Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5653039

umnyi написал:
Я пробку сливную нижнюю так и не нашел

Аналогично, пришлось сливать через заливную горловину.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Федорыч написал:
пришлось сливать через заливную горловину.

Сразу все слилось ?

Рано...

umnyi написал:
Сразу все слилось ?

Сливал в три захода, перевернув культиватор. Каким -то образом масло попало в воздушный фильтр. Короче -геморрой. Может и не надо было так тщательно сливать. Удалив ветошью остатки масла на двигателе и залив новое, завел его, смотрю дымок(все-таки часть масла осталась где-то на двигателе). Через минутку масло выгорело -перестал дымить.

На моем заливная горловина с щупом - и ниже сливное отверстие.

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

Федорыч написал:

umnyi написал:
Сразу все слилось ?

Сливал в три захода, перевернув культиватор. Каким -то образом масло попало в воздушный фильтр. Короче -геморрой. Может и не надо было так тщательно сливать. Удалив ветошью остатки масла на двигателе и залив новое, завел его, смотрю дымок(все-таки часть масла осталась где-то на двигателе). Через минутку масло выгорело -перестал дымить.

Федорыч, на некоторых Бриггсах нет внизу пробки для слива. А на тех, где есть, неудобно добираться и откручивать. На производстве сливают через заливную горловину. Мотор с редуктором в ставят на стол, подготавливают ёмкость для слитого масла, наклоняют редуктор с мотором на бок, на ту сторону где находится горловина. Редуктор лежит на боковой стенке, в дальнейшем его наклоняют ещё немного больше 90 градусов. Как масло перестаёт течь и начинает медленно капать, слив окончен.

Дааа... Бригсы - они такие! Развивают фантазию.

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

alex_sobol написал:
Дааа... Бригсы - они такие! Развивают фантазию.

alex_sobol, Посматриваю в сторону Чемпиона для комплектования ЛопЛоша. Как Вам моторчик?

Я же мотор не выбирал - с чем продали, то и имею. Так-же не имею возможности сравнивать его с Бриггсом. Работает.
Может в каких-то технологических особенностях лучше, может хуже. Надо иметь 2 для сравнения...

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

ynota написал:
на некоторых Бриггсах нет внизу пробки для слива.

Я вот сегодня специально смотрел внимательно. "Пупырка" внизу картера снизу есть. Но ни какой пробки на ней нет!? Хотя по уму ей там самое место.

Сегодня пол дня работал Лоплошем. Вначале попробовал по кустам, в целом доволен! Короткими фрезами, сам зверек низкий под кустом хорошо проходит. Сейчас подсохло и даже не сильно заросшую дернину берет хорошо.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Вечером было решено посадить раннюю картошку на еду.
Половину площади прошел малыми фрезами, что б взрыхлить и навоз смешать с почвой лучше. (потом уже понял, что операция лишняя)
Первые две борозды пошел делать с "окучником штатным" и малыми фрезами, сразу понял - не то.
Сходил за длинными. Вот тут Я реально был приятно удивлен. Теоретически на легких и средних почвах, эту операцию можно выполнять сразу без всяких предварительных проходов. МотоЛоплош на больших ножах легко прогребает за один проход очень качественную борозду.
Окучивать по аналогии им так же должно быть просто.

Увы в реальной жизни не бывает без приключений.
В самом начале этой затеи мой Лоплошик хватанул каменюку, Я даже не понял какую (но не кирпич). Звук редуктора изменился. Сердце мое сжалось. Зверька заглушил.

Дальше надо успокоиться и ... подумать .

  1. камни на участках - зло от которого ни куда не денешься. Крупные собираем и удаляем, а мелкие сами вылезают за зиму, их привозят с торфом\навозом. И тут мы бессильны! Их даже не видно.
  2. Я задавал Антону и раньше вопрос, про демфер (любой) между редуктором и движком! (первые мотолоплоши были с ременной передачей)
    Но производитель заявляет - Норма! К слову 2 кВт электротяги - это то же не мало, аж почти 3 л.с. и там то же прямой привод на редуктор.
  3. ни каких изменений руками на валах, после встречи с каменюкой Я не заметил. Поставил длинные фрезы и пошел работать дальше. (субьективно в процессе работы шум опять стал уменьшаться .....)

Камни будут и дальше. В редукторе кроме выкрашивания зуба у шестеренок от таких инцидентов по уму ломаться не чему. Подшипнику теоретически страшного то же ни чего не будет. (колесо при наезде на препятствие у машины, дает тот же удар на подшипник, что и тут при попадании на камень или железяку) Т.е. остаются только шестерни.
Они могут смещаться по своей оси интересно?

Ну а пока надеемся на запас прочности заложенный в конструктив.
Меня еще одно напрягло : оказывается ножи загнуты именно в сторону вращения. Я понимаю зачем это сделано. Но получается, нож подхватывает как крючек препятствие и пытается его затащить под себя!?

umnyi написал:
Меня еще одно напрягло : оказывается ножи загнуты именно в сторону вращения. Я понимаю зачем это сделано. Но получается, нож подхватывает как крючек препятствие и пытается его затащить под себя!?

umnyi,

У меня от ударов фрезы как правило выгибаются внутрь и взад... Но у меня они просто толстые, незакаленные!

Я не парюсь, дальше работаю такими. На фрезы обращаю внимание только когда мою агрегат.
И таки да: копать борозду надо длинными фрезами, по плотному грунту даже лучше в два прохода - получается чище и ровнее. Ну, да я эстет!

А навоз в борозды я вношу ручками, чтоб конкретно донести до картофеля...

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

umnyi написал:
Дальше надо успокоиться и ... подумать .

При работе силовыми валами на нормальной почве, при наезде на камень, как то сломать редуктор практически невозможно. При работе мульчером, теоретически, такая вероятность есть, поскольку скорость вращения ножа приличная-1000об/мин. Но мульчер работает по поверхности, и более менее опасные предметы можно убрать. В процессе эксплуатации, звук работы редуктора будет периодически меняться. Корпус редуктора он же резонирует, как балалайка Литол нагрелся, стал пожиже, звук изменился. Часть литола переместилась в другое место редуктора, звук изменился. Так что на незначительные изменения звука не стоит обращать внимание.
На всякий случай, проверяйте крепление мотора к редуктору, что бы гаечки были нормально затянуты, но не перетяните. При сильном ударе, возможно незначительное (доли миллиметра) смещение мотора, а соответственно небольшое изменение в зацеплении шестерни, что тоже может повлиять на звук работы редуктора.
Некоторые работают практически по камням, правда это электро, но всё же.

Прикольная почва!

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

ynota написал:
На всякий случай, проверяйте крепление мотора к редуктору, что бы гаечки были нормально затянуты, но не перетяните. При сильном ударе, возможно незначительное (доли миллиметра) смещение мотора, а соответственно небольшое изменение в зацеплении шестерни, что тоже может повлиять на звук работы редуктора.

Во! Вы меня успокоили и не только меня
Про крепление мотора, будем глядеть.
Спасибо за поддержку!
Мой агроном от увиденного вчера в процессе нарезания борозд остался в восторге .

ynota написал:
Некоторые работают практически по камням, правда это электро, но всё же.

Я вчера и говорил, что у двухкиловаттного даже электродвигателя сил не мало.

alex_sobol написал:
У меня от ударов фрезы как правило выгибаются внутрь и взад... Но у меня они просто толстые, незакаленные!

Теоретически, самое страшное может случится только если камень или еще что то зажмет между вращающимися навстречу друг другу ножами. Ножи не прямые, это в + в данном случае.
Остальное из-за малого веса всего агрегата совсем не смертельно. Он правда просто отскакивает вбок.

За уже столько часов работы у меня ничего не зажало между ножами... Но при выгибании приходится быть аккуратнее, чтоб не цепляло скоростной вал. Вот результат:

Кстати, сегодня поменял таки масло - оно того стоило!




Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

alex_sobol написал:
Кстати, сегодня поменял таки масло - оно того стоило!

Там похоже уже давно не совсем масло, судя по цвету.

У меня Лукойловская полусинтетика, которую Я слил по дури через час было черное, как сажа.

Когда вначале я проверял масло - оно было вполне масляного цвета!
Это я за месяц раздолбал!

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

alex_sobol написал:
Когда вначале я проверял масло - оно было вполне масляного цвета!
Это я за месяц раздолбал!

alex_sobol, В принципе, можно со щупа взять масло и потереть пальчиками, большой с указательным. Сразу всё становится ясно. Цвет не всегда является критерием. Лишь как косвенный признак.

Сейчас уже в моторе свежее масло, поработает - посмотрим.