Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5609565

хунта написал:
Ну дак что, ка считаете это рабочий вариант или нет, вот сосед считает что это работать не будет

Основная проблема: вы тыкаетесь как котята слепые. Нужен хороший приборчик чтоб можно было измерить все реальные величины значимых параметров электроустановки и распределительной сети (в терминологии наружных сетей). По нонешнему курсу это в районе 150 тыр., дорого конечно.

Треугольник в подвале - сомнительное рукоблудие (в МКД)...
С учетом металлосвязи по сторонним проводящим частям (трубопроводам) и сопротивлению естественных заземлителей (ж/б фундаментам). Магистраль заземления (см. ПУЭ-6) и металлосвязь с этажными щитками по уровню надежности и безопасности даст фору пятипроводке (TN-C-S). Конечно же на уровне распределительной сети (по ПУЭ-7 раздел 7.1.).

Вы бы все как-то определились, применительно к чему речь о повторных заземлителях - к многоэтажным зданиями или к частным домикам с высотой до 3 этажей включительно)

хунта написал:
Грунт в подвалах у наз не замерзает там тепло и чаще всего сыро. Реже влажно. И очень очень редко сухой грунт 2 раза за практику встречал.

хунта, меня интересует удельное сопротивление грунта, послойно. Практика применения глубинных штыревых ЗУ. Или описание в стиле: метр песка, супесь/суглинок влажный/сырой, глина красная с включением меловых отложений... В "своем колхозе" (радиусом около полутора тысяч км) могу назвать действенные системы ЗУ. Т.е.: что эффективнее- один пятнадцати метровый или три по пять с шагом в полторы длинны.

SB3 написал:
Вы бы все как-то определились

Атстань.- противный... Нормальная у нас ориентация, не диванная.

Да это все понеслось с моей вот этой статьи хотя практикой проверено что это сработало, правдо проверилось это позднее.

ПPOPAБ, я бы ответил какая у вас, но не буду)

ПPOPAБ написал:

хунта написал:
Грунт в подвалах у наз не замерзает там тепло и чаще всего сыро. Реже влажно. И очень очень редко сухой грунт 2 раза за практику встречал.

хунта, меня интересует удельное сопротивление грунта, послойно. Практика применения глубинных штыревых ЗУ. Или описание в стиле: метр песка, супесь/суглинок влажный/сырой, глина красная с включением меловых отложений... В "своем колхозе" (радиусом около полутора тысяч км) могу назвать действенные системы ЗУ. Т.е.: что эффективнее- один пятнадцати метровый или три по пять с шагом в полторы длинны.

ПPOPAБ, Чаще всего в подвале около полуметра максимум метр глина дальше идет песок, ниже копал только в кенском лесу там круглом глина, но там и места не для заземления а для тех у кого его не было. Но вообще сколько контуров делал все лабораторию прошли без всяких там поливов соленой водой и.т.п

хунта написал:
вот сосед считает

Сорок и сорок - рубль сорок! Спички брал? Нет? А зря! -Три пятьдесят. (с) анекдот

хунта написал:
что это работать не будет

Уже ругался... Мол,- менее одного Ома ЗУ ТП (со шлейфами) не бывает. ЗУ потребителей в два Ома и ниже- нонсенс. Лишь по тому что, цифирь - не бьется так как ему хотелось бы.

SB3 написал:
ПPOPAБ, я бы ответил какая у вас, но не буду)

SB3, - узбагойтесь. У меня справочка из "ростехнадзора" есть. Пятая.

хунта написал:
около полуметра максимум метр глина дальше идет песок

Для ПГС - плохо. Должны быть свайные фундаменты. Буронабивные или погружные. Вспомните, когда их строили бурили и заливали или забивали ж/б? Хотя в обоих случаях все на ростверках должно быть.

На ленточных фундаментах (если экспериментировали) дома уже должны быть на стяжках.

ПPOPAБ,
Требуется рассчитать контурный заземлитель подстанции 110/10 кВ со следующими данными: наибольший ток через заземление при замыканиях на землю на стороне 110 кВ - 3,2 кА, наибольший ток через заземление при замыканиях на землю на стороне 10 кВ - 42 А; грунт в месте сооружения подстанции - суглинок; климатическая зона 2; дополнительно в качестве заземления используется система тросы - опоры с сопротивлением заземления 1,2 Ом
Определяется сопротивление растеканию одного вертикального электрода - уголка № 50 длиной 2,5 м при погружении ниже уровня земли на 0,7 м
Окончательно принимается 116 уголков


считают для подстанций)
Вы это хотите советовать для заземлителя при ТТ частном домике?)))
Ростехнадзор сильно в вас ошибся)

SB3 написал:
Ростехнадзор сильно в вас ошибся

"Святая инквивизиция"- не ошибается, даруя право на пытки и поедание мозга электротехнического персонала! Во имя Ома, Ампера и Кирхгофа -Аминь!

SB3 написал:
для заземлителя при ТТ

Изыди мерзкий богохульник! Не поминай имя лукавого!

ПPOPAБ написал:
меня интересует удельное сопротивление грунта, послойно. Практика применения глубинных штыревых ЗУ. Или описание в стиле: метр песка, супесь/суглинок влажный/сырой, глина красная с включением меловых отложений...

А песочек ? На 17 м , глубже не знаю . В отдельные годы летом на глубине 3-х метров , между пальцев просыпается. Охренеешь, пока что нибудь добьёшся.

ПPOPAБ написал:

SB3 написал:
Ростехнадзор сильно в вас ошибся

"Святая инквивизиция"- не ошибается, даруя право на пытки и поедание мозга электротехнического персонала! Во имя Ома, Ампера и Кирхгофа -Аминь!

SB3 написал:
для заземлителя при ТТ

Изыди мерзкий богохульник! Не поминай имя лукавого!

ПPOPAБ,

dokar написал:
А песочек ? На 17 м , глубже не знаю . В отдельные годы летом на глубине 3-х метров , между пальцев просыпается. Охренеешь, пока что нибудь добьёшся.

Тогда- глубже бить нужно. У нас тоже песок кругом, кое где немного глинистый. И трехметровые электроды - практически бесполезны.

ПPOPAБ написал:
Или описание в стиле: метр песка, супесь/суглинок влажный/сырой, глина красная с включением меловых отложений

суглинок(в сторону бОльшего содержания глины) - пол-метра метр,
20-30см черной подзолистой фигни рыхлой,
плотная красная глина, долбить уже нужно...слегка влажная...

rip87 написал:
плотная красная глина, долбить уже нужно...слегка влажная...

О! Это знакомо. Отличный проводник. Только колотить в неё, и впрямь, тяжко.
Один полутораметровый пятидесятый уголок гарантировал повторку у деревянной опоры.