Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#315531

День добрый!

К дизайнерам и сочувствующим. Есть почти квадратная комната без окон 4*4.5 м, которую планирую использовать под гостинную.
Квадратура небольшая, а равные стороны еще больше усугубляют ощущения, что стены давят.
Посему решил сделать одну из стен зеркальной - должно помочь...
Но просто закрыть стену 4*3 м зеркалом сложно, некрасиво и тд.
Кто встречал в инете или держит в запасниках решения по оформлению зеркальных стен - поделитесь, плз.

ЗЫ Интерьер желаю выполнить в стиле как на фото, но и другие варианты с удовольствием рассмотрю

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Я бы подумал в первую очередь о функциональности, а тут проблем может быть две. Во-первых, зеркало может разбиться, например, у стенки может оказаться спинка стула, да мало ли еще что. Помимо "удовльствия" по восстановлению все это еще и элементарно опасно. Вспоминается история съемок фильма, точнее, новеллы, "Реквием по филею", когда случайно грохнули витрину магазина, и оказавшийся под градом осколков Хазанов потом долго лечил спину.
Второй момент - внешний вид. На любой зеркальной поверхности очень хорошо видно пыль, отпечатки пальцев и т.п. Поэтому либо придется регулярно и тщательно чистить всю эту стену, либо эффект от нее будет скорее противоположный.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Senya написал :
Квадратура небольшая,

Да нормальная квадратура - 18 квадратов

Senya написал :
равные стороны еще больше усугубляют ощущения, что стены давят.

Равные или неравные стороны вряд ли влияют на это давление. Это скорее зависит от оформления стен. Зеркало - всего лишь один из способов оформления. На мой взгляд, очень геморойный. Помимо всего, что вам сказал

IS написал :

(хрупкость и загрязняемость), есть еще один аспект - если в зеркале отражаются другие стены и мебель - зеркало действительно обладает способностью визуально расширять пространство. Его рекомендуют например в узком коридоре. Но есть нюанс... В коридоре человек чаще всего идет вдоль длинной стороны и отраженные предметы и себя видит лишь мельком, боковым зрением. Но в гостиной человек не просто идет вдоль зеркала, в гостиной человек находится, что-то делает, отдыхает, может быть работает. И теперь представьте себе, что из любой точки этой гостиной вы видите себя... Не слишком уютно. Знаете, я даже в одно кафе перестала ходить, когда там сделали большое зеркало. Ты либо все время видишь себя, либо видишь, как твой собеседник нет-нет, да смотрит на зеркало, сзади тебя. Как бы мимо тебя. Не слишком приятное ощущение.

Спасибо за советы, но что такое зеркало и каковы его физические свойства я в курсе.

Мне бы примеры...

ИМХО, зеркальная стена, конечно, прикольно, видел такие в квартирах (не нащших). Но, думаю, несколько опасно - можно въехать не разобравшись.

Добрый день, господа!
2Senya Добрый день, Senya!

Senya написал :
Посему решил сделать одну из стен зеркальной - должно помочь...
Но просто закрыть стену 4*3 м зеркалом сложно, некрасиво и тд.

Хорошая идея! Должно помочь! Только интерьеры с обилием зеркал требуют серьезной проработки, чтобы не вызывали ощущения дискомфорта и были потенциально безопасны. В этом вопросе согласна с предыдущими ораторами. Безопасность и комфорт — первичны. Не видя Вашего помещения сложно что-то рекомендовать, но я бы, наверное сделала зеркальные полотна или декоры от пола до потолка, шириной 400-500мм и расположила с каким-то ритмом по одной стене, заподлицо с основной поверхностью стены. Или не доходя до потолка 600мм и установив над зеркалами светильнички. Вариантов может быть масса. Из безопасных, небьющихся материалов еще существуют зеркальные пластики разных оттенков и зеркальные пленки. Но, мне больше нравятся зеркала, если честно.
С уважением, Маргарита.

Согласна с MK. Мне тоже больше нравится не сплошная зеркальная стена, а отдельные зеркала. И, конечно, освещение должно быть очень грамотно подобрано.

А вот такие нашла примеры зеркальных стен:
1 - просто зеркальная стена (с так называемой "раскадровкой"). Фото самой комнаты у меня нет
2,3 - за диваном зеркальная стена с нанесённым на неё ажурным рисунком. Правда, размеры комнаты и так не маленькие, имхо.
4,5 - фото из программы "Квартирный вопрос", проект "Окно в сад" (дизайнер Т. Полянская). На их сайте можно посмотреть подробнее, если интересно. У зеркальной стены стоит диван, напротив - фотообои. Зеркальная стена разбита на прямоугольники мебельной раскладкой, такой же раскладкой оформлено окно.

А это не стена, да и не в гостиной Но очень мне нравится, как здесь зеркала "вписаны" в роспись на стене.

В маленькой кухне (8м.) на одной стене зеркало 1.6Х2м. (приклеенно на герметик).
Зрительно очень расширяет кухню, кто сидит за обеденным столом спиной к телеыизору- смотрит тел. в зеркале. Относительно загрязняемости.... есть ребенок, попугай, теща.... зеркало на кухне, а не как у Вас - в комнате... да ... раз в неделю надо вызвать "мистера мускула", но положительных эмоциий от наличия зеркала гораздо больше, чем минусов.... даже у жены, которая и вызывает "мистера мускула"..

Регистрация: 16.01.2007 Усть-Каменогорск Сообщений: 21

Товарищи может кто нибудь заодно подскажет как или чем лучше приделать зеркала к КРИВОЙ, БОЛЬШОЙ, БЕТОННОЙ стене. ( в подвальном помещении )

2alex0775Здравствуйте, alex0775!

alex0775 написал :
как или чем лучше приделать зеркала к КРИВОЙ, БОЛЬШОЙ, БЕТОННОЙ стене.

Очень хотелось бы Вам помочь, однако, из трех определений мне понятно последнее «бетонная». А что мы будем понимать под словами «большая» и «кривая». Большая — это сколько в кв.м., длина/высота? И кривая — это значит не в плоскости, не в отвесе, радиусная? Относительно чего давать рекомендации, уточните, пожалуйста.
С уважением, Маргарита.

Это далеко не вся стена, но зато кривая-"выпукло-вогнутая" Поэтому зеркала состоят из отдельных
плиток 25*40 см.

Каждая плитка клеялась на жидкие гвозди для зеркал, но поскольку даже на такой небольшой плоскости прилегание было не очень,у каждого зеркала были немного спилены уголки и закреплены
саморезами с упругой шайбой, сверху декоративный набалдашник,стыки зеркал закрыты гибкой раскладкой. Таким образом удалось даже "спрятать" трубу отопления посредине комнаты

на фото видно что из-за кусков искажение все-таки присутствует, но ведь цель именно в расширении пространства

EZhik, спасибо большое за фотки, особенно за ту с белым диваном - типа такого хочу и себе, да и интерьер тот в тему. А фотки из квартирного вопроса и прочих подобных проектов я уже видел.

Просьба ко всем - присылайте побольше фоток, желательно в обозначенном стиле интерьера, как оказалось в инете не так много подобного, а вопросы приклейки и правки стен давайте обсудим в другой теме...

Вон турки целый отель построили, в котором на всех стенах зеркала

Тяжело там больше 3-х дней жить...

Регистрация: 16.01.2007 Усть-Каменогорск Сообщений: 21

Senya написал :
а вопросы приклейки и правки стен давайте обсудим в другой теме...

Прошу прощенья что влез !
В принципе суть этой процедуры, я уловил лучше делать небольшими кусочками.

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

Юбер написал :
можно въехать не разобравшись

Точно Я сама после установки в торцевую стену зеркальных дверок купе несколько раз завернуть пыталась потом привыкла мимо ходить. А гости, кто впервые, так и норовят в "зазеркалье" зайти

А вот ещё фото гостиной с "зеркальцем" (стиль, скорее, классический):

Еще вчера нашла эти картинки, но потеряла тему
Выкладываю сегодня, может что-то пригодится.

Интересно...
...но немного не то, мне скорее интересны архитектурные варианты, а не декораторские.

Но за участие спасибо!

Регистрация: 04.11.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 380

Senya
не понимаю, что вам нужно... у меня стена в спальне 2,1х3 зеркальная, была бы 4х3 - и её бы сделал зеркальной с удовольствием.

streetcleaner написал :
Senya
не понимаю, что вам нужно... у меня стена в спальне 2,1х3 зеркальная, была бы 4х3 - и её бы сделал зеркальной с удовольствием.

Если видите себя в зеркале находясь в/на кровати...... плохой фэн-шуй.

Регистрация: 04.11.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 380

Эйхгорн написал :
Если видите себя в зеркале находясь в/на кровати...... плохой фэн-шуй.

если не видите себя в зеркале находясь в/на кровати...... плохой шэй-фун