Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5734525

Менял розетку, она еле держалась так как подзеркальник старый металлический. Решил укрепить вкрутив саморез в рамку розетки, там как раз 4 отверстия. Вкрутил два, так как остальные отверстия были там где заходят кабеля, боялся пробить. Включив автомат его тут же выбило, выкрутил один саморез все работает. Розетка проходная, кабеля алюминиевые, земли нет. Что я пробил и почему все заработало когда выкрутил? Чем это грозит?

Feat написал:
что я пробил и почему все заработало когда выкрутил? Чем это грозит?

Ну видимо не правильно поняли куда и в какую сторону уходят провода от розетки, что не удивительно. В результате саморез оказался вкручен в провод и вызвал замыкание. Прошёл ли он вскользь по жилам, между жилами или там теперь вообще сопля от жилы осталась покажет "вскрытие", которое необходимо делать. Вообще надо было изначально чуть чуть расковырять, вынуть стальной подразетник и установить пластиковый с крепёжными местами. Чем грозит? Вариантов большое множество, но лучше не испытывать судьбу, а вскрыть и по результату смотреть, что можно сделать. Наращивать провода в стене не рекомендую, по возможности лучше сдвинуть розетку.

Ну вроде работает уже пятый день, не греется. Все равно надо курочить?

Feat написал:
Все равно надо курочить?

По-хорошему - да.

Feat написал:
Ну вроде работает уже пятый день, не греется. Все равно надо курочить?

Вы по жизни везучий человек? Тут как лотерея. Может ещё 5 лет отработает всё и ни чего не случиться, а может ещё и 5ти дней не протянет. Советы типа закачать туда силикон, заткнуть отверстие пластмассовой шпилькой и прочее вполне бы имели право на жизнь, при полной уверенности что повреждение жил имеет касательный характер, да и то это меры для "оттянуть" не долго ремонт. Но лучше не оттягивать, а сделать сразу и спать спокойно.