Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.01.2015 Калининград Сообщений: 15
#5612849

Добрый день!
Делаю ремонт в однокомнатной квартире. Решил переделать щиток.
От застройщика- в этажном (рис.1), в квартире (рис.2, рис.3).
Набросал схему щитка (рис.4)
Буду признателен за комментарии.
PS. Щит и модулька куплены, за исключением дифа на СУ и дифа на линию котла. Собираюсь приобрести в ближайшее время.

Ихтиандр написал:
Щит и модулька куплены

Так а смысл в

Ихтиандр написал:
за комментарии

?
Характеристика В актуально для дряхлых сетей,где ток к.з. десятки А,у вас -Новострой ...Ну бог с ним.Но зачем вам АВДТ вместо ВДТ?В чём сакральный смысл?!Что было в наличии,в цене?Зато свет без ВДТ ...Ладно,вам виднее.

И это пройдёт ...

Регистрация: 11.01.2015 Калининград Сообщений: 15

serj12 написал:

Ихтиандр написал:
Щит и модулька куплены

Так а смысл в

Ихтиандр написал:
за комментарии

?
Характеристика В актуально для дряхлых сетей,где ток к.з. десятки А,у вас -Новострой ...Ну бог с ним.Но зачем вам АВДТ вместо ВДТ?В чём сакральный смысл?!Что было в наличии,в цене?Зато свет без ВДТ ...Ладно,вам виднее.

serj12,

serj12 написал:
В чём сакральный смысл?

В цене, конечно! Были куплены на распродаже.
Просто спрашиваю, в целом рабочая схема? Принципиально ли свет под узо?

Ихтиандр написал:
От застройщика- в этажном (рис.1),

Что за хрень от застройщика ? Как они подключены? После чего ? Может у вас 50 А на хату выделено ?

Ихтиандр написал:
в целом рабочая схема?

да

Ихтиандр написал:
Принципиально ли свет под узо?

нет

И это пройдёт ...

Ихтиандр, на свет тоже УЗО надо). Если новостройка, где РЕ в щитке, не вижу просто. В этажном щитке должно быть 100мА селективное УЗО.
ТП лучше было бы вынести на своё УЗО.

Регистрация: 11.01.2015 Калининград Сообщений: 15

SB3 написал:
Ихтиандр, на свет тоже УЗО надо). Если новостройка, где РЕ в щитке, не вижу просто. В этажном щитке должно быть 100мА селективное УЗО.
ТП лучше было бы вынести на своё УЗО.

SB3, PE есть , если посмотреть (рис.2) то клеммная колодка находиться в глубине сразу после модульки, под клеммной колодкой "0".
Кстати, к ней же присоединён отдельный провод , как я понимаю приходит из СУ для "заземления" ванны.
В СУ планирую повесить алюминиевый потолок. Могу ли я использовать этот провод для "заземления" алюминиевого потолка? Ванны в СУ не будет.

Регистрация: 11.01.2015 Калининград Сообщений: 15

dokar написал:

Ихтиандр написал:
От застройщика- в этажном (рис.1),

Что за хрень от застройщика ? Как они подключены? После чего ? Может у вас 50 А на хату выделено ?

dokar, Эти два АВ (рис.1), как я понимаю идут после счётчика. Та часть, где счётчик закрыта и мне не удалось сделать фото. А есть ли там селективное УЗО, я не знаю.
Я исходил из соображения, что ввод 3х4мм2, то на квартиру выделено 5кВт (квартира с газом).

Ихтиандр написал:
Я исходил из соображения, что ввод 3х4мм2,

Тут не соображение должно быть , а бумага.

Ихтиандр, не может быть у вас выделено 5кВт на квартиру в новостройке, даже при газе-будет очень странно, если так.

SB3,
Почему? Вполне достаточно. У меня правда не новостройка, но дом после капремонта, все коммуникации заменили. С25 на вводе.

Регистрация: 11.01.2015 Калининград Сообщений: 15

dokar написал:

Ихтиандр написал:
Я исходил из соображения, что ввод 3х4мм2,

Тут не соображение должно быть , а бумага.

dokar, Всё правильно!
Квартира принадлежит сестре, я просил её, чтобы она сходила в управляющую компанию и спросила - сколько выделено мощности на квартиру, а ещё лучше если она схему возьмёт. Она сходила, а там тётка в ей ответила, то ли нет у неё этих данных, то ли ещё что-то... Вот сестра и вернулась ни с чем.

Ихтиандр написал:
Принципиально ли свет под узо?

Скоро это будет обязательным. И правильно.

Регистрация: 11.01.2015 Калининград Сообщений: 15

333vs333 написал:

Ихтиандр написал:
Принципиально ли свет под узо?

Скоро это будет обязательным. И правильно.

333vs333, По советам мастеров переделал схему (см. рис).
Норм?

333vs333 написал:
Скоро это будет обязательным.

Многие любят менять лампочки не отключая светильников. Мрак.

Ихтиандр, если щиток уже куплен и наверное впритык по размерам - есть ли смысл давать советы?
Перед УЗМ поставьте 2Р АВ С40А, вместо выкл.

Регистрация: 11.01.2015 Калининград Сообщений: 15

SB3 написал:
Ихтиандр, если щиток уже куплен и наверное впритык по размерам - есть ли смысл давать советы?
Перед УЗМ поставьте 2Р АВ С40А, вместо выкл.

SB3, А чем рубильник плох?