Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5635857

Сделал ремонт в квартире и вот в одной комнате постоянно запах уже год и насморк у меня постоянный в этой комнате. Сделал полную экспертизу воздуха показало наличие формальдегида на границе ПДК. Найти не могу откуда идет. Сдавал и обои и полку от встроенного шкафа - ничего не показало. Всю мебель убрали, не проходит. Материалы такие - пол из бетона, сверху стяжка гипсовая, стены гипсовая шпатлевка, потолок побеленный просто, на полу линолеум, но он и раньше там был (его же обратно постелили после ремонта), шкаф встроенный из влагостойкого гипсокартона knauf и полок МДФ (все края проклеены), окна пластиковые (3 года до ремонта стояли). Обои виниловые на флизелиновой основе. Запах стоит как после ремонта, всю перенюхали, конкретно ничего не пахнет. Пробовал очиститель воздуха - бесполезная штука. Проветривание не помогает. В эскпертизе говорят шпатлевку сдавать нет смысла - в гипс ничего не добавляют. Не знаю, что делать прямо. До ремонта все было в порядке.

igor.igor.serzh, Может обои?

igor.igor.serzh наливной пол применяли?

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон, Да пол наливной гипсовый. Под ним бетон (песок, цемент и щебень)

Kryos, Экспертиза обоев показала, что выделение формальдегида соответствует нормам. То же самое по шкафу.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

igor.igor.serzh, пластик электропатронов не "фонит", в т.ч. при нагреве?
Материал подрозетников?
Материал оконной коробки (пластик)?
Герметик на стыке между окном и подоконником?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

igor.igor.serzh, по-моему, тут что-то не в ту степь. Если

igor.igor.serzh написал:
Проветривание не помогает.

Причём проветривалось достаточное время (которого было бы достаточно для исчезновения у Вас симптомов в другом помещении), то дело не в ПДК метаналя, а либо в каком-то аллергене посложнее, либо в каком-то физическом или психологическом (не шутка, бывает такое) факторе. Поскольку если у Вас концентрацию около ПДК определили без проветривания (что может объясняться мебелью и т.п., соответствующими нормам - НЕМНОГО сейчас всё фонит), то при проветривании меньше 0,1 ПДК будет.
Стоит задуматься над вентиляцией. Например, какова концентрация углекислого газа в комнате при типичном использовании и насколько соответствует нормам, Вы знаете? Может, вентиляцию наладить - и всё исчезнет?

igor.igor.serzh написал:
Резон, Да пол наливной гипсовый.

Похоже, что он родимый... был не хилый прецедент... правда на стирол грешили...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Регистрация: 19.02.2012 Котельники Сообщений: 356

igor.igor.serzh, интересно узнать "чьи" материалы(наливной пол, шпаклевка, краска) и городок где проживаете, может в вашей глуши бадяжат всё подряд...

Сифон, Церезит и Кнауф. Все брал в Леруа. Дело в том, что материалы в других комнатах такие же. Все нормально в других комнатах. Только обои и шкаф отличаются. На стирол пробы тоже делали. Я не могу понять как может в гипсе быть формальдегид? Туда же ничего не входит почти.

jek, Розетки, подрозетники все качественное брал. По всему дому одинаковые стоят. Окна пластиковые по всему дому. Герметик везде замазан и заштукатурен. После проветривания минут через 15 снова запах. Если делать проветривание, это надо же делать чтобы без конца вытягивал весь воздух из помещения.

Неужели может гипсовая штукатурка или гипсовый наливной пол содержать формальдегид. Я везде читал, что это только для полимерных смесей характерно. А гипсовый материал считается очень экологичным и безопасным.

А если это окажется пол или стены. То отдолбить то нереально же. Что делать тогда?

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

C большой вероятностью, ваша квартира в результате качественного ремонта тоже превратилась в сеть герметичных бункеров с мизерным протоком воздуха.
Оборудуйте вытяжную вентиляцию и про формальдегид навсегда забудете.

Регистрация: 19.02.2012 Котельники Сообщений: 356

Кто рем то делал? Сами или как? Может ремонтники "собаку" прикопали, не ругались с ними?)
Пол то вряд ли воняет, раз линолеум лежит.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8277

Двери меняли? Откосы на окнах из чего?

Сифон, Мне зять делал ремонт. Я ему хорошо заплатил даже. Пахнет же не трупом, а ремонтом.

strider1978 написал:
Двери меняли? Откосы на окнах из чего?

strider1978, Двери из экошпона.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

igor.igor.serzh, к побелке на потолке не принюхивались?

igor.igor.serzh, обои и шкаф отдельно вписываются в ПДК, а в сумме (и объеме/площади испарения) приближаются к верхней границе, не?

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8277

А если попробовать по очереди закрывать плёнкой мебель, двери, стены и пол. С промежуточным проветриванием. Так можно методом исключения выяснить источник.

strider1978, Я пожалуй так и сделаю. Спасибо за совет.

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

igor.igor.serzh написал:
strider1978, Я пожалуй так и сделаю. Спасибо за совет

igor.igor.serzh, очень сомнительно, что получится тщательно изолировать отдельные объёмы в комнате обыкновенной плёнкой.
Слабая конвекция воздуха, диффузия через плёнку в длительном промежутке времени будут выравнивать концентрации паров в комнате.
Хотя если разлить лужу формальдегида, разница наверное будет заметна.

Так ничего и не смог найти откуда идет эта дрянь. А все куплено в Леруа Мерлен. Все до гвоздя. Купил там отраву. До ремонта ничего не было. Стоит запах какой-то химии. Не понятно от чего. Не знаю что делать. Вытяжная вентиляция не помогает.

Запах меньше, а толку. Находиться не возможно. Кашель и насморк начинается.

Знакомый сантехник купил В Леруа Мерлен плинтуса - через три дня у всех членов его семьи начали глаза слезиться, а потом говорит пошел сильный запах. Но он сразу понял откуда - кроме плинтусов ничего не делал в то время. Отодрал и выкинул - все прошло. А мне что отдирать? Пол бетонный 20 см или шпатлевку на стенах?

Обои и встроенные шкафы не показали превышения.

А пдк превышает формальдегид.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8277

Радиаторы и краску на трубах проверяли? Техника бытовая стоит? Инструментальных кейсов в комнате нет?

igor.igor.serzh написал:
В эскпертизе говорят шпатлевку сдавать нет смысла - в гипс ничего не добавляют.

А некоторые шпатлевки изготавливают из наполнителя и синтетического клея, гипсом там и не пахнет.
А потом удивляются.