Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6227849

stasalt написал:
моя вторичка

stasalt, Ну ведь на фотке показывает 1,6 ком. а говорите не прозванивается.

Регистрация: 23.10.2011 Волгодонск Сообщений: 652

сусик написал:
а говорите не прозванивается.

так я показал сам процесс, а не прозванивается на другом , хотя сейчас прозванивается купил отдельно эту катушку

И стоило захламлять форум всякой ерундой.

сусик написал:
Ещё бывает что высоковольтный провод немного вывернется с иглы в самой катушке и появляется воздушный зазор в котором всё время будет строчить искра которая впоследствии может и подплавить это место. Так что полезно будет всё таки устранить этот зазор и что бы катушка прозванивалась.

сусик, Чем восстановить обломанную иглу в катушке?

Евген
МС-10.

сусик написал:

Go Rail написал:
от 6,5 до 12 кОм. Самое удачное 6,5.

Вы видимо через колпак мерили.

сусик, Сопротивление колпака я имел ввиду. Внутри резистор С5-52 6500 Ом.

Евген
МС-10.

сусик написал:

Go Rail написал:
Причем где-то в конце катушки.

Ну почему именно в конце катушки. Ведь если провод будет недокручен в самом колпаке то и там будет строчить искра. Я обычно выкручиваю из колпака иглу утконосами и удаляю из него графитовый резистор а вместо него вставляю подходящую пружинку и вкручиваю иглу на место. Теперь сопротивление катушки можно контролировать прямо из колпака.

сусик, Само собой, только у меня колпаки СЭ-110. Самые-самые удобные, ремонтопригодные. Зажимать все контакты нужно надежно.

Евген
МС-10.

.Олег. написал:
Go Rail, может о разных катушках говорим, на моих тоже около 1.5 кОм.

.Олег., О чем ты говоришь... Как ни странно у моего тоже сопротивление ВИТа 1,5 кОм. Уж 43101 врать не будет.

Евген
МС-10.

Что, какие-то отличия есть? Вывод ВИТа обломан, но где-то в глубине души есть надежда на восстановление, благо руки еще не опустились.

Евген
МС-10.

stasalt написал:

сусик написал:
а говорите не прозванивается.

так я показал сам процесс, а не прозванивается на другом , хотя сейчас прозванивается купил отдельно эту катушку

stasalt, Они еще и отдельно в продаже существуют? Абалдеть...

Евген
МС-10.

Регистрация: 23.10.2011 Волгодонск Сообщений: 652

да существуют

stasalt написал:
да существуют

stasalt, Спасибо большое, не знал, как-то даже и не догадывался. Все же не целиком зажигание покупать, стоит оно у нас относительно дороговато. А катушка отдельно дешевенькая.

Евген
МС-10.

Регистрация: 23.10.2011 Волгодонск Сообщений: 652

сложновато данную катушку перемотать но полечить надо пробовать

Go Rail написал:
Чем восстановить обломанную иглу в катушке?

Ну я не знаю-может быть намертво как припаять провод к выводу. Я даже не обращал внимания как там вывод сделан-видел только иглу.

stasalt написал:
сложновато данную катушку перемотать но полечить надо пробовать

stasalt, Не, перематывать не нужно. Я такую горелую пробовал разбирать, только болгарка помогла.

Евген
МС-10.

сусик написал:

Go Rail написал:
Чем восстановить обломанную иглу в катушке?

Ну я не знаю-может быть намертво как припаять провод к выводу. Я даже не обращал внимания как там вывод сделан-видел только иглу.

сусик, Да, игла, только с резьбой как у шурупа. Есть идея, попробовать оголить пенек, как можно больше, потом припаять шуруп без головки, паять кислотой, потом лишнее залить полиэфирной смолой. Но это не так просто. А выводной фланец не хочется резать. Буду пробовать более гуманным способом.

Евген
МС-10.

Stepan_A написал:
Выяснилось, что Б/П Урал очень хорошо заводится и с родным МБ-1.

Ранее, когда был малым, Лет 8 мне было, пила дико не хотела заводиться. Но если заводилась, работала хорошо. Грешили на свечи. Но не свечи причиной были, а расстроенное зажигание. При нормальном зажигании, Урал-2 заводится и работает отлично.

Евген
МС-10.

.Олег. написал:

Stepan_A написал:
у меня тиристор. Это же стандартное МБ-1

С симистором ( ВТ136-600 , Комета МБ-0.1, г.Новосибирск) тоже стандартное МБ-1.
(слева - Китай, тоже с симисторное)

Сравнивал со своим МБ-1, визуально, на симисторном искра мощнее и длиннее чем на моем ( вероятно тиристорном МБ-1., с урезанным сердечником генераторной катушки)

Осциллограммы здесь.

.Олег., О, как раз, новое магнето в пилу покупал такое как на второй фотке справа. Я несколько не в курсе схемы, как оно отличается от стандартного МБ-1? И что за компаунд такой рыхлый, где такой купить?

Евген
МС-10.

Регистрация: 23.10.2011 Волгодонск Сообщений: 652

Go Rail написал:
Не, перематывать не нужно. Я такую горелую пробовал разбирать, только болгарка помогла.

так болгарка только разрезать а обрыв обмотки ?

.Олег. написал:

ppp53 написал:

.Олег. написал:
Для гарантированного запуска двигателя, при спокойном вытягивании шнура стартера, шнур не вытягивается и на половину длины...........................

Ну и схемку бы - чем там принципиально отличие, перепаять (наверное невелика трудность) и "на эксперимент" - а вдруг и улучшения разительными будут при "своих" катушках !
А то окажется,что дело всё в ДРУГИХ катушках, а симистор поставили - мож какая ошибка получилась - симисторы подвезли вместо тирсторов..... !

ppp53, схема типовая ( с инета, на своей номиналы не смотрел). ТС темы предлагает всего лишь добавить в МБ-1, диод параллельно катушке зажигания ( можно и параллельно тиристору,получится аналог симистора, колебательный процесс будет полнее, чем параллельно катушке зажигания, длительность искры будет больше)

rodnihek

схемы с подключением диода. Параллельно тиристору ( получение аналога симистора) колебательный процесс в первичке катушки зажигания, более длительный.

.Олег., Так вот почему на новом зажигании пила не дымит, полное дожигание ТВС.

Евген
МС-10.

stasalt написал:

Go Rail написал:
Не, перематывать не нужно. Я такую горелую пробовал разбирать, только болгарка помогла.

так болгарка только разрезать а обрыв обмотки ?

stasalt, Если речь про старое зажигание, откуда катушки попилил, так его уже давно не существует.

Евген
МС-10.