Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5771512

Добрый день всем.
Дано: центральная однушка в II-68 92 года. Электрика проложена алюминием и не трогалась со времен постройки. В щитке 3 автомата: на плиту, свет и розетки.
Было принято решение заменить всю электрику от щитка в коридоре.
Вводной кабель на розетки нашелся быстро и был обрезан - кабель 2.
Вводной кабель на плиту полагаю проходит по трубе А, т.к. подобная труба выходит из-под стяжки на кухне.
Остается пара вопросов:

  1. Труба Б и Труба В - что там может быть?
  2. Что за кабели 1 и 3, которые уходят в пол и явно не являются моей проводкой до розеток? Свет соседа снизу? Кабель 4 - телевизионный. Кабель 5 - похоже на попытку перебросить кабель 1 или 3 с одной плиты перекрытия в другую.
  3. Где входной кабель моего света?
  4. Как производится замена от щитка? Все кабели от щитка разделяются на несколько пучков (как я полагаю, вверх уходит свет, вниз - на розетки) и теряются где-то в перекрытиях. Доступа к ним я не нашел. Получится ли вытянуть новый кабель прикрепив к старому?

Б и В - это скорее всего не труба, а арматура анкеровки плит перекрытия.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sca33 написал:
Получится ли вытянуть новый кабель прикрепив к старому?

Нет, не получится.
Самый лучший вариант это протянуть из этажного щита в "гофре" или в жёсткой ПВХ-трубе три ПуГВ (ПВ-3) 1х10,0, а в прихожей организовать квартирный щиток, откуда и сделать всю разводку по квартире.
Лучше, думаю, тянуть в "гофре" 25мм, поскольку с жёсткой трубой придётся бурить балку 400мм в холле, а "гофрой" балку можно обойти.
Наверняка даже придётся тянуть сразу две "гофры" - трубу слаботочки из стояка, как показывает практика, передавливает при просадке здания и протянуть или перетянуть в ней что-либо получается редко, а вам нужен будет не только ТВ-кабель, но и телефон, и домофон, и интернет ...

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15834

avmal написал:
поскольку с жёсткой трубой придётся бурить балку 400мм в холле

Да ладно, типа поворотов на 90 грд. нет?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

megrad написал:
Да ладно, типа поворотов на 90 грд. нет?

Ну, если считаете, что жёсткой трубой легче и дешевле будет протянуть, то флаг в руки.

avmal написал:
Лучше, думаю, тянуть в "гофре" 25мм, поскольку с жёсткой трубой придётся бурить балку 400мм в холле, а "гофрой" балку можно обойти.

Да, пока что это единственная рабочая идея. Опасаюсь только, что ввод будет у всех на виду и может найтись какой-нибудь вандал, желающий порезать гофру.

Designman написал:
Б и В - это скорее всего не труба, а арматура анкеровки плит перекрытия.

Скорее всего. В комнате так же есть торчащая арматура анкеровки.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sca33 написал:
ввод будет у всех на виду и может найтись какой-нибудь вандал, желающий порезать гофру.

Вандал может не только порезать "гофру", но и в этажном щите топором пройтись и, если сделать проводку по потолку, щит для него будет даже предпочтительнее.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15834

avmal написал:

megrad написал:
Да ладно, типа поворотов на 90 грд. нет?

Ну, если считаете, что жёсткой трубой легче и дешевле будет протянуть, то флаг в руки.

avmal, при всём уважении к Вам, флаг приму. Гофра это поронуха.
Труба и гофра это для промки. У нас и так подъезды эстетикой не блещут.
Поэтому кабель каналом предпочтительней. Но земноводное будет сильно квакать.

sca33 написал:
. Опасаюсь только, что ввод будет у всех на виду и может найтись какой-нибудь вандал, желающий порезать гофру.

Кабель канал тоже выносят или поджигают.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

megrad написал:
Гофра это поронуха.
Труба и гофра это для промки. У нас и так подъезды эстетикой не блещут.

На представленных мной фотографиях и короба имеются. Это они по-вашему эстетики прибавляют?

megrad написал:
avmal, при всём уважении к Вам

После подобного вступления, обычно, я ожидаю очередное дерьмометание, но тут традиция была нарушена - обошлось ...

Я тоже за кабель-канал, мне так больше нравится.

avmal написал:
На представленных мной фотографиях и короба имеются. Это они по-вашему эстетики прибавляют?

Голой гладкой стене эстетики не добавит ничего, если только картины повесить. А каналы на фото не удивлюсь если еще родные, с момента постройки дома. У меня такие, страсть ужасная, где крышки не хватает, где отваливается. Если заменить, то будет красиво. И красить их не надо, чтобы крышку потом не отдирать.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15834

avmal написал:
Это они по-вашему эстетики прибавляют?

Всё параллельное и перпендикулярное эстетичней. Кстати есть белые электромонтажные трубы,
но к ним нет поворотов.

avmal написал:
На представленных мной фотографиях и короба имеются.

Есть, только проложены на от...сь. Если бы их протянули по потолку было бы эстетичней.
Плюс было не учтено развитие, в результате и короба покрашены и гофра на потолке.
И все идут водну точку. Бред.

avmal написал:
я ожидаю очередное дерьмометание

Ну что Вы, гранату без проблем, а ... бе... Тем более Вы очень грамотно и всегда по делу
советуете.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

megrad написал:
Если бы их протянули по потолку было бы эстетичней.

Тут вы погорячились. Пока в настенные короба все надлежащие провода и кабели уложишь до закрытия крышки, то не только Советскую власть, но и всех матерей мира "добрым" словом помянешь, а вы советуете эти самые короба к потолку пришпандорить - это уже на садо-мазо смахивает.

megrad написал:
было не учтено развитие, в результате и короба покрашены и гофра на потолке.
И все идут водну точку. Бред.

Всё там было учтено кроме домофонов и интернета, только короб этот слаботочный и идёт на несколько квартир. По этой причине в этом коробе для силового ввода не только места нет, но и права на существование.
Короб, кстати, я тоже по холлу прокладываю, но исключительно в тех случаях, когда стены ровные и минимум поворотов требуется. У ТС не тот случай.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15834

avmal написал:
а вы советуете эти самые короба к потолку пришпандорить - это уже на садо-мазо смахивает.

Я не сказал на потолок или не правильно выразился, надо под потолок, но на стену.

avmal написал:
а вы советуете эти самые короба к потолку пришпандорить

И? Какие проблемы либо штатные крепления, либо вязки из ПВ1х1,5

avmal написал:
Всё там было учтено кроме домофонов и интернета, только короб этот слаботочный и идёт на несколько квартир.

Вообще то есть короба с разделителями - прекрасно и слоботочка влазит и сила. Так обычно в банке
делали. Либо как вариант рядом два кабель канала. Единственное цены убойные.

avmal написал:
кстати, я тоже по холлу прокладываю, ...

Ну песня же на фото, а снизу бе... А причём тут повороты? Типа накладки дорогие.

avmal написал:
когда стены ровные

Ну а я о чём, потолки почти всегда ровные. И кабель канал не китай.
Есть треугольные кабель каналы Вопрос в размере земноводного, которое живёт у зака.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

megrad написал:
Вообще то есть короба с разделителями - прекрасно и слоботочка влазит и сила.

Именно такие короба на фотографиях и изображены.

megrad написал:
Единственное цены убойные.

Что вы все о жабах и дорогих каналах вроде Легранда, для таких целей надо брать каналы дешевле.

avmal написал:
Именно такие короба на фотографиях и изображены.

Какая фирма, размер?

bnmuyt написал:
avmal написал:
Именно такие короба на фотографиях и изображены.

Какая фирма, размер?

Похожи на DKC Inliner

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15834

bnmuyt написал:
для таких целей надо брать каналы дешевле.

Китайцев?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15834

Designman написал:
Похожи на DKC Inliner

Тоже цена приличная.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Я пользовался Рувинил, у больших размеров крышка держится хорошо.
Интересно, что на фото, чтобы сравнить цену.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15834

bnmuyt написал:
Рувинил

Хлам.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Не знаю, 60х40 вполне нормально. Для холла дороже и лучше точно не надо. А уж если говорить о каких-то дорогих каналах с внутренним разделением, то это деньги на ветер. Проще считерить с тем же Рувинилом.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

bnmuyt написал:
Какая фирма, размер?

DKC 60/2х40.

Такой - ?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

bnmuyt написал:
Такой - ссылка?

Такой.

Если из силовых нужно только ввод, то берем , внутрь него . В один силу, в другой слаботочку. И еще остается на пиво или мороженько.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

bnmuyt написал:
Если из силовых нужно только ввод, то берем такой, внутрь него такой. В один силу, в другой слаботочку. И еще остается на пиво или мороженько.

Это уже что-то типа лёгкой порнушки получится. Проще воспользоваться продукцией "Экопласт".

Может и проще. В любом случае, ДКС для холла - максимум. И не оценит никто, и покоцать могут запросто.

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

Вандалы в щит с бокорезами обычно ползают, топор как то лениво для них.

Тоже II-68, только однушка крайняя. Соответственно, в комнату выходят две дырки из электроблока. Из силового канала штатно идет свет соседа снизу и шлейф к моим розеткам. Из слаботочного антенна и труба по диагонали комнаты с кабелем, похожим на радиоточку. Имеется соблазн перетянуть кабели через предусмотренные дыры в электроблоке. В связи с этим вопрос: А чем потом эти дыры перед заделкой пола лучше прикрыть?

Д. В. Х. С. написал:
А чем потом эти дыры перед заделкой пола лучше прикрыть?

базальтовой ватой, или аналогичным негорючим материалом

Можно так-же запенить противопожарной монтажной пеной, но стоить будет подороже ваты )