, Это точно.

Федорыч написал:

ynota написал:
Как решили проблему?

Пока сверху навернул еще одну гайку, а потом будем думать.

Федорыч,Вполне подходящее решение.

У меня елозит немного носом вниз, а стартует вообще почти вертикально носом вниз. Пока жив!

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Кто меня с толку сбил... где то ж Я вычитал : первая замена масла через час ?!!
По инструкции через 5! Хотя хуже конечно не будет.
Кто будет сливать масло через заливную горловину - не поленитесь открутите каток с ручками. Там 4 болта, ерунда.
Нашел инструкцию именно к нашей модели

У нас весна в разгаре, поля как газоны зеленеют.
Закультивировал 5 грядок, очень хорошо! Имхо, Крот медленнее идет.

ynota, Как порекомендуете обрабатывать вокруг плодовых кустов и междурядье между ними ?
Малые фрезы с бонками снизу, на мин глубине или мульчером?

Да ! нашел еще малый недостаток в конструктиве. Нужен еще один пропил на гребенке, которая ручки регулирует.
Мне с ростом 176 и длинными руками - высоко, на последнем пазе. ИМХО, ручки должны быть чуть выше пояса (ниже пупка), тогда получится минимальная нагрузка на организм.

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

umnyi написал:
Кто меня с толку сбил... где то ж Я вычитал : первая замена масла через час ?!!
По инструкции через 5! Хотя хуже конечно не будет.

Блин, наверное я накосячил. Что то перепутал, звиняйте.

umnyi написал:
ynota, Как порекомендуете обрабатывать вокруг плодовых кустов и междурядье между ними ?
Малые фрезы с бонками снизу, на мин глубине или мульчером?

Под деревьями всё же короткими, наверное, а междурядья лучше косить. Иначе плоды падать будут на землю. Лучше на травку.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

ynota написал:
Под деревьями всё же короткими, наверное, а междурядья лучше косить. Иначе плоды падать будут на землю. Лучше на травку.

Да у нас оно все ровно к концу июня заростет травкой, будет как раз.
Просто если подкормить куст вокруг перегноем навозным, да и той же мульчей. Их хорошо б хоть немного с почвой смешать.

ynota написал:
Блин, наверное я накосячил. Что то перепутал, звиняйте.

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

umnyi написал:
Да у нас оно все ровно к концу июня заростет травкой, будет как раз.
Просто если подкормить куст вокруг перегноем навозным, да и той же мульчей. Их хорошо б хоть немного с почвой смешать.

Попробуете короткими. Если лоплош начнёт на корнях плясать, поставите мульчер.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

ynota написал:
Если лоплош начнёт на корнях плясать

Я как понял, по конструктиву его при наезде на препятствие в бок должно откидывать ?

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

umnyi написал:

ynota написал:
Если лоплош начнёт на корнях плясать

Я как понял, по конструктиву его при наезде на препятствие в бок должно откидывать ?

umnyi, По разному, смотря какое препятствие и смотря как наехать.

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

umnyi написал:
Закультивировал 5 грядок, очень хорошо! Имхо, Крот медленнее идет.

А как на ваш взгляд по физической нагрузке при работе, если сравнивать с Кротом? Вы же Кротом много раньше работали? Так что ваши субъективаные ощущения для нас особенно ц_е_нны.

umnyi написал:
Нашел инструкцию именно к нашей модели

Я бы уточнил, характеристики двигателя, а не инструкция.

umnyi написал:
Да ! нашел еще малый недостаток в конструктиве. Нужен еще один пропил на гребенке, которая ручки регулирует.

Абсолютно такие же мысли посещали и меня при работе ЛопЛошем пока не нашел следующее решение - при рабочем режиме, когда нужно тянуть культиватор на себя, гребенку в зацепление вставлять вообще не надо, тогда положение ручек ниже и работать более комфортнее. А когда нужно оперативно передвигаться на другую гряду (режим транспортировочный), вставляем гребенку в нужный паз.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Федорыч написал:
Я бы уточнил, характеристики двигателя, а не инструкция.

Там есть инструкция в Информации :

Федорыч написал:
при рабочем режиме, когда нужно тянуть культиватор на себя, гребенку в зацепление вставлять вообще не надо, тогда положение ручек ниже и работать более комфортнее

Надо попробовать. Но руль с гребенкой явно перекочевали с электро образца. И если зацепить за последнюю, угол наклона бензодвижка - перебор явный. Но думаю производитель учтет, этот факт в будущем !

Нашел видео по сливу масла через заливную горловину, на похожем движке. Может кому и пригодится.
Я пробку сливную нижнюю так и не нашел

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

ynota написал:
А как на ваш взгляд по физической нагрузке при работе, если сравнивать с Кротом? Вы же Кротом много раньше работали? Так что ваши субъективаные ощущения для нас особенно ц_е_нны.

Что то ВЫ Все путаете Не было у меня ни когда Кротов в наличии.
По округе много НЕВЫ и Салютов, на них я могу ровняться. Субъективно!
Потому что МотоЛоплош ИМХО, совершенно обособленный вид культиватора.

По скорости видно без всяких приборов. Качество и глубину обработки так же.

Скорость работы Лоплоша, как у Тяжелых МБ с навешиваемой фрезой. Метров\минуту. Не меньше.
Другое дело что ширина прохода всего каких то 35 см или около, и на метр надо 3 прохода. На грядку получается надо 3 прохода.
Когда мы культивируем Лоплошем Мы Тянем! А тянуть легче чем толкать (у человека мышцы в организме больше приспособлены тянуть).
Лоплош очень легко поворачивается на 180 гр, на своем катке. Тут ни Крот, ни Салют, ни тем более 100-кг-овая Нева с ним не сравниться.

Усилие тянуть, зависит от плотности почвы и они очень розняться. Я не могу сказать, что тяжело тянуть.
Вперед по уже обработанной почве, да каток вязнет. Его пропихнуть уже тяжело.

Надо наработка по часам и 2-3 сезона, что б говорить чего то по существу.

МотоЛоплошик молод! Много чего его просто еще не научили делать